• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

На стыке двух работ-проблемы с Кзотом?

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
11 октября 2011 2178 19
Здравствуйте. Мне очень нужен совет того, кто разбирается в Кзоте и законах и т.д. Проблема такая-я работала с оформлением на одной работе в течении долгого времени. Работа не ахти какая. И вдруг подвернулась новая получше, но с условием что я выхожу на следующий буквально день. Я написала заявление об уходе, мой непосредственный начальник его подписал, и я вышла но новую работу. Сегодня мне звонят со старой работы-оказывается директор не подписывает его и требует отработать по Кзоту еще 2 недели. На новой работе конечно никто не будет меня ждать! Как поступить в таком случае? Книжку трудовую мне не отдали, но на новой работе пока не требуют. Чем мне это все может грозить-если я не отработаю положенные две недели-штрафом или в суд могут подать-я совсем не разбираюсь в законах? А если понадобится книжка-проще может завести новую? Подскажите пожалуйста.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   11 октября 2011
если вам не жалко записей в старой трудовой - заводите новую! а так почитайте ст.38 КЗоТ :

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на
невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на
невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений
ним орган письмово за два тижні. [b]У разі, коли заява працівника про
звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю
продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення
чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до
навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості,
підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до
досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом;
догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або
інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за
конкурсом, а також з інших поважних причин
), власник або[/b]
уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у
строк, про який просить працівник.
Якщо працівник після закінчення строку попередження про
звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового
договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити
його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце
запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не
може бути відмовлено в укладенні трудового договору.
Працівник має право у визначений ним строк розірвати
трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або
уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови
колективного чи трудового договору.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   11 октября 2011

А я в такой ситуации когда-то просто пошла к участковому терапевту и купила больничный... Вместо 2 недель отработки отдохнула дома, еще и больничный они мне на прощание оплатили. И трудовую отдали без проблем...
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   11 октября 2011
Цитата: #7466 Крокозябра 11 октября 2011, 10:47

А я в такой ситуации когда-то просто пошла к участковому терапевту и купила больничный... Вместо 2 недель отработки отдохнула дома, еще и больничный они мне на прощание оплатили. И трудовую отдали без проблем...

Логично
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   11 октября 2011

Может, на новой работе Вам напишут бумагу.
Понятное дело,что старый директор просто из принципа это делает.... Сначала типа отпустили, теперь через две недели проснулись, вспомнили. Специально.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   11 октября 2011
Цитата: #7466 Аноним 11 октября 2011, 09:51
Здравствуйте. Мне очень нужен совет того, кто разбирается в Кзоте и законах и т.д. Проблема такая-я работала с оформлением на одной работе в течении долгого времени. Работа не ахти какая. И вдруг подвернулась новая получше, но с условием что я выхожу на следующий буквально день. Я написала заявление об уходе, мой непосредственный начальник его подписал, и я вышла но новую работу. Сегодня мне звонят со старой работы-оказывается директор не подписывает его и требует отработать по Кзоту еще 2 недели. На новой работе конечно никто не будет меня ждать! Как поступить в таком случае? Книжку трудовую мне не отдали, но на новой работе пока не требуют. Чем мне это все может грозить-если я не отработаю положенные две недели-штрафом или в суд могут подать-я совсем не разбираюсь в законах? А если понадобится книжка-проще может завести новую? Подскажите пожалуйста.

Всё, что будет написано ниже это просто моё мнение, решайте сами прислушиваться к нему или нет.
Если на старой работе у вас не оформлен трудовой договор, где прописаны штрафные санкции, то максимум, что вам может грозить в нынешней ситуации это увольнение за прогул.
Нужно или подойти на старую работу и просто по человечески поговорить-объяснить-попросить или объяснить на новой работе ситуацию, что трудовая будет чуть позже, возможно с соответствующей записью об увольнении за прогул вызванной сами понимаете чем.
Совет:
1. не доводить до появления такой записи, наверняка это у вас не последняя работа в жизни и навряд она вам принесёт пользу в дальнейших трудоустройствах
2. то, что не попросили трудовую на второй работе и даже не поинтересовались где она уже как-то слегка напрягает. не?




Это ваши личные фантазии и измышления
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   11 октября 2011
В заявлении пишите, что причина увольнения : Переезд на новое место жительства в другой город. Обязаны подписать ваше заявление в тот же день. Проверено неоднократно!

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   11 октября 2011
Цитата: #7466 Лёличка 11 октября 2011, 21:25
В заявлении пишите, что причина увольнения : Переезд на новое место жительства в другой город. Обязаны подписать ваше заявление в тот же день. Проверено неоднократно!

Это надо было писать с самого начала, сейчас то уже чего? Истинную причину там уже знают. Попытку обмануть воспримут ещё хуже, кто любит когда его обманывают?
Да, насчёт того, что может грозить только увольнением, это может я вас в заблуждение ввожу. По идее могут потребовать возмещения ущерба вызванного вашим не выходом на работу. Но это уже только через суд и очень-очень маловероятно.
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   11 октября 2011
Цитата: #7466 Аноним 11 октября 2011, 21:36

Это надо было писать с самого начала, сейчас то уже чего? Истинную причину там уже знают. Попытку обмануть воспримут ещё хуже, кто любит когда его обманывают?
Да, насчёт того, что может грозить только увольнением, это может я вас в заблуждение ввожу. По идее могут потребовать возмещения ущерба вызванного вашим не выходом на работу. Но это уже только через суд и очень-очень маловероятно.

Тогда только один выход - уйти на больничный на эти 2 недели, конечно, если на 2 работе не требуют сразу же трудовую книгу принести. Хотя... мне было бы наплевать, как они воспримут мой обман. Они же смогли обмануть, сначала согласившись подписать заявление, а потом вдруг озарение на них снизошло.... Проверить правдивость информации они не смогут, а то, что они там подумают обо мне - это уже их личное дело. Так дела не делаются. Сразу нужно было обговорить все нюансы.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   11 октября 2011
Цитата: #7466 Лёличка 11 октября 2011, 21:40

Тогда только один выход - уйти на больничный на эти 2 недели, конечно, если на 2 работе не требуют сразу же трудовую книгу принести. Хотя... мне было бы наплевать, как они воспримут мой обман. Они же смогли обмануть, сначала согласившись подписать заявление, а потом вдруг озарение на них снизошло.... Проверить правдивость информации они не смогут, а то, что они там подумают обо мне - это уже их личное дело. Так дела не делаются. Сразу нужно было обговорить все нюансы.

Эх.... Вся беда в том, что мы зачастую воспринимаем действительность не так как она есть, а так как хочется её видеть нам.
Давайте по порядку
1. Заявление подписал непосредственный начальник
2. Это совершенно ни о чём не говорит
3. Окончательное решение принимает директор и до его решения ничьи обещания ничего не значат. Так, что никто никого ни в чём не обманывал.
4. Больничный уже выход - прогул уже был
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   11 октября 2011
а на новую работу вас взяли без трудовой книжки? без приказа о принятии на работу?

автор на будующие, всегда регистрируйте свои заявления в приемной, с требованием проставления на нем входящего номера, лично заходите с такими вещами к начальнику и лично подписывайте заявления, копию с подписью начальника оставляйте себе! если начальник подписывает вам заяву об увольнении без отработки он пишет просто "не заперечую", если желает, что бы вы отработали 2 недели на заявлении ставится виза "не заперечую з відпрацюванням двох тижнів"

с копией такого заявления у вас никода не будет проблем, потому что на словах всегда одно говорят, а на бумаге пишут другое

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   11 октября 2011
Цитата: #7466 Аноним 11 октября 2011, 22:04

Эх.... Вся беда в том, что мы зачастую воспринимаем действительность не так как она есть, а так как хочется её видеть нам.
Давайте по порядку
1. Заявление подписал непосредственный начальник
2. Это совершенно ни о чём не говорит
3. Окончательное решение принимает директор и до его решения ничьи обещания ничего не значат. Так, что никто никого ни в чём не обманывал.
4. Больничный уже выход - прогул уже был

Извиняюсь Больничный уже НЕ выход - прогул уже был

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   11 октября 2011
Цитата: #7466 @Цветочек@ 11 октября 2011, 22:07
а на новую работу вас взяли без трудовой книжки? без приказа о принятии на работу?

автор на будующие, всегда регистрируйте свои заявления в приемной, с требованием проставления на нем входящего номера, лично заходите с такими вещами к начальнику и лично подписывайте заявления, копию с подписью начальника оставляйте себе! если начальник подписывает вам заяву об увольнении без отработки он пишет просто "не заперечую", если желает, что бы вы отработали 2 недели на заявлении ставится виза "не заперечую з відпрацюванням двох тижнів"

с копией такого заявления у вас никода не будет проблем, потому что на словах всегда одно говорят, а на бумаге пишут другое


Анекдот в тему
Речка, сидят на берегу два мужика и смотрят на середину речки где тонет третий.
Тонущий кричит - помогите, помогите, help me, help me, helfen Sie mir, helfen Sie mir, Aidez-moi, Aidez-moi... ну и так далее. В результате тонет. Один из смотрящих поворачивается к другому и говорит - куме, ти бач яка разумна людина, скількома мовами володіє. Второй - Ну і що це йому дало?

Так и тут. Все ваши советы ничего не дадут.
Ещё раз - надпись непосредственного начальника ничего не значит, вообще ничего. Эта надпись вообще заявителя ни в коей мере не касается, это сообщение непосредственного руководителя не заявителю, а директору о том, что я дескать не возражаю, а дальнейшее на ваше усмотрение.
Это раз.
Теперь два - регистрация заявления это конечно хорошо и это надо. Только опять, а чем она поможет заявителю в данной ситуации? Там в принципе и не возражают, что да, заявление было, но приказа на увольнение не было, потому будьте так любезны две недельки...
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   12 октября 2011
Цитата: #7466 Аноним 11 октября 2011, 23:09


Анекдот в тему
Речка, сидят на берегу два мужика и смотрят на середину речки где тонет третий.
Тонущий кричит - помогите, помогите, help me, help me, helfen Sie mir, helfen Sie mir, Aidez-moi, Aidez-moi... ну и так далее. В результате тонет. Один из смотрящих поворачивается к другому и говорит - куме, ти бач яка разумна людина, скількома мовами володіє. Второй - Ну і що це йому дало?

Так и тут. Все ваши советы ничего не дадут.
Ещё раз - надпись непосредственного начальника ничего не значит, вообще ничего. Эта надпись вообще заявителя ни в коей мере не касается, это сообщение непосредственного руководителя не заявителю, а директору о том, что я дескать не возражаю, а дальнейшее на ваше усмотрение.
Это раз.
Теперь два - регистрация заявления это конечно хорошо и это надо. Только опять, а чем она поможет заявителю в данной ситуации? Там в принципе и не возражают, что да, заявление было, но приказа на увольнение не было, потому будьте так любезны две недельки...


вам, как ВСЕЗНАЮЩЕМУ ГОСТЮ, я так полагаю любые советы ни к чему, но Вы не один читаете форум, и никто не застрахован оказаться в такой ситуации!

Какая надпись начальника??????????? Вы вообще разбираетесь немного в кадровой работе?
Заявление подписывает руководитель предприятия, учреждения, органицации!

Заявление было, подписано, рукводитель не возражает, что бы сотрудник уволился без отработки 2-х недель, заявление зарегистрировано - приказа НЕТ!
Так это проблемы предприятия, что они не издали приказ во времея и, тем более не выдали во время работнику трудовую книжку!

Никаких 2-х недель в таком случае быть не может! Работник сразу иск в местный суд (для этого и нжна копия заявления, подписанного и зарегистрированного), и еще возмещение морального ущерба может добится, в связи с тем, что в такой ситуации возникли проьлемы с принятием на новую работу
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   12 октября 2011
Цитата: #7466 Аноним 11 октября 2011, 23:09


Анекдот в тему
Речка, сидят на берегу два мужика и смотрят на середину речки где тонет третий.
Тонущий кричит - помогите, помогите, help me, help me, helfen Sie mir, helfen Sie mir, Aidez-moi, Aidez-moi... ну и так далее. В результате тонет. Один из смотрящих поворачивается к другому и говорит - куме, ти бач яка разумна людина, скількома мовами володіє. Второй - Ну і що це йому дало?

Так и тут. Все ваши советы ничего не дадут.
Ещё раз - надпись непосредственного начальника ничего не значит, вообще ничего. Эта надпись вообще заявителя ни в коей мере не касается, это сообщение непосредственного руководителя не заявителю, а директору о том, что я дескать не возражаю, а дальнейшее на ваше усмотрение.
Это раз.
Теперь два - регистрация заявления это конечно хорошо и это надо. Только опять, а чем она поможет заявителю в данной ситуации? Там в принципе и не возражают, что да, заявление было, но приказа на увольнение не было, потому будьте так любезны две недельки...

а Ваши дадут, Гость! ой, не могу!
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   12 октября 2011
Цитата: #7466 @Цветочек@ 12 октября 2011, 10:20


вам, как ВСЕЗНАЮЩЕМУ ГОСТЮ, я так полагаю любые советы ни к чему, но Вы не один читаете форум, и никто не застрахован оказаться в такой ситуации!

Какая надпись начальника??????????? Вы вообще разбираетесь немного в кадровой работе?
Заявление подписывает руководитель предприятия, учреждения, органицации!

Заявление было, подписано, рукводитель не возражает, что бы сотрудник уволился без отработки 2-х недель, заявление зарегистрировано - приказа НЕТ!
Так это проблемы предприятия, что они не издали приказ во времея и, тем более не выдали во время работнику трудовую книжку!

Никаких 2-х недель в таком случае быть не может! Работник сразу иск в местный суд (для этого и нжна копия заявления, подписанного и зарегистрированного), и еще возмещение морального ущерба может добится, в связи с тем, что в такой ситуации возникли проьлемы с принятием на новую работу


Учитесь внимательно читать то на что пытаетесь отвечать
" Я написала заявление об уходе, мой непосредственный начальник его подписал, и я вышла но новую работу. Сегодня мне звонят со старой работы-оказывается директор не подписывает его и требует отработать по Кзоту еще 2 недели."


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   12 октября 2011
Можно уйти на две недели в отпуск - обычный или за свой счет

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   12 октября 2011


А я и ничего не советую кроме как попытаться договориться на старой работе по хорошему.
Я же не даю совет по типу вашего "принести бумагу с новой работы". Это как примерно ваш муж придёт к вам с писюлькой от другой женщины с просьбой его отпустить ещё и на её условиях.

Не надо умничать, ну не понимаете и не разбираетесь вы в этом, но зачем выступать?
Хотя дело конечно ваше, можете продолжать, мне это не интересно, так же как и то, что вы можете, что нет.

Кому какие совету помогут решать автору темы.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   12 октября 2011
Цитата: #7466 Китиха 12 октября 2011, 12:46
Можно уйти на две недели в отпуск - обычный или за свой счет

Уже нельзя.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"На стыке двух работ-проблемы с Кзотом?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum