Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как воспитать счастливого ребенка?

Автор: Автор 00:00, 29 Апреля 2013 1061 0 4


Как воспитать счастливого ребенка?
Воспитание детей, это процесс очень важный и ответственный.
Основную роль в воспитании детей призваны играть их родители.
 
Именно от того, что дадут родители в детстве и зависит будущее ребенка, его будущей семьи, а также нового поколения. Правильный подход к воспитанию поможет вырастить счастливую личность во всех сферах, а также избежать многих проблем и трудностей. Вот только что же нужно сделать родителям? Как себя вести, чтобы дети выросли счастливыми и самодостаточными? На эти вопросы ответим ниже.


Как же все-таки правильно воспитывать, чтобы ребенок был счастливым?


1. Дети - это отражение нашего внутреннего мира

Они четко копируют модель поведения взрослых. Часто они повторяют ошибки родителей, проектируя много ошибок уже во взрослой жизни. Поэтому совет № 1 - Начните с себя! Следите за своим здоровьем, настроением, образом жизни, питанием и конечно же отдыхом. Спокойная, радостная мама, горящая здоровьем, позитивом и уверенностью, это лучший пример для подражания.

 

2. Следите за своим эмоциональным состояниям

Вы правильно, благоразумно и мудро можете оценить ситуацию, если вы уравновешены, спокойны и стабильны. Если вы чувствуете злость, агрессию или обиду, не спешите с выводами и тем более с действиями, дайте себе немного времени "остыть" и переосмыслить произошедшее и только потом действуйте. Ваши реакции в зависимости от эмоционального состояния существенно отличаться. Помните, вы пример для подражания.

 

3. Воспринимайте плохое поведение ребенка, как информацию для размышления

Помните о том, что ребенок своим поведением хочет вам что-то сказать (возможно ему не хватает внимания, может он борется за право первенства, а может он своим поведением мстит за что-то или просто доказывает таким образом свою правоту)


4. НЕ навешивайте на детей "ярлыки"

Например: ты трус, грязнуля, она отстает в развитии, у тебя лишний вес, трудный подросток, ты всегда плохо ведешь и так далее. Такие постоянные высказывания от взрослых загоняют детей в определенные рамки. Они искажают детское представление о себе и своих способностях.

Дети становятся такими, какими они себя считают на основании услышанного, от взрослых!


5. Лучший способ научить ребенка уважать ваши желания и действия - научиться уважать ее желания и действия. Именно взаимное уважение - это залог любящей и дружеской атмосферы в семье.


6. Поощряйте и критикуйте сам поступок, а не расхваливая и ругая того, кто его совершил.

Например: "Ты очень помог мне с уборкой. Вдвоем у нас получилось гораздо быстрее", "Я очень расстроена тем, что ты проспал школу", а не "Ты хорошая девочка" или "Ты ответственен".


7. Малыш должен чувствовать, что вы его принимаете и любите именно таким, какой он есть. Не пытаясь поменять, переделать или сломать. Речь идет о безусловном принятии и одобрении. Я тебя люблю, не за то, что ты сделал то-то и то-то, а я тебя люблю просто за то, что ты есть у меня.
 

8. Старайтесь общаться с ребенком спокойным, мирным голосом.

Дети лучше идут на контакт и слышат все ваши просьбы, если с ними общаются на равных условиях, а не командир и подчиненный.


9. Для того, чтобы ребенок "слышал" ваши просьбы и желания обращайтесь к нему опускаясь на уровне глаз. Обязательно должен присутствовать контакт глаз.


10. Очень часто основа поведения детей, зависит от первичной реакции родителей, на тот или иной поступок.

Если такая простая манипуляция, как истерика, имеет поощрения, быстрое исполнение желаний ребенка и вседозволенность, то помните, что ребенок следит за вашей реакцией, чтобы знать как вести себя дальше.

 

11. Давайте своим детям чувствовать, что они вам нужны, полезны и важны.

Давайте возможность, чувствовать, что они могут принести пользу, и их труд очень нужна и важна вам. Тем самым вы поможете им реализовать себя и обрести чувство собственной значимости. Чаще напоминайте ребенку, что он играет важную роль в вашей жизни.


12. Сформируйте у ребенка положительное самосознание (ощущение себя) и хорошую самооценку.

Будьте предельно внимательны к высказываниям и обращениям в адрес ребенка. (Пример неправильного высказывания: "У тебя это недостаточно хорошо получается", "Тебе ничего нельзя доверить").

Чаще говорите "Я верю, что у тебя получится!", "Ты прекрасно справился!", "У тебя получилось очень здорово"!, "На тебя можно положиться".


13. Постепенно, но неуклонно снимите с себя заботу и ответственность за личные дела ребенка и передавайте их ему. Пусть вас это не пугает. Передача ответственности сначала за свои дела и поступки, а затем и за будущее - это и будет самая забота. Эта забота называется-мудрая и полезная. Она закаляет ребенка, делает ее сильной и уверенной, а ваши отношения спокойными, доверчивыми и дружественными.


14. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок рос в атмосфере мира и спокойствия. Будьте для своих детей образцом супружеской любви и верности. Демонстрируя все это, в будущем у детей сложится такое собственно жизнь, которую они вынесли из опыта их родителей.

Тэги: счастливый ребенок воспитание ребенка


Похожие статьи

Ставим четкие границы между тем, что можно, а чего нельзя ребенку.

Часто малыши не умеют спокойно реагировать на запреты и их тяжело заставить слушаться. Что же в таких случаях делать? Как победить своего упрямого мал...

Читать далее

ПОЧЕМУ МЫ КРИЧИМ НА ДЕТЕЙ?

Науменко Оксана
ПОЧЕМУ МЫ КРИЧИМ НА ДЕТЕЙ?

Очень часто замечаю, что мамы порой ведут себя очень агрессивно со своими детьми – кричат, швыряют, давят на них... Я ведь тоже, когда очень сил...

Читать далее
10 правил, которые могут спасти жизнь вашему ребенку

Как вести себя ребенку в опасной ситуации на улице — Добрый день, ты, случайно, не из этого дома? — Человек приятной наружности, улыб...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений