• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Больной ребенок - оставить или растить?

Aly   
VIP пользователь   
20 марта 2010 18475 115

ЮлияФ

Имя: ЮлияФ
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 01.03.2010
Заходил(а): 06.08.2017
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0973978481
ЮлияФ
Новичок
   22 марта 2010
Тема очень болезненная и очень актуальная , потому что количество больных детей, к сожалению, возрастает. Правильно, что автор подняла эту тему, очень надо об этом говорить и думать, и примерять на себя. Те, у кого есть знакомые с такими детьми, или они читали-смотрели-наслышаны, по крайней мере в случае чего смогут принять сознательное решение, что и требуется о человека разумного. В принципе, это ведь это сродни решению об аборте, только в этом случае проще все скрыть, и от окружающих и от себя, проще забыть. После аборта ребенок не остается страдать в интернате, и ты об этом не знаешь... впрочем на самом деле, чтобы там ни говорили, "виновато государство" (с), потому что в пресловутых западных странах семья с тяжелобольным ребенком не оказывается в такой ситуации, в какой она оказывается у нас, и упомянутый выбор не является столь сложным.
Лично я перед подобным решением не оказывалась, (включая аборты). Но, имея проблемную (ныне неплохо компенсированную) старшую дочь, (что, кстати, выяснилось позже, и никаких решений мне принимать не приходилось) много общаюсь с мамами "других" детей. Понимаю цену риска (кстати, понравилась аналогия с кредитом в обсуждении). Таки да, если ты планируешь ребенка, ты должен быть готов принять его любым. Или не планировать. ... впрочем, не всегда все бывает по плану, конечно. Зато у женщины есть разные возможности хоть частично повлиять на ситуацию, в частности, не верить в миф об обязательном уходе мужа при рождении больного ребенка, и даже активно влиять на этот процесс.
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   22 марта 2010
Цитата: #3566 dina_barta 21 марта 2010, 09:19
Ну и по теме. Возможно, многим покажусь категоричной. Но мое мнение такое (под "вы" не имею никого конкретно, это образно):
Когда вы берете кредит в банке, вы взвешиваете все риски и принимаете решение.
Когда вы намерены родить ребенка, тоже стоит взвесить все риски и принять решение. Самое ответственное решение в вашей жизни. Если вы не готовы растить своего же ребенка (здоров он или не здоров) - вам не нужно иметь детей. Ваш ребенок не виноват, что вы его зачали, выносили, "обеспечили" набор дефектных генов, патологическое внутриутробное развитие или еще что-то. Ребенок - это не собачка: не получилось содержать - отдали. Черновых вариантов в таком вопросе не бывает. Выбросить обделенного вами же ребенка - это не по-человечески.

Золотые слова! только вот чаще рождают "не планированных"детей, поэтому и не задумываются.
У меня у сестры сын с ДЦП, ему почти 5, он даже не сидит сам, не говорит, но они борются, и как они радуются его успехам, за год лечения он стал произносить какие-то слоги,встает и садится возле опоры... Спросила ее как бы она сейчас поступила, сказала что очень тяжело иногда хочется биться головой о батарею, но когда он ее обнимает каждое утро, вся усталость куда-то девается и опять в бой! Дай Бог, чтобы никому не пришлось столкнуться с таким выбором!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   22 марта 2010
Я читала...читала, уходила, думала,возвращалась, читала, писала, и не отправляла...


Но, напишу,не могу молчать... Тема противоречивая и неоднозначная... Заставляет задуматься "а как бы поступила я?"

Я скажу так - каждый за себя. И что бы тут ни говорили, каждый примет то самое горькое решение сам. А также примет решение: что говорить окружающим о своем поступке и говорить ли.

Скажу о себе. Я бы забрала ребенка домой, если б он родился больным, с синдромом Дауна, если бы его проблемы были связаны с родовой травмой....... но не забирала бы человечка с серьёзными уродствами, несовместнимыми полноценной жизнью... Не забрала бы ребенка с отсутствующим кожным покровом, не смогла бы наблюдать за несколькими месяцами мучительной "жизни" неоперабельных сиамских близнецов... Не смогла бы жить с ребенком, у которого "синдром кошачьего крика"..... Оставить их умирать в казёных стенах?-спросите вы? А я в ответ расскажу случай, который произошёл с моей подругой, которая живёт в Киеве...

Спрятала текст от беременных oka: :

Шесть лет назад она родила ребенка, у которого отсутствовали глаза, и все конечности были деформированы - очень короткие, и на них не было кистей... К тому же там были проблемы с глотанием и внутренними органами..... При всём этом ей во время беременности предсказывали серьезные проблемы у плода, но она не шла на искусственные роды, надеясь - что врачи ошиблись, и малыш здоров. Так вот, когда встал вопрос - что делать?, моя подруга подумала не только о себе, о муже и о пятилетней дочке, которая ждала маму дома... Она подумала о то, что страшно оставлять малыша медленно умирать. И поговорив с врачами, убедившись, что новорожденный не жилец, подписала отказ от реанимации. Вы можете сейчас сказать "убила", "не дала шанса", "как она будет жить дальше"..... а вот будет!!!! ЖИТЬ.
А дочке, бабушкам и знакомым сказала, что малыш родился мёртвым... А разве нет?

И я поступила бы так же.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   22 марта 2010
Забрала бы ребенка, у которого был бы хоть один шанс на выздоровление и достойную жизнь.

Знаете, мне когда-то попалась в руки книга православного священника о любви, браке, деторождении. Естественно, были вопросы и об абортах, искусственных родах, инвалидности. И вот что он написал: "Если заведомо известно, что жизнь такого человека и его окружающих будет не жизнью в жизни, а смертью в жизни, то церковь не осуждает аборт".

Когда дочке не было и двух месяцев, бабушки стали подозревать у неё всевозможные недуги от глухоты до дцп. И так красочно, что я поддалась на провокацию. Проревела час, а потом сказала: сначала мы обойдём врачей, сделаем все возможное и невозможное для лечения и выздоровления, а если это не поможет, то будем учиться жить так, как будет нужно этому ребенку. Кто не со мной - тот против меня. К счастью, вскоре ситуация разрешилась сама собой, сейчас я вспоминаю это с улыбкой и холодком, но тогда было жутко заглядывать в пропасть...

Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   22 марта 2010
Маша, ну тут другое мне кажется, т.е. она подписала отказ и малыша не реанимировали. Малыш при ней умер, правильно? С другой стороны сколько у нас реанимируют? полчаса? час? чтобы не портить статистику рождаемости? А нужно у примеру 5 минут. если я не права медики исправьте меня.

и еще девчонки прячьте текст под желтый шрифт (описание всего) , ведь тут беременные читают, а им вероятно ни к чему такое!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   22 марта 2010
из одного блога:

Никогда не забуду слова одного батюшки, обращенные к матери ребенка-инвалида, который цеплялся за жизнь пятнадцать лет, и в конце концов умер. Но при этом этот ребенок обрек эту женщину на бесконечные душевные муки, уронил ее на самое социальное дно и сделал психически неполноценным человеком - вряд ли она когда-нибудь выкарабкается из глубокой депрессии и вернется к нормальной жизни. Так вот, батюшка сказал следующее: "Вы совершили преступление против божественного замысла. Знаете, как про таких в народе говорят - не жилец. Он был здесь только благодаря медицине. Это тот случай, когда медицина сотворила зло. Но вы не имели право жертвовать собственной жизнью"

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   22 марта 2010
Цитата: #3566 Ирина 22 марта 2010, 17:15
Маша, ну тут другое мне кажется, т.е. она подписала отказ и малыша не реанимировали. Малыш при ней умер, правильно? С другой стороны сколько у нас реанимируют? полчаса? час? чтобы не портить статистику рождаемости? А нужно у примеру 5 минут. если я не права медики исправьте меня.

и еще девчонки прячьте текст под желтый шрифт (описание всего) , ведь тут беременные читают, а им вероятно ни к чему такое!


Понимаешь, Ириш, у неё был вариант - забрать его домой, но сначала провести с ним месяцы в больницах, чтоб научиться "жизни на аппаратах", а после этого растить дома нежизнеспособного урода... зато можно было бы говорить "вот какая я молодец, не оставила СВОЕГО ребенка каким бы он не был"
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   22 марта 2010
Цитата: #3566 Машка-Степашка 22 марта 2010, 16:55
Я читала...читала, уходила, думала,возвращалась, читала, писала, и не отправляла...


Но, напишу,не могу молчать... Тема противоречивая и неоднозначная... Заставляет задуматься "а как бы поступила я?"

Я скажу так - каждый за себя. И что бы тут ни говорили, каждый примет то самое горькое решение сам. А также примет решение: что говорить окружающим о своем поступке и говорить ли.

Скажу о себе. Я бы забрала ребенка домой, если б он родился больным, с синдромом Дауна, если бы его проблемы были связаны с родовой травмой....... но не забирала бы человечка с серьёзными уродствами, несовместнимыми полноценной жизнью... Не забрала бы ребенка с отсутствующим кожным покровом, не смогла бы наблюдать за несколькими месяцами мучительной "жизни" неоперабельных сиамских близнецов... Не смогла бы жить с ребенком, у которого "синдром кошачьего крика"..... Оставить их умирать в казёных стенах?-спросите вы? А я в ответ расскажу случай, который произошёл с моей подругой, которая живёт в Киеве...

Спрятала текст от беременных oka: :

Шесть лет назад она родила ребенка, у которого отсутствовали глаза, и все конечности были деформированы - очень короткие, и на них не было кистей... К тому же там были проблемы с глотанием и внутренними органами..... При всём этом ей во время беременности предсказывали серьезные проблемы у плода, но она не шла на искусственные роды, надеясь - что врачи ошиблись, и малыш здоров. Так вот, когда встал вопрос - что делать?, моя подруга подумала не только о себе, о муже и о пятилетней дочке, которая ждала маму дома... Она подумала о то, что страшно оставлять малыша медленно умирать. И поговорив с врачами, убедившись, что новорожденный не жилец, подписала отказ от реанимации. Вы можете сейчас сказать "убила", "не дала шанса", "как она будет жить дальше"..... а вот будет!!!! ЖИТЬ.
А дочке, бабушкам и знакомым сказала, что малыш родился мёртвым... А разве нет?

И я поступила бы так же.


Я в своей жизни ни сделала ни одного аборта и это не случайность. И молю все силы внутренние и внешние, чтоб НИКОГДА передо мной не встал такой выбор! Я верю в то, что на всё есть своя причина. Я веря в то что дети приходят через нас, но не к нам! И мы принимает решение, когда зачинает ребёнка, но не имеет права лишать его жизни! КИРПИЧ НИ С ТОГО, НИ С СЕГО НИКОГДА И НИКОМУ НА ГОЛОВУ НЕ ПАДАЕТ
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 марта 2010

Никого не хочу обидеть-осудить, но в моих глазах эта история выглядит так
Предложение об искусственных родах по медицинским показателям было отклонено. О возможных проблемах было известно ДО родов. Ребенку дали родиться, а потом все равно дали умереть по-быстрее........

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   22 марта 2010
Цитата: #3566 Юлечка 22 марта 2010, 17:33


Я в своей жизни ни сделала ни одного аборта и это не случайность. И молю все силы внутренние и внешние, чтоб НИКОГДА передо мной не встал такой выбор! Я верю в то, что на всё есть своя причина. Я веря в то что дети приходят через нас, но не к нам! И мы принимает решение, когда зачинает ребёнка, но не имеет права лишать его жизни! КИРПИЧ НИ С ТОГО, НИ С СЕГО НИКОГДА И НИКОМУ НА ГОЛОВУ НЕ ПАДАЕТ


оооооо, ну началось....... то есть: если у меня родился ребенок с пороком развития - нужно копаться в себе? А если я в этих копаниях себя похороню заживо - разве это будет хорошо?
Мне кажется - у каждогочелоека в его личной истории найдётся грешок, на который можно свалить случившиеся несчастья..сказать - вот, наказание настигло...
и еще - никогда не говори "никогда" особенно о случайностях......

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   22 марта 2010
Цитата: #3566 Конфетти 22 марта 2010, 17:46

Никого не хочу обидеть-осудить, но в моих глазах эта история выглядит так
Предложение об искусственных родах по медицинским показателям было отклонено. О возможных проблемах было известно ДО родов. Ребенку дали родиться, а потом все равно дали умереть по-быстрее........



а если бы она согласилась на искусственные роды , и малыш родился бы с руками и ногами? а так -она его доносила, но..... не судьба...

разница между ДО и ПОСЛЕ -несколько недель

знал бы, где упадешь - соломки бы подстелил... Сколько мам деток с ДЦП жалеют о стимуляции родов, о преждевременном появлении крохи на свет? Наверное столько же, сколько мам воспитывает деток , получивших такой же диагноз в следствие травм, возникших из-за преношенной беременности......
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   22 марта 2010
я вот этот вопрос о больном ребенке задала мужу - он почему-то не думая сказал, что ребенка нужно забрать - все-таки оно наша кровиночка.
но вот я все никак не могу принять решение, даже учитывая тот факт, что ситуация гипотетическая

Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   22 марта 2010
Разница в ДО и ПОСЛЕ есть для маминого здоровья. Логически завершенный процесс - роды или вдруг обрыв...

Недавно случайно видела ток-шоу Малахова "Добей, чтобы не мучился". Как раз о том, гуманно ли в живых оставлять заведомо неизлечимо больных новорожденных. И вот на программу пришли взрослые люди с синдромом Дауна, родители таких детей, Зита и Гита с мамой и сестрами, и много ещё разных героев. И везде разные судьбы, разные мнения, разные истории, разный выбор. а журналист защищал своё мнение: принудительные преждевременные роды, аборты и т.д., дабы "не плодили". И знаете, что мне больше всего понравилось, этому журналисту в конце пожелали, чтобы ему никто и никогда не сказал: "Добей, чтобы не мучился".

Возможно, ребенка-отказника заберут в другую страну, где ему смогут помочь, возможно, найдутся финансово обеспеченные люди, или просто люди с огромной силой духа, которые смогут поднять такого ребенка. Опять же, заболевая разные, люди разные, возможности разные.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 марта 2010
Абсолютно все начинается с малого.
Буду говорить от своего имени.
Если я смогу оставить своего ребенка,который родился с проблемами развития,здоровья и пр., потому, что мне надо ЖИТЬ дальше так же, как я жила до его рождения, значит
я смогу бросить любимого, если,не приведи Господи, он станет нуждаться в уходе и поддержке,потому что мне надо ЖИТЬ дальше так же, как я жила до до таких проблем,
я смогу оставить родителей в старости, потому что мне надо ЖИТЬ дальше так же, как я жила до того, как появилась необходимость смазывать пролежни и выносить памперс для взрослых

и так далее..................

Я не белая и пушистая, но знаю, что силы у меня найдутся преодолеть в жизни все. Жаль, что становясь взрослыми, не все становятся сильными................

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   22 марта 2010
С трудом могу подобрать слова, чтобы высказать, то что думаю обо всем что написано...
Единственное что приходит - притча о слепом исцеленном Иисусом...
Там есть очень четкие слова: болезни бывают не только за что-то и почему-то, но и ДЛЯ ЧЕГО-ТО...

Все, что случается в нашей жизни неприятного и приятного тоже, нам ДЛЯ ЧЕГО-ТО..., и вот если отказаться от "проблемы", мы можем так никогда и не узнать для ЧЕГО это было нужно... ИМХО
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 марта 2010

В который раз напишу: спасибо, Конфетти.
И о приведенной истории у меня те же мысли:

Еще подумалось о том, что это произошло не в позапрошлом веке и не в богом забытой деревне. Что значит "надеялась" при современных методах диагностики и предупреждениях врачей? Это как раз тот случай, когда все произошло не случайно.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 марта 2010

Буду крыть его же картой, чтоб понятнее было :Иисус принял смерть за человечество, погрязшее в грехах. То, до какой степени опустилось человечество ПОСЛЕ его смерти, очень четко показывает: Он не имел право жертвовать ради такого человечества собственным Сыном.
Цитируется этот человек (человек?) уже не первый раз. И уже не первый раз я думаю: и он думает, что имеет право называть себя священником?
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   22 марта 2010
Беременным не рекомендуется.

Остальные,почитайте. Бывает и так. И не стоит впадать из крайности в крайность.Жизнь сама подсказала,как поступить...

http ://www. stranamam. ru/post/ 45481/ (убрать пробелы)


Дополню: У автора потом родился ещё один ребёнок (седьмой), они с мужем взяли на воспитание девочку ( которая, к сожалению, погибла); через некоторое время автор по собственной инициативе разошлась с мужем(ревность) и растит семерых детей, из которых один "не такой", одна,несмотря на предложения о замужестве.
Откуда у человека столько сил?
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   22 марта 2010

Это при том, что в Украине, и особенно Николаеве, одна из худших ситуаций по перинатальной диагностике.

Есть пример. Женщина рожает первого ребенка. Ребенок с тяжелой инвалидностью. Муж уходит. Через несколько лет она встречает другого мужчину, сдает миллион анализов, всячески пытаясь исключить возможность развития пороков, обращается в киевские и московские институты, всё хорошо... И рожает второго точно такого же ребенка.

Мне кажется, что тему можно разделить, совсем уж разные вещи "дать возможность жить больному ребенку " и "дать больному ребенку возможность жить в семье".
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   22 марта 2010
Цитата: #3566 Машка-Степашка 22 марта 2010, 17:49


оооооо, ну началось....... то есть: если у меня родился ребенок с пороком развития - нужно копаться в себе? А если я в этих копаниях себя похороню заживо - разве это будет хорошо?
Мне кажется - у каждогочелоека в его личной истории найдётся грешок, на который можно свалить случившиеся несчастья..сказать - вот, наказание настигло...
и еще - никогда не говори "никогда" особенно о случайностях......


Поэтому и утверждаю только то, что было, а на будущее не загадываю
А остальное это уже особенности мировоззрения и каждая точка имеет право на существование
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Больной ребенок - оставить или растить?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum