• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 28032 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 15:33

Поддержу Тяпу! Кто даст нам гарантию, что мероприятия затеянные вами не будут иметь своим единственным результатом сокращения пед. коллективов (ведь коррупционеры не имею право занимать определенные должности после судебных процессов), следом за этим закрытие садов/школ, котороых и так не хватает (в классах и группах детей от 30-ти и больше) и как следствие очередная экономия государству и целое покаление неграмотных и легко управляемых управляемых граждан? Только не рассказывайте, как много денег перечисляет учебным учереждениям государство и как эффективно работают официальные благотворительные фонды. Вы кода-нибудь пытальсь получить со счетов казначесйства средства заработанные/полученные путем благотворительности средства? Попытайтесь, а потом рассказывайте, что фонды класса не нужны...


Дівчата, все трохи інакше. Ніхто не каже, що фонди не потрібні. Потрібна прозорість і право самим управляти цими фондами.
Не обов"язково це мають бути найняті люди/фірми. Це можуть бути ті самі батьківські комітети. Це, типу, громадська організація.
От, робочі групи, комісії при міськраді, взагалі депутати місцеві- це ж люди без ЗП, але з офіційним статусом))

Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 15:47


Дівчата, все трохи інакше. Ніхто не каже, що фонди не потрібні. Потрібна прозорість і право самим управляти цими фондами.
Не обов"язково це мають бути найняті люди/фірми. Це можуть бути ті самі батьківські комітети. Це, типу, громадська організація.

Ну, я так понимаю, что это вроде ОСМД - захотели, создали, не захотели - платим в ЖКО... Но не стучим анонимно, с номерами школ, суммами, фамилиями сборщиков... Все здесь взрослые и отлично понимают к чему эти опросники... Может я и не права, но то, что сделали реформы с медициной мне вообще не нра... совсем не нра... эти семейные врачи... слов не хватает, вот и до школ добираются все неимется... может наши школы и не идеальны, может все и лежит на плечах родителей, но они есть!

ЗЫ ПРочла ваше дописанное))))) - т.е. цель этой темы перенаправить средства в другой карман))))

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 января 2016

Вот когда мер, заботящийся о карманах родителей, отчитается, что в каждое без исключения учебное заведение завезены необходимые канцтовары ( начнем с малого, не будем о ремонтах), вот тогда мы задумаемся. А так обычный популизм. Ой, бедные родители, не платите, вы не должны. А кто должен?Ведь образование бесплатное и по закону наши дети и их учителя ОБЯЗАНЫ быть обеспечены всем необходимым!!!! Так возьмитесь за тех, кто 20 лет нарушает наши права. Когда мой ребенок шел в первый класс, то один класс из четырех точно был похож на руины. Увидели это родители на посадке. Объясните мне, что должны были делать родители, чтобы первого сентября дети сели за парты? Бежать к кому? Президенту, премьеру, меру? Куда? А даже если бы и побежали, это принесло бы результат?

И снова об учебниках))) Вроде отчитались, что 18-го числа учебники поступили в регионы. Сегодня 23-е. Неужели не хватило пяти дней, чтобы раздать детям книги????

Чтобы открыть благотворительный фонд, нужно потратить минимум 3 тысячи гривен. Это только на открытие. Кто заплатит? И опять таки кто будет содержать бухгалтеров?

Барк, какой-то разговор у нас с вами нескладный получается. Мы вам вопросы задаем, а вы только и твердите нам, какие мы идиоты добродушные, еще и не интересующиеся своими финансами. Давайте поподробнее, в деталях обсуждать. Все признают, что проблема есть. Но вот что делать ответа нет. Не платить фонды это не выход. Пока не выход. Предложите пути решения. Мы ведь не равнодушные, мы очень даже за правое дело. Но пока ваши потуги выглядят смешно. ну и в очередной раз повторю, не с того конца начали.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Irina222

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 685
Регистрация: 23.05.2013
Заходил(а): 02.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0680822533
Irina222
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 00:58

Для родителей, которые читают эту тему и понимают, что с "благотворительностью" в их школах/детсадах что-то не так, но при этом боятся ответить тут на вопросы, поставленные мной в начале, даю свою электронную почту:

Маленькие дети в квартире - это замечательно: куда ни сядешь - в попе будет кубик..
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 15:53

Ну, я так понимаю, что это вроде ОСМД - захотели, создали, не захотели - платим в ЖКО... Но не стучим анонимно, с номерами школ, суммами, фамилиями сборщиков... Все здесь взрослые и отлично понимают к чему эти опросники... Может я и не права, но то, что сделали реформы с медициной мне вообще не нра... совсем не нра... эти семейные врачи... слов не хватает, вот и до школ добираются все неимется... может наши школы и не идеальны, может все и лежит на печах родителей, но они есть!


Не потрібно ні на кого "стучати". Потрібна інформація для того, щоб розуміти повну картину. Бюджетом виділяються кошти на якісь потреби (Які кошти і на які потреби - це обов"язково має бути оприлюднено!). Так от, сума потреб (доцільність яких доведена) мінус сума з бюджету дорівнює сума фондів. Все інше (відкати, хабарі, недоцільні ремонти/обладнання) - це зайве.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 14:27

Все это так, но Вы уверены, что если родители откажутся содержать школы, то ответственные лица зашевелятся раньше, чем наши дети окончат школу? И зашевелятся ли вообще?
Мы уже полгода проучились без учебников, и никто не шевелится. Осталось учиться 3,5 месяца. В больницах никто не шевелится уже 20 лет. Нет денег - лечись аспирином.

P.S. Слово "принудительно" касается не всех школ и не всех классов. Кое-где это обсуждаемо. А то раньше с коллекторами сравнивали :)

1. Родители не обязаны содержатьшколы/дет.сады.

2. Ответственные лица обязаны шевелиться,т.к. это входит в их должостные обязанности.

3. За учебники ответственно Минобразования, но Вы едь не собираетесь"спонсировать" ещё и Минобр? Кстати, прочтите: http://nikvesti.com/news/public/81469

4. Про больницы.....А это тут при чём?

5. Говоря о том, что это всё принудительно, я имел в виду,то, что ВЫНУЖДЕНЫ сдавать ЕЖЕМЕСЯЧНО по50грн. в так называемые "фонды школы и класса", а не тогда, когда Вы сочтёте нужным и столько,сколько захотите, например 1 грн.

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 15:59

Вот когда мер, заботящийся о карманах родителей, отчитается, что в каждое без исключения учебное заведение завезены необходимые канцтовары ( начнем с малого, не будем о ремонтах), вот тогда мы задумаемся. А так обычный популизм. Ой, бедные родители, не платите, вы не должны. А кто должен?Ведь образование бесплатное и по закону наши дети и их учителя ОБЯЗАНЫ быть обеспечены всем необходимым!!!! Так возьмитесь за тех, кто 20 лет нарушает наши права. Когда мой ребенок шел в первый класс, то один класс из четырех точно был похож на руины. Увидели это родители на посадке. Объясните мне, что должны были делать родители, чтобы первого сентября дети сели за парты? Бежать к кому? Президенту, премьеру, меру? Куда? А даже если бы и побежали, это принесло бы результат?

И снова об учебниках))) Вроде отчитались, что 18-го числа учебники поступили в регионы. Сегодня 23-е. Неужели не хватило пяти дней, чтобы раздать детям книги????

Чтобы открыть благотворительный фонд, нужно потратить минимум 3 тысячи гривен. Это только на открытие. Кто заплатит? И опять таки кто будет содержать бухгалтеров?

Барк, какой-то разговор у нас с вами нескладный получается. Мы вам вопросы задаем, а вы только и твердите нам, какие мы идиоты добродушные, еще и не интересующиеся своими финансами. Давайте поподробнее, в деталях обсуждать. Все признают, что проблема есть. Но вот что делать ответа нет. Не платить фонды это не выход. Пока не выход. Предложите пути решения. Мы ведь не равнодушные, мы очень даже за правое дело. Но пока ваши потуги выглядят смешно. ну и в очередной раз повторю, не с того конца начали.


Оля, це не ініціатива мера, це ініціатива громадських діячів, якім мер не відмовив (ми ж не будемо сперечатися, що корупція у цій сфері о-го-го)))
Благодійний фонд не потрібно відкривати- це громадська організіція з офіційним статусом буде.
Ініціатива полягає в тому, щоб зробити прозорими внески і витрати, а там, "глядіш", деякі батьки почнуть в рази менше здавати))

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:02

2. Ответственные лица обязаны шевелиться,т.к. это входит в их должостные обязанности.

5. Говоря о том, что это всё принудительно, я имел в виду,то, что ВЫНУЖДЕНЫ сдавать ЕЖЕМЕСЯЧНО по50грн. в так называемые "фонды школы и класса", а не тогда, когда Вы сочтёте нужным и столько,сколько захотите, например 1 грн.


Вот где корень зла.))) Может все-таки возьмемся за ответственных лиц, а уже потом разберемся с фондами? Вы очень правильно подчеркнули слово вынуждены.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:07


Вот где корень зла.))) Может все-таки возьмемся за ответственных лиц, а уже потом разберемся с фондами? Вы очень правильно подчеркнули слово вынуждены.

+ 1000%

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 14:47

Тогда вопрос по теме, вашей рабочей группой создан бесплатный консультационный центр, который помогает родителям оформить благотворительный фонд и ответить на интересующие вопросы?

1. Группа создана для проверки соблюдения требований законодательства по вопросам организации питания,благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

2. Благотворительный фонд создаётся в школе самими родителями. Создание фонда - такая-жепроцедура,как и создание любой организации в соответствии с законодательством Украины.

3. Ответить на интересующие Вас вопросы можем.

Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:01


Не потрібно ні на кого "стучати". Потрібна інформація для того, щоб розуміти повну картину. Бюджетом виділяються кошти на якісь потреби (Які кошти і на які потреби - це обов"язково має бути оприлюднено!). Так от, сума потреб (доцільність яких доведена) мінус сума з бюджету дорівнює сума фондів. Все інше (відкати, хабарі, недоцільні ремонти/обладнання) - це зайве.

Видала я один финансовый документ в котором на материальное обеспечение школы на целый год щедрое государство выделило целых 48 грн.!!!))))

Дописано. Кроме того, кроме мат. обеспечения и зарплат преподавателям у школ имеется и другая категория расходов, не оплатив которые школы функционировать не будут и возвращаемся все к тому же - школы будут закрывать! Не реформировать, не бороться с коррупцией - а просто закрывать (((((.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:06


Оля, це не ініціатива мера, це ініціатива громадських діячів, якім мер не відмовив (ми ж не будемо сперечатися, що корупція у цій сфері о-го-го)))
Благодійний фонд не потрібно відкривати- це громадська організіція з офіційним статусом буде.
Ініціатива полягає в тому, щоб зробити прозорими внески і витрати, а там, "глядіш", деякі батьки почнуть в рази менше здавати))


Кто инициатор не суть важно)) Судя по постам юриста, автора темы, благотворительный фонд таки создать придется. В сто пятый раз повторю свое мнение, чтобы сделать прозрачными фонды, нужно сделать прозрачным финансирование. По-другому ничего не выйдет.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:02

1. Родители не обязаны содержатьшколы/дет.сады.

2. Ответственные лица обязаны шевелиться,т.к. это входит в их должостные обязанности.

3. За учебники ответственно Минобразования, но Вы едь не собираетесь"спонсировать" ещё и Минобр? Кстати, прочтите: http://nikvesti.com/news/public/81469

4. Про больницы.....А это тут при чём?

Вы невнимательно прочитали. Отвечу лишь на последнее. В больницы уже 20 лет не поступают медикаменты (кроме обеспечения крайних случаев), что привело к невозможности лечить больных. У кого нет денег - просто умирают. За эти 20 лет никакие дожностные лица этим не обеспокоились и не зашевелились. Вы уверены, что если мы сейчас отморозимся и начнем сдавать по 1 грн. в год, посадим детей на разваленную мебель, заствим учителей работать по старинке без всякой техники и показывать все на пальцах (потому что даже демонстрационный материал закупается на родительские деньги)., то кто-то наверху срочно зашевелится и обеспечит школу всем необходимым? Тут ведь точно никто не умрет. Мне показалось, что мы начали тему с вопроса контроля имеющихся растрат, но почему-то подошли к подстреканиям "не хочу - не плачу".

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:14

Видала я один финансовый документ ы котором на материальное обеспечение школы на целый год щедрое государство выделило целых 48 грн.!!!))))


А на інші навч.заклади виділяють набагато більші кошти.
Так само і в медицині... Порівняйте перший пологовий із дит. стоматологією на Лягіна, наприклад.
Оце і потрібно врегулювати. Зробити прозорими суми бюджетних коштів, обов"язково оприлюднити цільове призначення, тоді і буде видно, чи потрібні фонди і які вони мають бути.

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:21


Кто инициатор не суть важно)) Судя по постам юриста, автора темы, благотворительный фонд таки создать придется. В сто пятый раз повторю свое мнение, чтобы сделать прозрачными фонды, нужно сделать прозрачным финансирование. По-другому ничего не выйдет.


Робоча група складається не лише з юриста))
Благодійний фонд, де працюють люди на ЗП створювати не обов"язково.
І в сто п"ятий раз повторюю свою думку, яка співпадає з твоєю- прозоре фінансування)) Це одна із цілей створення цієї робочої групи rolleyes

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:28


Робоча група складається не лише з юриста))
Благодійний фонд, де працюють люди на ЗП створювати не обов"язково.
І в сто п"ятий раз повторюю свою думку, яка співпадає з твоєю- прозоре фінансування)) Це одна із цілей створення цієї робочої групи rolleyes


Яночка, если это не благотворительный фонд, то очень сомневаюсь, что мы не поменяем шило на мыло)))) В общем пришли к тому, что тема создана рано. Сначала нужно создать прозрачность, а потом вернуться к данному вопросу. Как-то так.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:24


А на інші навч.заклади виділяють набагато більші кошти.
Так само і в медицині... Порівняйте перший пологовий із дит. стоматологією на Лягіна, наприклад.
Оце і потрібно врегулювати. Зробити прозорими суми бюджетні коштыв, обов"язково оприлюднити цільове призначення, тоді і буде видно, чи потрібні фонди, які вони мають бути.

С этого и нужно было начинать! Но ведь собирать анонимные данные на учителей проще, чем задавать вопросы о прозрачности финансовых потоков в государстве. Вроде и реформы иду и отчитаться можно, что посадили за коррупцию столько-то и столько Мариванн, и в общем менять ничего не придется, как-то так((

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 января 2016

Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:02

1. Родители не обязаны содержатьшколы/дет.сады.

2. Ответственные лица обязаны шевелиться,т.к. это входит в их должостные обязанности.

Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:07

Вот где корень зла.))) Может все-таки возьмемся за ответственных лиц, а уже потом разберемся с фондами?

И правда. Что ответили вам ответственные лица? Может лучше прижмете этих лиц, чтобы всяческие сборы сделались ненужными, и разойдемся :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:33


Яночка, если это не благотворительный фонд, то очень сомневаюсь, что мы не поменяем шило на мыло)))) В общем пришли к тому, что тема создана рано. Сначала нужно создать прозрачность, а потом вернуться к данному вопросу. Как-то так.


Можна, звісно, створювати фонд і платити по 5-10 грн з кожного ЗП людям.
А можна укласти договір з управлінням освіти про те, що ми, батьківський комітет, маємо право збирати благодійні внески під підпис від інших батьків для конкретного закладу.
Це вже вирішувати батькам.

Прозорість буде одразу після прийняття бюджету (28 січня на сесії, я сподіваюся). Після цього будь хто може робити запит в упр. освіти про виділені кошти і їх цільове призначення. А поки є час, чому б не зібрати інформацію, хто, де і скільки платить в фонди))

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 16:35

С этого и нужно было начинать! Но ведь собирать анонимные данные на учителей проще, чем задавать вопросы о прозрачности финансовых потоков в государстве. Вроде и реформы иду и отчитаться можно, что посадили за коррупцию столько-то и столько Мариванн, и в общем менять ничего не придется, как-то так((


Господи, ніхто ніяких Маріван не збирається саджати пачками. Маріванни взагалі гроші, в основному, не збирають. Їх збирають такі батьки, як я)
Просто йде збір інформації, "ібо, владєющій інформацієй владєєт міром"))

Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum