• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Какой предмет Вы бы включили и\или исключили, из школьной программы?

Аннушка   
Администратор   
20 июня 2011 14484 181
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 июня 2011
таки еще добавлю
про хорошего учителя труда уже писала. вот было у нее на уроках приятно и комфортно.
видела и адекватных учителей физкультуры. которые и объясняли как что делать (какие мышцы где задействованы, но не по научному, а по простому, чтоб понятно было, чего от тебя хотят и как через этого дурацкого козла прыгать), с пониманием относились к страхам "неспортивных" (например, я не могла себя заставить кувыркнуться на брусьях, меня терпеливо подстраховывали, успокаивали, а когда поняли, что никак - отпустили с миром). и в "критические дни" девчонок не мучили - можешь потихоньку двигаться, значит старайся, если плохо себя чувствуешь - иди отдыхай. вот не надо было никаких глобальных перемен в государстве в виде возможности заниматься в школе танцами, конным спортом и фехтованием, с человеческими учителями и так все было по-человечески. ну не в самой физре (изо, труде) дело!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 июня 2011
Цитата: #6679 mamatanya 21 июня 2011, 00:33
где взять хороших учителей? кто наших детей учить будет? понятия не имею! да, с этим проблемы. но не потому что денег нет. ну точнее так - потому что не престижно, не перспективно и потому никому не надо .... идейных нет - печальный факт....
а вот про мультимедийные доступы в музеи мира не надо. прекрасно можно учить и без всего этого, тут уж только хороший специалист нужен. и до интернета люди как-то историю искусств изучали
не деньги нужны, люди нужны. а их нет ну или почти нет


Почему же не надо? Если есть возможность - глупо ей не пользоваться. Если упираться в конкретный пример, с музеями, то у каждого музея сейчас есть свой сайт, с обзорными галереями. Бесплатно. Всех затрат - доступ в интернет и наличие компьютера. Т.е. по сути того, чем и так в школе оборудован кабинет информатики. Чтобы изучать "как раньше", необходимо закупить книги-альбомы, с репродукциями, причем не одну на класс, а так, чтобы хотя бы одна на двоих, а в идеале - на каждого. Что по деньгам выйдет дешевле? )))
Так что деньги все-таки нужны. В том числе - чтобы вложением денег сделать профессию учителя как раз таки престижной и перспективной. А пока этого не будет - и идейных будет катастрофически мало.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   21 июня 2011
Я считаю, что те предметы, у которых есть старшие сёстры науки, в школе стоит изучать всем. Вопрос специализаций и разделения по направлениям - отдельная достаточно спорная тема. Я в своих насквозь гуманитарных специальностях политология и психосоматика постоянно использую навыки, приобретённые мозгами во время школьной увлечённости точными науками. Я обожала физику и математику, уделяла им огромное количество свободного времени вне зависимости от от того, нравился мне учитель или нет, просто нравился сам процесс. В результате логика, умение быстро и качественно анализировать большие массивы информации, синтезировать выводы и простраивать алгоритмы мне сейчас очень помогают, а со сложными пациентами я большую часть времени именно на них и выезжаю.
Со многими преподавателями языков и литературы особой любви тоже не было, программа мне во многом не нравилась, но сами языки и литература мне были интересны с очень раннего возраста. Помогает это во взрослой жизни и профессии? Безусловно! Кроме общей эрудиции это ещё и бесконечный учебник жизненных ситуаций и человеческих реакций и чувств, а это и есть в основном предметом моей работы.
Те же химия, биология, география нужны. Как можно жить в мире, не зная, как он устроен. Фундаментальными мои знания не назовёшь, но школьные знания дали возможность ориентироваться в базовых понятиях и знать, где и как дополнительную информацию, если она становится необходимой.
Предметы, у которых нет аналогов-наук, нет смысла преподавать как науки. Это же нелогично. Пение и рисование - это навыки, такие же как техника бега и прыжков. А исполнительское искусство, художественный талант, сверхспособности тела - данность. Их надо обнаруживать и развивать у тех, кому дано, а не пытаться втулить это в общеобразовательный курс. А вот культурология - наука, её упрощённый вариант в виде школьного предмета был бы полезен. Психология - тоже наука, коммуникативные навыки, как школьный предмет, тоже не лишние (сюда и правила хорошего тона, и этика, и конфликтология войдут со свистом).
Нужна ли физическая активность? Да, но активность, а не нагрузки и нормативы. Нормы активности у каждого свои, соответственно, разработать универсальную систему оценок невозможно.
Свои воспоминания об учителях я писала для иллюстрации следующей мысли. Человек увлечённый, преданный какому-то делу, науке может из очень скучной темы сделать феерию. Но целый ряд предметов чаще всего преподают те, у кого просто так карты сложились, а не душа легла. Бывшие успешные спортсмены остаются тренерами в профессиональном спорте, а лузеры часто и густо идут в школу. Они не хотят и не умеют преподавать,но не видят других вариантов. Работяги, не востребованные клиентами, идут учить пацанов труду, пенсионерки, которых пожалела администрация школы, преподают труды девочкам. Музыканты, которых даже на свадьбы и в кабаки лабать не зовут, досиживают до пенсии в школах.
Не спорю, бывают счастливые исключения. Например у малого в саду ИЗО преподавала просто талантливейшая добрейшая мудрейшая Таисия Павловна, готова её руки по сей день целовать. Малой не начал рисовать аки Микеланджело (этим он в меня уродился ), но занятия он обожал, чувство цвета и стиля у него проявилось ещё в саду на её занятиях и сейчас расцветает буйным цветом (ТТТ). Учитель музыки у него в школе сейчас - тоже великолепна. Но, к сожалению, такие случаи чаще вызывают удивлённую реакции типа "вот это да! повезло!", а не являются нормой. Хотя по идее, именно творческим предметам должны изучать такие яркие, творческие люди, но их мало, и редко их творческие способности дополнены педагогическим талантом.
Итого Предметы-науки стоит представлять в школе в максимальном спектре, это даст детям большой выбор, натренирует мозги работать в очень разных режимах. А предметы-навыки должны присутствовать в совсем другой форме, потому что они другие по сути.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 июня 2011
Цитата: #6679 Ioanna 21 июня 2011, 00:44


Почему же не надо? Если есть возможность - глупо ей не пользоваться. Если упираться в конкретный пример, с музеями, то у каждого музея сейчас есть свой сайт, с обзорными галереями. Бесплатно. Всех затрат - доступ в интернет и наличие компьютера. Т.е. по сути того, чем и так в школе оборудован кабинет информатики. Чтобы изучать "как раньше", необходимо закупить книги-альбомы, с репродукциями, причем не одну на класс, а так, чтобы хотя бы одна на двоих, а в идеале - на каждого. Что по деньгам выйдет дешевле? )))
Так что деньги все-таки нужны. В том числе - чтобы вложением денег сделать профессию учителя как раз таки престижной и перспективной. А пока этого не будет - и идейных будет катастрофически мало.

у Вас очень практичный "взгляд изнутри". я имела в виду, что для начала если денег нет ни на интернет, ни на альбомы, то это еще не повод перестать учить. а вот то, что пока профессию не сделают престижной и перспективной, будет катастрофа - тут я полностью согласна. а для этого действительно нужны деньги. замкнутый круг.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 июня 2011
Цитата: #6679 moonsun 21 июня 2011, 00:48
Я считаю, что те предметы, у которых есть старшие сёстры науки, в школе стоит изучать всем. Вопрос специализаций и разделения по направлениям - отдельная достаточно спорная тема. Я в своих насквозь гуманитарных специальностях политология и психосоматика постоянно использую навыки, приобретённые мозгами во время школьной увлечённости точными науками. Я обожала физику и математику, уделяла им огромное количество свободного времени вне зависимости от от того, нравился мне учитель или нет, просто нравился сам процесс. В результате логика, умение быстро и качественно анализировать большие массивы информации, синтезировать выводы и простраивать алгоритмы мне сейчас очень помогают, а со сложными пациентами я большую часть времени именно на них и выезжаю.
Со многими преподавателями языков и литературы особой любви тоже не было, программа мне во многом не нравилась, но сами языки и литература мне были интересны с очень раннего возраста. Помогает это во взрослой жизни и профессии? Безусловно! Кроме общей эрудиции это ещё и бесконечный учебник жизненных ситуаций и человеческих реакций и чувств, а это и есть в основном предметом моей работы.
Те же химия, биология, география нужны. Как можно жить в мире, не зная, как он устроен. Фундаментальными мои знания не назовёшь, но школьные знания дали возможность ориентироваться в базовых понятиях и знать, где и как дополнительную информацию, если она становится необходимой.
Предметы, у которых нет аналогов-наук, нет смысла преподавать как науки. Это же нелогично. Пение и рисование - это навыки, такие же как техника бега и прыжков. А исполнительское искусство, художественный талант, сверхспособности тела - данность. Их надо обнаруживать и развивать у тех, кому дано, а не пытаться втулить это в общеобразовательный курс. А вот культурология - наука, её упрощённый вариант в виде школьного предмета был бы полезен. Психология - тоже наука, коммуникативные навыки, как школьный предмет, тоже не лишние (сюда и правила хорошего тона, и этика, и конфликтология войдут со свистом).
Нужна ли физическая активность? Да, но активность, а не нагрузки и нормативы. Нормы активности у каждого свои, соответственно, разработать универсальную систему оценок невозможно.
Свои воспоминания об учителях я писала для иллюстрации следующей мысли. Человек увлечённый, преданный какому-то делу, науке может из очень скучной темы сделать феерию. Но целый ряд предметов чаще всего преподают те, у кого просто так карты сложились, а не душа легла. Бывшие успешные спортсмены остаются тренерами в профессиональном спорте, а лузеры часто и густо идут в школу. Они не хотят и не умеют преподавать,но не видят других вариантов. Работяги, не востребованные клиентами, идут учить пацанов труду, пенсионерки, которых пожалела администрация школы, преподают труды девочкам. Музыканты, которых даже на свадьбы и в кабаки лабать не зовут, досиживают до пенсии в школах.
Не спорю, бывают счастливые исключения. Например у малого в саду ИЗО преподавала просто талантливейшая добрейшая мудрейшая Таисия Павловна, готова её руки по сей день целовать. Малой не начал рисовать аки Микеланджело (этим он в меня уродился ), но занятия он обожал, чувство цвета и стиля у него проявилось ещё в саду на её занятиях и сейчас расцветает буйным цветом (ТТТ). Учитель музыки у него в школе сейчас - тоже великолепна. Но, к сожалению, такие случаи чаще вызывают удивлённую реакции типа "вот это да! повезло!", а не являются нормой. Хотя по идее, именно творческим предметам должны изучать такие яркие, творческие люди, но их мало, и редко их творческие способности дополнены педагогическим талантом.
Итого Предметы-науки стоит представлять в школе в максимальном спектре, это даст детям большой выбор, натренирует мозги работать в очень разных режимах. А предметы-навыки должны присутствовать в совсем другой форме, потому что они другие по сути.

вот полностью согласна! а теперь буду спорить
кроме науки есть еще и искусство. ну по-моему, вытеснять его за пределы общего образования - это обеднять себя! не говоря уже о том, что оно самым тесным образом связано с такой серьезной и солидной наукой как история. не говоря о том, что это вообще зеркало всей нашей жизни. но этому в школе не уделяется внимания вообще! это как бы не надо, это как бы не для всех. ну то есть вот как оправдание втиснули эти "изо" и "пение" вот вроде как "внедрили культурку"
где-то читала, что в японских школах детей еще в младших классах учат различать более десяти оттенков белого цвета. всех детей. независимо от их талантов. у них много слов для обозначения оттенков, и человек должен различать их. по-моему, это тоже тренирует мозги работать еще в одном дополнительном режиме
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   21 июня 2011
Поспорить не получилось, потому что я целиком и полностью согласна, что искусство должно присутствовать в общем образовании. Но не наука это. Лучше пусть это будет неоцениваемая в баллах культурология и основы искусств или что-то в этом духе, чем то, как пока выглядит эта сфера в школе.
Сейчас у меня у мелкого специальные тетрадки по рисованию, там всё так интересно и завлекательно, и так понятно объяснено, но мне, в мои 30+, а детворень также тупит и расстраивается, как и мы без спецтетрадок четверть века назад, ну не получается у них научиться рисовать за 1 или 2 урока в неделю, а оценки ставят. Да, я по схеме, приведённой в учебнике 2 класса, смогла нарисовать "дівчинку Олену", потому что там показано как её построить из геометрических фигур, используя принцип подобия и пропорции, а вот ребёнок в 8 лет почему-то не осилил. Не получается навык передавать как теоретическую науку, и любой тренер объяснит почему, а именно так и построено обучение, поэтому и получается вместо изучения искусств какие-то кривые никому не нужные предметы
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 июня 2011
к этим предметам и так отношение мягко говоря не серьезное, если еще и оценки не ставить.....
попробую подойти с другой стороны. я не знаю, зачем рисовать "дівчинку Олену" из геометрических фигур. я вообще не понимаю, зачем всех повально пытаться научить чему-то отдаленно напоминающему академическую живопись. в интернете навалом инфы на тему "творчество с детьми" - вот это должно быть на уроках изо! самый простой пример - монотипия - ляпнули краску на лист, прижали другим листом, развернули - смотрим на что похоже, дорисовываем в силу умения и желания. смысл - не научиться рисовать, а развить воображение. заставить работать ту не логическую часть мозга, которая спит почти на всех остальных уроках. а так получается, что опять - логически подумали из каких геометрических фигур нарисовать девочку .... это уже геометрия, а не рисование получается... если я правильно поняла, о чем речь я таких тетрадок пока не встречала
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 июня 2011
кстати об оценках, я вообще не уверена, что они нужны. ну то есть они нужны, но исключительно как личный ориентир для ученика и учителя. просто чтоб показывать динамику - вверх идет процесс обучения или вниз, насколько быстро или медленно. и не факт, что если процесс идет медленно, то его нужно ускорять, возможно надо просто сконцентрироваться на чем-то другом. но и не значит, что можно забросить все остальное.
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   23 июня 2011
Я, бывши ученицей, мечтала стать министром образования Мечта была такой странной из-за постоянных пререканий с учителями по поводу полезности и интересности материала любых предметов.

А сейчас думаю, что все предметы нужны, но не до фанатизма. Даже добавила б еще десяток (но в том случае, если бы предметы в силу возраста и интересности убавлялись). Почему нельзя в любом предмете преподавать лишь основы, только самое нужное и интересное??
Сразу вспомнился 5 класс, информатика, задачки... Я конечно умела их решать, получала пятерки, но... вот вспоминаю, и думаю, А К ЧЕМУ ОНИ БЫЛИ???? А эта сумасшедшая биология?? А подача материала - все бегом-бегом, мы же не успеваем! Куда не успеваем, и что будет, если не успеем, а если успеем?
А вот как было бы интересно изучать культуры народов! А как полезно было бы лучше познать тело человека, здоровый способ жизни...
А еще, иногда смотрю на окружающих, и думаю, что не мешало бы ввести гигиену в начальных классах , пардон...
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   24 июня 2011
Я бы ничего не убрала - разносторонне среднее образование - это наш плюс. Ребенок не знает чем захочет заниматься в будущем, да и просто никому не помешают навыки по физике, химии и т.д.
Я бы постаралась оптимизировать процесс. Физкультура, несомненно, должна быть разнообразнее и интереснее (не надо убийственных кроссов раз в пол года), есть йога, плавание, фитнесс и т.д. Оценка по физ-ре это вообще абсурд, должен быть просто зачет/не зачет, при чем ставиться зачет должен за посещения и наличие прогресса, а никак не за нормативы.
ИЗО и труды можно объединить, неплохо бы изучать историю искусств. Предметы, которые сейчас расплодились, типа "Я и Украина", должны быть кружками.... и т.д. и т.п.
Но главное, что хотелось бы изменить - это профессионализм учителей, а для этого надо начать с достойной заработной платы, при которой будет конкурс на 1 место человек 5-10! тогда и выбрать можно будет достойного кандидата, а не по принципу - кто после Пед. универа нигде не устроился - идет в школу (есть, конечно, исключения, но они редкость).
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
yasnaya

yasnaya

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 07.07.2010
Заходил(а): 18.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
yasnaya
Активный пользователь
   24 июня 2011
Аленочка, полностью с тобой согласна. А то мучают нас всех этой физрой (после этих кроссов хочется просто лечь и лежать, а ведь иногда после физры еще и другие уроки стоят!), и непонятными предметами типа "Я и Украина"....
А остальные предметы я бы тоже оставила, ребенок должен разносторонне развиваться.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   24 июня 2011
Цитата: #6679 Curly 24 июня 2011, 15:47
Я бы ничего не убрала - разносторонне среднее образование - это наш плюс. Ребенок не знает чем захочет заниматься в будущем, да и просто никому не помешают навыки по физике, химии и т.д.
Я бы постаралась оптимизировать процесс. Физкультура, несомненно, должна быть разнообразнее и интереснее (не надо убийственных кроссов раз в пол года), есть йога, плавание, фитнесс и т.д. Оценка по физ-ре это вообще абсурд, должен быть просто зачет/не зачет, при чем ставиться зачет должен за посещения и наличие прогресса, а никак не за нормативы.
ИЗО и труды можно объединить, неплохо бы изучать историю искусств. Предметы, которые сейчас расплодились, типа "Я и Украина", должны быть кружками.... и т.д. и т.п.
Но главное, что хотелось бы изменить - это профессионализм учителей, а для этого надо начать с достойной заработной платы, при которой будет конкурс на 1 место человек 5-10! тогда и выбрать можно будет достойного кандидата, а не по принципу - кто после Пед. универа нигде не устроился - идет в школу (есть, конечно, исключения, но они редкость).



Я сейчас буду защищать предмет "Я и Украина" Это очень полезный и нужный урок!!! У моей дочери в 4 классе предмет "Я и Украина" был 2 раза в неделю: один час - природоведение, второй - громадянська освіта. Дети получают не только знания о своей стране как государстве, не только узнают о природе родного края, но и учатся грамотно пересказывать, самостоятельно искать информацию, пишут рефераты. Я бы сказала, что этот предмет больше других развивает ребенка, расширяет его кругозор, даёт свободу творческому мышлению: дети проводят интересные эксперименты, научные работы, учатся анализировать и сравнивать.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 июня 2011



Ви не розумієте, там же слово "Україна" - все, цього вже досить щоб половина батьків ввжала його непотрібним.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   24 июня 2011
Цитата: #6679 alisa 24 июня 2011, 17:35



Ви не розумієте, там же слово "Україна" - все, цього вже досить щоб половина батьків ввжала його непотрібним.



Честно говоря, я так и подумала. Но - пока родители будут шарахаться от слова "Украина", пока будут стонать "нафига нам знать историю Украины" и "верните детям обучение на русском языке", у детей не будет гордости за свою страну (я не о политике сейчас говорю). Предмет называется "Я и Украина", и ребенок учится воспринимать себя как гражданина своей страны, и будет знать о том, чем богата наша страна - горы, моря, леса, культура, знаменитые люди ( учёные, поэты, путешественники).... могу много перечислить.

Curly , ты эти знания считаешь неважными и предлагаешь сделать "кружком"???

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   24 июня 2011
Вот, если кому-то интересно, ссылка -Ссылка, которые изучаются на уроках "Я и Украина" в 4 классе

Вперед не забегаю, говорю только о начальной школе, потому что дочка закончила 4 класса. Так что все выводы из собственного опыта.
marina76

marina76

Имя: marina76
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1540
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 19.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 097-023-88-17
marina76
VIP пользователь
   24 июня 2011
А я ненавидела в школе - Черчение! Я 100% гуманитарий и мне просто тупо было не понятно, как можно представить себе какую-то хрень в разрезе, еще и повернуть. ost-189-1: Его бы и исключила. Но это мое такое личное
А добавила бы "Основы доброжелательности и терпимости".
Alichka

Alichka

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 17.03.2011
Заходил(а): 28.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alichka
Пользователь
   25 июня 2011
Я тоже периодически задавалась таким вопросом и сделала для себя такие выводы.

1. У меня в школе иногда появлялись нелюбимые предметы - то что-то не выучила, то с учителем в тот день не сладилось, то еще какие-то причины - все ж не упомнишь . Но постоянно! нелюбимого не было. Мне повезло в школе с учителями, за это, наверное, стоит сказать судьбе БОЛЬШОЕ СПАСИБО и СПАСИБО тем, кто меня учил. Так что с этой точки зрения ни один предмет не могу убрать из школьной программы. (Как будто это зависит от меня )

2. Для всестороннего развития нужны и точные науки, и гуманитарные, и творчеству надо уделить время, и здоровью. Вот и получается в школе такой список предметов. Вроде бы и правильно, но... оказывается проблема не в количестве предметов, а в их содержании. И тут следующий вывод.

3. Основная беда нашей школы - это перегруженность информацией. И те, кто пишут стандарты образования, стараются включить все по чуть-чуть (тоже вроде бы правильный подход), но в погоне за научностью забывают о практической стороне предмета, о его связи с жизнью. Вот и получается что учим много, а в жизни надо не совсем то, что учили. Вспомним классика "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь", и для образованного человека было нормально говорить на нескольких иностранных языках, красиво говорить, немного разбираться в естествознании (т.е. математике, физике, химии, географии, биологии), немного в живописи, поэзии, музыке, танцевать и т.д. Почему не так сейчас?

4. Не только потому что увеличились объемы информации (сколько новых открытий произошло за два века), но и потому что программы предметов, которые написаны согласно стандарту, не согласовываются с другом. И формируется представление, что физику можно учить без знания математики, географию и биологию без химии, а "лирики" не могут быть "физиками". Да и учителя потом еще укрепят это представление "комбинированными" уроками (физика+математика, химия+математика, физика+география, ...) - вот не может учитель физики сам напомнить детям тригонометрию (ну не учил он ее ни в школе!! ни в ВУЗЕ ), поэтому и зовет учителя математики.

5. Учебники пишутся под программу предмета, поэтому имеют те же проблемы (см. п. 3 и 4). Так еще не все авторы учили педагогику, психологию (про методику предмета и не говорим), а некоторые и вовсе забыли как выглядят дети Риторический вопрос: Кто читает сейчас учебники?

6. И вот учитель - в одной руке у него программа (надо ж выполнять стандарт образования), в другой - учебник (государство напечатало, детям выдало, обязательно проверят, как учитель на уроках использует), а в голове - как научили , а еще мысли как выжить на школьную зарплату. А голодный желудок и постоянные проверки не способствуют проявлению творчества. Вот и появляются нелюбимые, неинтересные предметы в школе, учителя, которые не хотят учить, и ученики, которые не хотят учиться.

Может, не надо исключать предметы из школьной программы?
Может, надо что-то или кого-то исключить из школьного образования?
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6679 marina76 24 июня 2011, 20:42
А я ненавидела в школе - Черчение! Я 100% гуманитарий и мне просто тупо было не понятно, как можно представить себе какую-то хрень в разрезе, еще и повернуть. ost-189-1: Его бы и исключила. Но это мое такое личное
А добавила бы "Основы доброжелательности и терпимости".

Я терпеть не могла черчение, хотя и технарь. Мне казался абсолютно бесполезным этот предмет. И что же, на втором курсе в техникуме, кроме основ биохимии молока и мяса,и принципов их переработки и хранения, оказалось что есть и "Оборудование производства" и "Основы теплотехники и гидравлики" и там нужно чертить, сдавать экзаменационные чертежи и проекты... а я, ну никак, не научилась в школе даже азам этого предмета горе мне было горькое...
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6679 Alichka 25 июня 2011, 00:12
Я тоже периодически задавалась таким вопросом и сделала для себя такие выводы.

1. У меня в школе иногда появлялись нелюбимые предметы - то что-то не выучила, то с учителем в тот день не сладилось, то еще какие-то причины - все ж не упомнишь . Но постоянно! нелюбимого не было. Мне повезло в школе с учителями, за это, наверное, стоит сказать судьбе БОЛЬШОЕ СПАСИБО и СПАСИБО тем, кто меня учил. Так что с этой точки зрения ни один предмет не могу убрать из школьной программы. (Как будто это зависит от меня )

2. Для всестороннего развития нужны и точные науки, и гуманитарные, и творчеству надо уделить время, и здоровью. Вот и получается в школе такой список предметов. Вроде бы и правильно, но... оказывается проблема не в количестве предметов, а в их содержании. И тут следующий вывод.

3. Основная беда нашей школы - это перегруженность информацией. И те, кто пишут стандарты образования, стараются включить все по чуть-чуть (тоже вроде бы правильный подход), но в погоне за научностью забывают о практической стороне предмета, о его связи с жизнью. Вот и получается что учим много, а в жизни надо не совсем то, что учили. Вспомним классика "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь", и для образованного человека было нормально говорить на нескольких иностранных языках, красиво говорить, немного разбираться в естествознании (т.е. математике, физике, химии, географии, биологии), немного в живописи, поэзии, музыке, танцевать и т.д. Почему не так сейчас?

4. Не только потому что увеличились объемы информации (сколько новых открытий произошло за два века), но и потому что программы предметов, которые написаны согласно стандарту, не согласовываются с другом. И формируется представление, что физику можно учить без знания математики, географию и биологию без химии, а "лирики" не могут быть "физиками". Да и учителя потом еще укрепят это представление "комбинированными" уроками (физика+математика, химия+математика, физика+география, ...) - вот не может учитель физики сам напомнить детям тригонометрию (ну не учил он ее ни в школе!! ни в ВУЗЕ ), поэтому и зовет учителя математики.

5. Учебники пишутся под программу предмета, поэтому имеют те же проблемы (см. п. 3 и 4). Так еще не все авторы учили педагогику, психологию (про методику предмета и не говорим), а некоторые и вовсе забыли как выглядят дети Риторический вопрос: Кто читает сейчас учебники?

6. И вот учитель - в одной руке у него программа (надо ж выполнять стандарт образования), в другой - учебник (государство напечатало, детям выдало, обязательно проверят, как учитель на уроках использует), а в голове - как научили , а еще мысли как выжить на школьную зарплату. А голодный желудок и постоянные проверки не способствуют проявлению творчества. Вот и появляются нелюбимые, неинтересные предметы в школе, учителя, которые не хотят учить, и ученики, которые не хотят учиться.

Может, не надо исключать предметы из школьной программы?
Может, надо что-то или кого-то исключить из школьного образования?

+100
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   25 июня 2011
Цитата: #6679 mamatanya 21 июня 2011, 01:38
к этим предметам и так отношение мягко говоря не серьезное, если еще и оценки не ставить.....
попробую подойти с другой стороны. я не знаю, зачем рисовать "дівчинку Олену" из геометрических фигур. я вообще не понимаю, зачем всех повально пытаться научить чему-то отдаленно напоминающему академическую живопись. в интернете навалом инфы на тему "творчество с детьми" - вот это должно быть на уроках изо! самый простой пример - монотипия - ляпнули краску на лист, прижали другим листом, развернули - смотрим на что похоже, дорисовываем в силу умения и желания. смысл - не научиться рисовать, а развить воображение. заставить работать ту не логическую часть мозга, которая спит почти на всех остальных уроках. а так получается, что опять - логически подумали из каких геометрических фигур нарисовать девочку .... это уже геометрия, а не рисование получается... если я правильно поняла, о чем речь я таких тетрадок пока не встречала



речь идет о поэтапном рисовании, примерно вот такие схемы даются ( только попроще, не нашла в инете таких схем, как в альбомах по рисованию, если найду - принесу в тему):




(сначала рисуется схема из геометрических фигур, потом всё это превращается в человека). Очень полезные уроки, кстати)))

Правда, нам ОЧЕНЬ повезло с учительницей, и её отношение к урокам труда и ИЗО было примерно таким: завтра рисование? посмотрите в альбоме - что будут рисовать дети? вам кажется, что это сложно для ребенка? ну помогите ему набросать схему карандашом, или пусть рисует как умеет))) И ни один из детей не получил по рисованию и трудовому обучению ниже 9 баллов)) И создавали великолепные выставки из детских работ, а иногда и коллективные работы выполняли, оформляли и получалось супер))

Завидую первоклашкам, которые попадут к нашей учительнице)))
Просматривают эту тему:

Forum