Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Первая сигарета - что предпринимать родителям?

Автор: Аннушка 00:00, 23 Февраля 2011 1269 2 0


Первая сигарета - что предпринимать родителям?

Еще одна переменка.
И снова небольшая группа детей собирается на очередной перекур. Они нервно выглядывают из-за угла здания, стоящего рядом со школой. И впопыхах, иногда неумело, подкуривают по сигаретке. Знакомая картина?


Часть взрослых равнодушно проходит мимо, некоторые реагируют возмущенными высказываниями. А кто-то из них ловит себя на мысли, что где-то в это время и его ребенок, держа в руках сигарету, может начинать постигать азы «взрослой» жизни. И ужасается этой догадке. А не зря - ведь она может оказаться правдой. Поэтому каждому из нас в любой момент нужно быть готовым к тому, чтобы помочь своему сыну или дочери и суметь «вырывать» юного курильщика из лап этой пагубной привычки.

«Я только попробую...»
Именно этим зачастую и успокаивают себя дети, отважившись впервые затянуться сигаретным дымом. Но мало кому из них известно, что юный организм очень быстро привыкает к никотину. И уже после первой сигареты ребенок может ощущать тягу к ним, подобную той, которую чувствуют взрослые курильщики - это подтверждают исследования специалистов.

Выкуривая всего лишь несколько сигарет в течение недели, даже делая перерыв в пару дней или недель, подростки все равно остаются подвластны этому пристрастию. Из общего числа юных курильщиков отказаться от вредной привычки более чем на год смогли только 3% детей - это еще одно доказательство силы никотиновой зависимости у них.


Несмотря на то, что курение у нынешней молодежи постепенно выходит из числа «модных» привычек, цифры статистики все еще заставляют задуматься. Детей-курильщиков в нашей стране более 3-х млн.  - из них около 0,5 млн. девочек и 2,5 млн. парней.


Сегодня юноши начинают курить в 14 лет, девочки - в 13-16 лет. А среди старшеклассников таких уже 30-50%.
Но и шестилетний курильщик сейчас мало кого может удивить.


Курит, значит - взрослый?
Почему же сигареты рано или поздно появляются в жизни такого огромного количества детей? Что стоит за этим? Попробуем разобраться.


Не секрет, что всем нам присущ интерес к чему-то новому, неизведанному. И процесс курения в данном случае не является исключением - детям просто любопытно на собственном опыте почувствовать, что значит «сделать затяжку», ощутить, как подействует сигаретный дым непосредственно на них. А некоторым даже хочется попробовать попускать этот дым.


Но под маской обычного любопытства могут скрываться и другие, более серьезные психологические причины. К примеру, ребенок может начать курить, чтобы быть «как все», не выделяться из толпы, не стать изгоем. Ведь мало кому нравится, когда ему вслед бросают фразы типа «маменькин сынок» или «правильная девочка». Тут уже начинает действовать «коллективный разум», противостоять которому в подростковом возрасте бывает очень нелегко.
Некоторые дети считают, что с сигаретой в руках они будут казаться более взрослыми, чем есть на самом деле. И тем самым пытаются завоевать авторитет и «уважение» у сверстников. Возможно, они пытаются походить на кого-то из знакомых или популярных личностей, и считают, что именно сигарета придаст полноту этому образу.


Курение может стать ответной реакцией на запреты родителей или критику по отношению к ребенку, которые высказываются в очень агрессивной форме. В этом случае он пытается поступить назло взрослым, доказать им что-то. Вот только что?


Еще одна важная причина курения у детей - подражание родителям. Если с детства у малыша перед глазами постоянно мелькает мать или отец с сигаретой, эта привычка начнет восприниматься ребенком, как норма. И шансы того, что он тоже пристрастится к курению, вырастут до 25%. В тоже время в семье некурящих родителей подобную привычку имеют только 5% детей.



Действия родителей
Никотин, который содержится в сигаретах - настоящий яд для организма человека. А курение - не просто вредная привычка. Это еще одна форма наркотической зависимости. И ее последствия могут выражаться в длинном списке серьезных, а иногда и неизлечимых заболеваний. Конечно, взрослым все это понятно. Но каким образом донести нужную информацию до ребенка, чтобы она не была воспринята как нудная родительская лекция, и тут же не покинула ветреную голову?

Общение на тему о вреде такого увлечения должно проходить в обычной, спокойной обстановке. Никаких криков, осуждения и угроз. Задача мамы или отца  - проявить максимальную выдержку и доброжелательность, дать понять ребенку, что вы для него надежный друг и настоящая поддержка.


Говорить с юным курильщиком медицинскими терминами, рассказывая ему о том, что влечет за собой его пристрастие - дело неблагодарное. Такие слова он точно пропустит мимо ушей. А вот ко всему, что касается их внешности, подростки относятся очень щепетильно. Потому можно напомнить о неприятном запахе изо рта после выкуривания сигареты, о желтых зубах и потемневших ногтях, об одежде, пахнущей табаком. Ведь не всем приятно общаться с таким человеком. К этим отрицательным последствиям могут еще добавится головокружения и обмороки, а затем и отдышка.


Очень полезно продемонстрировать ребенку какие-то наглядные материалы, свидетельствующие о вреде курения. Благо, доступность Интернета и множество современной литературы на данную тему позволяют сделать это без проблем.


Хорошо бы вместе подсчитать, какое количество денег уходит у ребенка на сигареты за определенный промежуток времени. А затем прикинуть, как бы можно было их потратить с пользой для здоровья.
А если вы сами не без греха?

Как тогда объяснить ребенку, что курение - это очень опасно? Только на собственном примере, перечисляя все те минусы, которые есть в вашей жизни и не забыв о проблемах со здоровьем, возникших вследствие этой вредной привычки. Очень хороший выход из ситуации - начать бросать курить вместе с ребенком.


Чего нельзя делать ни в коем случае - так это игнорировать проблему, закрывать на нее глаза. Думать, что сейчас все вокруг курят, и ребенок сам со временем поймет, насколько это все серьезно. А ведь может случиться так, что пока он придет к такой мысли, процесс отказа от привычки будет очень долгим и мучительным.
Для ребенка, решившего отказаться от курения, просто необходимо ощущать поддержку родных. А они, в свою очередь, должны набраться терпения, и всячески поощрять и поддерживать его выбор.


С целью профилактики
Начинать разговаривать с ребенком на тему вреда курения нужно, когда он еще маленький. С раннего возраста малыш должен усвоить, что курить - нехорошо, а сигаретный дым - это отрава даже для тех, кто просто стоит рядом с курильщиком. Что уже говорить о нем самом.
По мере взросления ребенка научите его иметь и отстаивать свое мнение. Чтобы в момент, когда ему предлагают сделать первую затяжку он мог твердо ответить «Нет». И не потому, что он боится быть пойманным, наказанным, а потому что уверен - это не пойдет ему на пользу.
Организуйте для ребенка посещение каких-нибудь спортивных занятий - помогите ему выбрать подходящую секцию. Пусть его свободное время будет максимально занято чем-то нужным и интересным, чтобы даже мысли о курении не возникали в этой юной голове.

Ежегодно ученые дополняют перечень последствий, к которым приводит пристрастие к сигаретам, все новыми и новыми заболеваниями. Да и без мнения ученых каждому понятно, что курение - не просто опасно, оно убивает. Ваше спокойствие, уверенность и доверительные отношения с ребенком - вот три составляющих, которые могут уберечь ваших детей от этой губительной привычки.

Фото - с сайта i.telegraph.co.uk

Тэги: сигарета первая сигарета вредные привычки


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

2 комментария

KSENA_2011
14:35, 25 Марта 2011
Хорошая и полезная статья.Спасибо за информацию
Васса
08:57, 28 Февраля 2011
Спасибо за интересную и полезную статью!!!!!!!!!!!!!!