• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сбор денег в саду

Nikocha   
VIP пользователь   
31 октября 2012 33481 376
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:18)
Вы видимо оочень активный участник родительского комитета.
Я этим делом плюнула заниматься еще с универа (хотя в яслях все таки угораздило). Это неблагодарное дело. Невозможно угодить ВСЕМ, это факт и с ним нужно смериться.
Но правы и те и другие.
Принуждение никогда не способствует решению вопроса, а напротив.
Голосования на род. собраниях, это что-то стадное. Лично я вот недавно проголосовала одна против того, что бы сдавать деньги не скопом за 3 месяца, а помесячно. Но мне дали понять, что мой голос не в счет. Решение принято, сдай деньги и все.
Но я не считаю это нормальным, когда кто-то решает мои семейные финансовые вопросы. Я молча сдаю помесячно.

Насчет того, что я очень активный участник родительского комитета, вы очень ошибаетесь.
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:15)
мне противно, не то, что хотят поздравить.

Перечитайте еще раз, мои посты.
Мне противно, что те, которые хотят поздравить, и договорились на собрании, что это от коллектива, не могут себе отказать в поименном указании своих заслуг. "Я поздравил", а его родители нет..
Взялись отвечать, что это от коллектива, пишите от коллектива. На собрании да, обсуждайте, что ребята, так не годиться, договорились об одном, а будет о другом.




Обычно на последнии собрании ходят уже единицы, а те кто не сдавал, то особенно не приходят.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   21 октября 2014
Ой, я спрошу - а как быть в такой ситуации - допустим, я считаю что нужно на подарки сдать 20грн, а большинство считает что нужно 30 ? Т.е. мне нужно наступить себе на горло и сдать 30 как этого хотят чужие тети и дяди ? А почему я так должна поступать ?
И если я не считаю что нужны допустим, настенные панели в класс и аргументированно объясняю это, меня все равно включают в список ? И панели все равно ставят ?

В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   21 октября 2014
А, и еще - а вы не сталкивались с таким - я сдавать в общак для поздравлений не буду, т.к. мы будем поздравлять от себя ? И смысл тогда в той листовке с подписями, ведь тот, кто дарит самостоятельно, явно переплюнет тех, кто в списке.


В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:30)
Я вам могу только сказать то, что надо выбирать тот родительский комитет, который прислушивается к родителям, а не стелится под администрацию. И чтобы род. комитет понимал и знал, что когда откажет администрации в оказании каких то услуг (ремонт, оказании помощи, подарку по заказу на праздники), что родители станут рядом и докажут почему так, а не сбегут как "крысы с тонущего корабля". С этим нужно бороться уже довно но почему то, ни хто не хочет.


п.с. цитату "крысы с тонущего корабля" прошу не воспринимать не в чей адрес.

в этом я с вами согласна. Зачастую мало кто хочет быть родительским комитетом, по разным причинам. а потом ругаются, еще и чаще всего "поза глаза"..
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:42)
Ой, я спрошу - а как быть в такой ситуации - допустим, я считаю что нужно на подарки сдать 20грн, а большинство считает что нужно 30 ? Т.е. мне нужно наступить себе на горло и сдать 30 как этого хотят чужие тети и дяди ? А почему я так должна поступать ? И если я не считаю что нужны допустим, настенные панели в класс и аргументированно объясняю это, меня все равно включают в список ? И панели все равно ставят ?


Я б хотела посмотреть если было предложено сдать по 20 гривен, а некоторые решили собирать по 30 гривен это что то с фантастики.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:42)
Ой, я спрошу - а как быть в такой ситуации - допустим, я считаю что нужно на подарки сдать 20грн, а большинство считает что нужно 30 ? Т.е. мне нужно наступить себе на горло и сдать 30 как этого хотят чужие тети и дяди ? А почему я так должна поступать ? И если я не считаю что нужны допустим, настенные панели в класс и аргументированно объясняю это, меня все равно включают в список ? И панели все равно ставят ?


ну про 20-30 грн..если вы принципиально согласны, то действительно, может голосованием. Конечно, если речь не идет о 20 грн и 150 грн..

я думаю, есть много способов убеждения
например,

- учесть ваше мнение, и предложить раскинуть на остальных разницу, которую вы не сдали (правда, наверняка, вас попросят объяснить, почему)
- убеждая вас, сказать, что подарок, который дарят - действительно стоит 20..(исправлено 30)
- договориться, что именно вашему подарят за 20, а остальным за 30, но чтоб без обид..

а про панели, не знаю, если дорого, и объективно не нужны, попробуйте лично вы отказаться..
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
alen4ik_77

alen4ik_77

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 12.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986339100
alen4ik_77
Активный пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:33)
Да, наши дети учатся в гос. садах и школах, а почему мы родители тогда делаем ремонты, покумаем мебель, когда это должно делать государство?

вот и я у Вас спрашиваю почему? и говорю прежде, чем осуждать родителей, которые не сдают деньги, обращайтесь ( как представитель род.комитета), во все существующие инстанции ( их у нас много), пусть делают ремонты, то есть финансируют их.
А то проще всего конечно перед родителями задачу поставить. Мы сами к этому приучили, значит самим и отучать надо, а то и правда это стало нормой и кто с этим не согласен , вынлядит "белой вороной", считаю это не правильным.
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 13:00)
вот и я у Вас спрашиваю почему? и говорю прежде, чем осуждать родителей, которые не сдают деньги, обращайтесь ( как представитель род.комитета), во все существующие инстанции ( их у нас много), пусть делают ремонты, то есть финансируют их.
А то проще всего конечно перед родителями задачу поставить. Мы сами к этому приучили, значит самим и отучать надо, а то и правда это стало нормой и кто с этим не согласен , вынлядит "белой вороной", считаю это не правильным.

а почему вы решили что я являюсь представителем родительского комитета? Мне как родителю самой интересно кто сдает и куда тратяться деньги.
alen4ik_77

alen4ik_77

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 12.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986339100
alen4ik_77
Активный пользователь
   21 октября 2014

Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:42)
Обычно на последнии собрании ходят уже единицы, а те кто не сдавал, то особенно не приходят.

потому и не ходят, что собрания собираются, как правило, для озвучивания сумм на нужды уч.заведений, другие вопросы почти и не затрагиваются.
alen4ik_77

alen4ik_77

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 12.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986339100
alen4ik_77
Активный пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 13:05)
а почему вы решили что я являюсь представителем родительского комитета? Мне как родителю самой интересно кто сдает и куда тратяться деньги.

ну, по поводу куда тратятся правильный вопрос, коль Вы сдали, то конечно имеете право знать, куда идут Ваши кровные, а вот по поводу того, КТО сдает? отвечала ранее это дело каждого и НИ КТО не имеет право Ни КОГО заставить, более того можно и на неприятности нарваться.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:44)
А, и еще - а вы не сталкивались с таким - я сдавать в общак для поздравлений не буду, т.к. мы будем поздравлять от себя ? И смысл тогда в той листовке с подписями, ведь тот, кто дарит самостоятельно, явно переплюнет тех, кто в списке.


Сначала хотела написать, что это попахивает лизоблюдством, и осудить. Например, так и сказать, что нет ребята, давайте жить единым коллективом. Но потом подумала, что ситуации разные бывают, и такие желающие выделиться всегда есть.. Кто то на жигулях ездит, а кому-то мерседес подавай. Жизнь не заканчивается на этом, а просто свидетельствует о том, что собрался коллектив не единомышленников. А бывает случаи, что действительно, хочется ещё и лично поблагодарить, мало ли помог в чем воспитатель, но опять же, если так глубока личная признательность, то и второй раз не жалко будет скинуться такому воспитателю..
Не знаю как на таких действовать, убедить, что вместе коллективом можно сделать более весомую благодарность, чем в одиночку. Привести расчёт этого.



Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
А если уже сказать свое мнение то помне все поздравления должны быть бюджетными, чисто символическими, для поднятия настроения. Но не такие, чтобы перед кем то выслужится.

Всем спасибо за дискусию.
Rainbow

Rainbow

Имя: Юлия
Группа: Silver
Сообщений: 1037
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 03.03.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977338225
Rainbow
Silver
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 13:20)
А если уже сказать свое мнение то помне все поздравления должны быть бюджетными, чисто символическими, для поднятия настроения. Но не такие, чтобы перед кем то выслужится.
Всем спасибо за дискусию.

Совершенно верно.

И если бы сумма была 5-10 грн, то и вопросов по сдаче этой суммы бы не возникло, но у нас обычно денежные собиратели со штанов выпрыгивают, лишь бы угодить. Да еще и не только воспитателей поздравить, а еще и заведующую, нянечку, муз. работника, техничку....... Вот и выходить сумма кругленькая. И тогда каждый задает себе вопрос, а почему я должен отдать эти деньги, оторвать от своей семьи, забрать у своего же ребенка?

Лично я столкнулась с род. комитетом который решал все вопросы в своем тесном кругу. Сколько и на что. Если были возражения, они просто занимались вымагательством, угрозами и опускались до неприлично низких действий. И скажу больше, об этом всем знали воспитатели и естественно это отражалось на отношении к детям. Взять хотя бы тот факт, что на выпускном утреннике сложилось впечатление, что вся группа была на подтанцовке и деток Род. комитета.
Семейный фотограф. Запись по тел. 097 733 82 25; 095 679 53 27

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   21 октября 2014
Як ви поступаєте, коли дитина довгий час (більше 1 міс) не відвідує садочок - наприклад по хворобі всю зиму, забрали на оздоровлення влітку.
1) Здаєте в фонд групи і батьківський фонд
2)Не здаєте в якийсь один з них
3)Не здаєте в жоден
Аргументи ?
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 14:11)
Як ви поступаєте, коли дитина довгий час (більше 1 міс) не відвідує садочок - наприклад по хворобі всю зиму, забрали на оздоровлення влітку. 1) Здаєте в фонд групи і батьківський фонд
2)Не здаєте в якийсь один з них
3)Не здаєте в жоден
Аргументи ?

Подруга летом забрала ребенка на 2 месяца, фонды ей сказали заплатить все и без всяких "отмазок".

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 14:11)
Як ви поступаєте, коли дитина довгий час (більше 1 міс) не відвідує садочок - наприклад по хворобі всю зиму, забрали на оздоровлення влітку. 1) Здаєте в фонд групи і батьківський фонд
2)Не здаєте в якийсь один з них
3)Не здаєте в жоден
Аргументи ?

по идее фонды должны считаться, как необходимая сумма, разделенная на количество месяцев в году и на количество участников этого фонда.
Если это так, и не предусмотрен запас прочности (вдруг кто-то не сдаст), то пропускать оплату не выйдет.
Ну при условии, конечно, что вы в принципе участвуете в этих фондах.

Если же считается как-то по-другому, например, оплата зависит от количества посещений в день, как питание, то тогда, имхо, можно и не платить.
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:06)
"бить во все колокола", что в группе, в саду, на площадке и т.д нужен ремонт или какие еще там нужды? А то скинули все на родителей, а мы ДОЛЖНЫ молча исполнять? Я считаю с ЭТИМ надо бороться, а не обсуждать тех, кто этому не потакает.


а мені теж цікаво, міносвіти хоча б здогадується що освітні заклади мають потреби7 це я йдучі з батьківикіх зборів теж про це думала...


я розумію що виділяється мало, і що мені мої діти цікавіші ніж державі також в курсі, скинутися самим на вікно буде продуктивніше, ніж чекати з моря погоди, але взагвлі міносвіти хоч буває в курсі потреб7
з нещодавного- санстанція постановила аби на ліжках були крім загальної білизни щє й наматрацники. прекрасно. але чому це одразу стає проблемою дитячого закладу, який повинен шукати спонсорів (зрозуміло у вигляді кого)) а не мінохорони здоров"я, чи кому та санстанція підпорядковується направляти ці вимоги у міністерство освіти, яке мало б забезпечити садочки тими наматрасниками чи тканиною на них.


все з ніг на голову. якщо вже питання фактично вирішуються на низовому рівні, то навіщо тоді цей держапарат, який потрібно годувати і слухатися.

дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 14:11)
1) Здаєте в фонд групи і батьківський фонд
Аргументи ?

не шкода. ну і чи можна їх не платити я не в курсі, у мене ніколи не виникало такого питання.
неозброєним оком видно що потреби великі, де ми живемо теж відомо(
а дитині там знаходится якщо не зараз, так після хвороби, бо фонди-то і рівна підлога, і пофарбований майданчик, і посуд і дидактичні матеріали
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 14:11)
Як ви поступаєте, коли дитина довгий час (більше 1 міс) не відвідує садочок - наприклад по хворобі всю зиму, забрали на оздоровлення влітку. 1) Здаєте в фонд групи і батьківський фонд
2)Не здаєте в якийсь один з них
3)Не здаєте в жоден
Аргументи ?

Мои часто болеют, за питание не платим, за фонды да, платим.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Просматривают эту тему:

Forum