• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Праздничные школьные линейки

Нява Малика   
VIP пользователь   
02 сентября 2013 5619 51
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 августа 2017
Цитата Ссылка 19 Август 2017 10:44

Меня такие петиции немного.... мм, удивляют, скажем так. Зачем? Если все решается гораздо проще,тише и эффективнее, на уровне школьной администрации, если родительский комитет находится в нормальной боевой форме, хотя как раз с этим и проблемы зачастую......

Є певний прошарок батьків, які "чтуть традіції". Тобто лінійка їм насправді нецікава і непотрібна, але "так нада".

Від цього треба відходити не локально, а глобально.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   21 августа 2017
Цитата Ссылка 20 Август 2017 21:45

Є певний прошарок батьків, які "чтуть традіції".

хотела что-то написать, стала искать видео подходящее ......мне хватило несколько первых попавшихся)

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 августа 2017

Я ідею не зрозміла.

Повністю відео, звісно, я дивитись не стала, але на мою думку це жахливо. Тут в нас "подякуємо захисникам" і тут жі дівчата в совковій формі. Нащо вони її вдягнули? Що вона для них символізує? Для мене ця форма порожній звук, а для них, що народились через 10 років після того, як її припинили носити, що вона може значити???

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Наташа76

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 501
Регистрация: 25.03.2012
Заходил(а): 18.11.2022
Город: Николаев
Телефон: 096 0 646 008
Наташа76
Активный пользователь
   22 августа 2017

Линейка на первое сентября-это сложившаяся традиция.К сожалению,так уж получается,что они рассчитаны в большей степени на первоклашек и выпускников.Дети средней школы в нашей школе,например, нудятся при любом раскладе(долго ли ,быстро ли),потому что им банально не видно всего происходящего-школьный двор маленький для почти полутора тысяч человек+-и еще ж родители!.А стоять слушать внимательно речи,песни и т.д.......это вряд ли.Посмотрим,как будет в этом году.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 августа 2017

Першачкам та випускникам так само нецікаво, як і іншим дітям.

оце фото прекрасно демонструє наскільки насправді дітям цікаво на лінійці.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 августа 2017
Это фото точно говорит лишь о том, что родители несерьезно отнеслись к режиму дня за некоторое время до школы, в результате дети не выспались. Возможно, вчера в 10 вечера они еще смотрели мультики.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   22 августа 2017

Необязательно. Мой, например, не имеет проблем со сном и встает рано легко, да он до школы 100 дел успевает сделать с 6 утра, но если он нервничает - то начинает зевать и заметила, что многие дети так делают в стрессовых ситуациях. Поэтому практически на всех фото с массовых собраний мои дети зевают))).

Для меня вообще все линейки страшны для ребенка, просто из-за толпы. В первом классе его фото попало в метсные новости: типа лицо первоклашки (он на нем рыдал), домой он пришел с температурой 38 и мы три дня первых проболели, тогда я ему пообещала, что если он не захочет, то может не ходить на линейки до конца школы, я не буду заставлять. В прошлом году он не захотел идти на 1 сентября на линейку, я привезла его уже сразу на урок в класс, а торжественную часть мы пропустили. Последний звонок как-то легче у него проходит, тем более в один год оно совпало с ДР.

В этом году я еще не спрашивала, но если откажется, то опять приведу его на урок.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 августа 2017
Цитата Ссылка 22 Август 2017 13:37

если он нервничает - то начинает зевать и заметила, что многие дети так делают в стрессовых ситуациях. Поэтому практически на всех фото с массовых собраний мои дети зевают))).

На улице тоже? Такая зевота обычно вызвана недостатком кислорода в стрессовой ситуации, организм срочно его подкачивает, но это обычно в помещении так, а тут свежий воздух. Ну, спорить не буду. Аня, если ты когда-нибудь все же попадешь на линейку rolleyes, то обрати внимание на разницу между линейкой 1 сентября и заключительной в конце года. В конце года дети на ней не спят, потому что давно вошли в режим. Летом родители обычно упускают вхождение в режим перед школой, и это их косяк. Первое время дети еще и на уроках сонными сидеть будут. И вообще, мне кажется, если ребенок хорошо выспавшийся и ему скучно, то он будет вертеться и баловаться, а не зевать. Да и посмотрите на детей, идущих 1 сентября на линейку - они реально сонные и заторможенные!

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   22 августа 2017

Моему все равно, что на улице, что в помещение. То что многие сонные - это тоже верно, мне изначально проще в этом вопросе, дети сами всегда в 6 утра встают, в 21 спят, что летом, что зимой, они у меня жаворонки)))).

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 августа 2017
Цитата Ссылка 22 Август 2017 13:24
Это фото точно говорит лишь о том, что родители несерьезно отнеслись к режиму дня за некоторое время до школы, в результате дети не выспались. Возможно, вчера в 10 вечера они еще смотрели мультики.

звичайно, промови посадовців це ж така захоплива річ для дітей, слухають роззявивши рота.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 августа 2017

Спрашивала своих детей, что они думают о линейках. Оба сказали, что хотели бы, чтобы линейки были короче - минут 40 (один сначала сказал 30, но потом передумал и увеличил), и что они не хотели бы, чтобы их отменили совсем.

Ах, да, и еще младший попросил, чтобы на выходе с линейки всем давали конфеты и булочку smile Кажется, их и так 1 сентября бесплатно угощают, но то в младшем корпусе, до него с линейки еще силы нужны, чтобы дотопать )))

В конце этого года мы почему-то так устали, что разрешила на линейку не идти. Прогуляли впервые. В результате половину июня старший ребенок маялся и жаловался, что не получается начать отдыхать, потому что кажется, будто школа еще не закончилась. Не был соблюден ритуал wacko Ритуалы для детей все же очень важны, любые. Как ритуал приготовления ко сну помогает настроиться и легче заснуть, дает ощущение стабильности, так и линейки тоже настраивают на учебу или отдых. Кто был в спорте, тот знает значение построения до и после тренировки.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 августа 2017

Вот если бы линейки делались для детей, а не для галочки в гороно, то имело бы смысл интересоваться мнением детей, вплоть до того, что спрашивать в тот же день, что именно на линейке понравилось или не понравилось, а на следующий год это учитывать. Точно знаю, что заунывные песни про Украину не интересуют никого, а вот выступление клуба единоборств, запуск в небо шариков или салют из блестящего конфетти детям всегда очень нравятся.

А вместо долгих речей администрации было бы неплохо сделать традицией простым понятным языком рассказать детям, что было сделано в школе за время каникул и что нового их ждет. Где, как не на линейке, это удобнее всего сделать? Например: "Дети, пока вы отдыхали на каникулах, мы сделали ремонт в спортивном зале и раздевалках, теперь там красиво, светло и всегда будет свежий воздух. А еще министерство разрешило больше не сдавать норматив прыжков через козла, коня и других животных!" Такое дети и слушать будут, и ура кричать, а заодно будут информированы о новшествах - им ведь стоит это знать? Но вот только похоже, некоторым директорам рассказать-то детям и нечего о проделанной работе....

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 августа 2017
Цитата Ссылка 22 Август 2017 17:30

Например: "Дети, пока вы отдыхали на каникулах, мы сделали ремонт в спортивном зале и раздевалках, теперь там красиво, светло и всегда будет свежий воздух. А еще министерство разрешило больше не сдавать норматив прыжков через козла, коня и других животных!" Такое дети и слушать будут, и ура кричать, а заодно будут информированы о новшествах - им ведь стоит это знать?

а в школах еще существуют радио - линейки? для этих целей как раз

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 августа 2017
Цитата Ссылка 21 Август 2017 20:25

Я ідею не зрозміла.

тотальная имитация "советских форм воспитательного процесса" (c)

если найти видео линеек из 80-х выйдет игра найти 10 отличий

конечно, такие имитации могут быть красивыми




но их предназначение хорошо видно в конце ролика

Цитата Ссылка 22 Август 2017 07:51

Линейка на первое сентября-это сложившаяся традиция.


традиции - признак здорового школьного коллектива,да ............А вот прийти в школу на торжественную церемонию поднятия флага 23 августа - это традиция? (кстати, флагштоки в День флага в школах пустуют или как?) А устроить праздничный локальный мини-фест на школьном стадионе ко Дню знаний? .....А выходит, традиция - это линейка по старым лекалам

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 августа 2017

Традиція це все-таки щось таке, своє для кожної школи.

Наприклад, в другій гімназії на 1 вересня діти їдять кашу - є таке?. Не можу сказати, що мені ця традиція подобається, але це традиція. Щось індивідуальне. А лінійка... таке ото, привіт з совку.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 августа 2017
Цитата Ссылка 22 Август 2017 19:34

а в школах еще существуют радио - линейки? для этих целей как раз

У нас радио активно используется для информационных сообщений, но про радиолинейки сын не слышал. Да и зачем по радио? Можно и на листке напечатать и прилепить где-то. А сообщить ученикам лично, возможно, обрадовать, если есть чем и получить обратную связь? Установить контакт. Линейка - это и есть собрание всего коллектива, замечательная возможность все легко и просто рассказать. Она как раз и должна сближать, если администрация говорит о том, что действительно близко ученикам. А то в заумные речи гостей я и сама не всегда въезжаю, о чем они.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 августа 2017
Цитата Ссылка 22 Август 2017 20:06

А лінійка... таке ото, привіт з совку.

Линейки не только в СССР проводили. В разных формах это существует и в других странах. Вот в Америке вроде нет линейки в начале уч.года, но по пятницам детей собирают у флага, говорят речь и поют гимн. Чем не совковая линейка? Другое дело, что пора отходить от устаревшего типа проведения и искать новый.

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 августа 2017
Цитата Ссылка 22 Август 2017 20:35

Линейки не только в СССР проводили. В разных формах это существует и в других странах. Вот в Америке вроде нет линейки в начале уч.года, но по пятницам детей собирают у флага, говорят речь и поют гимн. Чем не совковая линейка? Другое дело, что пора отходить от устаревшего типа проведения и искать новый.

Ссылка

ніколи не чула про традицію в штатах збирати дітей по п'ятницях біля прапору, спитаю в подруги, в неї син в третьому класі, вона точно має знати

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 августа 2017
Цитата Ссылка 22 Август 2017 20:54

ніколи не чула про традицію в штатах збирати дітей по п'ятницях біля прапору, спитаю в подруги, в неї син в третьому класі, вона точно має знати

Не будем долго ждать. Я читала это в нашем инете, вот решила порыться за подробностями в американском - оказывается, не совсем так. Гимн не поют. Но все оказалось гораздо хуже m0180 Называется это The Pledge of Allegiance (клятва верности американскому флагу), и процедура законодательно утверждена как обязательная. Делать это только по пятницам еще не во всех штатах разрешено. Они делают эту зомби-зарядку каждое утро! 509644de2e60712c2d66077359a62725

Ссылка достаточно инфы. А вот так примерно это выглядит, только чаще сие мероприятие проводится в спортзале или прямо в классах. В ютубе куча видео.

...я не расcпрашивал детей, что они сегодня узнали в школе. Это мое неведение о деталях школьной жизни объясняет, почему я удивился, когда однажды услышал по радио, что Федеральный суд в Калифорнии признал текст Клятвы верности флагу неконституционным. Удивило меня не решение суда, а то, что, как оказалось, дети во всех школах и даже детских садах повсеместно клянутся в верности государству. Все еще не веря услышанному, я спросил своего сына Фиму: «Что, разве в школе вы клялись верности флагу?». Он посмотрел на меня, как на свалившегося с Луны. «Каждый день», - ответил он. И тут же, как "Отче наш", отбарабанил:

I pledge allegiance to the flag of the United States of America, and to the republic for which it stands, one nation under God, indivisible, with liberty and justice for all.
(Я клянусь в верности флагу Соединенных Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех.)

Вот это неожиданно! Дети в Америке ежедневно клянутся в верности государству, как в какой-нибудь Северной Корее. Даже в Советском Союзе такое не практиковалось. Правда, вспоминается:

ПІСНЕЮ ПРО СТАЛІНА ПОЧИНАЄМ ДЕНЬ,
КРАЩИХ-БО НЕ ЗНАЄМО НА ЗЕМЛІ ПІСЕНЬ

пели когда-то с утра пораньше на Украине, но это все же не публичная клятва.

Взято Ссылка

alisa, как вам эта махровая пионерская линейка "Будь готов!" в самой Гамерике? tongue Они живут и даже не знают, насколько это по-совковски. Автор вышеприведенного текста прав - я скорее подумала бы, что это где-то в Северной Корее или т.п.

А у нас два раза в год праздничную линейку простояли, оттанцевали и забыли - вроде нормальный вариант. А сколько шума в сети...

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Наташа76

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 501
Регистрация: 25.03.2012
Заходил(а): 18.11.2022
Город: Николаев
Телефон: 096 0 646 008
Наташа76
Активный пользователь
   23 августа 2017

Ничего себе.....действительно, век живи-век учись. Очень познавательно написано. Я и не знала о таком.

Просматривают эту тему:

Forum