• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Долг по кредиту, что делать?

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
13 октября 2011 9454 75
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 октября 2011
Цитата: #7483 Аноним 13 октября 2011, 11:33


Не толките воду в ступе вашими предположениями.


Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є об'єктом права спільної сумісної влас­ності подружжя

1. Дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою.

2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має пра­во на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, йо­го згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово.

Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена.

4. Договір, укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї, створює обов'язки для другого з подружжя, якщо майно, одержа­не за договором, використане в інтересах сім'ї.


Говоря человеческим языком - бытовые сделки согласия супруга не требуют. А так как кредиты простые (карточные, бытовые) не регистрируются у нотариуса - то и согласие ваше на фик не нужно.
Если покупаете мащину, квартиру, заводы-пароходы, то понятное дело что такие договора регистрируются нотариально. И вот тут ваш благоверный без вашей закорючке на документе ниче не приобретет.


это не предположения это банковская практика!
не буду говорить за все банки, но где работаю я, требует, на получение кредита, согласие второго супруга!

вопрос вдругом зачем? но это уже совершенно другой вопрос!
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   13 октября 2011
Цитата: #7483 @Цветочек@ 13 октября 2011, 13:41


это не предположения это банковская практика!
не буду говорить за все банки, но где работаю я, требует, на получение кредита, согласие второго супруга!

вопрос вдругом зачем? но это уже совершенно другой вопрос!

во многих банках 3 года назад при выдачи наличного кредита до 25000-30000 грн. согласие супруга не требовалось
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   13 октября 2011
Цитата: #7483 Аноним 13 октября 2011, 13:29
А что грозит, если имеется квартира, в которой я проживаю, но не прописана, есть человек, прописанный в квартире и его дело с долгом уже у приставов и коллекторов. Ко мне придут описывать имущество? как мне доказывать, что оно мое, а этот человек тут не проживает уже много лет?

Все зависит от того кто он вам, какое отношение имеет к квартире и что за кредит...
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 октября 2011
Цитата: #7483 YASYAR 13 октября 2011, 14:13

во многих банках 3 года назад при выдачи наличного кредита до 25000-30000 грн. согласие супруга не требовалось


мы начали требовать с начала 2009 года.... Позиция Банка заключалась в необходимости информирования второго супруга о получении кредита
AnGeLyTkO

AnGeLyTkO

Имя: 1
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 29.12.2010
Заходил(а): 04.09.2014
Город: Южа
Район: Заводской - Намыв
AnGeLyTkO
Активный пользователь
   14 октября 2011
"Если коллекторы - пусть они хоть трижды выкупят ваш долг у банка - но без решения суда и исполнительной службы они все равно к вам не заявятся. "
Насколько я знаю,что коллекторная деятельность сейчас запрещена.
Чем умнее человек, тем больше он находит оригинальных людей. Заурядные люди не находят разницы между людьми.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   14 октября 2011
А сам договор на получение кредита Вы видели? А совет такой - успокойтесь и в понедельник с утра идите вместе с мужем в банк или где он там брал кредит. Банки забирают имущество уж вообще в крайних случаях, они в этом вообще не заинтересованы и не факт, что был суд. Сама работала в банке кредитным инспектором и также пугала неплательщиков. Но идти в банк нужно и договариваться с ними о постепенной оплате долга ( сначала долг, потом проценты, потом тело кредита).
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   14 октября 2011



Знаю по опыту (ттт не совсем своему) придут - опишут (кстати можете не пустить, но долго не прокатит), а потом Вашей проблемой будет доказать, что имущество не должника.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   14 октября 2011
Цитата: #7483 Аноним 13 октября 2011, 08:46
Здравствуйте. Ищу совет по моей ситуации. Спасибо всем, кто прочитает.

Ситуация такова. Вчера поздно вечером , как гром среди ясного неба, позвонили к нам домой по телефону , представились исполнительной службой, сказали, что к нам приедет комиссия для описи и изъятия имущества. Я не могла понять - о чём вообще речь, пока не увидела мужа. Он прятал глаза, забрал у меня трубку, долго разговаривал по телефону. Потом рассказал мне, что три года назад взял кредит около 2 тысяч долларов. И не отдавал. И теперь вроде был суд, на который мой муж не явился. И по решению суда у нас должны изъять имущество.

Я в шоке - это мягко сказать.

Я боюсь, что эти исполнители могут явиться, когда дочка будет одна дома. Я боюсь остаться в голых стенах. Я вообще боюсь сегодняшнего дня, завтрашнего дня.

Могу ли я в такой ситуации как-то защитить себя и дочку, а так же имущество и квартиру?



Вам наверно, уже писали, но напишу и я (недавно наблюдала подобную ситуацию).
Долг, конечно, придется все равно вернуть, но то, что можно сделать быстро - чтобы обезопасить квартиру и ребенка - выписать из квартиры мужа и, если еще не наложили арест (нотариус может проверить), переоформлять ее (или дарить), например, маме. Но чтобы сделать это быстро понадобятся тоже деньги или связи и несколько дней беганья по БТИ, нотариусам и жекам.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   14 октября 2011


Могут и в подъезде караулить и соседей расспрашивать. Если ставили номер - перезвоните, спросите фамилию, звание, попросите копию решения суда.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   18 октября 2011


Тут идет речь не о запрете коллекторской деятельности, а о "выкупе" или юридическим языком говоря - переуступке долга. Оформляется такой договор нотариально, и вы все еще продожаете быть должны, но уже не не Пупкину, а Иванову. Суть от этого не менятеся.



Повторюсь и я : Пропиской малолетнего ребенка является прописка матери. Если в квартире прописаны малолетние дети, никто ее не опишет, и уж тем более не выселит.

Если в данной ситуации муж взял кредит без ведома жены - значит кредит бытовой, карточный, и короче говоря не миллионный и не миллиардный.
Значит вполне хватит бытового имущества, дабы расплатится с долгом если наступит худший вариант - опись.
Не сейте панику человеку, и не порите горячку. Вместо того, чтоб собирать документы и разбираться в ситуации, она будет тратить время на глупое мельтешение и телодвижение по поводу списания квартиры "с баланса" семьи.



Коллекторы (сами себя они так не называют, просто обычные ООО) просто существуют за счет "выбивания" долгов. Фирма обычно нулячья, поэтому чем больше выжмут из должников - тем выше прибыль. Потому и не гнушаются запугиванием в телефонном режиме и подобной фигней. Тут просто идет моральное давление на должника и если вы пойдете у них на поводу, значит вы лох. Простите великодушно за столь нелецеприятное обозначение, но это факт.


А вообще, после многих прочитанных постов в данной теме лично у меня сложилось впечатление, что многие дают советы явно после сиюминутного просмотра фильма "Не может быть" - когда жена Горбушкина за те пару часов, когда муж был на допросе, ухитрилась продать все имущество, развестись и выйти замуж за соседа.

Кстати, хотелось бы чисто по-человечески узнать у автора - разобралась ли она в ситауции?
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   18 октября 2011
Цитата: #7483 Curly 14 октября 2011, 23:29



Знаю по опыту (ттт не совсем своему) придут - опишут (кстати можете не пустить, но долго не прокатит), а потом Вашей проблемой будет доказать, что имущество не должника.

а кто их пустит? если нет решения суда и доки не переданы в исполнительную службу... куда подальше их отсылать..еще и напомнить,что есть статья про вымогательство (я про коллекторов)
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   18 октября 2011
а есть еще такое понятие как срок давности... невозвратный кредит. их кажись потом списывает банк. по истечении нескольких лет.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 ноября 2011
Возьми кредит - почувствуй, что такое месячные...
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   10 ноября 2011
Цитата: #7483 Аноним 10 ноября 2011, 10:11
Возьми кредит - почувствуй, что такое месячные...

Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   10 ноября 2011
Цитата: #7483 bassik 18 октября 2011, 10:18
а есть еще такое понятие как срок давности... невозвратный кредит. их кажись потом списывает банк. по истечении нескольких лет.



Да через какое-то время банк списывает кредит, когда исполнительная служба сделала всю свою работу и у должника нет никакого имущества. Но, потом, лет через 10, например, банк имеет право возобновить поиски имущества, если за это время должник, что-то купил. Т.е. банк никогда не списывает долги навсегда.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Долг по кредиту, что делать?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum