• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Олимпиады школьников

Аннушка   
Администратор   
04 ноября 2013 9367 96

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (06 Ноябрь 2013 13:55)

а почему ты думаешь, что рано вам на Гринвич? Я посмотрела старые вопросы - ничего особо сложного, разве что в 5-балльных вопросах лексика выходит за рамки по крайней мере нашей программы. А вы это все вроде бы должны знать.

Тяпа, а де можна подивитись питання для 2 кл по Грінвічу?
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 11:38)
Тяпа, а де можна подивитись питання для 2 кл по Грінвічу?

Вот прошлогодние для 2 класса: Ссылка
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Юла

Юла

Имя: Jula
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 28.01.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Юла
Активный пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 10:41)
Так кенгуру лише до 6 класу, племіник приймав кожного року, але вже в 7-му класі і цього року не приймає учать, бо вже не має конкурса для його віку

Ваша школа, наверное, не подавала заявку на весенний этап. Весной со 2 по 11 класс
немецкий и английский для детей и взрослых. 066 336 94 96

Natali_smile

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 06.06.2012
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Телефон: 066-014-13-56
Natali_smile
Активный пользователь
   25 ноября 2013
Как учитель, то вот что могу сказать по поводу этих конкурсов. В идеале они должны проводиться в указанный день, после уроков дети остаются и пишут. Но так как далеко не всегда реально собрать после уроков детей, то дают писать на уроке или же домой (несмотря на это всё равно дети не пишут идеально). Если есть возможность, то конечно пусть дети участвуют - это возможность узнать, какой их уровень и открыть что-то новое для себя. Единственный минус, некоторые учителя, чтобы завлечь детей участвовать ставят 12б и получается, что дети требуют деньги с родителей, чтобы получить высокую оценку "на шару".

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   25 ноября 2013
Я не считаю эти конкурсы олимпиадами, у нас за 7 лет учёбы уже столько этих "дипломов" от осенних и весенних "Колосков", "Кенгуру", "Гринвичей", "Левеня", "Соняшників", "Патриотов", "Лукоморья" и тому подобного. А зачем они? Куда их девать? И ни на что эти "золотые Колоски" не влияют. И при поступлении от них никаких дополнительных баллов. Так, валяются дома, как макулатура.
Просто дочка хочет в этом участвовать. А я понимаю, что это напрасно потраченные деньги.
Harmony

Harmony

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 860
Регистрация: 17.10.2013
Заходил(а): 20.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0995334109
Harmony
Активный пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (04 Ноябрь 2013 13:01)
у дітей початкової школи це кенгуру з математики і соняшник з природи. Вже всіх хто хотів приймати участь записали і на дидактичний матеріал здали грощі.

Наскільки я знаю, Соняшник - гра з української мови. И проводиться на початку березня. Редагувати списки можна до січня.
Молімося за Украиїну! Бережи Бог наш народ! Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці. Запануєм, милі браття, у своїй сторонці

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 16:10)
Наскільки я знаю, Соняшник - гра з української мови. И проводиться на початку березня. Редагувати списки можна до січня.

Соняшник - это украинский, а по природе Колосок. Но никакие дидактические материалы они не дают. Сдали деньги, а потом раздадут листочки с заданиями в день конкурса.

Natali_smile

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 06.06.2012
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Телефон: 066-014-13-56
Natali_smile
Активный пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 16:00)
Я не считаю эти конкурсы олимпиадами, у нас за 7 лет учёбы уже столько этих "дипломов" от осенних и весенних "Колосков", "Кенгуру", "Гринвичей", "Левеня", "Соняшників", "Патриотов", "Лукоморья" и тому подобного. А зачем они? Куда их девать? И ни на что эти "золотые Колоски" не влияют. И при поступлении от них никаких дополнительных баллов. Так, валяются дома, как макулатура. Просто дочка хочет в этом участвовать. А я понимаю, что это напрасно потраченные деньги.

Для Вас это напрасно потраченные деньги, а для ребёнка - очень интересные и увлекательные задания. Сама как-то с интересом разгадывала ребусы по укр.языку.
Юла

Юла

Имя: Jula
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 28.01.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Юла
Активный пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 16:00)
Я не считаю эти конкурсы олимпиадами, у нас за 7 лет учёбы уже столько этих "дипломов" от осенних и весенних "Колосков", "Кенгуру", "Гринвичей", "Левеня", "Соняшників", "Патриотов", "Лукоморья" и тому подобного. А зачем они? Куда их девать? И ни на что эти "золотые Колоски" не влияют. И при поступлении от них никаких дополнительных баллов. Так, валяются дома, как макулатура. Просто дочка хочет в этом участвовать. А я понимаю, что это напрасно потраченные деньги.
Не соглашусь с Вами. Мой ребенок уже в 8 классе, а участвует везде, где только можно. По моему мнению, это дает несколько положительных моментов.

1) уверенность в себе и своих силах
2) ребенок учится собираться в нужный момент и аккумулировать все свои знания и энергию в нужное русло. Это очень потом поможет при ЗНО и т.п.
3) практическая польза все-таки есть. Мой в прошлом году ездил в "Артек" как успешный спортсмен. Вместе с ним в группе были дети - победители таких вот конкурсов. Правда, не из нашего города. Из Николаева только спортсмены были. Мы, когда документы собирали, нам руководитель сказал, чтобы мы принесли все грамоты и дипломы за предыдкщий год не только спортивные. Я и "Кенгуру" носила, и "Гринвич", в общем, все, что было.
немецкий и английский для детей и взрослых. 066 336 94 96
toha

toha

Имя: toha
Группа: Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 26.01.2011
Заходил(а): 15.01.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
toha
Новичок
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 16:23)
Соняшник - это украинский, а по природе Колосок. Но никакие дидактические материалы они не дают. Сдали деньги, а потом раздадут листочки с заданиями в день конкурса.
Нам вообще никаких материалов по Колоску не давали, не говоря уже о листочках с заданиями. Вот только сегодня принес уже проверенный листочек с заданиями домой, до самого конкурса не я, не ребенок (так же и дети из класса) не видели вообще никаких заданий. Какой смысл конкурса, если еще и домой дают делать? Моей знакомой (ее дочери) в прошлом году давали Колосок делать дома. И у нее тоже есть дипломы.

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 12:59)
Вот прошлогодние для 2 класса: Ссылка

Тяпа, дякую!

Завдання наче не дуже складні, але легкими іх теж безумовно не назвеш. Особливо спантеличило питання на 5 балів № 20: Дні тижня в англ мові названі іменами різних планет... Я цього ніколи не знала!!

Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 09:07)
Тяпа, дякую!

Завдання наче не дуже складні, але легкими іх теж безумовно не назвеш. Особливо спантеличило питання на 5 балів № 20: Дні тижня в англ мові названі іменами різних планет... Я цього ніколи не знала!!


Вообще не планет, а римских богов и не на английском, а на латыни. Не понятно, каким боком этот вопрос к английскому языку. Я читала, что английское название четверга произошло от имени бога Тора
В жизни всегда есть место для радости.

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 09:53)
Вообще не планет, а римских богов и не на английском, а на латыни. Не понятно, каким боком этот вопрос к английскому языку. Я читала, что английское название четверга произошло от имени бога Тора
Почитала статейку на цю тему :

Понеділок англійською – Monday. Вибираємо планету № 2, це день Місяця (планети) і Місяця (богині). Планета № 5, Марс, названа, як і римський бог війни, відповідає другому дню тижня на англійській мові, тобто вівторку – Tuesday. Це день названий на честь німецького бога війни і небес Tiu, а слово походить з давньоанглійської. Третій день тижня на англійській мові, середа (Wednesday), відповідає планеті Меркурій. Також цей день пов'язаний з верховним богом англосаксів (Вотан) і скандинавів (Один). Походження слова слід шукати в староанглійській. Майже половину тижня вивчили. Переходимо до четверга – Thursday. Йому відповідає остання планета – Юпітер. Сама назва цього дня тижня з'явилася завдяки старшому і найсильнішому синові Одіна, Тору, якого іменували богом-громовержцем. Останній робочий день, п'ятниця (Friday) пов'язаний з першою планетою з нашого списку – Венерою, давньоримської богинею любові і краси. Проте назва цього дня тижня утворена від імені дружини Одіна, богині землі і родючості – Фрігге. Перший день з вікенду, субота, іменується Saturday. І ця назва красномовно говорить про зв'язок цього дня тижня з такою планетою Сатурн, передостанньою в нашому списку планет. Слід пам'ятати, що Сатурн – це також і римський бог землеробства. Та неділю – Sunday – звичайно, день Сонця!

Аж голова закружилася від такої інформації!! По моєму це складно для 2 кл! Та це стосується саме цього питання, було багато і відверто нескладних..
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 16:59)
Не соглашусь с Вами. Мой ребенок уже в 8 классе, а участвует везде, где только можно. По моему мнению, это дает несколько положительных моментов.
1) уверенность в себе и своих силах
2) ребенок учится собираться в нужный момент и аккумулировать все свои знания и энергию в нужное русло. Это очень потом поможет при ЗНО и т.п.
3) практическая польза все-таки есть. Мой в прошлом году ездил в "Артек" как успешный спортсмен. Вместе с ним в группе были дети - победители таких вот конкурсов. Правда, не из нашего города. Из Николаева только спортсмены были. Мы, когда документы собирали, нам руководитель сказал, чтобы мы принесли все грамоты и дипломы за предыдкщий год не только спортивные. Я и "Кенгуру" носила, и "Гринвич", в общем, все, что было.

Я к тому писала, что олимпиады и эти конкурсы - это разные вещи.
Участие в школьных олимпиадах и городских – это гораздо важнее. И когда твоего ребенка отбирают единственного из параллели представлять школу на городской олимпиаде – вот это большая ответственность для ребенка и гордость для родителей. И когда призовое место (1,2,3), и когда вы учитесь в школе для одаренных детей «Надежда». А победа на всеукраинской олимпиаде - это +60 баллов по окончании школы, при поступлении, когда важен каждый балл на бюджетное место.
А такие конкурсы, как «Колоски» и т.п.- это так, просто проверить свои силы. Может для Артека это и важно, особенно когда ребёнку дают бесплатную путёвку и нужно как бы подтвердить, что он её действительно заслужил, что у него победы не только в спорте, но и в учёбе.
Ну вобщем это моё мнение, никому его не навязываю. Нам пока эти дипломы не пригодились.


Юла

Юла

Имя: Jula
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 28.01.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Юла
Активный пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 10:20)
Мы тоже в 8 классе. И уверенности в своих силах у нас уже достаточно.
Участие в школьных олимпиадах и городских – это гораздо важнее. И когда твоего ребенка отбирают единственного из параллели представлять школу на городской олимпиаде – вот это большая ответственность для ребенка и гордость для родителей. И когда призовое место (1,2,3), и когда вы учитесь в школе для одаренных детей «Надежда». А победа на всеукраинской олимпиаде - это +60 баллов по окончании школы, при поступлении, когда важен каждый балл на бюджетное место.
А такие конкурсы, как «Колоски» и т.п.- это так, просто проверить свои силы. Может для Артека это и важно, особенно когда ребёнку дают бесплатную путёвку и нужно как бы подтвердить, что он её действительно заслужил, что у него победы не только в спорте, но и в учёбе.
Ну вобщем это моё мнение, никому его не навязываю. Нам пока эти дипломы не пригодились.



Естественно, я тоже высказала свое мнение.
немецкий и английский для детей и взрослых. 066 336 94 96

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 10:20)
Мы тоже в 8 классе. И уверенности в своих силах у нас уже достаточно.
Участие в школьных олимпиадах и городских – это гораздо важнее. И когда твоего ребенка отбирают единственного из параллели представлять школу на городской олимпиаде – вот это большая ответственность для ребенка и гордость для родителей. И когда призовое место (1,2,3), и когда вы учитесь в школе для одаренных детей «Надежда». А победа на всеукраинской олимпиаде - это +60 баллов по окончании школы, при поступлении, когда важен каждый балл на бюджетное место.
А такие конкурсы, как «Колоски» и т.п.- это так, просто проверить свои силы. Может для Артека это и важно, особенно когда ребёнку дают бесплатную путёвку и нужно как бы подтвердить, что он её действительно заслужил, что у него победы не только в спорте, но и в учёбе.
Ну вобщем это моё мнение, никому его не навязываю. Нам пока эти дипломы не пригодились.



Тапотушка, мені здається, дуже складно отак от взяти прийти на всеукраїнську олімпіаду і зайняти там призове місце, а ці Колоски-Грінвічі-Кенгуру дають такий важливий ДОСВІД змагань, це певно якийсь етап, особливо для молодших класів. У вас певно вже інша ситуація, вам це вже нецікаво, бо у вашій дитини цього досвіду вже багато:))
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Вот здесь Ссылка вся необходимая информация для Колоска, статьи, прочитав какие можно легко ответить на вопросы. Я по другому смотрю на такие конкурсы - это отработка навыков искать и обрабатывать информацию, думать. Нам дали домой и сказали можно пользоваться книжками и интернетом. Так у меня ребенок искал ответы по Яндексу, читал статьи, обсуждали семьей где правильные ответы и почему. Я, например, уже знаю чем отличается железо от стали и почему не бывает железных ложек)).
Что имеем в остатке - знания в голове и навыки поиска, а это баллами не измеришь.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 10:35)
Тапотушка, мені здається, дуже складно отак от взяти прийти на всеукраїнську олімпіаду і зайняти там призове місце, а ці Колоски-Грінвічі-Кенгуру дають такий важливий ДОСВІД змагань, це певно якийсь етап, особливо для молодших класів. У вас певно вже інша ситуація, вам це вже нецікаво, бо у вашій дитини цього досвіду вже багато:))

Опыта и знаний никогда не бывает много. Век живи, век учись.
Но можно читать тот же самый журнал "Колосок", который очень кстати интересный и познавательный, но не участвовать в конкурсе, и ничего не потерять от этого.
Я знаю очень много знакомых, которые детям дома ищут правильные ответы в Интернете, а дети в это время заняты чем-то другим.
А когда ребенок хорошо учится в школе, на высокий уровень, он уже умеет "думать, искать и обрабатывать информацию".

Я не призываю никого к тому, чтобы не участвовать, просто высказала свое мнение.
Юла

Юла

Имя: Jula
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 28.01.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Юла
Активный пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 10:56)
Опыта и знаний никогда не бывает много. Век живи, век учись.
Но можно читать тот же самый журнал "Колосок", который очень кстати интересный и познавательный, но не участвовать в конкурсе, и ничего не потерять от этого.
Я знаю очень много знакомых, которые детям дома ищут правильные ответы в Интернете, а дети в это время заняты чем-то другим.

Я не призываю никого к тому, чтобы не участвовать, просто высказала свое мнение.

Это, как раз и проблема, когда дают задания на дом. Мой всегда в школе пишет, ни разу не приносил домой. В данном случае получается нечистоплотное руководство.
немецкий и английский для детей и взрослых. 066 336 94 96

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 10:58)
Это, как раз и проблема, когда дают задания на дом. Мой всегда в школе пишет, ни разу не приносил домой. В данном случае получается нечистоплотное руководство.

Ответы на "Кенгуру" нигде и не найти, там сложные логические задачи, особенно в старших классах.
"Гринвич" в 7 классе уже тоже был тяжеловат. Особенно те задания, где из 4 почти одинаковых предложений нужно выбрать одно, подходящее к вопросу . А разница там или в артикле или во времени, или ещё в чем-то таком.
А остальные конкурсы легко найти. Если ребенок ищет сам, то у него остаётся в голове хоть что-то, если же родители, то смысла вообще не вижу.
Просматривают эту тему:

Forum