• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?

Daria07   
Активный пользователь   
16 октября 2013 4450 3
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 января 2010
Цитата: #11657 ingochka 02 января 2010, 08:53

а что так можно делать???это я к тому, что воспитатели могут быть против - ну типа подрывает дисциплину и общий режим - и потом другие детки могут плакать, что за ними мама не пришла тоже(((((

а платить вы будете за полный день, да?

Воспитатели будут только рады! Во-первых, чем меньше детей, тем им проще, а во-вторых в большинстве садиков одна и та же проблема - набирают детей не 20 в группе, как по договору, а по 30 (это уже догадайтесь, почему ;) ). Соответственно, кроватей тоже надо больше, НО! Ставить-то их некуда, спальни не резиновые. Поэтому частенько старших детей водят спать в другие группы. И если кто-то не будет оставаться спать, то проблема одного спального места решена.
У заведующей может быть, конечно, другое мнение, но навряд ли.
Вовка говорит, что у нх некоторые дети спать не остаются.
А платить - да, за полный день, конечно.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Lana

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 16.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 093 971 75 83 , 097 942 18 32
Lana
Активный пользователь
   16 февраля 2010
А мы пошли в 1.3 года, особых проблем не было, пару дней поплакала и все, болезней, конечно, не избежали, через это все проходят. Часто наблюдала картину, как новенькие детки в возврасте примерно 3 года устраивали истерики.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   16 февраля 2010
Я выскажу лично мое мнение, прошу учесть что я не работаю, и хорошо обеспеченна, т.е. работать мне не нужно... Поэтому то, что я считаю не относится ко многим...
Но при возможностях таких же как у меня, не стоит отдавать детку в сад раньше 3 лет...
  • До 1,5 лет деть должен быть 24 часа в сутки с мамой - это в идеале...
  • от 1,5 до 3 лет - в кругу семьи, т.е. мама, папа, бабушки, дедушки, тети , дяди...
  • от 3 и старше - в кругу ограниченного социума - маленькая группа детского сада...
  • от 7 - уже идет социализация...

До 7 лет, социум ребенку особо не нужен, вполне хватает 3-4 часов на площадке, в центре раннего развития, на секциях. Я читала много на эту тему, и врачи и психологи часто говорят, что даже чисто физиологически у ребенка только к 7 годам формируется все то, что отвечает за социализацию...
Но опять повторю, у меня есть выбор и есть возможности... А для тех у кого совсем другая ситуация, советую потянуть время по возможности до полутора лет, если будет возможность до 3 лет, я на примере собственного ребенка четко ощутила, что после трех она как оторвалась от меня... стала более независимой, не такой маминой, появились свои друзья и интересы...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   16 февраля 2010
У меня знакомые отдели своих деток в 2,5 года, правда в разные сады.Один болеет сильно, у второго только насморк немного был. Так что болезни зависят от организма. И от сада тоже . А я сама не готова отдавать старшую в сад, хотя ей уже 2,4 и в садик вроде хочет.
alena-danya

alena-danya

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 551
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 18.04.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637197626
alena-danya
Активный пользователь
   16 февраля 2010
Мы планируем в садик летом (июль-август)-нам тогда будет 2,5 годика...
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   06 марта 2010
Нас врач участковая в садик не пустила. Она в курсе, что такая возможность есть. Сказала, сиди дома!!!
Я конечно расстроилась, а она мне говорит: "ему НЕ МОЖЕТ быть скучно, потому что ТЫ с ним гуляешь и играешь"
Пойдете в 3,5 года. Это при том, что сын здоров.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   06 марта 2010
Цитата: #11657 Alida 06 марта 2010, 15:24
Нас врач участковая в садик не пустила. Она в курсе, что такая возможность есть. Сказала, сиди дома!!!
Я конечно расстроилась, а она мне говорит: "ему НЕ МОЖЕТ быть скучно, потому что ТЫ с ним гуляешь и играешь"
Пойдете в 3,5 года. Это при том, что сын здоров.

Правильно,пойдете в сад и начнете болеть.Ткак ей прийдется бегать к вам...

Я вообще за то что бы в 2.5 года отдавать ребенка в сад.Я была очень довольна.Он быстрее развивается,да и говорить стал,тут же.Настолько досих пор от сада многие моменты остались,делает автоматом.

Правда ходили,но как болел...В первый же день на вечер температура 38.6 была...Потом за лето 6 бронхитов,вычухатся не могли...В очередной раз попали в больницу,я спросила у доктора,если вот он такой не садовский.Скажите мне,что надо все бросить и сидеть дома так и сделаю.На что,она ответила,нет надо ходить.Ведь просто он так реагирует на другие детские,так сказать "микробы".Даже я могла отдать его в 5 лет,и он будет болет.Есть разные дети,которые в 1.5 года идут и даже соплей нет,а другие в 5 и болеют без остановки.Вот после разговора с ней,я правда борюсь с ними досих пор,малому 7 лет уже.

Но вот маленькому 1год,так мы в 2.5 планируем его отдавать,пробывать так сказать. oka:
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   07 марта 2010
Цитата: #11657 Оксанедла 06 марта 2010, 18:37

Правильно,пойдете в сад и начнете болеть.Ткак ей прийдется бегать к вам...

Я вообще за то что бы в 2.5 года отдавать ребенка в сад.Я была очень довольна.Он быстрее развивается,да и говорить стал,тут же.Настолько досих пор от сада многие моменты остались,делает автоматом.

Правда ходили,но как болел...В первый же день на вечер температура 38.6 была...Потом за лето 6 бронхитов,вычухатся не могли...В очередной раз попали в больницу,я спросила у доктора,если вот он такой не садовский.Скажите мне,что надо все бросить и сидеть дома так и сделаю.На что,она ответила,нет надо ходить.Ведь просто он так реагирует на другие детские,так сказать "микробы".Даже я могла отдать его в 5 лет,и он будет болет.Есть разные дети,которые в 1.5 года идут и даже соплей нет,а другие в 5 и болеют без остановки.Вот после разговора с ней,я правда борюсь с ними досих пор,малому 7 лет уже.

Но вот маленькому 1год,так мы в 2.5 планируем его отдавать,пробывать так сказать. oka:

А для нас, наоборот, садик оказал ужасное влияние. Вовка пошел в 1 год и 8 мес. сначала в группу, где дети на полгода старше него были. На момент поступления у него уровень развития был 2,5-3 года (очень много занималась с ним), и среди старших детей он был на своем месте. А на следующий год пришлось остаться в яслях, поскольку возрастом не вышел еще, и все дети теперь стали младше его. Тут случилось что-то ужасное, стал вести себя, как эти малыши, и не только остался на месте, но даже деградировал. Теперь вот (еще через год) получился среднестатистический садиковский ребенок.
В общем, вывод - мама-дура почему-то решила, что должна выйти на работу. А надо было хотя бы положенные три года с ребенком досидеть и не бросать его на садиковский самотек.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   16 марта 2010
Цитата: #11657 Тяпа 07 марта 2010, 01:21

А для нас, наоборот, садик оказал ужасное влияние. Вовка пошел в 1 год и 8 мес. сначала в группу, где дети на полгода старше него были. На момент поступления у него уровень развития был 2,5-3 года (очень много занималась с ним), и среди старших детей он был на своем месте. А на следующий год пришлось остаться в яслях, поскольку возрастом не вышел еще, и все дети теперь стали младше его. Тут случилось что-то ужасное, стал вести себя, как эти малыши, и не только остался на месте, но даже деградировал. Теперь вот (еще через год) получился среднестатистический садиковский ребенок.
В общем, вывод - мама-дура почему-то решила, что должна выйти на работу. А надо было хотя бы положенные три года с ребенком досидеть и не бросать его на садиковский самотек.


А, может, не стоит торопить ребенка с развитием?
Если есть вомзожность постоянно предоставлять ему такой высокий уровень опережения, то можно, но в наших условиях, когда вся система образования рассчитана на самый усредненно средний уровень!!! Но зачем же?!!!!...
Мне кажется, что, если инеллектуальные способности есть, если у ребенка заложен интерес к умственному совершенствованию, то он и без подгонялок со стороны родителей будет развивать свои способности... Главное - это не "убить" его способности самим...
нана

нана

Имя: нана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 314
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 29.01.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
нана
Активный пользователь
   20 апреля 2010
А мы планируем начать ходить в сад с этого лета (нам 2 исполнится). На работу пока не буду выходить-считаю что первый год в саду это адаптация как со стороны общения так и со стороны иммунитета! все равно я своему малышу еще понадоблюсь и чтоб не дергаться с работой лучше досидеть положенный декрет! Я думаю, что в садике к нему быстрей придет умение общаться, разговаривать, кушать, ходить в туалет, проявлять творческие способности! И вообще получит больший выход эмоций, а то дома то нельзя, да то нельзя! Во всяком случае надо попробовать
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 апреля 2010
Цитата: #11657 нана 20 апреля 2010, 22:18
А мы планируем начать ходить в сад с этого лета (нам 2 исполнится). На работу пока не буду выходить-считаю что первый год в саду это адаптация как со стороны общения так и со стороны иммунитета! все равно я своему малышу еще понадоблюсь и чтоб не дергаться с работой лучше досидеть положенный декрет! Я думаю, что в садике к нему быстрей придет умение общаться, разговаривать, кушать, ходить в туалет, проявлять творческие способности! И вообще получит больший выход эмоций, а то дома то нельзя, да то нельзя! Во всяком случае надо попробовать

да,да - первый год в саду, потом первый год в школе...хоть вообще на работу не выходи(((
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 апреля 2010
Цитата: #11657 Choroshaya 16 марта 2010, 13:24


А, может, не стоит торопить ребенка с развитием?
Если есть вомзожность постоянно предоставлять ему такой высокий уровень опережения, то можно, но в наших условиях, когда вся система образования рассчитана на самый усредненно средний уровень!!! Но зачем же?!!!!...
Мне кажется, что, если инеллектуальные способности есть, если у ребенка заложен интерес к умственному совершенствованию, то он и без подгонялок со стороны родителей будет развивать свои способности... Главное - это не "убить" его способности самим...

Не будем начинать дискуссии в этой теме, но с младшим я из-за некоторых обстоятельств практически ничем не занималась, и теперь имею возможность сравнить. К большому сожалению, разница значительная.
И еще - мозг человека на 80% развивается до трех лет. Все невостребованные связи между нейронами отмирают.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   23 апреля 2010
Цитата: #11657 Тяпа 22 апреля 2010, 11:32

Не будем начинать дискуссии в этой теме, но с младшим я из-за некоторых обстоятельств практически ничем не занималась, и теперь имею возможность сравнить. К большому сожалению, разница значительная.
И еще - мозг человека на 80% развивается до трех лет. Все невостребованные связи между нейронами отмирают.



Круто!!! Какие сейчас умные мамочки!!!!
Жаль, что таких мамочек не было у Ломоносова, у Пушкина, у Менделеева.....

@anytik@01

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 490
Регистрация: 15.10.2009
Заходил(а): 09.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: -
@anytik@01
Активный пользователь
   23 апреля 2010
Сад это целая песня. Пошли прошлой осенью, из болячек до сих пор вылезти не можем, хоть и садик санаторный и группы не такие большие, как в обычном саду. До похода в сад ребенок болел лишь раз и то тогда, когда лезли первые зубы. Сил уже нет на эти болячки.

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   01 мая 2010
Цитата: #11657 Choroshaya 23 апреля 2010, 16:48



Круто!!! Какие сейчас умные мамочки!!!!
Жаль, что таких мамочек не было у Ломоносова, у Пушкина, у Менделеева.....

Ну дак это самородки. Таких один-два в столетие рождаются. А вообще детство - это период обучаемости и продолжается он до 11-13 лет. Вот в это время надо мозги нагружать - информация закладывается основательно и без особых трудностей. А потом подростковый возраст (пубертатный возраст) интересует уже другое...учеба уходит на второй план.

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   01 мая 2010
Если мы сейчас говорим о понятии "ЛУЧШЕ",то лучше с трех лет(этому есть много обоснований с точки зрения развития ребенка как физически так и психологически)....а если мы говорим о понятий,когда с ребенком некому сидеть ,а родителям(маме)НАДО на работу к примеру....то,тут хоть и с 1.5 лет можно отдать..Заниматься и развивать ребенка дома или в школе раннего развития хорош б в обоих случаях-дома он или в саду....
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   01 мая 2010
Цитата: #11657 Тяпа 07 марта 2010, 01:21

А для нас, наоборот, садик оказал ужасное влияние. Вовка пошел в 1 год и 8 мес. сначала в группу, где дети на полгода старше него были. На момент поступления у него уровень развития был 2,5-3 года (очень много занималась с ним), и среди старших детей он был на своем месте. А на следующий год пришлось остаться в яслях, поскольку возрастом не вышел еще, и все дети теперь стали младше его. Тут случилось что-то ужасное, стал вести себя, как эти малыши, и не только остался на месте, но даже деградировал. Теперь вот (еще через год) получился среднестатистический садиковский ребенок.
В общем, вывод - мама-дура почему-то решила, что должна выйти на работу. А надо было хотя бы положенные три года с ребенком досидеть и не бросать его на садиковский самотек.


Жестко.
Все время об этом думаю. У меня нет необходимости выходить на работу, но дома я засиделась. И детенышу скучно(мне так кажется). Каждый день себе объясняю, что основная мамина работа - быть самым лучшим взрослым другом своему детенышу.
А потом опять про сад думаю
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Золотко

Золотко

Имя: Золотко
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 516
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Золотко
Активный пользователь
   02 мая 2010
Я уже совсем запуталась с этими садиками....Малая когда детей видит бежит к ним, кричит "ляля" ,радуеся,берет за руку в общем оторвать своего ребенка от "ляли" не могу,каждый раз слезы и истерики.А в сад хочу попробовать отдать,но боюсь очень а в друг,что скорее всего , болеть начнет.За все садики наслушалась,что кругом голова.В общем что делать не знаю.Никак садик выбрать не могу, а решать в какой вот уже скоро надо.
Гавочка

Гавочка

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 430
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 24.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Гавочка
Активный пользователь
   02 мая 2010
Мы записались на 2 годика.Думаю стоит попробовать.Ведь лучше,чтоб ребенок по-немного адаптировался к садику,ходил по полдня и т.п.Чем потом в 3года резко отдать на весь день.
Да и глядя на своего малого,думаю что ему лучше так будет.Он без деток жить не может. А в песочнице детки постоянно разные(кроме нашей компании) и не всегда идут на контакт.А малый очень расстраивается. А в садике все-таки коллектив))))
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   02 мая 2010
Когда-то мне одна умная женщина сказала, что ребенка нужно "отпустить" в сад. Не просто отдать, а именно отпустить. Вот тогда и адаптация крохи пройдет легче. Ведь детки очень тонко чувствуют мам и им передается эмоциональное состояние и нервоз мамы. А от болезней никто не застрахован. И на собственном опыте могу сказать, что сад не = вечные больничные. Мой как не болел до сада ( я его отдала в 1,10), так и не болеет по сей день. Тьфу тьфу тьфу. Мне кажется что нет не готовых к саду деток, есть не готовые к саду родители. Крохи всегда и в любом возрасте готовы к общению и к пребыванию в коллективе.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Просматривают эту тему:

Forum