Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как справиться c упрямством ребенка? Легко!

Автор: Елена Бодикова 00:00, 21 Марта 2012 1192 0 0


Как справиться c упрямством ребенка? Легко!

 

Еще совсем недавно ваш ребенок был ласковым и послушным, позволял водить себя за руку и спокойно принимал вашу помощь. И вдруг превратился в строптивое, деспотичное существо, которое всем недовольно, все время сопротивляется любым попыткам вмешательства в его жизнь. Это так не похоже на прежнее чудесное создание, что весь этот критический возраст назвали «возрастом строптивости» или кризисом 3 лет.

 

Упрямство, негативизм, сопротивление…  С этими чертами сталкиваются все родители трехлетних детей. И это не черты характера (хотя и это возможно), а психологические особенности кризиса этого возраста.

 

Но справиться с упрямством ребенка все же возможно. О том, как это сделать, я расскажу вам в этой статье.

 

Прежде всего, родители, вам необходимо глубоко вдохнуть, расслабиться и помнить о том, что вашему ребенку, как воздух, необходим уравновешенный, уверенный в себе и понимающий родитель.

Когда вы сталкиваетесь с упрямым поведением ребенка, у вас всегда есть 3 варианта реагирования на это поведение.

 

1 вариант - Уступить: 1 раз из 3 постараемся уступать маленькому упрямцу: надевать желтые или красные колготки, брать на прогулку велосипед или куклу, есть вилкой или ложкой. В этих вопросах не первостепенной важности лучше уступить. Но вначале нужно немного посопротивляться, попрепираться, понастаивать на своем, чтобы ребенок ощутил вкус победы. Ведь упрямство – это еще и проявление свободы выбора вашего ребенка, его вкуса, его интереса к определенным вещам. Конечно, его мнение может отличаться от вашего и это нормально.

 

2 вариантНастоятьВо всем, что касается здоровья и безопасности ребенка, нам необходимо настоять на своем. Если не получается словом, применяем силу. Тепло одеваться в студеную погоду нужно обязательно, не хочешьпридется тебя одеть. Лезть в розетку нельзя, а ты все равно лезешьпосле нескольких «НЕЛЬЗЯ» придется тебя отвести в другую комнату. Снова лезешьполучи по рукам. Все «Нельзя» должны быть оговорены заранее: нельзя бить младшего брата, нельзя щипаться и кусаться и т.д. Чтобы ребенку не был сладок запретный плод, объясните ему как можно доступнее, почему именно Нельзя, как это может ему навредить, сделать больно. Если ребенок все равно лезет к запрещенным предметам, либо уберите ребенка, либо спрячьте предмет. Но не называйте постоянно предмет опасности, привлекая к нему тем самым внимание ребенка.

 

3 вариант – Компромисс – не настаивать, не уступать, а выждать, отвлечься, вовлечь в желаемое другим боком, игровым. Такой подход наилучший во всем, что касается: еды, лечения, обучения, привития навыков порядка и гигиены, закалки, физического развития. Именно в этих сферах очень опасны как послабление, так и пережим.

 

-Наш папа не умет чистить зубы, представляешь? Пойдем покажем ему, как это делается!

 

-Давай сегодня поиграем в игру: будем по 1 предложению читать книгу. У кого получится быстрее, тот получит приз!

 

-Твои игрушки хотят спать. Давай решим, кто из них сегодня будет охранять твой, а кто пойдет спать в свою коробку.

 

Как видите, дорогие родители, эффективный родитель должен быть гибким. Ведь воспитать уверенного в себе, самостоятельного и активного ребенка не менее важно, чем добиться полного и абсолютного послушания и повиновения. Терпения вам и удачи в постижении вашего ребенка.

Тэги: упрямство упрямство ребенка


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений