• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Знаменитые люди Николаевщины

Аннушка   
Администратор   
10 июля 2009 39473 105
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 января 2013
Певец Сергей Захаров
надеюсь, его еще помнят хотя бы по мюзиклу "Небесные ласточки"

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 января 2013
Актриса Ирина Долганова
Соня Гуревич из фильма "А зори здесь тихие"

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 января 2013
Ссылка

Дирижер - наш земляк Владислав Кадерский, заслуженный артист России



Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 января 2013
Ссылка

Поэта Анатолия Поперечного знают ВСЕ
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 января 2013
Один из самых знаменитых художников-маринистов II половины XX века - Владимир Зебек

Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   05 января 2013
Мой сосед, известный николаевский художник и просто интеллигентный и приятный человек Александр Покосенко: Ссылка

— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   05 января 2013

Віталій та Дмитро Капранови (Брати Капранови) — українські видавці, письменники, публіцисти, громадські діячі, займаються торговельною діяльністю.

"Народилися ми 24 липня 1967 року в м. Дубоссари, нині Молдова. Таким своїм “молдавським” походженням ми завдячуємо товаришу Сталіну. Бо коли нашого діда посадили як ворога народу (а це тоді було модно), бабуся не стала чекати, поки її теж посадять разом із малими дітьми, а вирішила тікати – спочатку в сусідній район Одеської області, потім в інший, а коли й тамтешнє ГеБе обчислило її, добрі люди порадили: тікайте в Молдову, тоді ваші документи підуть в Одесу, до Києва, до Москви, до Кишинева, і аж тоді до району. Ну а тим часом або щось загубиться, або Сталін здохне. Добрі люди мали рацію – Сталін невдовзі здох і бабуся з дочками залишилася в Дубоссарах.

 А насправді наші предки родом з півдня: по материнській лінії з Одещини, по батьківській - з Миколаївщини. Самі ми виросли в Очакові Миколаївської області і вважаємо його своєю батьківщиною. Там-таки, в Очакові у 1984 році закінчили середню школу."


Щойно прочитала, що одружені на близнючках. А я думала, що мені здалося, коли позаминулого року бачила їх вчотирьох у Яхт-клубі.


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   28 марта 2013
Популярнейшая актриса театра и немого кино Германии Мария Орская (урожденная Рахиль Блиндерман) родилась в Николаеве 16 марта 1893 года. Яркая стремительная жизнь, от взлета на театральной сцене в Санкт-Петербурге, скандальных постановок, ролей в кино, титула баронессы, бурных личных отношений до смерти от передоза в 1930 г. в Вене (есть версия о самоубийстве). В Николаеве росла на Воловьем дворе (р-н Леваневцев).




Ссылка
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   28 марта 2013
Афо́нина Таи́сия Кири́лловна (13 мая 1913 — 19 апреля 1994) — русский советский художник, живописец, график, член Санкт-Петербургского Союза художников. Афонина Таисия Кирилловна родилась 13 мая 1913 года в городе Николаеве в семье мастера судостроительного завода «Наваль» (после революции судостроительный завод имени Андре Марти) Афонина Кирилла Николаевича. Её мать Ефросиния Семёновна Гончарова, дочь известного в Луганске кузнеца паровозостроительного завода Гартмана, занималась домашним хозяйством.


Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   28 марта 2013
Сай Бартлетт (10 июля 1900, Николаев — 29 мая 1978, Калифорния) — американский сценарист и продюсер. Саша Баранев родился в 1900 году в Николаеве. В 1904 году иммигрировал с родителями в США. Обосновываясь в Чикаго, он принимает имя Сидни Бартлетт. Учился в школе журналистики Medill Северо-западного университета. Работал в качестве репортёра газеты до переезда в Голливуд, чтобы стать сценаристом. Его первая работа была зачтена на студии RKO в 1933 году. Он написал 28 сценариев в период с 1933 по 1969 года. В 1950-х годах он заинтересовался производством фильмов, в 1956 году с актёром Грегори Пеком основал Melville Productions. С 1930 года возросла популярность Бартлетта, его имя появляется в таблоидах в связи с различным скандалами. Он был трижды женат, каждый раз на голливудских актрисах — Алиса Уайт, Эллен Дрю, и Патрисия Оуэнс. Бартлетт присоединился к армии США во время Второй мировой войны в качестве капитана. С созданием 8-го ВВС в Англии, Бартлетт был переведён туда. После Второй мировой войны, Бартлетт вернулся в Голливуд и присоединился к 20th Century Fox в качестве писателя. 29 мая 1978 года Сай Бартлетт скончался в Голливуде от рака.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   28 марта 2013
Елена Павловна Войнаровская родилась 31 окября 1970 г в Николаеве — певица, музыкант, автор песен и стихов. Одна из вокалисток группы Ссылка. Живёт в Одессе.

 


Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Город: Николаев
antonio
VIP пользователь
   28 марта 2013
Моя соседка (бывшая, к сожалению переехала)     

Гашинская Лидия Григорьевна - Заслуженная артистка Украины

    Родилась 10 апреля 1948 года в г.Барнауле Алтайского края Российской Федерации.  Трудовую деятельность начала в 1965 году актрисой вспомогательного состава Николаевского русского драматического театра им.В.П.Чкалова (ныне – Николаевский  Академический Художественный русский драматический театр).

   Много лет работала художником-гримёром.

    С 1980 года – актриса этого же театра. За период работы обнаружила яркое своеобразное дарование, завоевала ведущее положение в труппе. С успехом исполнила целый ряд основных и ответственных ролей в репертуаре, и среди них: Пьеретта («Восемь любящих женщин» Р.Тома), Галя Аксёнова («Берег» Ю.Бондарева), Клава («Спроси когда-нибудь у трав» Я.Стельмаха), Мадлен («Восточная трибуна» А.Галина), Анна («Олимпийки» А.Галина), Маша («Чайка» А.Чехова), Смельская («Таланты и поклонники» А.Островского), Мария («Двенадцатая ночь» У.Шекспира), Паула Клотильда («Перед заходом солнца» Г.Гауптмана), Марселина («Безумный день Фигаро» П.Бомарше), Анита («А дальше тишина» В.Дельмар), Варя Волкова («Конкурс» А.Галина), Каролина Эшли («Недосягаемая» С.Моэма), Мисс Крысчед («А это выпал из гнезда» Д.Вассермена), Татьяна («Пока она «умирала» Н.Птушкиной), Миссис Уилли («Безумная ночь, или Женитьба Пигдена» Р.Куни), Хозяйка («Очень простая история» М.Ладо), Шарлотта («Вишнёвый сад» А.Чехова), Памела («Дорогая Памела» Дж.Патрика), Мать («Шесть блюд из одной курицы» Г.Слуцки), Люсиль («Девичник» А.Менчелла), Флоренс («Примадонны» К.Людвига), Москалёва («Дядюшкин сон» Ф.Достоевского) и многие другие.

   Пользуется большим и заслуженным авторитетом в коллективе, активно проявляет себя на общественном поприще. В настоящее время  является председателем профсоюзного комитета театра.

Замечательны, добрый и отзывчивый человек!!!


Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   28 марта 2013
Не знаю, гордость ли... Юлия Маярчук (англ. Yuliya Mayarchuk; родилась 20 апреля 1977 года, Николаев, СССР) — итальянская актриса украинского происхождения. В 1990-е годы переехала в Неаполь. Позже её заметил знаменитый режиссёр Тинто Брасс и пригласил на главную роль в своём эротическом фильме «Нарушая запреты», благодаря которому Маярчук получила известность. Также Юлия сыграла в фильме известного режиссёра Абеля Феррары «Сказки стриптиз-клуба», где её партнёрами были Уиллем Дефо, Боб Хоскинс и Азия Ардженто.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   28 марта 2013
Александр Аркадьевич Медведенко (р. 1954, Николаев) — известный бард, автор песен, признан одним из лучших исполнителей песен Булата Окуджавы. Радио- и телеведущий, лауреат и член жюри многих песенных фестивалей, в том числе член жюри международного фестиваля «Петербургский аккорд», Саратовского (1986) и Таллинского (1988) Всесоюзных фестивалей, почетный гость Грушинского фестиваля.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Город: Николаев
antonio
VIP пользователь
   28 марта 2013
 Меладзе вспоминали?))))

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   28 марта 2013
Мой одноклассник и очень интересный человек!
 
Виталий Волкомор - известный украинский композитор, певец, саунд-продюсер.
Песни Виталия Волкомора исполняют самые известные артисты Украины: София Ротару, Таисия Повалий, Ирина Билык, Ани Лорак, Катя Бужинская, Злата Огневич, Василий Бондарчук, Арина Домски, Кирилл Туриченко, группы "Авиатор", "Неангелы", "Армия" и др.


І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   28 марта 2013
Олег Николаевич Филимонов (род. 26 марта 1952, Николаев) — советский и украинский юморист, актёр, филолог, предприниматель. Участник команды КВН «Одесские джентльмены». Ведущий телепередач «Джентльмен-шоу», «Филимонов и компания», «Камера смеха».

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   28 марта 2013
Якось мені не по собі, що знаменитими людьми Миколаївщини вважаються, хто виїхав з Миколаєва ще малою дитиною чи транзитом тут побував. Спробую врівноважити

Вячеславу Чиченину – шестьдесят!

Вечерний Николаев
27 марта исполнилось 60 лет одному из наиболее известных николаевских журналистов главному редактору интернет-газеты МК.МК.UА Вячеславу Чиченину.

Сначала он работал в школе, но вскоре перешел на областное телевидение.

С тех пор его жизнь целиком связана со сферой массовых коммуникаций. Он работал на телевидении, радио, в газетах, стоял у истоков городского кабельного телевидения (первого в Украине), позднее разделившегося на НКТВ и «ТОНИС» и даже волею судьбы оказался первым председателем клуба николаевской интеллигенции при Русском театре. Его хорошо поставленный баритон узнавали многие телезрители и радиослушатели, его репортажи и прямые эфиры пользовались особой популярностью. Еще бы, импозантный, грамотный и эрудированный тележурналист, который за словом в карман не полезет, умеет развязать язык даже самому сложному собеседнику и представить его аудитории в неожиданном ракурсе, был просто обречен на популярность!

Круг его интересов разнообразен: от изучения мирового философского наследия и зачитывания до дыр трудов любимого Карлоса Кастанеды до преподавания спецкурса по истории кино в институте культуры. Он вел сразу четыре, как бы сейчас сказали, арт-хаузных киноклуба при николаевских кинотеатрах, вузах, творческих объединениях молодежи, принимал участие в открытии первых в городе видеосалонов (привет восьмидесятым!), организовывал показы новых кинолент. А с допремьерным показом картины «Воры в законе» – первым художественным фильмом о советской мафии – и вместе с его главной исполнительницей Анной Самохиной, к сожалению, ныне уже покойной, объездил добрую половину Союза, проводил до восьми показов в день и везде воспринимался «на ура». Еще можно вспомнить работу в первой николаевской частной видеостудии «Объектив», агентстве «ЮПИМЕКС-шоу» и даже практично эксплуатируемый талант ведущего корпоративных мероприятий.

Впрочем, зарабатывание денег было для Вячеслава Ивановича все же далеко не самым важным в жизни. Главное для него – свобода самовыражения, свобода сбора, анализа и распространения информации. Будучи человеком популярным, он купался не столько в лучах славы, а скорее (если это прозвучит не слишком вычурно) в информационных потоках.

В девяностых он, работая в студии «Зеркало», стоял у истоков телеканала «Николаев», был радиожурналистом, руководил «Новой Николаевской газетой», а позднее - газетой «Николаев за неделю».

Тогда же в девяностых, когда еще далеко не все в Николаеве понимали, что представляет собой дивное чудо с непонятным названием Интернет, Вячеслав Иванович все больше и больше внимания начинает уделять глобальной компьютерной сети. Поначалу новости из редактируемой им «Новой Николаевской газеты» размещал у себя интернет-провайдер «Агроинформпартнер». Потом появилась колонка новостей на «Никпортале», а в 2002-м она превратилась в «Mukola.net» – первую полноценную николаевскую интернет-газету. А еще позже родилось интернет-издание МК.МК.UА, главным редактором которого является нынче Вячеслав Чиченин.

– Насколько я понимаю, это первый в истории программы «Человек года» случай, когда «Горожанином года» в Николаеве стал журналист интернет-газеты, – говорит Вячеслав Иванович. – И я воспринимаю это даже не как некое личное достижение, а скорее, как признание заслуг интернет-журналистики в целом. Я с удовольствием наблюдаю за ее развитием, и конкуренции не боюсь. Информационное разнообразие – это замечательно, главное - найти свою нишу, своего потребителя. МК.МК.UА ориентируется не столько на новости, сколько на качественную аналитику и прогнозы. Мы не пытаемся охватить максимум читателей, это не масс-газета. Я ориентируюсь на сравнительно небольшой сегмент людей не только думающих, но еще и принимающих решения. Иногда мои публикации заставляют власть, руководителей различного уровня менять свои подходы, пересматривать их, совершенствовать.

Чиченин демократ до мозга костей и всегда старался принимать участие в создании, как он сам их называет, «площадок свободы слова» в самом разном виде. Пусть не все созданные им такие вот площадки выжили, не все сохранили дух свободы, незаангажированность, неукоснительное следование стандартам профессиональной журналистики. Но и того, что сохранилось, не позволив превратить николаевскую журналистику в заказушную провинциальную «помойную яму», сегодня с лихвой хватает горожанам.

А Чиченин, как обычно, в пути, в вечном творческом поиске. Он продолжает нести свой факел свободы. Это его бремя, его крест. Несомненно, что он пронесет его по жизни достойно и передаст следующему поколению.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 марта 2013
Цитата: #710 Тяпа 23 мая 2011, 14:25

Да я там лет десять не была уже
Вот фото дяди... время, однако... уже 65 http://nikvesti.com/storage/images/2011_04..._4_500x600.jpeg
В 90-х, я так поняла, Серов нередко домой приезжал
Несколько дней довелось провести в одном обществе с его мамой (родная сестра Виктора Александровича).
У мамы была выраженная звездная болезнь, половина предложений начиналась словами "А вот мой Саша..."
Но все это было полжизни назад...
А в мене вчився Сашко Відяпін, про те, що він двоюрідний брат зірки, нічого і ніколи не казав.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 марта 2013
А ще не студент, бо я прийшла, а він саме випускався - фронтмен КВК-команди "Дизель", віце-чемпіон ЄвроЛіги і молодший син моєї колеги по кафедрі - Єгор Крутоголов.
 

Просматривают эту тему:

Forum