Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Любовь детей к компьютеру

Автор: Златка 00:00, 25 Августа 2011 1169 0 0


Любовь детей к компьютеру

Трудно сейчас найти семью, в которой не было бы компьютера. Каждый человек современного мира является уверенным или почти уверенным пользователем ПК, так как того требует учёба, работа, да и жизненные устоит, собственно говоря. Но не каждая семья может похвастаться собственной жилплощадью, где есть отдельная детская комната и отдельный кабинет для работы.

А из этого вытекает то, что с малых лет дети привыкли видеть своих родителей за этой «чудо-машиной» с увлечённо-смотрящими в монитор глазами и постоянно елозившими мышкой по столу. Всё это, в свою очередь, приводит, к непреодолимому интересу детей к компьютеру, клавиатуре, мышке, дискам, -  в общем, ко всему, что с компьютером связано.


Возникает главный вопрос – что делать с проблемой«дети и компьютер»?
Будем пытаться разобраться!

   
Забудьте о том, что если Вы приучили малыша смотреть по компьютеру лишь развивающие программы и мультики, то Ваши дети и компьютер не обретут более «тесный контакт» в школьном возрасте – это невозможно! У ребёнка с каждым последующим днём будет возникать интерес вначале к фильмам, затем к Интернету, а затем, и к более пикантным вещам, коими полон интернет! На всё это будет уходить множество времени, ребёнок станет домоседом, игроманом, фильмоманом и самые незабываемые минуты своего детства проведёт не с ребятами во дворе с мячом и санками, а перед монитором.

 

Итак, начнём по порядку:

1.  Интернет – это в первую очередь огромное количество полезной информации! Посмотрите на себя, Вы сейчас используете это инструмент в поисках нужных знаний. Поэтому до определённого возраста родители должны фильтровать поток информации с сети и файлы на компьютере;

 

2.  Игры – тот атрибут, без которого компьютер представить невозможно. Есть множество интересных, увлекательных игр. Здесь чётко следует провести грань между нужными и жестокими, пошлыми, глупыми играми. Не поддавайтесь на уговоры ребёнка покупать то, что он хочет, следите за тем, что у него на компьютере. Если ребёнок уже научился устанавливать игры сам – удаляйте ненужное, фильтруйте содержимое компьютера. Сейчас очень много игр, которые предназначены для деток с четырёх лет – они развивают логику, учат грамоте и математике. Это могут быть добрые игры, связанные с путешествиями и сказками. А есть всевозможные «стрелялки», где крови больше, чем нужно. Вывод таков – полностью запретить компьютерные игрушки врядли получится, но вот предложить ребёнку то, в чём Вы будете уверенны и спокойны – стоит;

 

3.  Фильмы – это уже по усмотрению родителей, опять же постоянно фильтрующих и проверяющих содержимое компьютера. Однако до определённого возраста пусть это будут лишь мультфильмы;

 

С ранних лет ребёнка нужно программировать на то, что компьютер – это вещь для учёбы, работы, это нужная вещь, а не прихоть и «времятратство»! Если ребёнок уже вполне взрослый, ходит в школу – знакомьте его с интересными сайтами о животных, растениях, исторических и технических тематик.

 

А с более ранних лет можно научить ребёнка рисовать на компьютере. Умеющего уже писать и читать ребёнка можно увлечь ведением личного дневника. Конечно, это занятие придётся по душе больше девочкам, нежели мальчикам, но не исключено, что смышлёный паренёк тоже захочет запечатывать свои детские приключения и мысли в компьютер. Ещё более интересно будет это делать, если вести дневник в интернете.

 

Если Ваш малыш растёт очень развитым ребёнком, можно научить его азам работы в Photoshop, CorelDraw, FlashMM. И неизвестно, быть может, в этом будет заключаться его будущая профессия, что сейчас вполне актуально и востребовано. В наше время родители могу отдать ребенка на краткосрочные компьютерные курсы или растянуть удовольствие на 2-3 годичное обучение. Да и сервис прогрессирует, есть и групповые и индивидуальные занятия. Для себя мы выбор сделали – нам подошел проект «Школьник» в «Гранд-юнион».

 

Но главное, как мне кажется, - чтобы у ребёнка было насыщенное детство с пикниками, прогулками по парку, роликами, лыжами и прочим, - тогда и времени на компьютер особо не будет. Обязательно внедрите в жизнь малыша спорт, который занимает значительную часть времени. А при покупке очередного подарка, загляните с ребенком в спорт отдел, может там найдется что-то полезнее компьютера!

И обязательно позаботьтесь о правилах безопасности работы за компьютером, что является залогом здоровья Вашего чада. Монитор должен располагаться на расстоянии 60 см от лица пользователя. Стол и стул должны быть удобны для работы, соответствовать росту ребёнка. Время работы за компьютером не должно превышать на первых порах 20 минут, чтобы не напрягать зрение.

 

Будьте мудры и немножко хитры в данном вопросе, и тогда всё будет прекрасно!

Тэги: компьютер комп дети и компьютер компьютер и дети компьютер и ребенок


Похожие статьи

Комплексные занятия для детей 3-4 года.

Школа раннего развития Барвинок
Комплексные занятия для детей 3-4 года.

Вашему ребёнку исполнилось 3 или 4 года. Приглашаем вас на комплексные занятия. -Два раза в неделю. -Длительность 1 час. У детей в возрасте 3-...

Читать далее
Компьютер и ребёнок.

                                          &nb...

Читать далее
Малая Компьютерная Академия: воспитание IT-гениев

Нужно ли оттягивать ребенка за уши от компьютера или смартфона? Лучше превратите его развлечение в любимое дело!  Мы вам в этом поможем. ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений