• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

Домашнее задание (поможем друг другу)

Аннушка   
Администратор   
11 февраля 2010 39404 282
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   13 ноября 2011
Цитата: #2771 ilitan 13 ноября 2011, 21:06
Про ягоди:
х+ (х+1) +(х+2)+(х+3)+(х+4)+(х+5)+(х+6)+(х+7)= 8х+28
(325-28):8=37.125
Відповідь - ні


Никто не говорил, что это прогрессия.. Кол-во должно ОТЛИЧАТЬСЯ на 1, все равно как..
И вообще, moonsun дала правильный ответ уже
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   15 ноября 2011
Хэлп
Малому в домашке нужно найти проверочное слово к "левада". Я не нашла Кто знает? признавайтесь
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 ноября 2011
Я не розумію яке може бути перевірочне слово до "левада", а гугл видає мені такє.



Виходить це слово-виключення.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Джиллиан

Джиллиан

Имя: Анна и Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 01.02.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0681958817 Аня ЦВЕТЫ
Джиллиан
Активный пользователь
   15 ноября 2011
Цитата: #2771 moonsun 15 ноября 2011, 18:51
Хэлп
Малому в домашке нужно найти проверочное слово к "левада". Я не нашла Кто знает? признавайтесь

Прочитай слова. Чи можна в цих словах перевірити нена-голошені [е], [и] наголосом?

Мелодія, левада, минуле, пенал.

Візьми до уваги! У багатьох словах ненаголошені [е], [и] не можна перевірити наголосом. Наприклад: орден, герой, директор. Написання таких слів перевіряй за орфографічним словником і запам'ятовуй.
Це словникове слове
AVON СО СКИДКОЙ Много цветов для дачи - см. мои объявления.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   15 ноября 2011
Спасибо, значит, это не я туплю, а задание (или малой ) Просто формулировка именно такая - вставить буквы и подобрать проверочные слова.
Спасибо ещё раз, пошлю его в словарь
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 ноября 2011

А може букви інші і слово геть інше?
Ну як варіант.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Джиллиан

Джиллиан

Имя: Анна и Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 01.02.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0681958817 Аня ЦВЕТЫ
Джиллиан
Активный пользователь
   15 ноября 2011
Цитата: #2771 moonsun 15 ноября 2011, 19:24
Спасибо, значит, это не я туплю, а задание (или малой ) Просто формулировка именно такая - вставить буквы и подобрать проверочные слова.
Спасибо ещё раз, пошлю его в словарь

Просто напишите,что это слово проверяется по словарю,формулировки к заданиям часто оставляют желать лучшего.....
AVON СО СКИДКОЙ Много цветов для дачи - см. мои объявления.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   15 ноября 2011
Мне просто надо выговориться и посочувствовать остальным родителям школьников.....


Вы знаете - кто такие потерчата? Нет? А я знаю. Благодаря программе по украинской литературе, 5 класс.

Потерчата - в українській міфології так називають дитину, яка померла нехрещеною, або власне її душу. Демонічна істота.

И про этих существ дети должны читать и пересказывать рассказ на 5 страниц, который опубликован в учебнике по украинской литературе!!!!

Неужели детям в 10 лет не о чем больше читать, их нечему научить, кроме как:

За переказами душі потерчат сім років літають і просять: "Хреста!". Їх голоси подібні до жаб'ячого кумкання. Хто почує голос потерчати, кажуть повір’я, повинен пожаліти нещасну душу: кинути хустину, рушник або шматок полотна - як крижмо для хрещення - і промовити: "Іван та Марія! Хрещу тебе в ім'я Отця, Сина і Святого Духа. Амінь", - і дати ім'я дитині. Тоді померле немовля стає янголом. Коли ж за сім років по смерті таку дитину ніхто не охрестить, вона потрапляє до нечистих духів.

и

Ховати нехрещених дітей на кладовищі вважали великим гріхом. Отож місця для похорону обирали десь за цвинтарем, на перехресті доріг. У давнину їх ховали в самому житлі: під порогом або ближче до печі. Такий звичай можна пояснити тим, що дуже давно саме біля печі хоронили померлих родичів. Отож кожна мати, яка ховала там дитя, сподівалася, що ним опікуватимуться предки, які не віддадуть його нечистій силі. Поховання ж під порогом або під перелазом у народі пояснювали тим, що, переступаючи те місце, люди щоразу "творили ногами" хрест, перехрещували потерчатко. Існував також звичай переступати новонароджених тварин, оберігаючи їх від нечистої сили.


зачем мой ребенок должен получать эти знания????? читать и пересказывать, писать сочинение, рисовать мертвецов..... кто-то знает?
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   15 ноября 2011
У меня косички дыбом
А что про волшебников, каких-нибудь Томов Соеров уже не актуально?

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
kris

kris

Имя: Кристина
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
kris
Пользователь
   15 ноября 2011
В украинской литературе нет Тома Сойера и волшебников, а есть темы - Голодомор, Крипацтво и как мы 300 лет были под Игом. Вот про это писали, а нашим бедным детям читать

mania

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 842
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 05.04.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mania
VIP пользователь
   15 ноября 2011
.............................................................Нет слов(((((
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   15 ноября 2011
Машка-Степашка, я сижу в полном шоке. А че нет интересных произведений украинских авторов, зачем это детям?! (если честно, то я не уверенна, что взрослым про это нужно читать, не то что детям.)
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   15 ноября 2011
Вот за такие произведения я и ненавидела украинскую лит-ру!
С 8го класса не выучила ни одного стихотворения и не прочитала в полном варианте ни одного произведения.
Не была двоечницей по лит-ре только потому, что учила биографии и писала рефераты.
Хотя украинский язык мне очень нравится.
t.me/zhgoogl
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 ноября 2011


А я ніколи з подібним під час навчання не стикалась, хоча прочитала усі твори по програмі і набагато більше.
Ми вчили твори Кобилянської, Загребельного, Стельмаха, Гончара, Яновського, Нечуя-Левицього і так далі. Не думаю, що вони всі разом раптом зникли із програми. А от Тома Соейра, звичайно, не вчили - це ж не українська література.
Чи вони теж у вас відносяться до "жахливих" творів?

з.і. навіщо вивчати такі страхіття, та ще в п"ятому класі, я не розумію. Власне я ніколи про таке не чула і в дорослому віці.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

НАТУНЯ

Имя: НАТАША
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 29.10.2018
Город:
Район: Ленинский
НАТУНЯ
Новичок
   15 ноября 2011
Кому интерессно почитайте на досуге Висиль Королів-Старий "Потерчата". Если не вдаваться в подробности: кто такие потерчата, то ниче, читать можно.

Потерчата - в українській міфології так називають дитину, яка померла нехрещеною, або власне її душу. Демонічна істота.
Такого пояснения в учебнике не нашла. Пояснение только к домовому.

Смотрите на вещи проще. Не выискивайте чего то. Если не заострить внимание, то ребенок про ПОТЕРЧАТ прочитает спокойно, как и про сказачных, мифических,....героев.

да программа не ах, но... Никогда она хорошей не была. Все поколения ее ругают. Каждое свою.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   15 ноября 2011


Из того, что мы учили в школьной программы из подобных "ужасов" сразу вспоминаются Коцюбинский "Тени забытых предков" и в "Лесной песне" Леси Украинки есть потерчата кстати.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 ноября 2011


Ну так "Тіні забутих предків" і "Лісова пісня" вивчаються в старшій школі.
Не можу сказати, що в такому віці це було так прямо страшно.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   15 ноября 2011
Цитата: #2771 Мелисента 15 ноября 2011, 22:19


Из того, что мы учили в школьной программы из подобных "ужасов" сразу вспоминаются Коцюбинский "Тени забытых предков" и в "Лесной песне" Леси Украинки есть потерчата кстати.


Но это ж не в пятом классе, а в девятом-десятом, если память мне не изменяет. Самое страшное произведение из укр.лит. для меня было про голод 32-33 гг "Жовтий князь" Василя Барки... я его так и не осилила.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   15 ноября 2011





я не говорила, что в младшей школе) просто первое, что навскидку вспомнилось... А вот "Жовтий князь" Василя Барки 100% читала-помню было очень сложно книгу найти, а вот о чем не помню и все тут. А вот "Тени забытых предков" оставили очень тягостные воспоминания.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 ноября 2011


Мені "Тіні забутих предків " не залишили негатив, як "Хіба ревуть воли..."
Хоча мабуть так і планувалось.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum