• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Школьные будни

Аннушка   
Администратор   
13 августа 2013 18102 162
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   08 сентября 2013
имхо, лучше с оценками. потому что в тетрадях пишут как-то обтекаемо-старайся,досить добре, а потом в конце года выяснилось,что все не так уж и радужно и по многим предметам у Ульяны достатній рівень. Знала бы я раньше, подтянули бы все сразу
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   11 сентября 2013
Мы уже 2-ю неделю в новой школе - адаптация проходит на удивление быстро и гладко. Ребенок отлично справился с переходом на укр. язык - тут нам помогли 2 недели в Киеве в украиноязычной семье, Софья и Александра просто защебетали на "рiднiй мовi". Учитель у нас очень мягкий, внимательный и одновременно требовательный, почти ежедневно подходит рассказывает как у малой дела, на что обратить внимание, с чем поработать, ну и хвалит ее конечно. В тетрадях порядок. Уроки делаем за 30-40 минут, больше времени у нас на это просто нет.

В первом классе мы изучали немецкий в школе, в новой школе только английский с первого класса, Софья неплохо справилась и с этими переменами, на английском отвечает, активно участвует, приносит хорошие оценки - думала испугается, а нет, только жалуется, что не так интересно как с репетитором (еще бы /biggri).

Очень нравятся секции и дополнительные кружки при школе - пошли на ИЗО и в танцевальный коллектив, отдала туда сразу двоих, ходя с удовольствием, опять же преподаватели приятно удивлены такими детками, на танцах хвалят гибкость и растяжку, на ИЗО подтвердили, что Сашка - талант.

Единственная сложность - так как Соня перешла в новый класс в конце августа только, все ТПО и учебники для нее не были заказаны вовремя, у нас нет учебника по английскому, ТПО мы получаем по остаточному принципу, что-то есть для нас, что-то для нас с витрины сняли уже потрепанное, чего-то нет и нужно ждать. Это не удобно, но пережить можно. Делаю ксероксы, опять же тут сложности - я не знаю еще родителей в классе, сложно найти у кого взять эти тетради или учебник.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   11 сентября 2013
А у нас очень тяжело с адаптацией в новой школе. Мой сынуля не может заниматься с очень строгим учителем, а его классная именно такая. Вижу, что он ее боится, и закрывается поэтому.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   11 сентября 2013
Ульяна отлично влилась в новый коллектив, никаких проблем с адаптацией я не заметила, сидит с мальчиком, сегодня он ее уже до дома провожал и рюкзак нес))
Домашку за час-полтора делает. Как я и ожидала, в новой школе появился стимул учиться не абы как, а в погоне за остальными.
Аленка тоже очень довольна, я пошутила,что у нее 6 уроков, так она обрадовалась неимоверно))) Говорит,хочу,чтобы их 10 было)
Вчера пошли вдвоем на акробатику, понравилось очень,будут ходить
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   11 сентября 2013
А у моего новый прикол, чтобы не учиться. Он не носит тетрадь по английскому. Пишет на листиках, которые потом выкидывает. А сегодня в процессе уборки листик я нашла. Спалился, подлец. В прошлом году "терял" тетради по математике, каждый день новые заводил.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   11 сентября 2013
У нас в этом году чуть получше.

Больше желания делать уроки (особенно это касается английского, так как до этого никак не могла уговорить), ходить в школу, а главное стал активным на уроках (поднимает руку, отвечает).

Но по прежнему не забывает поиграться с пеналом, осбудить с соседкой по парте новости, покрутиться на месте, забыть записать д/з и т.д.
(может всё таки перерастем?)
 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 сентября 2013
Нам на собрании сообщили несколько новостей:
1) как и обещало министерство, не будут ставить оценки по пяти предметам: музыка, физкультура, ОТМ, труд и основы здоровья. Только для 1-2 классов (они идут по новой программе). Остальные классы продолжают оценивать /m1324
2) в нашей школе в первом полугодии оценки (по другим предметам)) все же отменили для 2 и 5 классов. Даже и не знаю теперь, хорошо это или плохо. Только привыкли, а дети начали понимать ответственность за качество работы, особенно письменной.
3) на выходные домашнее задание задаваться не будет вообще! Это время нам выделили для всяческих кружков и занятий на наше усмотрение.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   13 сентября 2013
3 пункт самый приятный)))


п.с. а у нас собрание сегодня, так что новостей пока нет :)
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 сентября 2013
И вообще мне показалось, что по рекомендации министерства к детям начали относиться излишне бережно. Задание планируется задавать дифференцированно (сильным детям - одно, середнячкам - другое, "троечникам" - третье). Это мне категорически не нравится, но аргументируют тем, что ребенок не должен готовить уроки дольше, чем 40 минут (тут родители дружно заржали)
И еще - если мы считаем, что ребенку тяжело выполнить все задание, то разрешается сделать только часть (чтобы, опять же, не переутруждаться). Я понимаю, что это отношение "как к больным" спущено верху, но интересно - кого хотят сделать из наших детей?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   13 сентября 2013
ничего себе "излишне бережно"
а 6 уроков во втором классе?

--
по поводу заданий - не согласна.. (сегодня ребенок середнячок, завтра сильный и т.д.)
действительно лучше не доделать, если сложно и т.д. (но делить детей в одном классе... мне кажется не правильным)
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 12:04)
И вообще мне показалось, что по рекомендации министерства к детям начали относиться излишне бережно. Задание будет задаваться дифференцированно (сильным детям - одно, середнячкам - другое, "троечникам" - третье). Это мне категорически не нравится, но аргументируют тем, что ребенок не должен готовить уроки дольше, чем 40 минут (тут родители дружно заржали) И еще учителя подчеркивали, что, если мы считаем, что ребенку тяжело выполнить все задание, то разрешается сделать только часть (чтобы, опять же, не переутруждаться). Они возражать не будут.
Я понимаю, что это отношение "как к больным" спущено верху, но интересно - кого хотят сделать из наших детей?

Фігня повна. і як потім відрізнити 10 балів для сильного і 10 балів для слабого?
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 12:12)
ничего себе "излишне бережно" а 6 уроков во втором классе?
по поводу заданий - не согласна.. (сегодня ребенок середнячок, завтра сильный и т.д.)
действительно лучше не доделать, если сложно и т.д. (но делить детей в одном классе... мне кажется не правильным)

У нас не будет 6 уроков. Каждый день - по пять.

Когда я училась, дифференцированное задание давала учительница немецкого. Класс был четко поделен на три касты. Троечники текст читали, "ударники" переводили, а отличники пересказывали. Было всегда только так. Несложно догадаться, что троечникам незачем было даже выяснять, что значит то или иное слово, они свой шесток знали и не переутруждались. И поэтому никаких шансов перейти в более высокую касту не имели. Более чем вероятно, что дети останутся на том уровне, который они покажут изначально (либо родителям придется давать дополнительное задание, что лишает смысла разделение заданий)
 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 12:12)

действительно лучше не доделать, если сложно и т.д.
мне кажется, что это неправильно. Дети отличные манипуляторы, они сразу просекут что можно каждый раз говорить "сложно" и  не доделывать уроки.

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 12:20)
мне кажется, что это неправильно. Дети отличные манипуляторы, они сразу просекут что можно каждый раз говорить "сложно" и  не доделывать уроки.

ну это лучше чем деление на касты... по крайней мере мне сейчас так кажется.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 12:14)
Фігня повна. і як потім відрізнити 10 балів для сильного і 10 балів для слабого?

Да никак. "Каждому по способностям" (с). Все равно оценки и уровень знаний по школам не совпадают.  Нам часто напоминают, что тройка в нашей школе - это пятерка в обычной. Бывает, что отличники, переходящие учиться из ЗОШ, скатываются на тройки и только некоторое время спустя догоняют уровень, когда оправятся от шока :)
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Natusik-mamusik

Natusik-mamusik

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 492
Регистрация: 22.07.2012
Заходил(а): 27.09.2018
Город: Николаев
Телефон: 095-93-77-188
Natusik-mamusik
Активный пользователь
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 11:54)

2) в нашей школе в первом полугодии оценки (по другим предметам)) все же отменили для 2 и 5 классов. Даже и не знаю теперь, хорошо это или плохо. Только привыкли, а дети начали понимать ответственность за качество работы, особенно письменной.

Для 5-ти классников оценки ставят, так так тематические оценки должны быть  у всех по всем предметам, а по ним уже выставляют семестровые. Единственное, что нам озвучили, так это то, что оценивание будет лояльным. 
 
Жизнь хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 12:26)
ну это лучше чем деление на касты... по крайней мере мне сейчас так кажется.
думаю что вообще нельзя такого делать, ни делить на касты, ни разрешать не доделывать уроки.
Полностью согласна с Тяпой.

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 сентября 2013
Я пока с чем-то подобным столкнулась только в одном месте - на литературе. Было 2 аналогичных стишка, но первый короче на строчек 6, и упрощенный по словам, во втором были сложные не известные слова, рифма сложнее. Но стихи оч похожи по сути, содержание одинаковое. Так вот было сказано так:
- на достаточный уровень - первый стих, на высокий уровень - второй наизусть выучить, с выражением.
А родители уже решали как не перетрудить ребенка.
Меня такая постановка вопроса устроила, выучили второй и все дела. А может кому-то сложно выучить большой стих, со сложными словами - у него есть выбор.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 11:54)
3) на выходные домашнее задание задаваться не будет вообще! Это время нам выделили для всяческих кружков и занятий на наше усмотрение.

Племіник вчиться в 7 класі, так ще 2 роки тому я чула від нього що уроки на вихідні за наказом міністерства задавати не можна, а також не можна задавати вчити вірші на наступний день. Це їм і батькам зачитував вчитель
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 12:26)
ну это лучше чем деление на касты... по крайней мере мне сейчас так кажется.

Не будем драматизировать и так называть (похоже, слово понравилось)) - про касты я писала у нас на немецком, и было это в далеком прошлом. Надеюсь, что не станут прямо так четко детей делить и тем более давать им понять, почему задания разные (что там нам в первом классе говорили про "навешивание ярлыков"?). Но у моего ребенка пока что время, затраченное на уроки, зависит совсем не от объема или сложности  задания, а от интенсивности понукания мамой )) При необходимости дать ему должную нагрузку могу и сама :) Просто мне такой подход не нравится.
Сейчас задание все получают одинаковое!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum