• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сбор денег в саду

Nikocha   
VIP пользователь   
31 октября 2012 33543 376
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 21:50
Це теж справа добровільна. Я ж наче не вимагаю платити?

Конечно, не требуете. Конечно, не платите :-) Это дело добровольное :-) .
Свое мнение я уже высказала.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Нява Малика 31 октября 2012, 21:54
Конечно, не требуете. Конечно, не платите :-) Это дело добровольное :-) .
Свое мнение я уже высказала.
Та да, я зрозуміла. Я редиска, бо не ведусь на шантаж.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 19:31
або фото низької якості по 15 чи 30.
Ну от услуг детсадовского фотографа я отказалась сразу. Не устраивает меня качество его работы и то, во сколько он эти шедевры оценивает. У меня фот приличный, руки есть - так что хоть на этом экономим)
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Черника 31 октября 2012, 20:50
все правильно написала))) Л.В. подходили, чтобы сказала перечень работ и размеры спальни (для составления сметы) - ждемс.
Вот это дело) Порадовала)
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 21:50
Якщо деяка частина (хай навіть і більша) вирішили якісь там вікна зробити у садочку - та на здоров'я, хай роблять! То вони ж хочуть, я ж їх не примушую. А я, допустимо, не хочу, мене й старі вікна влаштовують. Але ж вони, виходить, не просто так самі хочуть, а примушують і мене у цьому участь приймати. А це, вибачте, вже протизаконно.

Вы слово в слово озвучили мнение моего мужа. И, в принципе, в какой-то мере я с ним согласна. Почему меня должен волновать ремонт в группе, если я в собственной квартире сделать ремонт не могу. И с деньгами, опять же, все крайне нестабильно. Но мне неудобно - все сдают, а я нет. 
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Инна С 31 октября 2012, 22:48
Вы слово в слово озвучили мнение моего мужа. И, в принципе, в какой-то мере я с ним согласна. Почему меня должен волновать ремонт в группе, если я в собственной квартире сделать ремонт не могу. И с деньгами, опять же, все крайне нестабильно. Но мне неудобно - все сдают, а я нет. 
Так от через це "незручно" всіх і ловлять.
Але чому це Вам повинно бути незручно не здавати? Хай їм буде незручно Вас примушувати!
Може, у когось вдома євроремонти, і йому не по фен-шую старі вікна в садочку - то хай і ставить ті вікна за свій кошт, якщо йому треба. А Ви визначайте власні пріорітети, а не покірно сприймайте чиїсь чужі. Вважаєте, що ті вікна таки треба - платіть. Вважаєте, що не треба - не платіть. Все дуже просто.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   31 октября 2012
Я так не умею, гонору наверно не хватает)))))
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Инна С 31 октября 2012, 22:55
Я так не умею, гонору наверно не хватает)))))
Я Вам по-секрету зізнаюсь - в мене теж спочатку не виходило.  Але я потихеньку стала пробувати, для початку хоча б запитувати в стилі, а для чого ті вікна? І потихеньку впевненості й набралася. Це всього лише вбита нам в голову з дитинства звичка покірно йти за стадом, боячись подати власний голос.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   31 октября 2012
Тут еще такой аспект, отделить необходимые траты от трат "я хочу", возьмем среднестатистическую группу/класс, что-то может быть новое, что-то старое и очень старое. Если делать хорошо, то менять надо все за небольшим исключением, т.е. делать пол, потолок, стены, светильники, мебель и т.д. Но тогда на одного ребенка придется счет с 3 нолями, поэтому нужно выбирать что важнее и действительно ли важно. Замена старых окон на м/п я считаю это правильно, но давайте купим ТВ, ПК, поменяем мебель (эта уже надоела, фасон не модный), сделаем подвесной потолок или панели на стенах ибо это круто и красиво - это уже чисто по желанию. Если Иван Иванович привык к определенному уровню комфорта, и хочет это видеть в группе, он должен понимать, что не все разделят его точку зрения, и тогда, при желании, он может осуществить свою мечту сам или в компании единомышленников. Например, в нашем саду в первый год открытия 1 папа купил в группу пластиковые горку и домик, просто так, у него была возможность и желание.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Мята 31 октября 2012, 23:02
Если Иван Иванович привык к определенному уровню комфорта, и хочет это видеть в группе, он должен понимать, что не все разделят его точку зрения, и тогда, при желании, он может осуществить свою мечту сам или в компании единомышленников.
Що і намагаюсь донести. От лише Ви вказали, що вікна наче треба - але знову ж таки, це також Ваша власна думка. Припустімо, 29 із 30 батьків вважають, що треба вікна, 15 - що треба ТВ, і двоє - що треба нові модні меблі. Без проблем - 29 за свій кошт купують вікна, і так далі. А той один не платить ні за що - його все влаштовувало й так.
Проблема-то у чому?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 22:52
Так от через це "незручно" всіх і ловлять.

+1
Коли я в садочку запитала що ж будуть дарувати дітям на ДН, то точно мені спочатку не могли відповісти, а потім привели варіанти - книжка, пазли, розвиваюча гра, кажу, нам це не потрібно, книжки я вибираю сама, пазли дитина не любить, розвиваючі ігри в нас є + знову ж таки, я їх вибираю і купую. Ну що ви хочете, так більшість вирішила, кажу їм - то навіщо мені непотрібна річ за мої ж гроші ? Та взагалі, я щиро іноді дивуюся, вирішили підняти суму на подарунок, бо за меншу суму не зможуть нічого купити. Я можу, БК ні, я супервумен ?
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   31 октября 2012
В меня, наверное, сейчас тапками кинет половина отписавшихся в теме, но... Конкретно окна очень часто меняют не потому, что кому-то там не по феншую, а потому, что из старых окон страшно сквозит и половина класса не вылезает из соплей и простуд. Не помогает, знаете ли, что их заклеивай, что нет - иногда аж свищет... Особенно весело, когда еще сквозит учителю, и из простуд не вылезает он. (родителям, наверное, сильно легчает, когда учитель уходит на больничный, т.к. в классе дико холодно и у ребенка - не нормальный учебный процесс, а череда "замен"). Если кому интересно, то школьный завхоз и дирекция, в чьей компетенции - дать команду на ремонт этому завхозу, чаще всего на жалобы отвечают примерно так "Вам холодно - вы родителей и мотивируйте на замену. Не хотят родители - значит, вы плохо работаете". Это то, что говорят учителю. Родительскому комитету озвучивают другие причины, но результат от причин не изменится. Учитель ходить и добиваться смены окон не будет - ему в этой школе дорабатывать до пенсии, и наживать себе врага в лице директора - себе дороже. Вот и выбор: или дети будут болеть и мерзнуть, или родители поменяют окна.  
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Ioanna 31 октября 2012, 23:12
Вот и выбор: или дети будут болеть и мерзнуть, или родители поменяют окна.  
Це якось є аргументом на користь того, що когось можна примусити здавати гроші на ті вікна? В тому числі вважати його редискою, бо він, бачте-но, має іншу думку щодо вікон?
Справа ж не у конкретно вікнах, а у принципі підходу.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Лавина

Лавина

Имя: ЛАВИНА
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 07.08.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лавина
Новичок
   31 октября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 20:13
Ну от Ви вважаєте, що подарунки дітям треба на ДР, а хтось вважає, що ні (наприклад, особисто я нічого хорошого в цій ідеї не бачу). 

Тому що ВСІ дітки в групі чекають на подарунок. Ви задумайтесь скільки буде сліз у маляти якщо Маші Даші на ДР подарувалі подарунок а Колі ні?
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 23:21
Це якось є аргументом на користь того, що когось можна примусити здавати гроші на ті вікна? В тому числі вважати його редискою, бо він, бачте-но, має іншу думку щодо вікон?
Справа ж не у конкретно вікнах, а у принципі підходу.
разве то, что дети могут заболеть - не весомый аргумент для нас, родителей?? по моему весомей не бывает
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   31 октября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 21:41
Давити на совість у такому випадку - не смішіть мене. Якщо я вважаю, що витрати мають сенс, я заплачу. Якщо так не вважаю - то платити не збираюсь, навіть якщо я буду єдиною проти. До чого тут совість? Це шантаж, а не совість.
В такому разі, на прикладі тих самиї вікон, особисто я вважаю, що людина, яка  вважає, що вікна мають бути відремонтовані за кошти держави, а не батьків, має піти до керівництва-депутата-президента ще когось і вирішити це питання, а не махати прапором "я проти, бо я так вважаю" і гроші не нести)))))

вікно має бути відремонтованим? має. здійснити це можна двома шляїами: за гроші батьків чи за гроші садочка. Мене дивують батьки, які сідають на попу і кажуть: "Я гроші не буду здавати принципово". Не здавайте гроші, але забезпечте результат. Бо дуже гарно влаштувалися "це моя думка і ніхто мене не може зобов"язати".

Вибачте, це не Вам особисто, це в мене накипіло)))
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 23:07
Що і намагаюсь донести. От лише Ви вказали, що вікна наче треба - але знову ж таки, це також Ваша власна думка. Припустімо, 29 із 30 батьків вважають, що треба вікна, 15 - що треба ТВ, і двоє - що треба нові модні меблі. Без проблем - 29 за свій кошт купують вікна, і так далі. А той один не платить ні за що - його все влаштовувало й так.
Проблема-то у чому?

Проблема, на мой взгляд, лежит в несколько иной плоскости. Допустим, в классе зимой ледник, и 29 родителей из 30 решают, что не хотят морозить собственного ребенка в морозильнике, и окна надо поменять. Один считает, что у него дома м\п не стоит, и школа тем более обойдется. Имеет право? Без сомнения. Сумма раскидывается на 29 человек, а не на 30. 29, конечно, возмущаются (особенно если быстро находится пара таких, кто тоже не хочет, чтобы ребенок мерзнул, но и деньги сдавать - тоже не алё, если кто-то не сдает тем более), но сдают и окна ставят. Ок. Завтра такой родитель приходит на собрание и говорит, что ни на какие рабочие тетради он денег сдавать тоже не будет - он 30 лет назад учился без всяких отэто тетрадей с печатной основой, и 200-300 гривен на это считает баловством и "понапридумывали тут фигни, до этого как-то учили детей, пусть и сейчас учат - а что, обязаны же". Тогда у меня в этой ситуации два вопроса (не конкретно к кому-то, а вообще - к тем, кто в принципе считает, что денег сдавать не надо). Первый: как учитель должен учить ребенка, который единственный в классе не имеет тетрадей с печатной основой? Прыгать к нему каждый раз, объясняя задания, уделяя этому то время, которое должно тратиться на всех детей и служить совершенно иным целям? Игнорировать трудности обучения ребенка, говоря: "Пока папа\мама не купят тетрадь..."? И второй вопрос. Родительский комитет, который в случае с окнами раскидал стоимость окон не на 30 человек, а на 29, тоже в случае с тетрадями должен раскидывать стоимость тридцатого комплекта на меньшее число? )))

Ситуацию с модной мебелью, ТВ, плазменными панелями и другими наворотами не рассматриваю - и так понятно, что это "от лукавого". А вот как действовать в вышеописанной ситуации, особенно если несогласных набирается больше одного?

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Лавина 31 октября 2012, 23:26
Тому що ВСІ дітки в групі чекають на подарунок. Ви задумайтесь скільки буде сліз у маляти якщо Маші Даші на ДР подарувалі подарунок а Колі ні?
ось тут я з вами геть не згодна, бо ВСІ чекають на подарунок лише тоді як одночасно ВСІМ їх роздають як на новий рік наприклад, а от на день народження саме цікаве це пригощання, каравай, а подарунок то таке...
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 tasha_84 31 октября 2012, 23:37
ось тут я з вами геть не згодна, бо ВСІ чекають на подарунок лише тоді як одночасно ВСІМ їх роздають як на новий рік наприклад, а от на день народження саме цікаве це пригощання, каравай, а подарунок то таке...
Во многих классах в день рождения просто поздравляют в устной форме, а подарком - в день именинника (осенние, зимние, весенние). Несколько раз была свидетелем, когда в день именинника одному из поздравляемых подарка не доставалось именно из-за несогласия родителей сдать на него деньги. Реакции разные были...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Мурена 31 октября 2012, 23:31
разве то, что дети могут заболеть - не весомый аргумент для нас, родителей?? по моему весомей не бывает
Це може бути аргументом для переконання батьків. Але аж ніяк не щодо того, що вони зобов'язані.
І знову ж таки - справа не конкретно у вікнах. А у принципі.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum