• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Что делать с котом

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
17 ноября 2011 3930 42
Здравствуйте все!
У меня такая проблема: нам подарили кота, все его очень хотели, но теперь он подрос и начал гадить, все обои подертые(причем везде), занавески тоже, палас не застели (он писает на них)Короче капец какой-то! ost-189-1: ost-189-1: ost-189-1: у нас семья не богатая мы не можем себе позволить так часто менять вещи и мебель... муж уже не выдерживает и грозиться его выкинуть на улицу. с одной стороны я его понимаю, с другой я уже привязалась к коту и рука не поднимается его отдать. Что делать? у меня просто крик души.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   18 ноября 2011
Вопрос у Вас можно сказать риторический и сводится все равно к одному варианту - избавиться от кота любым способом т.е. с одобрения форумчан и чистой совестью или без одобрения форумчанок, но "на тихую". К сожалению участь кота предрешена и он пополнит ораву бездомных животных на улице - почему? да просто взять кота, которого предыдущие хозяева не приучили к порядку - это самоубийство для будущей обладательницы такого "подарка судьбы" семейства кошачьих (исключения составляют или мазохисты - зоофилы или фонатики). Вы сами виноваты в возникшей проблеме, потому что не ПРИУЧИЛИ ВОВРЕМЯ кота к жизни в квартире, а теперь уже поздно, время упущено. Его уже не переучишь ни "вискасом", ни "нежным пенделем" , ни даже электрошоком... Жить в квартире ему возможно только у Вас или как писалось выше - на помойке, а переживет ли он зиму не пройдя процесс адаптации к улице еще тот вопрос.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   18 ноября 2011
Цитата: #7887 Аноним 18 ноября 2011, 00:25
Вопрос у Вас можно сказать риторический и сводится все равно к одному варианту - избавиться от кота любым способом т.е. с одобрения форумчан и чистой совестью или без одобрения форумчанок, но "на тихую". К сожалению участь кота предрешена и он пополнит ораву бездомных животных на улице - почему? да просто взять кота, которого предыдущие хозяева не приучили к порядку - это самоубийство для будущей обладательницы такого "подарка судьбы" семейства кошачьих (исключения составляют или мазохисты - зоофилы или фонатики). Вы сами виноваты в возникшей проблеме, потому что не ПРИУЧИЛИ ВОВРЕМЯ кота к жизни в квартире, а теперь уже поздно, время упущено. Его уже не переучишь ни "вискасом", ни "нежным пенделем" , ни даже электрошоком... Жить в квартире ему возможно только у Вас или как писалось выше - на помойке, а переживет ли он зиму не пройдя процесс адаптации к улице еще тот вопрос.

зачем вы так ... кот гадить и портить все начал только две недели назад(когда мы с ребенком уезжали и он остался с мужем), до этого 4 месяца ни разу мимо не нагадил и когти точил только в одном месте. поэтому просто хочу совет.как вернуть все на место?
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   18 ноября 2011
Возраст какой у кота? По "подрос и начал гадить" определить этот момент тяжко Соответственно, варианты поведения разные.

Я бы следующие действия предприняла.
Если беспокоит именно то, что он записивает все округ - тогда для начала кота - к ветеринару. Сдавать анализы на мочу и как вариант на кровь.
Объяснять надо, нет? Если у него воспаление какое, то писать он будет на все, что видит, палас там у вас или не палас. Спектр проблем - разнообразнейший, от простуды или цистита до почечных, не дай Боже, проблем. И поведенческие приколы с этим же могут быть связаны. Человеку когда плохо и больно, он тоже - не лучший образец и пример поведения...

Дальше.
Лоток для пописа у вас какой? Он вообще есть? Если есть, то попробовать сменить наполнитель - иногда кошаков запахи очень раздражают и они принципиально туда "не хотять". Пробовать менять разные фирмы, на худой конец - прожаренный песок.
Почему в лоток не ходит, а на палас? К лотку приучен хорошо или не очень? Если из вредности он так или приучили, что можно везде, тогда - караулить. Несколько дней наблюдать и как только он соберется задрать свой хвост, хватать лоток и тащщить к нему. Сходил туда - хвалите-хвалите-хвалите...
Одновременно пол мыть так, чтобы кошаку туда - не захотелось. Вариантов - масса, от "мыть с корочками лимона" до сходить спецмагазин и попросить средство для отбивания запаха, разновидностей антигадина много.

Обои дерет? А игрухи у него есть? Когтеточка?
И это, мужу намекните, что животных без проблем не бывает. Вот вообще. Сами определитесь, кот вам нужен, вы готовы на уделение ему внимания всей семьей (это ж не плюша игрушечная, захотел - поиграл, захотел - поставил на полочку) или вы от этого уже устали и не хотите. Если да, тогда отдавайте, хоть и тяжело.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   18 ноября 2011
Цитата: #7887 Ioanna 18 ноября 2011, 00:40
Возраст какой у кота? По "подрос и начал гадить" определить этот момент тяжко Соответственно, варианты поведения разные.

Я бы следующие действия предприняла.
Если беспокоит именно то, что он записивает все округ - тогда для начала кота - к ветеринару. Сдавать анализы на мочу и как вариант на кровь.
Объяснять надо, нет? Если у него воспаление какое, то писать он будет на все, что видит, палас там у вас или не палас. Спектр проблем - разнообразнейший, от простуды или цистита до почечных, не дай Боже, проблем. И поведенческие приколы с этим же могут быть связаны. Человеку когда плохо и больно, он тоже - не лучший образец и пример поведения...

Дальше.
Лоток для пописа у вас какой? Он вообще есть? Если есть, то попробовать сменить наполнитель - иногда кошаков запахи очень раздражают и они принципиально туда "не хотять". Пробовать менять разные фирмы, на худой конец - прожаренный песок.
Почему в лоток не ходит, а на палас? К лотку приучен хорошо или не очень? Если из вредности он так или приучили, что можно везде, тогда - караулить. Несколько дней наблюдать и как только он соберется задрать свой хвост, хватать лоток и тащщить к нему. Сходил туда - хвалите-хвалите-хвалите...
Одновременно пол мыть так, чтобы кошаку туда - не захотелось. Вариантов - масса, от "мыть с корочками лимона" до сходить спецмагазин и попросить средство для отбивания запаха, разновидностей антигадина много.

Обои дерет? А игрухи у него есть? Когтеточка?
И это, мужу намекните, что животных без проблем не бывает. Вот вообще. Сами определитесь, кот вам нужен, вы готовы на уделение ему внимания всей семьей (это ж не плюша игрушечная, захотел - поиграл, захотел - поставил на полочку) или вы от этого уже устали и не хотите. Если да, тогда отдавайте, хоть и тяжело.

ему 6 месяцев, может пора кастрировать? нам сказали с7 не раньше.
лоток с сеточкой, наполнитель стружка. может 2 раза сходить в лоток сам и 1 раз пописать на палас. когда паласа нет проблемы нет, но ведь хочется его и положить, хоть иногда...
когтеточка есть но он к ней равнодушен, обычно обои дерет когда гоняет по комнатам - беситься высоко подпригивает и лапами отталкивается от стен. за счет этого дерет когтями.
я хочу его оставить и согласна за него побороться.

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   18 ноября 2011
Цитата: #7887 Аноним 18 ноября 2011, 00:33

зачем вы так ... кот гадить и портить все начал только две недели назад(когда мы с ребенком уезжали и он остался с мужем), до этого 4 месяца ни разу мимо не нагадил и когти точил только в одном месте. поэтому просто хочу совет.как вернуть все на место?


А Вы спросите у мужа, может он вовремя не убирал кошачий туалет, и кот стал ходить куда попало, т.е.где чисто.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   18 ноября 2011
Так он по сути у Вас котёнок ещё! Вот и глупенький и непослушный) Играйте с ним побольше, чтобы силы оставались только на сон, а не на раздирание обоев.
У меня щенок 7 месяцев. Как маленький чертёнок. Месяцев с 5ти тоже уже начал метить по квартире. Поэтому около 6 мес. его кастрировали, так для вязки в будущем он не рассматривался. После кастрации, тьфу-тьфу, проблем уже не так много. Нет ужасного запаха помеченной территории, стал поспокойнее. Вам бы я посоветовала уже нести на кастрацию. 6 или 7 месяцев особой роли не играет. Наоборот чем меньше, тем легче всё переносится. Потом увидите, насколько в лучшую сторону всё изменится.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   18 ноября 2011
Цитата: #7887 Аноним 18 ноября 2011, 00:52

ему 6 месяцев, может пора кастрировать? нам сказали с7 не раньше.
лоток с сеточкой, наполнитель стружка. может 2 раза сходить в лоток сам и 1 раз пописать на палас. когда паласа нет проблемы нет, но ведь хочется его и положить, хоть иногда...
когтеточка есть но он к ней равнодушен, обычно обои дерет когда гоняет по комнатам - беситься высоко подпригивает и лапами отталкивается от стен. за счет этого дерет когтями.
я хочу его оставить и согласна за него побороться.


Кастрировать вам правильно сказали, а лучше и в 8-9.
Главное - чтобы процесс кастрации не пришелся на смену зубов, поэтому до 6-7 и не рекомендуют. Про смену зубов вам ветеринар расскажет, если что.
Ловите, когда писает на палас: пописал - веником и ругать. Можно напугать - застаете кота за этим черным делом - и опа в мордаху ему пшикаете из разбрызгивателя чуть-чуть водой обычной, они этого ой как не любят А вообще, ну нет тут оснований для паники, как по мне. Он маленький, тут вполне по силам научить его так, как вы хотите. Иначе выработаете рефлекс: палас=попис.
К тому же примешивается то, о чем вы и написали. "когда мы с ребенком уезжали и он остался с мужем" - вполне себе причина для того, что кот теперь либо таким образом обращает на себя ваше внимание, либо демонстрирует, что теперь он тут хозяин, "хочу - кашу трескаю, хочу - обои деру" )))
Гонять по комнатам он так или иначе будет. Ваша задача - минимизировать ущерб если уж отдавать не хотите.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   18 ноября 2011
Цитата: #7887 Алина Патрекеевна 18 ноября 2011, 00:57


А Вы спросите у мужа, может он вовремя не убирал кошачий туалет, и кот стал ходить куда попало, т.е.где чисто.

Не знаю, какой муж у топикстартера, но мой бы фиг мне признался в том. что он - и не вовремя убирал
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   18 ноября 2011
По поводу "пописов": обратиться к вету, чтоб исключить проблемы со здоровьем, т.к. часто это начинается из-за болезни, еще попробуйте сменить лоток, наполнитель, переставьте лоток в другое место. По обоям - надо вычислить пристрастие зверя: наш, например, обожает драть картонные ящики, газеты, туалетную бумаг, а обои и дивен ему не интересны. НО т.к. все началось на дежурстве муже - выясняйте что это обида, ревность и т.д.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 ноября 2011


Це проблема вирішиться із віком.
Або спробуйте переставити меблі так, що не було місця для розгону - в мене маленькою кицька розганялась, пробігала по дивану, вибігала із дивана на стінку і ще метри три бігла по стінці. Потім виросла, але інколи намагалась пробігти по стінці. В цій квартирі нема такого місця де вона б могла так розігнатись і забігти на стінку, тому проблема зникла сама по собі.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   18 ноября 2011
Коты очень не любят запах цитрусовых, на места где пакостит положите корки от апельсинов или мандарин, или разбрызгайте масло цитрусовых, когтеточку помажте каплей валерианы, чтоб, вспомнил о ней!И еще если не поможет, в магазинах для животных масса спец.средств и от того и от этого, так сказать Все это помогает , проверено на практике.И еще уделите внимание на игры с котом, сами играйте с ним, чтоб так набегался и напрыгался, чтоб на свои темные дела сил не было!

Наталия Расторгуева

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталия Расторгуева
Активный пользователь
   18 ноября 2011
Цитата: #7887 Алина Патрекеевна 18 ноября 2011, 00:57


А Вы спросите у мужа, может он вовремя не убирал кошачий туалет, и кот стал ходить куда попало, т.е.где чисто.

моей кисяндре 4 года, года полтора назад я обомлела,- воняет масенький коврик в ванной... у меня был шок, тк кошка до этого нигде и никогда мимо не ходила.. постирала, прошло время, повторилось, и тут меня осенила закономерность,- лоток муж не поменял, запах прям стоит!! после первой беременности песок меняет муж, так теперь чтобы не гадила кошка, мужу тщательно напоминаю))) стирать приходится на максимальной температуре, но рамеры коврика это позволяют))

но один раз (мы с дочкой уехали, муж был на хозяйстве сам) кошечка пометила пуфик,- я ленором его так намылила-натерла, что его запах чувствуется с полгода (если наклониться понюхать)))))) так кошка к нему даже не подходит)) может с паласом попробовать такое же??
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   18 ноября 2011
у нас тож был ужас с Котярочкой...приучена к туалету с детства...а в пол года начала ходить за диван...под кресло...пришлось застирывать...класть картон в углах...ругаться...вот уже ей 6 лет...ходит ток на горшок..перевоспиталась...Отдать не когда вопрос не стоял..это уже член семьи..нужно воспитать)))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 ноября 2011

оце точно. Мій би скоріше наполягав на тому, що кицьку підмінили, поки він був на роботі ))

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   18 ноября 2011
Моей кошке уже 6 с половиной лет, а она до сих пор по стенам бегает. Правда обои после этого не страдают. Может потому, что когти подстригаем?
Как-то ребенок вымазал апельсином постель - кошка улеглась прямо на пятно и прекрасно себя чувствовала. Запахи лимона и других цитрусовых поближе всегда подходит понюхать. Нормально вроде к ним относится. Правда может это только наша такая странная.
А еще нашей кошке нравится наполнитель-песок, а не опилки. Может и вам стоит попробывать песок (наполнитель) насыпать.
Выше девочки уже много дельных советов дали.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   18 ноября 2011
нам почти уже год, ходим на лоток (наполнитель песок), пользуемся когтеточкой и т.д., но есть у нее заморочка одна, она не пойдет какать в лоток если писала в него и песок не почистили и не присыпали сверху нового песка писать ходит без проблем в течении дня (каждый вечер меняю песок), а теперь приходится чистить лоток когда вижу что у нее есть желание покакать, иначе усядется рядом с лотком(((
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 ноября 2011


це не тільки в неї - дуже багато котів так роблять.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   18 ноября 2011
девочки спасибо большое за советы Буду переучивать и к ветеренару схожу. Еще такой вопрос как наказывать? Нам сказали ругать и бить пальцем по носу , но не сильно. Может еще какие способы есть? Можно как наказание закрыть в ванной?или нет?
я смотрю советовали пшикать водой. расскажите кто как наказывает?

Наталия Расторгуева

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталия Расторгуева
Активный пользователь
   18 ноября 2011
Цитата: #7887 Аноним 18 ноября 2011, 10:26
девочки спасибо большое за советы Буду переучивать и к ветеренару схожу. Еще такой вопрос как наказывать? Нам сказали ругать и бить пальцем по носу , но не сильно. Может еще какие способы есть? Можно как наказание закрыть в ванной?или нет?
я смотрю советовали пшикать водой. расскажите кто как наказывает?


я свою в возрасте 4 месяцев наказывала душем,- пару секунд душа, потом она минут 20 вылизывалась,- больше на шторы не прыгала (делала всего 2 раза)

а за то, что туалет устраивала в неположенном месте обливала водой, раа 2.. но это метод для нас.. может кому-то покажется это варварством, но помогло ведь))))
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Что делать с котом"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum