• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 28126 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:24

Вы невнимательно прочитали. Отвечу лишь на последнее. В больницы уже 20 лет не поступают медикаменты (кроме обеспечения крайних случаев), что привело к невозможности лечить больных. У кого нет денег - просто умирают. За эти 20 лет никакие дожностные лица этим не обеспокоились и не зашевелились. Вы уверены, что если мы сейчас отморозимся и начнем сдавать по 1 грн. в год, посадим детей на разваленную мебель, заствим учителей работать по старинке без всякой техники и показывать все на пальцах (потому что даже демонстрационный материал закупается на родительские деньги)., то кто-то наверху срочно зашевелится и обеспечит школу всем необходимым? Тут ведь точно никто не умрет. Мне показалось, что мы начали тему с вопроса контроля имеющихся растрат, но почему-то подошли к подстреканиям "не хочу - не плачу".

Добавлю, старая мебель и отсутствие техники, тут же будет подано в МОН первой проверяющей комиссией (которые к слову в школах и прочих уч. заведениях случаются регулярно), как не соответсвие нормам и не хочу повторяться, но согласно нашему законодательству, такое заведение подлежит закриытию, а дальше все знают, что... такое уже было в 90-е с детскими садами((((, а в селах, кто из вас активистов спросил, как сейчас учатся дети в селах, где закрыли по требованиям МОН об оптимизации школы, а дороги любимое государство не расчистило в снегопад?!?! А ни как, отвечу я вам... ((((

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016

В робочу групу входить директор 18 школи. Що ж вона, сама себе хоче посадити чи закрити свою школу?)

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:39


А поки є час, чому б не зібрати інформацію, хто, де і скільки платить в фонди))

Эта информация открытее открытой))) Никто внычку ничего не собирает, пусть даже не ведется какая-нибудь строгая отчетность. А вот для чего знать кто сколько собирает в фонд класса или группы для меня загадка. Сколько хотим, столько и собираем. Это вообще не должно никого касаться. Размер фонда зависит от распущенности родителей)))

У меня есть просьба к меру ( а вдруг прочтет или кто расскажет о просьбе). Нельзя ли информацию. касающуюся финансирования учебных заведений сделать открытой, на том же сайте горсовета. Чтобы обойтись без запросов. Ведь не сложно. Я вас уверяю, как только эта информация появится в открытом доступе, фонды если и не исчезнут, то уж сократятся это факт. Тем более, что мы уже выяснили тут что входит в обязанности уборщицы и кого охраняет охрана)))

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:46

В робочу групу входить директор 18 школи. Що ж вона, сама себе хоче посадити чи закрити свою школу?)

Не можешь побороть революцию - возглавь ее ;)! И никто не говорил, о том что кого-то будут садить, вы не внимательно читали мои посты выше.

Вывода напрашивается два:

1) Нужно перенаправить все надходження от род. фондов в другой карман

2) Нужно прикрыть пару уч. заведений

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:46

Эта информация открытее открытой))) Никто внычку ничего не собирает, пусть даже не ведется какая-нибудь строгая отчетность. А вот для чего знать кто сколько собирает в фонд класса или группы для меня загадка. Сколько хотим, столько и собираем. Это вообще не должно никого касаться. Размер фонда зависит от распущенности родителей)))

У меня есть просьба к меру ( а вдруг прочтет или кто расскажет о просьбе). Нельзя ли информацию. касающуюся финансирования учебных заведений сделать открытой, на том же сайте горсовета. Чтобы обойтись без запросов. Ведь не сложно. Я вас уверяю, как только эта информация появится в открытом доступе, фонды если и не исчезнут, то уж сократятся это факт. Тем более, что мы уже выяснили тут что входит в обязанности уборщицы и кого охраняет охрана)))


Оля, було розпорядження мера ще в грудні, щоб всі навчальні заклади оприлюднили суми благодійних внесків за минулий рік і їх використанння.
Ніхто, нічого... Саботаж))
От і доводиться все самим)

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:49

И никто не говорил, о том что кого-то будут садить, вы не внимательно читали мои посты выше.

Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:35

Вроде и реформы иду и отчитаться можно, что посадили за коррупцию столько-то и столько Мариванн

Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:54

Имелось ввиду, дабы присвоить статус коррупционера. А вообще, вы многих коррупционеров из тех о которых громко пишут СМИ за решеткой видели? Мне кажется, что их тут же и отпускают. Но вот учителем такой человек уже врядле сможет работать, у нас город маленький, а репутация учителя - это дело особое... Кроме того имеются законодательные ограничения... Так, понятно? И позвол себе прокоментировать ваш пост-ответ Кори: она имела ввиду прозрачность финансирования государством школ, а не работу род.комитетов!

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:49
Вывода напрашивается два:

1) Нужно перенаправить все надходження от род. фондов в другой карман

2) Нужно прикрыть пару уч. заведений

Женіть від себе такі висновки.

Є люди, які хочуть щось міняти. БЕЗКОШТОВНО. Для того, щоб не було отаких тем http://www.mama.mk.ua/forum/informaciya-po-nikolaevu/shkoly-v-nikolaeve/school_live/9462/roditel-skie-fondy-v-shkolah-pobory-ili-vynuzhdennaya-neobhodimost.html
А ви їх ображаєте ні за що.
Я вже вкотре пишу, що потрібно, щоб батьки самі керували фондами і витратами, а ви- "Нужно перенаправить все надходження от род. фондов в другой карман".
Про закриття закладів... навіть не можу придумати, кому це і навіщо.

Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 17:00

Женіть від себе такі висновки.

Є люди, які хочуть щось міняти. БЕЗКОШТОВНО. Для того, щоб не було отаких тем http://www.mama.mk.ua/forum/informaciya-po-nikolaevu/shkoly-v-nikolaeve/school_live/9462/roditel-skie-fondy-v-shkolah-pobory-ili-vynuzhdennaya-neobhodimost.html
А ви їх ображаєте ні за що.
Я вже вкотре пишу, що потрібно, щоб батьки самі керували фондами і витратами, а ви- "Нужно перенаправить все надходження от род. фондов в другой карман".
Про закриття закладів... навіть не можу придумати, кому це і навіщо.

Я много лет живу в этом городе и к сожалению, ни одна из "благих" организаций, позиционировавших себя поборницей справдливости, себя не оправдала ни в прошлом, ни сейчас после революции достоинства - но для данной темы это флуд, а свои выводы с вашего позволения я всетаки буду делать сама!

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 17:07

Я много лет живу в этом городе и к сожалению, ни одна из "благих" организаций, позиционировавших себя поборницей справдливости, себя не оправдала ни в прошлом, ни сейчас после революции достоинства - но для данной темы это флуд, а свои выводы с вашего позволения я всетаки буду делать сама!


Дайте можливість комусь довести, що буває інакше. Поки ніхто, нічого поганого не зробив.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 15:33

Для автора темы!

Поддержу Тяпу! Кто даст нам гарантию, что мероприятия затеянные вами не будут иметь своим единственным результатом сокращения пед. коллективов (ведь коррупционеры не имею право занимать определенные должности после судебных процессов), следом за этим закрытие садов/школ, котороых и так не хватает (в классах и группах детей от 30-ти и больше) и как следствие очередная экономия государству и целое покаление неграмотных и легко управляемых граждан? Только не рассказывайте, как много денег перечисляет учебным учереждениям государство и как эффективно работают официальные благотворительные фонды. Вы кода-нибудь пытальсь получить со счетов госказначейства заработанные/полученные путем благотворительности средства? Попытайтесь, а потом рассказывайте, что фонды класса не нужны...

Вот это Вы нагородили.....Даже отвечать, простите,на такие глупости, неохота. Кстати, (пользуясь Вашим жаргоном) не рассказывайте мне про фонды в школах. Из всех школ и д/садов единицы имеютфонды,созданные в соответствии с законодательством. Во всех других фонды - это виртуальность,созданная для родителей и позволяющая тратить средства не по целевому назначению.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:14

Видала я один финансовый документ в котором на материальное обеспечение школы на целый год щедрое государство выделило целых 48 грн.!!!))))

Дописано. Кроме того, кроме мат. обеспечения и зарплат преподавателям у школ имеется и другая категория расходов, не оплатив которые школы функционировать не будут и возвращаемся все к тому же - школы будут закрывать! Не реформировать, не бороться с коррупцией - а просто закрывать (((((.

Что за документ? Когда и на какую школу? Если есть скан- приведите здесь.Но сомневаюсь в том, что Вы говорите правду. Уж извините....Такая работауменя - больше сомневаться в словах...... :)

Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 17:26

Вот это Вы нагородили.....Даже отвечать, простите,на такие глупости, неохота. Кстати, (пользуясь Вашим жаргоном) не рассказывайте мне про фонды в школах. Из всех школ и д/садов единицы им

Жаргон, молодой человек - это у вас, даже неохота писать "вас" с большой буквы! Потому и контакта у вас с нами не получается, потому, что юристы-представители общественных организаций в подбном тоне не общаются с обычными людьми. А вот бывшие сотрудники правохранительных органов... самое оно! За сим позвольте откланяться, больше нет времени отписываться на ваши неаргументированные глупости.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016

Давайте начнём ликбез.....

________________________________

СПОСОБИ ЗБОРУ ТА ПЕРЕДАЧІ БЛАГОДІЙНОЇ БАТЬКІВСЬКОЇ ДОПОМОГИ
Ініціатором благодійної допомоги може бути як благодійник, так і бенефіціар (той, хто приймає допомогу). Бенефіціаром є розпорядник коштів, тобто управління освіти (або керівник закладу - як представник управління освіти). Передачі благодійного внеску повинне передувати усне або письмове звернення на ім`я керівника закладу про доцільність допомоги (“Про затвердження Порядку розподілу товарів…”, п.4).


Оформлення Договору пожертви дозволить контролювати використання благодійного внеску з моменту його передачі (Цивільний кодекс України, ст.729-730, ст.208).
Перелік видів благодійної допомоги містить стаття 5 Закону України “Про благодійну діяльність та благодійні організації”.
Благодійний внесок може бути особистим та груповим. Можливі такі форми групової благодійної діяльності:
Члени батьківської громади (в т.ч. батьківський комітет) створюють благодійний фонд (Закон України “Про благодійну діяльність…”, ст.13,п.4).


Група батьків може оформити договір про спільну діяльність, в якому можна прописати всі умови спільної благодійної діяльності (Цивільний кодекс України, ст.1130-1131 - про договір, ст.638-649 - укладання договору). Але договір про спільну діяльність передбачає збір коштів тільки з тих батьків, особистий підпис яких є в договорі. Треба розуміти, що договір має юридичну силу, тому важливо ретельно продумати (вивчити) умови договору перед тим, як буде поставлений підпис.


Закон України “Про благодійну діяльність…” (ст.9) передбачає також можливість створення ендавмент-фонду - благодійного фонду, який використовує виключно відсотки накопичених благодійних коштів.


Оскільки законодавство передбачає благодійний внесок у формі товару чи послуги, батьківська громада може самоорганізуватися для збору коштів на придбання такої допомоги та її передачі комісії, створеної за наказом кепівника з боку закладу, який приймає допомогу.


Коментари до цього пункту:


1) збір коштів громадою для закупівлі товарів-послуг з подальшою їх передачею закладу в якості благодійного внеску законодавством не врегульований, тому часто стикаємося з випадками порушення прав окремих членів батьківської спільноти.

Розповсюджена хибна точка зору, що для всіх батьків благодійні внески є обов`язковими та повинні бути однаковими за величиною.

Наприклад, внесок підносять як борг, або “дозволяють” не робити внесок чи робити частково, або роблять внесок своєрідним способом відбору учнів до класу(групи), школи (садочка) комунального навчального закладу.

Всі ці випадки є порушенням конституційного права людини на користування власністю (Конституція України, ст.41), законного права на добровільність благодійного внеску (Закон України “Про благодійну діяльність…”, ст.1), право на доступність та безоплатність освіти у державних та комунальних закладах (Конституція України, ст.53; Закон України “Про освіту”, ст.3, п.1, ст.63, п.6; Постанова КМУ від 27. 08.10р №778 “Про затвердження Положення про загальноосвітній навчальний заклад”, п.18, 74). Кожен благодійник має право робити внесок виходячи зі своїх можливостей та бажань.


2) якщо батьківський колектив на зборах при достатній кількості людей шляхом голосування приймає рішення, його можна вважати дійсним. Таке рішення (разом з результатами голосування) бажано зафіксувати в протоколі. Будь-які рішення, що стосуються фінансової допомоги закладу, мають характер пропозиції, оскільки ані збори, ані батьківські комітети не є суб`єктами фінансової діяльності (Положення про БК, п.3.5, 3.13 для школи, п.4.2, 4.8 для садочку);


3) в батьківських комітетів (Положення про БК шкіл, садочків) та піклувальних рад (Положення про ради) немає юридичного права отримувати кошти від інших батьків та розпоряджатися ними (Закон України “Про благодійну діяльність…”, ст.1, п.1.5; Закон України “Про громадські об`єднання”, ст.12,п.1,ст.24,п.1) - для цього створюються благодійні фонди (Закон України “Про благодійну діяльність…”, ст.13, п.4).


При зборі та передачі благодійної допомоги повинні бути створені такі умови, щоби кожен благодійник мав на руках документ, який підтверджує здійснення внеску, та інформація про кожен внесок дійшла до бухгалтерії закладу - для внесення змін в кошторис.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 17:33

Жаргон, молодой человек - это у вас, даже неохота писать "вас" с большой буквы! Потому и контакта у вас с нами не получается, потому, что юристы-представители общественных организаций в подбном тоне не общаются с обычными людьми. А вот бывшие сотрудники правохранительных органов... самое оно! За сим позвольте откланяться, больше нет времени отписываться на ваши неаргументированные глупости.

Вы хотите, чтобы я на Ваши "неаргументированные глупости"отвечал в таком-же русле? Увольте, нет желания. Тем более, когда Вы такими "вбросами" уводите разговор от настоящей проблемы в наших школах в сторону фантастических предположений.

Ваши слова:"Кто даст нам гарантию, что мероприятия затеянные вами не будут иметь своим единственным результатом сокращения пед. коллективов (ведь коррупционеры не имею право занимать определенные должности после судебных процессов), следом за этим закрытие садов/школ, котороых и так не хватает (в классах и группах детей от 30-ти и больше) и как следствие очередная экономия государству и целое покаление неграмотных и легко управляемых граждан? Только не рассказывайте, как много денег перечисляет учебным учереждениям государство и как эффективно работают официальные благотворительные фонды. "

Даже у меня не хватило-бы столько фантазии сочинить такое..... Насчёт "......бывшие сотрудники правохранительных органов... самое оно......"Вы попали пальцем даже не в небо, а в............да ладно, фигня всё это...

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:24

Вы невнимательно прочитали. Отвечу лишь на последнее. В больницы уже 20 лет не поступают медикаменты (кроме обеспечения крайних случаев), что привело к невозможности лечить больных. У кого нет денег - просто умирают. За эти 20 лет никакие дожностные лица этим не обеспокоились и не зашевелились. Вы уверены, что если мы сейчас отморозимся и начнем сдавать по 1 грн. в год, посадим детей на разваленную мебель, заствим учителей работать по старинке без всякой техники и показывать все на пальцах (потому что даже демонстрационный материал закупается на родительские деньги)., то кто-то наверху срочно зашевелится и обеспечит школу всем необходимым? Тут ведь точно никто не умрет. Мне показалось, что мы начали тему с вопроса контроля имеющихся растрат, но почему-то подошли к подстреканиям "не хочу - не плачу".

Коротко. Я не утверждал и не буду утверждать,что родители не имеют права помогать своей школе.Имеют! Но -законно! Создав благотворительный фонд в своей школе, внося туда средства (на счет,а неналичными )добровольно и согласованно на родительских собраниях.Тогда и отчёты по сборам и расходам будут прозрачными и кормушка для некоторых нечистоплотных сотрудниковбудет исключена. Родители не хотят контролировать сбор и расходы СВОИХ денег,но при этом обвиняют власть в нефинансировании!Нонсенс! Может с себя начать и не дать возможности кое-кому злоупотреблять?

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 января 2016

Барк, я вот вбросами не занимаюсь, задаю вполне конкретные вопросы, по теме,а вы упорно меня игнорируете. Почему? Еще очень хотелось бы узнать кто входит в эту инициативную группу. Можно узнать?

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 17:59

Коротко. Я не утверждал и не буду утверждать,что родители не имеют права помогать своей школе.Имеют! Но -законно! Создав благотворительный фонд в своей школе, внося туда средства (на счет,а неналичными )добровольно и согласованно на родительских собраниях.Тогда и отчёты по сборам и расходам будут прозрачными и кормушка для некоторых нечистоплотных сотрудниковбудет исключена. Родители не хотят контролировать сбор и расходы СВОИХ денег,но при этом обвиняют власть в нефинансировании!Нонсенс! Может с себя начать и не дать возможности кое-кому злоупотреблять?


Кто вообще вам сказал, что родители не контролируют? Лично я всегда требую отчет о потраченных деньгах, которые я сдала. Уж очень нелегко мне достаются деньги, чтобы ими разбрасываться. В очередной раз спрошу, за чей счет должен быть открыт благотворительный фонд и кто будет оплачивать содержание штата? Прозрачность нужно начинать с открытия информации о финансировании государством каждого конкретного учебного заведения. Вот где настоящая коррупция. А не в фонде класса, который мы собираем на воду и подарки детям

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 января 2016

Еще раз прочитала про рабочую группу, еще раз протерла глаза Я правильно понимаю, что цель работы - лишь выявить нарушения?!

основний упор робоча група зробить на те, щоб поліпшити організацію харчування в освітніх установах і розібратися, куди йдуть гроші батьків, які регулярно збирають у школах.
Група має намір зайнятися збором інформації, її опрацюванням і розробкою механізмів вирішення проблемних питань. Члени групи вирішили, насамперед, заявити про себе, про те, що фінансова «самодіяльність» керівників шкіл та дитячих садків під прицілом громадськості.

То есть кого-то напугать, может кого-то наказать, заставить оформить фонд, чтобы легче держать его под контролем, но вопросов финансирования решать вроде бы никто не обирается, я ничего не пропустила? Тогда откуда это?

Члени групи збираються змінити свідомість батьків: «Батьки повинні зрозуміти, що їх не можуть примушувати до здачі грошей, так бути не повинно».

Что группа собирается предложить родителям взамен отмены их сборов после зміни свідомості?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 18:05

Что группа собирается предложить родителям взамен отмены их сборов после зміни свідомості?

Я надеюсь это риторический вопрос, не требующий ответа?))) Такая работа называется мышиной возней, уж простите. Ни на один мой конкретный вопрос не был дан ни один ответ. Кстати, я ж не просто на форуме поумничать, у меня есть знакомый директор школы, я поговорила с заведующей сада, ну в общем пошла в народ, который как оказалось главный коррупционер в образовании у нас))) Так вот они спать начнут спокойно, если родители перестанут фонды сдавать. Избавьте их от этих мук. Они это делают не наживы ради, а от безисходности. предложите им альтернативу. Заставьте главных коррупционеров исполнять обязанности. Их за руку ловите и уличайте в нецелевом использовании. И оставьте в покое уже этих бедных учителей, которые слова лишнего сказать уже боятся, не то что фонды собирать.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum