• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 28034 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   21 января 2016

Ссылка

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 22:14


Я же вам уже ответила. Насильно никто не сдает фонды. Чтобы узнать обманывают нас директора школ и заведующие садов, нам нужно знать сколько выделяют денег на каждое учебное заведение. Вот тогда мы готовы не просто сотрудничать с вами, а заменить тот орган, который готов бороться с коррупцией в образовании. Причем абсолютно безвозмездно))) А так...

Вы очень неправы...Но это Ваш выбор. Кстати, "с нами"я не призываю сотрудничать. Я прошу у вас помощи,т.к. мы боремся за права ВАШИХ детей и ВАШИ тоже.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 22:15

Ссылка

ага...rolleyes

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016

Чи гарантує охорона охорону?

У вересні 2014 року, спираючись на наказ управління освіти одного з міст України "Пропосилення заходів безпеки...." директори шкіл запропонували батькам за свій рахунок найняти охоронців.

В результаті більш ніж у десяти міських школах з`явилися працівники приватних охоронних фірм.

Але маємо, як мінімум, 2 проблеми.

1. Відповідальність: чи несуть охоронники відповідальність за життя та майно дітей, як того очікують батьки? Коли виникло таке питання, ми зацікавилися, в якій формі укладаються договори.

В декількох школах договори укладені з директорами. Але директори можуть розраховуватися з фірмами за рахунок бюджетних коштів тільки при умові, що в кошторис закладу внесені такі послуги.

В решті шкіл договори укладені з одним із батьків - фізичною особою. Такий договір є підставою для охорони тільки цієї особи.

Тобто юридичної відповідальності за всіх учасників навчального процесу (учнів і вчителів) робітники охоронних фірм не несуть - охорона учнів за гроші їх батьків відбувається “на чесному слові”.

2. Форма оплати. В більшості шкіл оплата здійснюється таким чином: батьківські комітети кожен місяць збирають гроші з батьків та віддають обраній серед батьків особі, яка передає гроші на фірму в готівковому вигляді.

В батьківських комітетів немає права збирати готівкові кошти з інших батьків (Положення про батьківські комітети), тому збір коштів в такий спосіб є незаконним.

Якщо кожен з батьків самостійно буде вносити кошти на банківський рахунок навчального закладу, а заклад в свою чергу розраховуватиметься за послуги охорони - під удар потрапляє “репутація та юридична безпека” директора школи, тому що кошти, які потрапляють від батьків на рахунок закладу, вважаються благодійними внесками, а керівник закладу може спрямовувати їх тільки на “першочергові потреби, пов'язані виключно з основною діяльністю” закладу (Постанова Кабінету міністрів України від 4 серпня 2000р №1222 “Про затвердження Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків…).

Це означає, що навіть якщо послуги охоронця були б внесені в кошторис школи, оплачувати їх за рахунок благодійних батьківських внесків було б неможливо, адже основна діяльність школи стосується поліпшення навчально-виховного процесу.

Відповідно виникає питання - в який спосіб реально організувати охорону навчальних закладів, аби це було зручно та ефективно?

Охоронні послуги надаються на підставі письмового договору, якщо замовник послуг підтверджує своє право володіння (користування) майном (Закон України “Про охоронну діяльність”, ст.8, п.1,3).

Розпорядником майна територіальної громади (в тому числі закладів освіти) виступає міська рада або утворений нею виконавчий орган - управління освіти (Закон України “Про місцеве самоврядування в Україні”, ст.60, п.1,4; та ін )

Управління освіти:

- має завдання забезпечувати соціальний захист, охорону життя, здоров’я учнів

- має функцію готувати і виносити на розгляд міської ради, міськвиконкому проекти рішень, що стосуються навчальних закладів

- має право укладати договори задля задоволення господарських та інших потреб підпорядкованих навчальних закладів

- делегувати повноваження керівникам навчальних закладів на укладення договорів на закупівлю послуг для задоволення потреб закладів у межах кошторисних призначень

Міська рада, на розгляд якої від управління освіти виносяться проекти рішень щодо навчальних закладів, в свою чергу розпоряджається коштами місцевого бюджету та визначає напрямок їх використання (Закон України “Про місцеве самоврядування в Україні”, ст.64, п.2).

Тобто уповноваженою юридичною особою щодо організації охорони учнів та майна навчальних закладів є управління освіти.

Керівники навчальних закладів, батьківська громадськість повинні вимагати від управління освіти, міської ради проведення заходів щодо організації безпечних умов навчання, в тому числі посилення охорони учнів.

Для посилення охорони навчального закладу управління освіти до початку нового навчального року повинне обрати один з варіантів:

  • до робочого штату закладу включити денного сторожа, який виконує ті самі задачі, що й охоронець;
  • укласти договір з державною охоронною;
  • укласти договір з приватною охоронною фірмою;
  • втілити будь-який інший варіант, що відповідає законодавству України.

Але в будь-якому випадку організацію охоронної діяльності в навчальних закладах повинні здійснювати не приватні особи, а саме органи місцевого самоврядування.

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 16:48

У вас там заводик, что ли? )) Я думала, что это описка, и 40 кг за год, у меня дома получается пара кг в месяц, где вы ее берете?!!

А вообще нехило получается. 40 кг макулатуры стоят 100 грн сейчас. Можете больше ничего не сдавать в школу :)

Наташ, а зошити, чернетки, кусочки картону, коробки від круп, печіва, коробки від різних покупок (зубні пасти, іграшки, цукерки,.....), бірки від одягу ) .Я збираю за місяць велику коробку. Дивуюсь коли люди кажуть, що в них немає макулатури.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016

Ну вот и смотрите. На все воля мера, правильно? Так давайте как минимум охрану ( а без нее сейчас никуда) организуем без нарушений законодательства. Поставьте кулеры в каждой школе ( не вы лично, а " міська рада або утворений нею виконавчий орган - управління освіти", хотя о чем это я))) кушать детям в школе больше не нужно, пить собственно тоже, а рюкзаки настолько легкие, что бутылка с водой в довесок это пустячек). Пускай местная власть за счет бюджета ( или как там положено законодательно?) обеспечит охрану, питьевую воду, туалетную бумагу, игрушки, пособия, мебель не в аварийном состоянии и т.д. ( перечень огромный) и все, даже не нужно нам открывать " военную тайну" кому и куда сколько денег достается. Объясните, как можно сейчас прожить учебным заведениям без денег родителей, если даже наборы для звуко-буквенного анализа слова родители сами мастерят из спичечный коробков, а в туалетах детских садов нет бумаги и мыла? Про более глобальные вещи я вообще молчу.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 22:48

Наташ, а зошити, чернетки, кусочки картону, коробки від круп, печіва, коробки від різних покупок (зубні пасти, іграшки, цукерки,.....), бірки від одягу ) .Я збираю за місяць велику коробку. Дивуюсь коли люди кажуть, що в них немає макулатури.

Я именно так и собираю, до последней бумажки. Но выходит 2-3 кг, никак не 40 ))

Но ведь не в этом дело, а в том, что это требование в принципе нездорово :(

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016

Ну что... Спасибо всем за "помощь". m0180 Очень удивлён такой "отзывчивостью" СООБЩЕСТВА НИКОЛАЕВСКИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Придётся обращаться за нужной информацией к другим источникам. Она,эта информация, всё-равно поступает, т.к.неравнодушных людей у нас намного больше...

Ещё раз спасибо.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 22:50

Ну вот и смотрите. На все воля мера, правильно? Так давайте как минимум охрану ( а без нее сейчас никуда) организуем без нарушений законодательства. Поставьте кулеры в каждой школе ( не вы лично, а " міська рада або утворений нею виконавчий орган - управління освіти", хотя о чем это я))) кушать детям в школе больше не нужно, пить собственно тоже, а рюкзаки настолько легкие, что бутылка с водой в довесок это пустячек). Пускай местная власть за счет бюджета ( или как там положено законодательно?) обеспечит охрану, питьевую воду, туалетную бумагу, игрушки, пособия, мебель не в аварийном состоянии и т.д. ( перечень огромный) и все, даже не нужно нам открывать " военную тайну" кому и куда сколько денег достается. Объясните, как можно сейчас прожить учебным заведениям без денег родителей, если даже наборы для звуко-буквенного анализа слова родители сами мастерят из спичечный коробков, а в туалетах детских садов нет бумаги и мыла? Про более глобальные вещи я вообще молчу.

А давайте я Вам окажу юридическую услугу (консультацию) в течении 5минут за 500 грн.?Согласитесь?

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016

1307 просмотров этой темы и ни один (!!!!!!!!!!) не дал какой-то информации!

Вот подтверждение того, как выхотите изменить то, за что перекладываете ответственность на других. Вы,видимо,привыкли к такому "спокойствию". Власть ничегоне делает,так как вы ремонтируете, покупаете канцелярию, кулеры, парты,столы и прочее и прочее.Вам так удобно?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 января 2016

Kori, ну ты прямо такое яростное сопротивление оказываешь :) В кои-то веки пришли люди, которые готовы вместо покорно сдающих мам пойти и разобраться, куда уходят деньги там, где их реально воруют. Но сначала нужна хоть какая-то информация, как обстоят дела. А все молчат? Свою позицию я объяснила. Все остальные, получается, всем довольны и плевать, куда деньги уходят. Трудно на несколько вопросов ответить? Пишите анонимно, если это смущает. А как послушаешь на форуме и в разговорах, то там сдавать и тут сдавать, а ничего не делается, ваще опухли. Никто не собирается отменять фонды, они так и останутся, чего за них уцепились? Вы согласны, что есть заведения, где деньги уходят в неизвестном направлении, где сдают не только фонды, взносы и подарки? А потом тут же на форумах будут мэра обсуждать, что он наобещал и ничего не сделал. Дык вы ж как сопротивляетесь... Такое впечатление, что когда вас тут "отпустят с миром", с облегчением побежите и сдадите деньги туда, где никаких вопросов не задают, где все привычно и обычно. Честно - я удивлена результатами сегодняшнего общения.

