• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 28028 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:10

Можно подробнее, пожалуйста.

То есть, при поступлении в сад родители не должны сдавать никаких денег?

Нет. Вы имеете право поступить в заведение беспрепятственно.Платите только за питание. Медицинское обслуживание - бесплатно.

bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:22

не могу с вами согласиться - коррупция - только в том случае, если это идет в карман, а если на благоустройство - то благотворительность))

Да, в саду дается квитанция об оплате (я про разовый взнос при поступлении), в той квитанции явно не счет заведующей))

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:21

Я знала, просто на этом же форуме год назад меня убеждали, что я таки чуть ли не обязана что-то сдавать при оформлении ребенк в сад, иначе рискую остаться вообще без сада. Теперь я хочу знать мнение человека, который компетентен в этом вопросе

Ага, давайте еще конституцию вытащим :) Пока что в нашей стране можно долго отстаивать свои права в суде, даже выиграть, но остаться у разбитого корыта.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:21

Я знала, просто на этом же форуме год назад меня убеждали, что я таки чуть ли не обязана что-то сдавать при оформлении ребенк в сад, иначе рискую остаться вообще без сада. Теперь я хочу знать мнение человека, который компетентен в этом вопросе

Спасибо. Постараюсь помочь.t139064

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:24

Да, в саду дается квитанция об оплате (я про разовый взнос при поступлении), в той квитанции явно не счет заведующей))

Вы давно платили этот разовый взнос? :)

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:24

Ага, давайте еще конституцию вытащим :) Пока что в нашей стране можно долго отстаивать свои права в суде, даже выиграть, но остаться у разбитого корыта.

Ого пессимизм! m0180

bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:26

Вы давно платили этот разовый взнос? :)

Несколько лет назад) Но я прекрасно понимаю разницу между просьбой о благотворительном взносе и взяткой)

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:24

Ага, давайте еще конституцию вытащим :) Пока что в нашей стране можно долго отстаивать свои права в суде, даже выиграть, но остаться у разбитого корыта.

Ну если так рассуждать, то можно вообще ничего и не начинать. Всех все устраивает, а с коррупцией пусть борется кто-то другой, но так чтоб я остался белый и пушистый и ни при чем. Очень удобная позиция! А потом все возмущаются, почему в стране бардак и ничего не меняется!

P.S.ничего личного...

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:25

Спасибо. Постараюсь помочь.t139064


Мне вот что подумалось. Вот если бы родители знали сколько денег выделяется на сады и школы, сколько всего денег выделено тому или иному заведению, то задавали вопросы. А так, приходим в сад, а там 3 куклы того еще вида и 2 поломанные машинки. Конечно первое, что хочется сделать, это закупить игрушек. То же с партами, камерами видеонаблюдения, песком в песочнице и т.д. Родители хотят комфорта детям. Поэтому тянут все на себе. Мы же не знаем кто кому и сколько выделяет. А может выделенные средства идут в карманы, а наши по назначению. Вы лучше сделайте информацию финансирования прозрачной и доступной общественности.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:29

Ну если так рассуждать, то можно вообще ничего и не начинать. Всех все устраивает, а с коррупцией пусть борется кто-то другой, но так чтоб я остался белый и пушистый и ни при чем. Очень удобная позиция! А потом все возмущаются, почему в стране бардак и ничего не меняется!

P.S.ничего личного...


Вы в сад уже ходите?

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 14:58
Вас,Тяпа,устраивает, что с родителей ежемесячно собирают в "фонд" школы (который только виртуален....) денежные средства вопреки их воле? Или что незаконно собирают на уборщицу, которая убирает помещения старших классов? Или на подарки директору на день рождения? Вы уверены, что всех родителей это устраивает? Я знаюточно,что нет. Кстати, к Вам претензий нет.

На каком основании написано все, что выше? В школе есть не виртуальный, а реальный благотворительный фонд, куда и поступают все "фонды школы" и точно никто не принуждает их платить. Я, ко своему стыду, даже не знаю, в какое время года у директора ДР t1803 и тем более никогда не скидывалась ему на подарок и т.д. и т.п. Да, в нашей школе меня все устраивает, но если внимательно читали, я предложила писать тем, у кого в школе и особенно в садиках есть сборы-поборы и, как слышала, в немаленьких размерах.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   21 января 2016

Знаєте, а я вважаю що потрібно щоб всі здавали звіти куди витратили грощі, скільки заплатили робітникам за ремонт, де купили матеріали.

Ось яскравий приклад: ми здаємо 110 грн в фонд садочка кожен місяць. Колись влітку я мила вікна в групі перед початком навчального року і побачила що у діток не має сидінь на унітази.

Я вважаю, що здаючи грощі в садок та школу, саме батьки повині визначати на що в першу чергу повині витрачатися ці грощі.

У нас же батьків про це ніколи не питають.

Але для збору інформацію про збори в садках та школах, потрібно зробити форму на сайті міської ради і збирати інформацію в приватному режимі

bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:34

Але для збору інформацію про збори в садках та школах, потрібно зробити форму на сайті міської ради і збирати інформацію в приватному режимі

отличная идея!

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:22

не могу с вами согласиться - коррупция - только в том случае, если это идет в карман, а если на благоустройство - то благотворительность))

1. Благотворительность подразумевает добровольность.

2. Вы точно знаете - на кого возложены обязанности по благоустройству Вашего учебного заведения?

3. Вы точно знаете - выделялись -ли средства на благоустройство Вашего учебного заведения?

4.Закон Украины "О предотвращении коррупции", ст.1 "Определение терминов"

корупційне правопорушення - діяння, що містить ознаки корупції, вчинене особою, зазначеною участині першій статті 3 цього Закону, за яке законом встановлено кримінальну, дисциплінарну та/або цивільно-правову відповідальність;

корупція - використання особою, зазначеною у частині першій статті 3 цього Закону, наданих їй службових повноважень чи пов’язаних з ними можливостей з метою одержання неправомірної вигоди або прийняття такої вигоди чи прийняття обіцянки/пропозиції такої вигоди для себе чи інших осіб або відповідно обіцянка/пропозиція чи надання неправомірної вигоди особі, зазначеній у частині першій статті 3 цього Закону, або на її вимогу іншим фізичним чи юридичним особам з метою схилити цю особу до протиправного використання наданих їй службових повноважень чи пов’язаних з ними можливостей;

неправомірна вигода - грошові кошти або інше майно, переваги, пільги, послуги, нематеріальні активи, будь-які інші вигоди нематеріального чи негрошового характеру, які обіцяють, пропонують, надають або одержують без законних на те підстав;

потенційний конфлікт інтересів - наявність у особи приватного інтересу у сфері, в якій вона виконує свої службові чи представницькі повноваження, що може вплинути на об’єктивність чи неупередженість прийняття нею рішень, або на вчинення чи невчинення дій під час виконання зазначених повноважень;

подарунок - грошові кошти або інше майно, переваги, пільги, послуги, нематеріальні активи, які надають/одержують безоплатно або за ціною, нижчою мінімальної ринкової;

правопорушення, пов’язане з корупцією - діяння, що не містить ознак корупції, але порушує встановлені цим Законом вимоги, заборони та обмеження, вчинене особою, зазначеною у частині першій статті 3 цього Закону, за яке законом встановлено кримінальну, адміністративну, дисциплінарну та/або цивільно-правову відповідальність;

juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:33


Вы в сад уже ходите?

Нет, только собираемся, поэтому так этим и интересуюсь. Я хочу знать,что сдать деньги это мое добровольное решение и не сдача их никак не отразится на отношении к моему ребенку. И поверьте, если я будузнать, что потребность в этих деньгах есть, я их сдам

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:29

Несколько лет назад) Но я прекрасно понимаю разницу между просьбой о благотворительном взносе и взяткой)

Не бывает "просьбы" о благотворительном взносе..... Ну не бывает! Есть только откровенный намёк на то, что нужно внести деньги за поступление.

Кстати, подойдите кзаведующейи спросите- на каком основании родители платят "вступительные"? Посмотрите на её выражение лица.....b

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:34
Колись влітку я мила вікна в групі перед початком навчального року і побачила що у діток не має сидінь на унітази.

Я вважаю, що здаючи грощі в садок та школу, саме батьки повині визначати на що в першу чергу повині витрачатися ці грощі.

У нас же батьків про це ніколи не питають.

Але для збору інформацію про збори в садках та школах, потрібно зробити форму на сайті міської ради і збирати інформацію в приватному режимі

Это, конечо, офф, но сидушки на унитазах в садиках, кажется, запрещены какой-то санитарной нормой.

А насчет сбора информации - да, стоит сделать ее анонимной.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:38

Нет, только собираемся, поэтому так этим и интересуюсь. Я хочу знать,что сдать деньги это мое добровольное решение и не сдача их никак не отразится на отношении к моему ребенку. И поверьте, если я будузнать, что потребность в этих деньгах есть, я их сдам

Восхищён!65

gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:32


Мне вот что подумалось. Вот если бы родители знали сколько денег выделяется на сады и школы, сколько всего денег выделено тому или иному заведению, то задавали вопросы.

Вот золотые слова. Поскольку при поступлении в сад рассказывается, что "нам выделяют три копейки, финансируют только зарплату, питание и коммунальные, а остальное -..." Вот и сдают родители на все, что попросят. А как на самом деле, что и насколько финансируется - кто ж знает...

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:32

Мне вот что подумалось. Вот если бы родители знали сколько денег выделяется на сады и школы, сколько всего денег выделено тому или иному заведению, то задавали вопросы.Мы же не знаем кто кому и сколько выделяет. А может выделенные средства идут в карманы, а наши по назначению.

Обычно наоборот a95777bf9eed028a3dbca1da49aa88e5 Делается за бюджетные деньги, а родителям предъявляется как отчет за фонды.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum