Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Отдавать ли ребенка в садик? Детский сад или домашнее воспитание – что выбрать?

Автор: ТidyHouse 00:00, 20 Октября 2014 1182 1 0


Отдавать ли ребенка в садик? Детский сад или домашнее воспитание – что выбрать?

Есть ли плюсы в том, чтобы в положенное время все же отдать малыша в опытные руки воспитателей? Здесь мнения родителей, педагогов и врачей расходятся.

Одни считают, что сад именно то место, где будущий гражданин получает первые навыки жизни в социуме. Другие видят сплошной негатив.

 

Хорошее в этом есть и о нем стоит рассказать.

1. Ребенок очень восприимчив. Пребывая в группе детского сада, он раньше и выразительней начинает говорить, учится самообслуживанию.

2. Постоянное общение с однолетками обеспечит ему хорошее физическое и психическое развитие.

3. Занятия с воспитателями развивают у детей способности к рисованию, лепке, музыке, что пригодится в освоении дальнейших наук.

4. Режим положительно влияет на здоровье ребенка, он вовремя кушает, играет и спит.

5. Участие в праздниках и мероприятиях дает дополнительный заряд позитива и формирует правильную самооценку.

6. Общение и наблюдение за другими детьми помогает ребенку формировать собственное отношение к обществу, помогает ему создать собственную линию поведения для безопасного и комфортного пребывания в социуме.

7. У ребенка значительно расширяется кругозор, он получает ежедневные впечатления, что дает дополнительную пищу для детского ума, содействует развитию.

8. В садике малыш получает основную подготовку к школе, базовые знания для того, чтобы успешно войти в школьную среду. Эти аргументы являются довольно убедительными, чтобы большинство родителей склонились к определенному мнению.

 

Ведь мы желаем своим детям всего только самого лучшего. Значит, надо создавать ему такие условия, которые будут для него самыми полезными и комфортными. Никто не говорит о том, чтобы с 1-1,5 года отрывать несмышленыша от мамы и наносить ему непоправимую психологическую травму. Существуют возрастные рамки, в которых лучше всего привести малыша в сад.

При этом надо соблюдать определенные условия, щадить нервы свои и ребенка. Делается это постепенно, пребывая с малышом в саду по несколько часов в садике, заинтересовав его новым местом и новыми впечатлениями.

 

Психологи считают, что возраст от 2 до 4 лет является самым лучшим для того, чтобы ребенок пошел в детский сад. В это время произойдет хорошая адаптация и привыкание к новым условиям с наименьшими последствиями для маленького человека.

Если есть негатив, то в чем это выражается? Родители, у которых были проблемы с ребенком в саду, говорят одни и те же вещи.

 

Может быть, не стоит брать все это слишком близко к сердцу, но и сбрасывать со счетов мы бы вам не советовали.

1. При низком уровне подготовки воспитателей вашему ребенку «не светит» ни хорошее отношение, ни хорошая подготовка к школе.

2. Ребенок будет болеть чаще, пока не освоится и не окрепнет.

3. Случаются неприятности с другими детьми (драки, ссоры, плохие слова и привычки).

4. Из-за недосмотра персонала ребенок простужается, травмируется, может отравиться некачественной едой с кухни.

5. С вас периодически будут требовать дополнительные средства (взятки). Если вы откажетесь, возможно, это отразится на отношении к вашему ребенку.

 

Поэтому, дорогие родители!

На вопрос: отдавать ли ребенка в детский сад вы сами должны сказать свое твердое «да» или «нет». Вы должны сами изучить все доводы, не раз посетить несколько садиков в своем районе. Послушать отзывы родителей. Когда ребенок оформлен и готов к поступлению в сад, не вздыхайте с облегчением. Сдав его на руки няне, не торопитесь уйти.

Вы должны знать, что он остался спокоен после вашего ухода, не рыдает и не оставлен одиноко стоять у стены. Вы должны быть уверены в хорошем качестве пищи, которую он там ест. У вас не должно быть сомнений в добросовестности, профессионализме и доброжелательном отношении к детям всего персонала заведения.

 

Поэтому – держите руку на пульсе! Детство, конечно, золотая пора. Однако, от нас с вами зависит, насколько золотой будет у вашего ребенка эта пора.

Поэтому даже к такому вопросу: отдавать ли ребенка в детский сад, подойдите не с точки зрения жесткой необходимости, а с позиции любви и заботы о своем дорогом малыше.

Тэги: ребенок Детский сад или домашнее воспитание


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

1 комментарий

elena17
00:41, 22 Октября 2015
Я обрала дитячий садок, але домашнє виховання я також підтримую! Я наприклад, вивчаю українську мову з сином. В цьому нам допомагає не тільки література по вивченню української, але й просто дитячий журнал "Пізнайко", він друкується українською, і це мене радує, бо хочу виховати з сина справжнього партіота! Також з журналом можна цікаво провести час! В ньому багато веселих ігор та завдань на розвиток логіки в дитини! Дуже раджу!