Цитата Ссылка 21 Январь 2016 23:02
Вы,видимо,привыкли к такому "спокойствию".

Ох, и я только что то же самое написала :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 22:56

А давайте я Вам окажу юридическую услугу (консультацию) в течении 5минут за 500 грн.?Согласитесь?


Не поняла?)))

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 22:53

Ну что... Спасибо всем за "помощь". m0180 Очень удивлён такой "отзывчивостью" СООБЩЕСТВА НИКОЛАЕВСКИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Придётся обращаться за нужной информацией к другим источникам. Она,эта информация, всё-равно поступает, т.к.неравнодушных людей у нас намного больше...

Ещё раз спасибо.

я ж написала пропозицію вище , зробіть форму на сайті міської ради або іншому місці, де можна буде вибрати заклад і вказати сумму благодійності на школу(сад), клас(групу) на що і скільки грошей здається додатково крім цього. Більшість директрів шкіл та дитячих садків заходять почитать, що про гних пишуть і можу сказати точно, що потім вчителям і вихователям роблять виговір за "паганих" батьків. Тому краще таку інформацію отримувати анонимніше, ніж коментарями в фейсбуці чи постами на мамському форумі.

Daniila mama

Daniila mama

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1462
Регистрация: 07.10.2013
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0667372373( с 9.00 до 12.00, с 12.00 -16.00 на звонки не отвечаю,СПИТ РЕБЕНОК)
Daniila mama
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 23:02

1307 просмотров этой темы и ни один (!!!!!!!!!!) не дал какой-то информации!

Вот подтверждение того, как выхотите изменить то, за что перекладываете ответственность на других. Вы,видимо,привыкли к такому "спокойствию". Власть ничегоне делает,так как вы ремонтируете, покупаете канцелярию, кулеры, парты,столы и прочее и прочее.Вам так удобно?

вам писать ЛС,могу и здесь написать?

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 23:07

Kori, ну ты прямо такое яростное сопротивление оказываешь :)

Я ж не сопротивляюсь, я только за. Я же написала с самого начала, что хорошее дело. Кого действительно щимят, гнобят детей ( а мы такие истории тут на форуме слышали и не раз), кто реально не может платить, кто не знает за что платят и т.д., те конечно должны бить во все колокола. Тоже удивлена, что никто даже анонимно не отписался, хотя проблема большая, очень насущная, в свете того, какая жизнь настала. Просто я реально вижу куда уходят деньги, которые плачу лично я ( причем попрошу заметить вполне добровольно, иногда высказываю свое фе и не плачу). Я вполне себе понимаю, что все это сугубо добровольно, кстати не боюсь того, что моих детей как-то будут ущемлять ( сама кого хочешь в темном углу прижму). Лично о своей ситуации я написала. Лично мне интересна информация какому учебному заведению сколько дают и на что, чтобы знать я лох или мои деньги действительно идут туда, куда написано в чеке. С охраной мы уже выяснили вопрос. Либо продолжаем за нее платить незаконно, либо отказываемся от нее ( мне бы не хотелось) либо мер. поскольку это его преференция организовывает это согласно законодательства. Ну как-то так. Это лично мое мнение, основанное на моем опыте. На истину не претендую, проблему признаю, благодарна тем людям, которые взялись что-то изменить)))

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 января 2016

Bark, если сделать анонимную форму на сайте долго, то может Вы дадите какой-то мейл, куда можно написать вообще без привязки к аккаунту на форуме? Возможно, так кому-то будет спокойнее. Директора всех заведений форумчан уже наизусть знают (достаточно навести мышкой на детей) и даже простая готовность сообщить какие-то данные вряд ли будет приветствоваться.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 23:12


Не поняла?)))

Разведу вас 5-и минутной консультацией на 500 грн.....

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 23:25

Bark, если сделать анонимную форму на сайте долго, то может Вы дадите какой-то мейл, куда можно написать вообще без привязки к аккаунту на форуме? Возможно, так кому-то будет спокойнее. Директора всех заведений форумчан уже наизусть знают (достаточно навести мышкой на детей) и даже простая готовность сообщить какие-то данные вряд ли будет приветствоваться.

info.lex@ukr.net

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 23:25

Разведу вас 5-и минутной консультацией на 500 грн.....


Спасибо, не нужно))) Свои права знаю, сама могу развести кого-то консультацией за 500 гривен))) А если серьезно, то таки да, дайте какой-то мейл, чтобы те, кто боится мог спокойно донести до вас нужную информацию. Потому как форум наш место известное, не все решатся вот так прямо написать обо всем.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 23:35


Спасибо, не нужно))) Свои права знаю, сама могу развести кого-то консультацией за 500 гривен))) А если серьезно, то таки да, дайте какой-то мейл, чтобы те, кто боится мог спокойно донести до вас нужную информацию. Потому как форум наш место известное, не все решатся вот так прямо написать обо всем.

info.lex@ukr.net

Вот видите....Вы воспротивились моему странному предложению за 500 гривен получить 5-минутную консультацию.

А зачем тогда ежемесячно деньги в школе/саду сдаёте? Не задумывались?:)

Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum