• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Долг по кредиту, что делать?

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
13 октября 2011 9488 75
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 октября 2011
вообще странно... взял кредит три года назад , не платил... та вас уже бы через неделю круглосуточно банк извиняюсь насиловал, бумажки слали бы киллограмами, звонили бы в любое время дня и ночи, приходили бы разные.... сотрудники из банка...


а тут получается три года ни слуху ни духу а потом вдруг - бах! суд, опись и все такое

что-то тут не так.. у меня соседи кредит взяли в 1000 грн и задержали на месяц - так три раза бугаи приходили и всех окрестных жильцов опрашивали


может врет муж или подговорил кого позвонить???? ну не могли вы до последнего не знать - банковские уже бы давно оповестили и вас и соседей и всех родычей...
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 октября 2011
Цитата: #7483 YASYAR 13 октября 2011, 10:19


ни один нотариус задним числом не подпишет брачный договор, а нынешней датой нет смысла, так как на момент получения кредита этого договора не существовало.

а без разница.. жена не выступала поручителем - это главное...

Мама Оля

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 16.08.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067-275-17-99, 066-148-06-90
Мама Оля
Активный пользователь
   13 октября 2011
Цитата: #7483 Аноним 13 октября 2011, 08:46
Здравствуйте. Ищу совет по моей ситуации. Спасибо всем, кто прочитает.

Ситуация такова. Вчера поздно вечером , как гром среди ясного неба, позвонили к нам домой по телефону , представились исполнительной службой, сказали, что к нам приедет комиссия для описи и изъятия имущества. Я не могла понять - о чём вообще речь, пока не увидела мужа. Он прятал глаза, забрал у меня трубку, долго разговаривал по телефону. Потом рассказал мне, что три года назад взял кредит около 2 тысяч долларов. И не отдавал. И теперь вроде был суд, на который мой муж не явился. И по решению суда у нас должны изъять имущество.

Я в шоке - это мягко сказать.

Я боюсь, что эти исполнители могут явиться, когда дочка будет одна дома. Я боюсь остаться в голых стенах. Я вообще боюсь сегодняшнего дня, завтрашнего дня.

Могу ли я в такой ситуации как-то защитить себя и дочку, а так же имущество и квартиру?

Здравствуйте. Во-первых, успокойте, никто в голых стенах Вас не оставит. Во-вторых, в срочном порядке пишите в исполнительную службу заявление - о приостановлении исполнит.произв. либо отложением исполнит.действий всвязи с обжалованием исполнительного документа. Решение скорее всего - заочное. Бегом в суд - берете копию, и обжалуете. В большинстве случаев - их отменяют, и дело направляют на новое рассмотрение. С каждым гос.исполнителем можно договорится, они все нормальные люди, укоторых много работы, поэтому будут не против, если ваше производство постоит на полочке пока. Если нужна более детальная консультация, пишите, отвечу: Ole4ka_Rud@mail.ru
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   13 октября 2011
вот и мне странно. 3 года назад был взят кредит, и только сейчас позвонили.Трезвонили уже давно бы, да бумажками бы точно закидали ваш почтовый ящик...
что-то муж недоговаривает.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   13 октября 2011
скорее всего кредит взят в каком-то кредитном обществе ,Тк. если человек нигде не работает, то без справки о доходах такой кредит в нормальном банке не выдали...или были липовые документы, что тоже не есть хорошо
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 октября 2011

не обов"язково.
Я в 2005 році взяла маленький кредит і помилково не доплатила по ньому близько 5 грн. Точніше я спитала в дівчини скільки мене тре заплатити, щоб закрити кредит і заплатила суму яку вона сказала. Чи вона помилилась, чи я - тепер вже не знаю. Через три роки я випадково!!! дізналась, що за цей час набігло кілька сотень гривень відсотків та штрафів. В результаті я їх таки сплатила. кредит вийшов просто золотий. Об"єктивно - винна сама, треба було брати лист про погашення кредиту і все таке інше.

За цей час банк жодного разу не зателефонував, не прислав листа і навіть не скинув смс.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   13 октября 2011
Цитата: #7483 bassik 13 октября 2011, 10:27
вот и мне странно. 3 года назад был взят кредит, и только сейчас позвонили.Трезвонили уже давно бы, да бумажками бы точно закидали ваш почтовый ящик...
что-то муж недоговаривает.

муж же знал за суд, значит с ним общались, скорее всего звонили на мобильный, а документы забрать из почтового ящика легко - он же знал что они прийдут.. вот и поглядывал наверно....
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 октября 2011
Цитата: #7483 alisa 13 октября 2011, 10:30

не обов"язково.
Я в 2005 році взяла маленький кредит і помилково не доплатила по ньому близько 5 грн. Точніше я спитала в дівчини скільки мене тре заплатити, щоб закрити кредит і заплатила суму яку вона сказала. Чи вона помилилась, чи я - тепер вже не знаю. Через три роки я випадково!!! дізналась, що за цей час набігло кілька сотень гривень відсотків та штрафів. В результаті я їх таки сплатила. кредит вийшов просто золотий. Об"єктивно - винна сама, треба було брати лист про погашення кредиту і все таке інше.

За цей час банк жодного разу не зателефонував, не прислав листа і навіть не скинув смс.


у меня была похожая ситуация когда много лет назад погашеный кредит вдруг выплыл суммой в 2 грн и до этого тоже никто не трогал.

но тут судя по всему он взял деньги и тупо даже не пытался закрыть кредит . при задолженности более чем в 1000 грн банк уже бы кишки вырвал должнику и его семье
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 октября 2011
Цитата: #7483 YASYAR 13 октября 2011, 10:33

муж же знал за суд, значит с ним общались, скорее всего звонили на мобильный, а документы забрать из почтового ящика легко - он же знал что они прийдут.. вот и поглядывал наверно....

такое могло бы быть если бы задолженность тянулась не более полугода.
просто сумма 17 тысяч гривен+проценты+пеня..... они бы первым делом нашли бы родственников (жену, родителей) и обрадовали бы...
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   13 октября 2011
в любом случае надо идти в банк ( вы же знаете в каком банке он взял кредит ) и там на месте разбираться.

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 октября 2011
шо-то тут не так....
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 октября 2011
Цитата: #7483 free_ket 13 октября 2011, 10:38
в любом случае надо идти в банк ( вы же знаете в каком банке он взял кредит ) и там на месте разбираться.

а если жена пойдет разбираться - тогда уж точно семья голая останется. добровольцев-родственников и членов семьи банк оберет до нитки.

вопрос вроде стоит как сохранить имущество, жилье и не остаться с ребенком бомжевать..
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   13 октября 2011
Цитата: #7483 Aly 13 октября 2011, 10:43

а если жена пойдет разбираться - тогда уж точно семья голая останется. добровольцев-родственников и членов семьи банк оберет до нитки.

вопрос вроде стоит как сохранить имущество, жилье и не остаться с ребенком бомжевать..

да, но она же ничего не знает, был суд, не было суда, кто звонил .... а вдруг это развод мужа ?

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   13 октября 2011
Мы тоже брали в банке большой кредит, старались платить исправно, но один раз немного запозднились. Начались бесконечные звонки из банка, со страховой, да еще и письма в почту, при том почти на все адреса родственников. А Ваши 2000 долларов за три года невыплаты превратились в кругленькую сумму....ну никак банк не мог про эти деньги "забыть". Скорее всего не у банка были взяты эти деньги...Для начала с мужем поговорите начистоту....как я поняла, Вы , к сожалению, абсолютно не владеете ни ситуацией, ни информацией...
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 октября 2011
Цитата: #7483 Tamara 13 октября 2011, 10:51
Мы тоже брали в банке большой кредит, старались платить исправно, но один раз немного запозднились. Начались бесконечные звонки из банка, со страховой, да еще и письма в почту, при том почти на все адреса родственников. А Ваши 2000 долларов за три года невыплаты превратились в кругленькую сумму....ну никак банк не мог про эти деньги "забыть". Скорее всего не у банка были взяты эти деньги...Для начала с мужем поговорите начистоту....как я поняла, Вы , к сожалению, абсолютно не владеете ни ситуацией, ни информацией...

вот и я о том же...
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   13 октября 2011
Цитата: #7483 Aly 13 октября 2011, 10:43

а если жена пойдет разбираться - тогда уж точно семья голая останется. добровольцев-родственников и членов семьи банк оберет до нитки.

вопрос вроде стоит как сохранить имущество, жилье и не остаться с ребенком бомжевать..

В ситуации нужно разбираться и впервую очередь ей ( от мужа судя по всему толку не какого) так как стоит вопрос об их имуществе... развод, брачнЫй договор все это смысла не имеет, так как на момент решения суда этого всего не было.....
Верхний пост мамы Оли очень грамотный, похоже человек сталкивался с этими вопросами. А если продолжать играть в "кошки мышки" с исполнительной службой, банками, коллекторами то будет еще хуже......
Сумма не такая большая чтоб лишать жилья, но нужно начать закрывать... так же если все затянуть ( насколько я знаю было так раньше) на заемщика лягут судовые и исполнительной службы издержки, это тоже сумма не маленькая и растет по мере затягивания....

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 17.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   13 октября 2011
1. Никто из квартиры вас не выселит - запрещено выселять и изымать квартиры, где прописаны малолетние дети. Все эти разговоры типа "когда-то кого-то в тмутаракань" - досужие байки из цикла Одна Баба Казала.

2. Только имея на руках документы первичные вам можно будет что-то советовать.
можно рассрочить исполнение судебного решение в порядки исполнительного производства - ст. 36 Закону "Об испонительном производстве":

Стаття 36. Відстрочка або розстрочка виконання, встановлення
чи зміна способу і порядку виконання рішення

1. За наявності обставин, що ускладнюють виконання рішення
або роблять його неможливим, державний виконавець за власною
ініціативою чи за заявою сторін, а також самі сторони мають право
звернутися до суду, який видав виконавчий документ, із заявою про
відстрочку або розстрочку виконання, а також про встановлення або
зміну способу і порядку виконання.

2. Питання про відстрочку або розстрочку виконання,
встановлення чи зміну способу і порядку виконання розглядається
судом у встановлений законом строк. Відповідне рішення може бути
оскаржене у встановленому законом порядку.

3. Щодо інших рішень відстрочка або розстрочка виконання,
встановлення чи зміна способу і порядку виконання не допускаються.

4. Рішення про розстрочку виконується в частині та у строки,
встановлені цим рішенням.


Поверьте опыту - с исполнителями всегда можно договорится. Например ст. 27 ЗУ об исполнительном производстве - 2. У разі якщо при відкритті виконавчого провадження державним виконавцем накладено арешт на майно та кошти боржника,
боржник за погодженням з державним виконавцем має право у строк до
початку примусового виконання рішення реалізувати належне йому
майно чи передати кошти в рахунок повного або часткового погашення
боргу за виконавчим документом.


3. Развод и прочая лабудень - мое ИМХО поздно пить боржоми, когда почки отпали. Не давайте глупых советов, уважаемые форумчане. Они бы еще прокатили при условии просрочки долга до решения суду.

4. Первичка, первичка, и еще раз первичка - надо точно знать - что за кредит, банк, суд, решение суда - полный текст желательно, Постановление об открытии исполнительного производства. Повторюсь, но пока нету точной информации говорить и что-то советовать бесполезно. Для начала брать мужа за жабры и узнать название банка. Если он откажется идти с вами - поверьте, в банке закроют глаза на "банковскую тайну" и кой-какую инфу по кредиту вам все же дадут. От этого и танцевать дальше.
Если вы такой инфой владеете - вперед в исполнительную службу.

5. Для сведения - изымают все, даже мобилки. Перечень вещей не подлежащих изъятию не просто краток - он еще меньше потребительской корзины.

6. Шестое, но в принципе могло быть и первым - Вы уверены, что это испонительная служба вам звонила? Если да - то должна были представится, и с именем-отчеством.
Если коллекторы - пусть они хоть трижды выкупят ваш долг у банка - но без решения суда и исполнительной службы они все равно к вам не заявятся.

7. К вам в квартиру могут проникнуть только по вашему согласию. Если вы закроетесь и не впустите - то только по решению суда будут дверь вскрывать. А в суд еще надо обратиться (исполнителям) и соответственно потратить на это время. Говорю это из собственного опыта - так что советую тут сразу не кидаться фразами типа "а у моего соседа дверь выломали и все описали". Значит ваш сосед был лох, который юридически безгрматотен и не умеет защищать свои права. А без лоха и жизнь плоха.

Так что советую начинать шевелится, одеваться и бежать за инфой.
Все остальные советы - только по факту вам любой юрист даст.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 октября 2011
Цитата: #7483 Китиха 13 октября 2011, 09:41

Возможно, что-то изменилось. Когда мой первый муж брал в кредит стиральную машину, с меня Приватбанк расписку брал, что я в курсе и не против, но это давно было


это формальности Банка, прописанные банковскими внутренними правилами, согласно закона невозможно признать договор кредита недействительным без согласия супруга.... договор финансового поручительства- возможно, договор залога/ипотеки совместно нажитого имущества - однозначно, договор кредита -нет

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 17.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   13 октября 2011
Цитата: #7483 @Цветочек@ 13 октября 2011, 11:25


это формальности Банка, прописанные банковскими внутренними правилами, согласно закона невозможно признать договор кредита недействительным без согласия супруга.... договор финансового поручительства- возможно, договор залога/ипотеки совместно нажитого имущества - однозначно, договор кредита -нет


Не толките воду в ступе вашими предположениями.


Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є об'єктом права спільної сумісної влас­ності подружжя

1. Дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою.

2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має пра­во на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, йо­го згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово.

Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена.

4. Договір, укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї, створює обов'язки для другого з подружжя, якщо майно, одержа­не за договором, використане в інтересах сім'ї.


Говоря человеческим языком - бытовые сделки согласия супруга не требуют. А так как кредиты простые (карточные, бытовые) не регистрируются у нотариуса - то и согласие ваше на фик не нужно.
Если покупаете мащину, квартиру, заводы-пароходы, то понятное дело что такие договора регистрируются нотариально. И вот тут ваш благоверный без вашей закорючке на документе ниче не приобретет.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 17.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   13 октября 2011
А что грозит, если имеется квартира, в которой я проживаю, но не прописана, есть человек, прописанный в квартире и его дело с долгом уже у приставов и коллекторов. Ко мне придут описывать имущество? как мне доказывать, что оно мое, а этот человек тут не проживает уже много лет?
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Долг по кредиту, что делать?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum