Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Ваш малыш: от первых дней жизни до первого праздничного торта

Автор: Spilka 00:00, 16 Августа 2012 1268 0 0


Ваш малыш: от первых дней жизни до первого праздничного торта

Мы растем и развиваемся каждый день, каждую секунду. Мы видим, как меняется мир вокруг нас, ведь жизнь – это беспрерывное движение. А теперь представьте, что переживает ребенок в первый год жизни – он мгновенно появляется в огромном мире, который полон неожиданностей, его организм должен быстро приспособиться к новым условиям жизни, чтобы стать ее полноправным участником. Первые годы жизни – это период активного роста и адаптации к миру.

 

Малыш учится различать цвета, предметы, звуки, начинает ползать, вставать на ножки и самостоятельно ходить, пытается произносить звуки и учится складывать их в слова. Маленький организм подвергается колоссальным нагрузкам и стрессам, которые преодолевает с помощью бдительных и любящих родителей. В этот период родители должны быть предельно внимательны к состоянию ребенка, чтобы следить за этапами его развития. Чтобы предотвратить или вовремя заметить какие-либо нарушения, молодые родители должны знать о том, что является нормой развития для ребенка от рождения до года.

Итак, что же происходит с малышом с первых дней рождения. Ребенок активно начинает познавать окружающий его мир. Он учится распознавать и привыкает к голосу матери, который становится для него самым родным. Попытки охватить взглядом весь мир становятся более активными, и малыш начинает постепенно поворачивать голову и оглядываться по сторонам. Со временем, он научится реагировать на звук, поворачивая голову в нужную сторону и удерживать зрительный контакт с движущимися предметами. Безусловно, большую радость родителям принесет умение малыша улыбаться. Яркое проявление эмоций свойственно деткам, которое, к сожалению, утрачивают многие взрослые.

Второй месяц жизни ознаменован активным движением. Ребенок поднимает и опускает ручки, может непродолжительное время удерживать в руках игрушку. В этот период нужно окружить кроху яркими разноцветными игрушками над кроваткой, коляской, чтобы стимулировать визуальное развитие ребенка.

С каждым днем ваш малыш становится все более активным. И вот, к третьему месяцу, он уже делает успешные попытки переворачиваться на бок и поднимает голову, чтобы рассмотреть интересующие его объекты. Он начинает тянуться к предметам и стараться взять их самостоятельно. Эти действия станут более успешны к четвертому месяцу, и ребенок сможет уже удерживать в руках небольшие предметы. Кроме того, в этот период ребенок уже различает «своих» и «чужих». Он может разволноваться, если его возьмет на руки незнакомый ему человек, но успокоится, как только окажется в объятиях мамы. Голос малыша становится более звонким и выразительным. Появляются новые интонации и первые попытки произнести подражательные словам звуки.

В пять месяцев действия и движения ребенка становятся более осознанными. Он уже крепко держит голову, переворачивается на бок и учится ползать. Знакомство с миром не останавливается ни на миг и теперь у крохи есть больше возможностей. Он смело хватает интересующие предметы, разглядывает их и пробует на зуб. Теперь следует прятать все потенциально опасные предметы и проводить дезинфекцию игрушек.

К шестому месяцу своего развития кроха требует все больше внимания: он начинает ползать и может не заметить, когда кровать или диван предательски внезапно закончатся. Поэтому, чтобы предотвратить падения малыша, не оставляйте его одного на возвышенностях без ограждения. Также в этот период ребенок начинает находить способы уведомить родителей о своих желаниях: он тянет ручки, когда хочет, чтобы мама его взяла на руки, плачет, когда хочет кушать или испытывает дискомфорт, смеется и улыбается, если ему что-либо нравится. Шесть месяцев – это период, когда ребенок начинает активно обращать внимание на действия взрослых, подражать их мимике. Попытки произносить звуки уже становятся более успешными, а также ребенок начинает реагировать на собственное имя.

Семь месяцев – время, когда ребенок стремится самостоятельно встать на ноги, чтобы обойти весь мир, который успел осмотреть. Он может стоять, опираясь на кого-то, и делает попытки шагать. А в восемь месяцев он уже осваивает простые жесты: махать рукой, хлопать в ладоши.

В девять месяцев, когда ноги малыша уже окрепнут, попытки научиться ходить станут более активными и результативными. Он уже умеет самостоятельно вставать и держаться на ногах непродолжительное время.

Зачастую, именно в возрасте десять месяцев малыши радуют родителей первыми словами «мама» и «папа» и приветствуют радостным маханием рукой.

В одиннадцать-двенадцать месяцев малыш превращается в исследователя. Он начинает самостоятельно ходить, хватать все, что попадается на пути и умиляет родителей все новыми словами. Односложные слова, типа «Дай», буду даваться легче, а сложные слова будут сокращаться и превращаться в индивидуальные обозначения, понятные, зачастую, только родителям.

Разумеется, с каждым днем проявляется характер ребенка. Он может капризничать, скидывать с себя нелюбимую шапку, выбрасывать из коляски игрушки или настойчиво плакать, если его не берут на руки. К году у крохи уже появятся любимые игрушки, вещи  и занятия. Чтобы развивать способности своего малыша, помочь ему в освоении мира, необходимо играть с ним. Для годовалых деток это может быть толкание игрушек, чтобы развить координацию движений, излюбленная забава «Раз, два, три, бум!» с легким ударом лбами, колыбельные, пальчиковый театр кукол или чтение сказок.

Общение с малышом, наблюдение за его поведением, развитием – это неиссякаемый источник удивления, восторга и радости для родителей. А ведь первый год – это только начало. Впереди вас ждет еще много испытаний и счастливых моментов! 

Тэги: малыш первый год ребенок


Похожие статьи

8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Как понять поведение ребенка

Активные действия начинаются с желания. Человек чего-то хочет и непременно стремится это получить: голод, холодная погода или сутки в одиночестве подт...

Читать далее
5 советов по безопасности ребёнка в интернете

1. Идеальным вариантом было бы уделить ребёнку столько времени и внимания, что у него бы не осталось возможности даже включить компьютер или зайти в...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений