Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Кризис 1 года жизни ребенка

Автор: K-sa-na 00:00, 01 Февраля 2013 684 0 0


Кризис 1 года жизни ребенка

Детские психологи за последнее время трубят о том, что важно постараться сгладить самый первый, но один из самых важных периодов жизни. 


Кризис 1 года свидетельствует о индивидуальном становлении ребенка. 

Основным приобретением этого периода является детская речь, которую Л.С. Выготский называл автономной. 

В этот период, некоторые слова звучат как у взрослых, а некоторые очень ярко отличаются от них.

Также бывают слова, которые являют собой обрывки взрослой речи, искаженные слова и т.д. 

Когда наступает кризис 1 года, это проявляется таким образом: у ребенка появляется множество форм общения и они не только позитивные, но и негативные, у малыша происходит на эмоциях: на наказание или осуждение его взрослыми, чадо становиться упрямым и пытается проявлять себя как личность. 

В этом возрасте также отмечается тем, что малыш может противоречить сам себе.
Так, например, если он не может вставить игрушку в игрушку, он может позвать родителей на помощь, но как только мама или папа выявляют желание помочь, он всячески выгоняет их. 
Маленькое становление себя как личность находит отражение во всем.

Малыш хочет быть независимым и самостоятельным, пытаясь все сделать сам, начинает очень ярко интересоваться новыми разными предметами, пытаясь добыть их, а потом, манипулируя играть ими.  В кризис 1 года жизни малыш становится очень требовательным по отношению к родным и близким, а иногда даже по этой причине может проявлять агрессию.

При появлении незнакомого человека в поле зрения, ребенок начинает избирательно его изучать, проявляя недоверие и, в некоторых случаях, может отказаться идти на контакт с ним.

В жизни происходит сложное личностное становление и в те периоды когда родители требуют от малыша подчинение он может устроить бунт. 



Уважаемые родители, если в Вашей семье проходит кризис 1 года, советую набраться терпения, стать более гибкими и выносливыми в отношении к малышу, ведь формируется как личность, становится маленьким человеком со своими чувствами, желаниями и эмоциями.

психолог

Бурда Оксана Васильевна

0939679216

Тэги: кризис первого года кризис 1 годик


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений