• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Какой предмет Вы бы включили и\или исключили, из школьной программы?

Аннушка   
Администратор   
20 июня 2011 14477 181
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6679 Машка-Степашка 25 июня 2011, 09:12



речь идет о поэтапном рисовании, примерно вот такие схемы даются ( только попроще, не нашла в инете таких схем, как в альбомах по рисованию, если найду - принесу в тему):




(сначала рисуется схема из геометрических фигур, потом всё это превращается в человека). Очень полезные уроки, кстати)))

Правда, нам ОЧЕНЬ повезло с учительницей, и её отношение к урокам труда и ИЗО было примерно таким: завтра рисование? посмотрите в альбоме - что будут рисовать дети? вам кажется, что это сложно для ребенка? ну помогите ему набросать схему карандашом, или пусть рисует как умеет))) И ни один из детей не получил по рисованию и трудовому обучению ниже 9 баллов)) И создавали великолепные выставки из детских работ, а иногда и коллективные работы выполняли, оформляли и получалось супер))

Завидую первоклашкам, которые попадут к нашей учительнице)))

ну может, где попроще...а то то, что в примерах - ужас. я б по таким не нарисовала конечно, хороший учитель хорошо подаст что угодно....
вообще-то разбивают на геометрические фигуры, когда рисуют с натуры. то есть смотрят на предмет и мысленно упрощают его до кружочков-квадратиков. а так или ребенок срисовывает эти этапы с книжки (смысл?!) или ему надо сначала в голове у себя придумать снегурочку, потом опять же мысленно разбить ее на геометрические фигуры....для детей без особых художественных способностей это действительно почти непосильная работа.

по поводу оценок...почему всех так напрягают оценки? а если к математике способностей нет, тоже надо хорошие оценки ставить, чтоб ребенок не комплексовал? это же абсолютно нормально, что у каждого свои сильные и слабые стороны.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   25 июня 2011
Цитата: #6679 mamatanya 25 июня 2011, 09:34

ну может, где попроще...а то то, что в примерах - ужас. я б по таким не нарисовала конечно, хороший учитель хорошо подаст что угодно....
вообще-то разбивают на геометрические фигуры, когда рисуют с натуры. то есть смотрят на предмет и мысленно упрощают его до кружочков-квадратиков. а так или ребенок срисовывает эти этапы с книжки (смысл?!) или ему надо сначала в голове у себя придумать снегурочку, потом опять же мысленно разбить ее на геометрические фигуры....для детей без особых художественных способностей это действительно почти непосильная работа.

по поводу оценок...почему всех так напрягают оценки? а если к математике способностей нет, тоже надо хорошие оценки ставить, чтоб ребенок не комплексовал? это же абсолютно нормально, что у каждого свои сильные и слабые стороны.



объясню проще)) Ребенка учат, то нарисовать человека ( снегурочку, деда мороза, дивчинку Оленку...) не так страшно и сложно, как кажется. Для этого надо нарисовать кружок ( голову), а под кружком, допустим, треугольник. И потом всё это "превратить" в девочку в платье)))

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   25 июня 2011
Цитата: #6679 mamatanya 25 июня 2011, 09:34

ну может, где попроще...а то то, что в примерах - ужас. я б по таким не нарисовала конечно, хороший учитель хорошо подаст что угодно....
вообще-то разбивают на геометрические фигуры, когда рисуют с натуры. то есть смотрят на предмет и мысленно упрощают его до кружочков-квадратиков. а так или ребенок срисовывает эти этапы с книжки (смысл?!) или ему надо сначала в голове у себя придумать снегурочку, потом опять же мысленно разбить ее на геометрические фигуры....для детей без особых художественных способностей это действительно почти непосильная работа.

по поводу оценок...почему всех так напрягают оценки? а если к математике способностей нет, тоже надо хорошие оценки ставить, чтоб ребенок не комплексовал? это же абсолютно нормально, что у каждого свои сильные и слабые стороны.



вот пойдёт ваш ребенок в школу - вернёмся к этому разговору)) Об оценках и отношении к ним я могу говорить (или спорить) только с теми, чьи дети учатся в школе и получают те самые оценки)))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6679 Машка-Степашка 25 июня 2011, 09:40



объясню проще)) Ребенка учат, то нарисовать человека ( снегурочку, деда мороза, дивчинку Оленку...) не так страшно и сложно, как кажется. Для этого надо нарисовать кружок ( голову), а под кружком, допустим, треугольник. И потом всё это "превратить" в девочку в платье)))


как-то очень много внимания рисованию в теме получается)) с одной стороны все согласны с тем, что умение рисовать нужно далеко не всем, а у остальных от этого только комплексы....с другой - а в самом деле НАФИГА (прошу прощения) ребенку знать как рисовать человека? чем этот навык полезен? что он может развить в ребенке? избавляет от страха перед рисованием? ну разве что. это если мы говорим о ВСЕХ детях, а не именно о тех, кому это интересно, кто хочет учиться этому более серьезно, но это уже к обязательной школьной программе не относится, это уже факультативно по желанию
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6679 mamatanya 25 июня 2011, 09:51

как-то очень много внимания рисованию в теме получается)) с одной стороны все согласны с тем, что умение рисовать нужно далеко не всем, а у остальных от этого только комплексы....с другой - а в самом деле НАФИГА (прошу прощения) ребенку знать как рисовать человека? чем этот навык полезен? что он может развить в ребенке? избавляет от страха перед рисованием? ну разве что. это если мы говорим о ВСЕХ детях, а не именно о тех, кому это интересно, кто хочет учиться этому более серьезно, но это уже к обязательной школьной программе не относится, это уже факультативно по желанию

мне кажется он может его (ребенка) образовать, развить направление мысли. Образование это же не только знание французкого языка и астрономии... хотя зачем астрономия всем детям, не все ж будут астрологами и астрономами
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   25 июня 2011
Цитата: #6679 mamatanya 25 июня 2011, 09:51

как-то очень много внимания рисованию в теме получается)) с одной стороны все согласны с тем, что умение рисовать нужно далеко не всем, а у остальных от этого только комплексы....с другой - а в самом деле НАФИГА (прошу прощения) ребенку знать как рисовать человека? чем этот навык полезен? что он может развить в ребенке? избавляет от страха перед рисованием? ну разве что. это если мы говорим о ВСЕХ детях, а не именно о тех, кому это интересно, кто хочет учиться этому более серьезно, но это уже к обязательной школьной программе не относится, это уже факультативно по желанию
mamatanya, сколько лет вашим детям?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6679 Машка-Степашка 25 июня 2011, 09:41



вот пойдёт ваш ребенок в школу - вернёмся к этому разговору)) Об оценках и отношении к ним я могу говорить (или спорить) только с теми, чьи дети учатся в школе и получают те самые оценки)))

подкололи!
ну сама-то я училась в школе. и оценки получала самые разные.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июня 2011


дрібну моторику розвивати.
До речі я завжди була впевнена що на малюванні окрім власне малювання ще розповідають про кольори, про їх сполучення, про гармонічне їх поєднання, про контрасти і так далі, а креслення розвиває просторову уяву.
Принаймні наша, далеко не найкраща вчителька, все це розповідала.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6679 Вера1690 25 июня 2011, 09:56

мне кажется он может его (ребенка) образовать, развить направление мысли. Образование это же не только знание французкого языка и астрономии... хотя зачем астрономия всем детям, не все ж будут астрологами и астрономами

моё...кхм..образование позволяет мне на законных основаниях идти преподавать изо в школах. ну есть гораздо более интересные и доступные способы развить вкус, воображение, чувство цвета у детей, которые к этому не имеют особых способностей. а тем, у кого они есть, лучше изучать их в кружках, худ.школах и т.д. может я и ошибаюсь, но не зря же хорошая учительница по рисованию сказала "если это для ребенка слишком сложно, то пусть рисует, как умеет"
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   25 июня 2011

Для меня оценки - очень сложная тема...
Я иногда не знаю, как объяснить 8-летней дочке, почему за абсолютно одинаково выполненные задания она получает, например, 10, а соседка по парте - 11. Не буду же я ей рассказывать, что некоторые родители в школу, как на службу, каждый день ходят, и к учительнице в гости с презентами являются.
А кто-то за особые заслуги может годовые контрольные после уроков переписывать...
Поэтому я всегда ей говорю, что оценки не самое главное в жизни, главное, что есть здоровье, желание учиться и нормально работающие мозги, чтобы знания усваивать и учиться их применять в жизни.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6679 Крокозябра 25 июня 2011, 10:15

Для меня оценки - очень сложная тема...
Я иногда не знаю, как объяснить 8-летней дочке, почему за абсолютно одинаково выполненные задания она получает, например, 10, а соседка по парте - 11. Не буду же я ей рассказывать, что некоторые родители в школу, как на службу, каждый день ходят, и к учительнице в гости с презентами являются.
А кто-то за особые заслуги может годовые контрольные после уроков переписывать...
Поэтому я всегда ей говорю, что оценки не самое главное в жизни, главное, что есть здоровье, желание учиться и нормально работающие мозги, чтобы знания усваивать и учиться их применять в жизни.

золотые слова
Alichka

Alichka

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 17.03.2011
Заходил(а): 28.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alichka
Пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6679 Крокозябра 25 июня 2011, 10:15

Для меня оценки - очень сложная тема...
Я иногда не знаю, как объяснить 8-летней дочке, почему за абсолютно одинаково выполненные задания она получает, например, 10, а соседка по парте - 11. Не буду же я ей рассказывать, что некоторые родители в школу, как на службу, каждый день ходят, и к учительнице в гости с презентами являются.
А кто-то за особые заслуги может годовые контрольные после уроков переписывать...
Поэтому я всегда ей говорю, что оценки не самое главное в жизни, главное, что есть здоровье, желание учиться и нормально работающие мозги, чтобы знания усваивать и учиться их применять в жизни.

Тема оценок - сложная тема и для учителей. Почитайте критерии оценивания и попробуйте провести четкую границу между 10 и 11, 8 и 9, 7 и 8, и т.д.
Ссылка
Иногда бывает и так, что проверял учитель одну работу, поставил 11, а через несколько минут отвлекли его, испортилось настроение, да мало ли что случилось, и потом за похожую работу ставит 10.
Учителя - ведь тоже живые люди, не надо подобно нашим политикам везде видеть коррупцию
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   25 июня 2011
По поводу черчения - не согласна, Отличный интересный предмет, я кайфовала на нем. По-моему, очень полезный Развивает умение видеть объекты мысленно в любом ракурсе.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   25 июня 2011

Я их уже читала.
И поверьте, пожалуйста, я в состоянии объективно оценить ситуацию, несмотря на то, что она касается моего ребенка.
Я сама выросла в учительской семье (на мне прервалась учительская династия ) и я очень понимаю тяжелый и неблагодарный учительский труд. Именно потому, что я знаю, каким должен быть НАСТОЯЩИЙ учитель, мне тяжело смириться с некомпетентностью, предвзятостью и корыстностью некоторых представителей этой благородной профессии.
И то что учителя люди, и они могут себя плохо чувствовать, быть чем-то расстроены, я тоже понимаю.
И, тешу себя надеждой, что смогу отличить, когда оценка поставлена учителем случайно, по невнимательности (и, заметьте, не всегда такая оценка может быть занижена), от системы.


gerza

gerza

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 13.04.2010
Заходил(а): 21.01.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0951453279
gerza
Активный пользователь
   25 июня 2011
Я бы ничего не убирала наверное из предметов. Я бы в корне изменила саму систему образования))))) как таковую. Я за то, чтобы ОБРАЗование каждого конкретного человека (читай личности) строилось может и не индивидуально, но по крайней мере отталкивалось от базиса какого-то, от мировоззрения. Чтобы учебная программа не разбивала картину мира на мириады кусочков пазла (читаю учебники и плачу), а наоборот. Чтобы в голове целостная картина мира выстраивалась. Чтобы маленький человек (они ведь ужасно любознательны) понимал, что и химия, и биология, и математика и все остальное это не разные какие-то миры, а части одного целого.
Я бы учила сначала слушать и понимать, химию с физикой и биологией с самого раннего возраста (в доступных понятиях, естественно) давала бы, когда это интересно действительно, когда бесконечные а почему?. А не так, как происходит, вырастешь, пойдешь в школу, и в старших классах тебе расскажут почему, когда оно уже не интересно.
И оценки в том виде в каком они есть, отменила бы, чтоб потребителя не выращивать, не превращать учебу в погоню за баллами. А труды обязательно (только не так, в школе сама их ненавидела), потому что смысл человеческого существования в созидании, а не в потреблении.
Природоведение на улице, или в лесу и огороде и соединить с экологией, чтоб учились заботиться об окружающей среде реально, а не кружочки красным цветом зарисовывать, а потом бычки и бутылки на пляже бросать.
Русский (да простят меня украинцы) основным предметом, с углубленным изучением происхождения языка, истории возникновения букв, возрождением смысла слов, образов, которые стоят за ними. Может тогда бы меньше мата стало на улицах и заборах.
И вообще, каждый урок как погружение, ведь куда не ткнись, та же математика - куча смежных областей всплывает, все ведь интересно узнать, откуда, почему, кто и когда и зачем?
Вот как-то так.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июня 2011



А Ви в курсі, що Миколаїв в Україні знаходиться? То чому тоді поглиблено не пропонуєте вивчати українську? Чи українські букви менш варті уваги і за українськими словами менше сенсу стоїть?

І вибачте що таке "истории возникновения букв, возрождением смысла слов, образов, которые стоят за ними"? Ризикую видатись дивною, але маючи, за моєю скоромною оцінкою, непоганий лексичний запас та вищу освіту я взагалі не зрозуміла - про що Ви?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
gerza

gerza

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 13.04.2010
Заходил(а): 21.01.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0951453279
gerza
Активный пользователь
   25 июня 2011


Ну вот, тапки полетели))) я о том, о чем написала, повторюсь " об истории возникновения букв, возрождении смысла слов, образов, которые стоят за ними". Ссылка. Хотя я же не настаиваю, это мое личное видение предмета. Спорить ни с кем не буду.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июня 2011
Вікіпедія, як мило ))
Вибачте, але те що Ви привели - це на один урок, так для загального уявлення. Чи Ви дійсно думаєте що всі діти повинні досконало знати мертву азбуку?


Вибачте, але мене як носія української мови в Україні дивує пропозиція робити російську мову основним предметом і вивчати значення російських слів.

Чекаю на коментар філологів.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
gerza

gerza

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 13.04.2010
Заходил(а): 21.01.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0951453279
gerza
Активный пользователь
   25 июня 2011
абсолютно ничего не имею против украинского языка я же не говорю исключить его)))))) еще раз говорю, это мое личное видение, если у Вас другое мнение - я только рада за Вас
мне вот интересно откуда язык наш появился, хоть русский хоть украинский
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июня 2011
Ви не відповіли - Ви дійсно вважаєте що ВСІ повинні вчити мертву азбуку?
Так може тоді вже одразу латину та старослов"янську викладати?



Красно дякую...



Просто коли читаю пости з помилками через слово, то мені здається що нам треба хоча б звичайну грамотність підтягнути, а не в такі хащі лізти.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum