• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Больной ребенок - оставить или растить?

Aly   
VIP пользователь   
20 марта 2010 18469 115
Создать эту темку навеяла одна история, свидетелем которой невольно пришлось недавно стать. Благополучная и обеспеченная вполне семья оставила ребенка, родившегося "не таким".

Количество деток, оставленных благополучными родителями, только потому что они родились с заболеваниями и дефектами ОЧЕНЬ велико.

Как вы поступили бы в этой ситуации? Смогли бы пожертвовать собой ради крохи, которая возможна обречена? Или все таки ставили бы вопрос отказа от ребенка и не стали бы ломать менять свою жизнь, имея надежду на рождение здорового ребенка в будущем?

Давайте не будем обсуждать варианты, когда родители знали, что ребенок имеет патологию, еще на ранних сроках беременности. К дискуссии предлагается вариант, когда ребенок рождается больным или инвалидом неожиданно.

Помните - в этой темке можно писать анонимно.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   20 марта 2010
по-моему, чтобы дать ответы на все эти вопросы надо побывать в шкуре этих людей (не дай Бог, и врагу не пожелаю такого выбора). а умничать и фантазировать о том, о чем и понятия не имеешь - глупо и несерьёзно.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   20 марта 2010
нибуду ничего писать,сердце кровью обливается когда об этом думаю
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   20 марта 2010
Я такого ребенка не отдала. Другого варианта я не допускала. Моё, да еще и больное, и неизвестно где и как?
Очень боялась рожать второй раз. Но четко знала, что если что-то пойдет не так, я своих детей не брошу.
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   20 марта 2010


Согласна.
Осуждать, не сталкиваясь с таким нельзя.
И болезни бывают разные и люди, и не у всех мам материнский инстинкт есть.
Ведь и здоровых деток оставляют.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   20 марта 2010
Однозначно оставила, и несла бы свой "крест" - все Слава, Богу...
Думаю отказ от такого ребенка лишь усугубляет ситуацию... А те кто оставляют, обычно очень быстро рожают здоровых малышей, и растят двоих деток, и больного кроху обычно даже опекают и любят сильнее.

У меня у подруги сложилась такая неприятная ситуация - родовая травма головы... врачи говорили будет не ходячая и не разговаривающая, а девочка растет, в 2 года пошла сама, разговаривает, уже знает счет, поет песенки - да с ней не все в порядке и это видно, но мама не жалеет, что забрала ее и не поверила прогнозам врачей.

Видела один раз сюжет про мальчонку - ему тоже врачи поставили диагноз полной не дееспособности, а очень молодые родители не отказались, вложили в него всю ЛЮБОВЬ, которая была у них, а в 12 лет у мальчика была уже персональная выставка картин в Нью-Йорке (мальчик то ли с Украины, то ли с России), картины продаются за бешеные деньги - родителям все вернулось в тройне!
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   20 марта 2010
Цитата: #3566 Инна С 20 марта 2010, 12:00
по-моему, чтобы дать ответы на все эти вопросы надо побывать в шкуре этих людей (не дай Бог, и врагу не пожелаю такого выбора). а умничать и фантазировать о том, о чем и понятия не имеешь - глупо и несерьёзно.

здесь не предлагается фантазировать, а попробовать на секундочку представить себя в шкуре родителей, с которыми случилось подобное.

тема слишком печальна. Если кому-то тяжело - можно просто устраниться от обсуждения. Слишком много случаев стало, поэтому оставить тему без внимания - значит смалодушничать и сделать вид, что все в порядке.. Может кто-то из родителей прочитав эту тему найдет для себя поддержку и изменит свое решение...
Наталья Золотая

Наталья Золотая

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 455
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 14.03.2020
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0636400720
Наталья Золотая
Активный пользователь
   20 марта 2010
Тяжело говорить, как подумаешь слезы наворачиваются, мне кажеться что такие детки (если это нормальная семья) самые любимые, чем больше понимаешь что ребеночек больной, тем больше отдаешь любви и заботы. Хотя говорить не знавши о чем трудно. Просто подумаешь как потом жить всю жизнь, с памяти не сотрешь.
Лежала я с малым на рюмина и со мной лежала мамочка с мальчиком, у него ДЦП, но не тяжелой степени, прогнозы хорошие, я видела ее слезы, но также видела как она отдает всю себя ребеночку и радуется за его подвиги и наверно даже подумать не может о том что когда-то бы отказалась.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   20 марта 2010
Не смогла бы отказаться от своего ребенка,каким бы он ни был.Он для меня все равно был бы самым любимым и хорошим-однозначно.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   20 марта 2010
Не смогла бы бросить.И я уверена , что те кто не забирают этих деток домой не один кошмар ночью видят(((ДА это больно тяжело осознавать , что кроха не сомжет жить как все люди , но еще тяжелее осознавать , чтоон гдето-там и ты не знаешь что с ним.Может как раз ты и виновата , что что-то не так пошло и у ребенка жизнь изуродована, а тут еще и предать его......так и повеситьсч недолго(
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   20 марта 2010
Я не знаю,как бы я поступила... Если бы была одна,без семьи, то скорее всего не отказалась,прорвались бы как-нибудь. А если бы уже у меня был муж и тем более дети,то единолично такой вопрос не решила бы.Принимала бы во внимание мнение мужа,думала бы о уже родившихся детях...
В любом случае,как бы я не решила, сомневалась бы потом в правильности своего выбора всю жизнь.

Дай Бог,чтоб никто не решал такую проблему.
Наталья Золотая

Наталья Золотая

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 455
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 14.03.2020
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0636400720
Наталья Золотая
Активный пользователь
   20 марта 2010
Цитата: #3566 Ксюшище 20 марта 2010, 14:25
Не смогла бы бросить.И я уверена , что те кто не забирают этих деток домой не один кошмар ночью видят(((ДА это больно тяжело осознавать , что кроха не сомжет жить как все люди , но еще тяжелее осознавать , чтоон гдето-там и ты не знаешь что с ним.Может как раз ты и виновата , что что-то не так пошло и у ребенка жизнь изуродована, а тут еще и предать его......так и повеситьсч недолго(

Согласна, жить с этим точно не возможно было бы
potapenko_m

potapenko_m

Имя: Мари
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 04.02.2010
Заходил(а): 02.07.2018
Город: Николаев
potapenko_m
Активный пользователь
   20 марта 2010
Цитата: #3566 Инна С 20 марта 2010, 12:00
по-моему, чтобы дать ответы на все эти вопросы надо побывать в шкуре этих людей (не дай Бог, и врагу не пожелаю такого выбора). а умничать и фантазировать о том, о чем и понятия не имеешь - глупо и несерьёзно.



Абсолютно согласна, когда со сотороны - все герои, а когда тебя касается, во многих "таких" страшных ситуациях мы поступаем сосвем не так, как думали тогда, когда это касалось лругих, чужих людей
Тем более многое зависит и от других факторов, от поддержки самых близких, от того сталкивался ли этот человек ранее с воспитанием не такого ребенка или взрослого....ИМХО
potapenko_m

potapenko_m

Имя: Мари
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 04.02.2010
Заходил(а): 02.07.2018
Город: Николаев
potapenko_m
Активный пользователь
   20 марта 2010
когда думаешь о том как растить - все еще не так сложно, а вот если задуматься что будет когда тебя не станет, вот это жутко, ведь детки по разному не такие бывают и некоторые ВСЮ свою жизнь требует полного внимания и опеки.
что вы скажете о том что будет с этим, уже человеком, после того как вы можете заболеть или просто умереть от старости???
меня больше пугает мысль как гарантировать нормальную и счастливую жизнь после моей смерти??????????????? а ведь сколько лет нам предначертано, никто не знает на перед,
у меня на глазах за неделю сгорела/умерла абсолютно нормальная и здоровая подруга - 19 лет, перенесла грип на ногах, боялась пары пропустить (мы все бы так на ее месте поступили!!), а потом уже поздно было, вот и разсуждай и планируй так на будещее....
а вторая после вроде нормальных родов умерла в Николаевской области, врачи не прислушались к предупреждению родных, что унее сворачиваемость плохая, неделюспасали и не смогли спасти (ребенок живой, все нормально и остался с папой, 22 года, а он его отдал на попечение своим родителям)

ИМХО считаю что точно и однозначно на эту теиу ответить нельзя!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   20 марта 2010
Цитата: #3566 Aly 20 марта 2010, 14:21

здесь не предлагается фантазировать, а попробовать на секундочку представить себя в шкуре родителей, с которыми случилось подобное.

тема слишком печальна. Если кому-то тяжело - можно просто устраниться от обсуждения. Слишком много случаев стало, поэтому оставить тему без внимания - значит смалодушничать и сделать вид, что все в порядке.. Может кто-то из родителей прочитав эту тему найдет для себя поддержку и изменит свое решение...

да нельзя такое представить, поймите, просто нельзя. невозможно.
только столкнувшись с этим кошмаром, можно рассуждать на подобные темы. все герои, пока на поле битвы не попадают.
я не хочу никого обижать. кто оставил ребенка в семье - вы молодцы, терпения вам и сил. кто не смог - я не осуждаю. ни в коем случае. с такой бедой одному справиться практически невозможно. поддержка близких, материальное благосостояние семьи - все имеет значение. не каждый справится, решится, выдержит в конце-концов.
я вообще считаю неэтичным обсуждать эту тему тем, кто с этим не сталкивался.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   20 марта 2010
Цитата: #3566 potapenko_m 20 марта 2010, 14:58
когда думаешь о том как растить - все еще не так сложно, а вот если задуматься что будет когда тебя не станет, вот это жутко, ведь детки по разному не такие бывают и некоторые ВСЮ свою жизнь требует полного внимания и опеки.
что вы скажете о том что будет с этим, уже человеком, после того как вы можете заболеть или просто умереть от старости???
меня больше пугает мысль как гарантировать нормальную и счастливую жизнь после моей смерти??????????????? а ведь сколько лет нам предначертано, никто не знает на перед,
у меня на глазах за неделю сгорела/умерла абсолютно нормальная и здоровая подруга - 19 лет, перенесла грип на ногах, боялась пары пропустить (мы все бы так на ее месте поступили!!), а потом уже поздно было, вот и разсуждай и планируй так на будещее....
а вторая после вроде нормальных родов умерла в Николаевской области, врачи не прислушались к предупреждению родных, что унее сворачиваемость плохая, неделюспасали и не смогли спасти (ребенок живой, все нормально и остался с папой, 22 года, а он его отдал на попечение своим родителям)

ИМХО считаю что точно и однозначно на эту теиу ответить нельзя!


А когда оставляют ребенка в интернате он вообще не будет иметь ни одного дня нормальной жизни , жизни где его ЛЮБЯТ!

Для меня ответ однозначен - оставлю в любом случае!
В жизни всегда есть место для радости.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 18.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   20 марта 2010
У меня дочка с генетическим заболеванием,с каким именно еще не знаем точно,т.к. ситуация с генетиками,а точнее с генетиком, в городе у нас плачевная,а анализ нужно еще раз пересдавать.Оставить или растить?..я этот вопрос впервые задала себе сегодня,когда увидела эту тему.Сейчас я с ужасом представляю себе что могло быть с моей козявочкой в дд.Мы с ней занимаемся,ходим по врачам,одёжку подбираю ей долго и кропотливо,т.к. она мелкая и худенькая,питание-отдельная тема,но самое главное - любовь!разве всем этим занимались бы там?..
Хотя даже я не знаю смогла ли оставить ребенка ну с очень тяжелым заболеванием или пороком...А малышку нашу мы очень сильно любим.Поначалу было очень тяжело,но со временем приходится смириться.Она немного отстает от своих здоровых сверстников.Сейчас я учусь смотреть на эту ситуацию другими глазами,я перестала постоянно чего-то ждать от нее,что вот сегодня она поползет,пойдет и т.д.,а стала радоваться ее достижениям,но пока еще мне тяжело говорить об этом открыто,потому и пишу анонимно.А вообще,по моему мнению,можно только гадать как поступишь в данной ситуации.Дай Бог,чтоб никому не пришлось ставить себе этот вопрос.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   20 марта 2010
Цитата: #3566 potapenko_m 20 марта 2010, 14:49



Абсолютно согласна, когда со сотороны - все герои, а когда тебя касается, во многих "таких" страшных ситуациях мы поступаем сосвем не так, как думали тогда, когда это касалось лругих, чужих людей
Тем более многое зависит и от других факторов, от поддержки самых близких, от того сталкивался ли этот человек ранее с воспитанием не такого ребенка или взрослого....ИМХО

Причем здесь герои?кто говорит о геройстве?никто не знает , что правильно, я не осуждаю тех кто оставил реьенка в спец доме , нарпотив подчеркиваем , что жизнь у них не малина.Здесь никто никого не осуждает.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 18.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   20 марта 2010
слезы на глаза наворачиваются от мыслей... какой бы ни был малыш,в какой бы ситуации я ни была, свою кровинушку, своего ангелочка не отдала бы...любой был бы нужен мне. Надеюсь с моим детенышем все в порядке.... но здоровье физическое не знаю как...не проверяла еще... если он болен, я жизнь за него отдам
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   20 марта 2010
Мне кажется что в этой теме мы услышим только "не отдала бы никогда"... те, кто мыслит иначе сюда не напишут так как сразу накличут на себя праведный гнев, ибо как можно оставить своего ребенка? И у меня есть пара случаев, может и не совсем в тему но близко. На другом форуме мамском писала девочка, у нее уже есть ребенок, у нее есть деньги, они ооочень обеспеченные молодые люди, есть все. И вот она второй раз Б. и заболевает свинным грипом... вычухивается и сразу идет делать аборт,т.к. она потенциально не готова рожать больного ребенка. Заметьте, никто не говорит что у нее больной ребенок. Во всех ее постах откровенно читается, "я не готова свою спокойную размеренную жизнь, сытую богатую потратить на больного ребенка. Мне придется все время уделять внимание ему а не своему старшему ребенку ит.п." Врачи, чтобы подсластить пилюлю и очистить совесть говорят ей что плод меньше на неделю от ожидаемого. Совесть чиста. Проблема устранена.
И вторая ситуация, у меня по соседству школа. И почти каждый день я вижу одну девочку. Она уродлива, у нее половина лица как смятая консервная банка. Но она всегда так хорошо красиво модно опрятно одета. Она ходит одна, подружки впереди а она сзади, но всегда улыбается и выглядит довольно счастливой. Ее не бросили в роддоме. Не отдали в интернат. Видно что ее очень любят и пытаются ее уродство компенсировать всем чем возможно.

пы.сы. вторая б. у меня прошла под знаком угрозы. Я боялась внутриутробных инфицирований постоянно. Но я знала четко - свое не отдам, буду бороться до последнего. Побороться пришлось, но немного и недолго. Теперь у нас все хорошо.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Больной ребенок - оставить или растить?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum