• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Я ненавижу слово "спать"!

asperka   
VIP пользователь   
16 января 2013 8707 91
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   16 января 2013
Цитата: #10202 asperka 16 января 2013, 15:35
тот факт, что утром встает "не в гуморі"
У меня малая просыпалась "не в настроении" лет до 4, а сейчас с улыбкой бежит ко мне, "мама, давай уже вставать" :)
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   16 января 2013
Аня, масло сосны может вызвать аллергию. Попробуй все-таки экстракт купить в аптеке. А если и у тебя проблеммы со сном, то можешь тоже принять такую ванну ( только дозировку увеличь в 3 раза)
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   16 января 2013
Цитата: #10202 asperka 16 января 2013, 13:22
Я ненавижу слово "спать"!
Я ежусь каждый раз,
Когда я слышу: "Марш в кровать!
Уже десятый час!"
Я помітила за донькою, що усі читання книжок до нестями, розмови, балачки та тригодинні збори спати розтягували задоволення на півночі. Зараз в нас все швидко: читаємо одну-дві книги і все. Я цілую-обіймаю і виходжу з кімнати. Якщо навіть просто лежати поруч - це буде тривати ще годину. 

До того ж, я б мультики у другій половині дня геть прибрала б, додала вечірню прогулянку, на ніч пляшку теплого молока, і неяскраве світло у кімнаті. Гормон сну меланін накопичуються у темряві. Коли я вкладаю меншого, то заношу його спочатку у кімнату, де працює лише підсвітка від акваріуму, а потім і його виключаю. 

Ну і варто поборотись за денний сон, хлопець ще малий, та і мамі годину перепочити ніколи не завадить:)
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   16 января 2013
Прежде всего советую не употреблять слово "спать". Заменить его на "отдыхать", "смотреть сны" и т.п.

Я со своей рядом засыпала в 2 года. Но у меня ребенок ОЧЕНЬ привязан к маме. Сама начала засыпать в своей комнате аж в 4, 5 года.

Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 Азалия 16 января 2013, 22:03
Аня, масло сосны может вызвать аллергию. Попробуй все-таки экстракт купить в аптеке. А если и у тебя проблеммы со сном, то можешь тоже принять такую ванну ( только дозировку увеличь в 3 раза)
Танюша,та у меня тьху-тьху с этим все ок-только к подушке и вырубаюсь
малые так за день выматывают,что только и жду пока они уснут,чтоб самой доползти до кровати
А за экстракт хвойный спрошу завтра в аптеке
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 Beretta 16 января 2013, 22:25
Я помітила за донькою, що усі читання книжок до нестями, розмови, балачки та тригодинні збори спати розтягували задоволення на півночі. Зараз в нас все швидко: читаємо одну-дві книги і все. Я цілую-обіймаю і виходжу з кімнати. Якщо навіть просто лежати поруч - це буде тривати ще годину. 

До того ж, я б мультики у другій половині дня геть прибрала б, додала вечірню прогулянку, на ніч пляшку теплого молока, і неяскраве світло у кімнаті. Гормон сну меланін накопичуються у темряві. Коли я вкладаю меншого, то заношу його спочатку у кімнату, де працює лише підсвітка від акваріуму, а потім і його виключаю. 

Ну і варто поборотись за денний сон, хлопець ще малий, та і мамі годину перепочити ніколи не завадить:)
Тоже все-таки склоняюсь к еще одной прогулке. Возможно, просто перенесем прогулку на более позднее время, а может добавим вторую - вечером. Поэкспериментируем, одним словом. Спасибо за подсказку с тусклым освещением. Попробую за часик до сна приглушить свет  везде и создать в квартире "сонное царство". И мультики вообще, наверное, исключу. Разве что утром - пока завтракает. Он без них спокойно живет. Мультики больше мне нужны, т.к. когда ребенок совсем не спит днем - то  выкроить время на какие-то элементарные домашние дела сложновато.
Ритуал отхождения ко сну у нас есть - мы включаем нижний свет, я читаю малому сказки (чаще - бубню стихи монотонно и сама засыпаю :) ), ребенок выпивает бутылочку теплого йогурта и, теоретически, засыпает. А на деле скачет еще час в кровати.
Спасибо всем за советы. Будем воплощать в жизнь и отписываться - что из этого получилось.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Оля-ля2707

Оля-ля2707

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 25.08.2011
Заходил(а): 22.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0500633061, 0637218684
Оля-ля2707
Активный пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 doc 16 января 2013, 14:27
эх...начнем и мы наверное выгуливаться ночью-только у меня проблем-второго реб одного не оставишь,а муж одну не отпустит...девочки с Лесков,вы тут,ау?Может вместе развлечемся,а то сил больше нет никаких
Жаль вроде и рядом, мы с Намыва, но по темноте стремно , так бы с удовольсвием составили компанию...

Мы по вечерам тоже выгуливаемся,нам 2.4, а то нет сил с ней справится дома то капризничает, то канючит конфеты ( полюбили их до ужаса),то вообще с меня не слезает, то хандрит и когда такое начинается мы моментально одеваемся и на воздух, думала мы одни такие гуляки в 8-9 вечера бродим по детским площадкам в мороз.

 Вечером еще более не менее укладываемся,тоже попрыгать надо успеть на ночь. побегать по кровати, два три раза лечь в свою потом передумать лечь в родит. кровать, вспомнить что надо пи-пи, ка-ка, ням-ням, попить раза два-три, потом если я рядом может крутится час, а то и два,  я неделю- две боролась за свое свободное время (хоть ночью), было так купание, ужин, потом несколько книжечек перед сном, выключала свет мин 5 рядышком лежала и говорила, что мама в туалет хочет, мелкая еще переспрашивала - " что пи-пи фочешь?" и выходила сначало через мин начинала меня звать, потом чуть дольше, иногда сразу такой ор поднимала, но если я по настоящему была в туалете, то сразу естественно не получалось у меня вернуться, потом несколько дней она вообще меня не пускала плакать начинала, я ложилась спать с ней, потом опять начала пробовать отпроситься в туалет, через 2 недельки она меня сама начала выталкивать с кровати со словами - мама иди пи-пи!, я говорю спать буду, а она- нет иди пи-пи!

А днем это конечно тяжелее - светло, пыталась выходить из комнаты, так она сама ноутбук открывала,включала, выковыривала кнопки, доставала все игрушки, книжки,снимала майку, трусики мин за пять успевала комнату перевернуть...
Один раз так укладывала -укладывала, чувствую все, терпение на исходе, вышла мин на 5-7, слушаю за дверью- тишина, зашла а ее нигде нет, зову не отзывается, начала искать, так она под кроватку залезла голячком и лежит там, если бы зашла еще мин через 5 думаю она там и заснула бы...

Днем приспособились только, если днем все тоже самое погуляли, поели, я с ней ложусь, читаем она может поскакать, поползать по кровати, об бежать свою пару раз, потом дослушать книжку и книжечки идут спать, я сто раз наверно повторяю ложись на бочок закрывай глазки,а сама притворяюсь спящей пока сама не засну или задремлю, тогда и она уже может заснуть другого способа пока не придумали
Оля-ля2707

Оля-ля2707

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 25.08.2011
Заходил(а): 22.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0500633061, 0637218684
Оля-ля2707
Активный пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 Beretta 16 января 2013, 22:25
Я помітила за донькою, що усі читання книжок до нестями, розмови, балачки та тригодинні збори спати розтягували задоволення на півночі. Зараз в нас все швидко: читаємо одну-дві книги і все. Я цілую-обіймаю і виходжу з кімнати. Якщо навіть просто лежати поруч - це буде тривати ще годину. 

До того ж, я б мультики у другій половині дня геть прибрала б, додала вечірню прогулянку, на ніч пляшку теплого молока, і неяскраве світло у кімнаті. Гормон сну меланін накопичуються у темряві. Коли я вкладаю меншого, то заношу його спочатку у кімнату, де працює лише підсвітка від акваріуму, а потім і його виключаю. 

Ну і варто поборотись за денний сон, хлопець ще малий, та і мамі годину перепочити ніколи не завадить:)
Согласна со всем, спасибо за совет с приглушенным светом, не знала, но мы тоже при подсветке аквы читаем книжечки перед сном.
 маме отдых тоже не помешает, а вот когда же все успеть еще по дому сделать? Не подскажите может есть такая темка у нас на форуме, кто как орг свой день может неделю с пользой для малыша и порядка в квартире/доме?
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   17 января 2013
Ха,девочки,у меня сегодня прогресс-малый утихомирился и уснул всего за 1 часСекрет взяла выше(про массажик речь)и 5 мин поводила по спинке,попке,ручкам и ножкам массажером своим Релакс енд тоунон так быренько его угомонил-сама не ожидалаМожет у кого дома такое чудо техники лежит без дела(как у меня посследнее время)-используйте малым,авось толк да и будет
Такс..но вечерние прогулки я с завтрашнего дня все же включу в режим дня(часиков с 8 до 9 вечера)и хвойные ванночки тоже попробуем
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   17 января 2013
У меня малый отказался от дневного сна в 2 года.Но это было очень тяжело как для него так и для меня.Во первых, до вечера не дотягивал,в часов 5-6 начинались капризы,уставал уже,если спать не ложила -дальше следовало перевозбуждение, и в 9 вечера с криком и воплями укладывала.Если в 6 вечера ложила спать- то в 3 ночи подьем страна, или в 8 вечера я его бужу,и мы до 1-2 ночи гуляем.Вобщем бардак был полный.Когда малому было 2.5 к маме поехали на месяц,она его укладывала,причем строго, и видать рефлекс выроботался,по приезду домой  я тоже могу его уложить днем.Но очень строгая дисциплина нужна,никаких уси пуси, отдыхать пора и все.Конечно поначалу тяжело было,первые несколько дней, он пытался сбежать с дивана любыми способами,но я его обратно на подушечку и спать,часок побесился книги,сказки почитали,и засыпал.Со стороны конечно смотрится как насильство) над ребенком,у него никакого права выбора не остается,но дневной сон для нас это необходимость. Потом(после сна) и настроение есть играть и силы.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 января 2013

читаю тему и чувствую себя матерью-ехидной ))) у нас со сном все очень просто: мама сказала, что пора спать- все укладываются и лежат тихо. никаких сказок, никаких долгих подготовок. непосредственно перед тем, как лечь в постель (но пока еще не легли!) спрашиваю про пить, писять, какать и т.д., и если нет, то потом маму звать бесполезно. с тех пор как старшая перебралась в свою кровать,разрешаю взять с собой на ночь маленькую бутылочку с водой и книжку. и отбой! говорю, что можно не спать, но лежать тихо, как мышка,потому что остальные хотят спать.

а пока лирику разводила, тоже были проблемы с засыпанием.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   17 января 2013
вставлю и я свои 5 копеек

1е - ребенок должен в 9:00 спать, по крайней мере лежать в постели. Это то, к чему нужно стремится во благо самого же ребенка - общество не будет ждать когда человек выспится и придет в сад, школу, на работу.
2е - уставшие от  физической активности люди засыпают быстро и крепко. Гулять на улице долго, желательно бегая прыгая, но до 8ми-8:30 вечера - ведь в 9 нужно быть уже в кровати.
3е - очень хорошо сказывается питье на ночь теплого молока с медом, нужно именно молоко, "В молоке содержатся триптофан – аминокислота, обладающая успокаивающими свойствами, и кальций, помогающий мозгу усваивать триптофан.

Кроме того, молоко воздействует также и на психику. Оно как бы погружает человека в полузабытые ощущения раннего детства, когда бутылочка молока олицетворяла собой покой и уют.

Можно добавить в теплое молоко или травяной чай немного меда. Сахар в больших количествах стимулирует нервную деятельность, однако небольшая доза глюкозы заставляет мозг блокировать орексин – недавно открытый нейрогормон, ответственный за возбуждение нервных клеток."

4е - нервная система ребенка часто не выдерживает давление. Типичная ситуация - в саду спокойный, дома вредный и противный, то из-за необходимости вести себя хорошо, дома он расслабляется и выплескивает негатив за день. Еще таким образом пытается привлечь родительское внимание, которого не хватает, убедится что его любят несмотря баловство и т.д.

5е -Иногда ребенку нужно читать перед сном, без этого не может заснуть, иногда наоборот, чтение прогоняет сон, хочется дослушать сказку, поговорить.
6е -полумрак, ночник, приглушенные разговоры, без телевизора или с приглушенным звуком
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   17 января 2013
Дуже згодна))) З поправкою))) В мами дах улетить, якщо діти будуть лягати об одинадцятій)))) 

І ще один коментар. дитина буде лягати спати тоді, коли батьки на цьому наголосять. Влаштовує батьків розклад з укладанням опівночі, значить так і буде. Як тільки значодяться потреби лягати о 9, діти будуьть спати о 9, плюс-минус:) 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 января 2013
Цитата: #10202 Beretta 17 января 2013, 11:00
І ще один коментар. дитина буде лягати спати тоді, коли батьки на цьому наголосять. Влаштовує батьків розклад з укладанням опівночі, значить так і буде. Як тільки значодяться потреби лягати о 9, діти будуьть спати о 9, плюс-минус:) 
+1.
Якщо я зайнята, чи забула про час, чи пізно повернулась, то дитина може влягтись, коли їй заманеться. Тато в нас неймовірно "суворий" до дочки, тому дитина давно йому на голову сіла і ноги звісила. 
Але якщо я тримаю питання на контролі, то о 21.30 дитина спить. Без пісень, без казок та інших танців з бубнами. Викупались, вдягнули піжаму, взяли улюблене котє за лапу і в ліжко. Мені складно уявити, як можна не заснути, лежачі в темряві та тиші.А коли розважають, то можна і всю ніч не спати. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 января 2013
Цитата: #10202 Мята 17 января 2013, 10:25
вставлю и я свои 5 копеек

1е - ребенок должен в 9:00 спать, по крайней мере лежать в постели. Это то, к чему нужно стремится во благо самого же ребенка - общество не будет ждать когда человек выспится и придет в сад, школу, на работу.
2е - уставшие от  физической активности люди засыпают быстро и крепко. Гулять на улице долго, желательно бегая прыгая, но до 8ми-8:30 вечера - ведь в 9 нужно быть уже в кровати.
3е - очень хорошо сказывается питье на ночь теплого молока с медом, нужно именно молоко, "В молоке содержатся триптофан – аминокислота, обладающая успокаивающими свойствами, и кальций, помогающий мозгу усваивать триптофан.

Кроме того, молоко воздействует также и на психику. Оно как бы погружает человека в полузабытые ощущения раннего детства, когда бутылочка молока олицетворяла собой покой и уют.

Можно добавить в теплое молоко или травяной чай немного меда. Сахар в больших количествах стимулирует нервную деятельность, однако небольшая доза глюкозы заставляет мозг блокировать орексин – недавно открытый нейрогормон, ответственный за возбуждение нервных клеток."

4е - нервная система ребенка часто не выдерживает давление. Типичная ситуация - в саду спокойный, дома вредный и противный, то из-за необходимости вести себя хорошо, дома он расслабляется и выплескивает негатив за день. Еще таким образом пытается привлечь родительское внимание, которого не хватает, убедится что его любят несмотря баловство и т.д.

5е -Иногда ребенку нужно читать перед сном, без этого не может заснуть, иногда наоборот, чтение прогоняет сон, хочется дослушать сказку, поговорить.
6е -полумрак, ночник, приглушенные разговоры, без телевизора или с приглушенным звуком

не для того, чтоб поспорить просто не совсем все так однозначно, по-моему.

1 - да, ложиться в 9.00. не из-за сада и школы, а потому что не выспится ребенок по другому. хоть сколько бы ни отсыпался потом утром. будем только иметь испорченный режим и вырванные годы.

2 - свежий воздух для сна очень хорош, но активное бегание и прыгание может перевозбудить, так что надо смотреть по ребенку, некоторым максимум в семь лучше домой вернуться, чтоб успокоиться перед сном

3 - не знаю про молоко, но мед - очень сильное снотворное (сама пила, по себе знаю) ну и опять же ))) далеко не у всех бутылочка с молоком ассоциируется с ранним детством. я давала старшей травяной успокотельный чаек, когда она плохо засыпала, но я считаю это лекарством, а не ритуалом. не думаю, что правильно давать что-то успокоительное постоянно здоровым деткам (пусть даже это всего лишь молоко с медом)

5 - я против чтения на ночь. может быть, я не права, но мне кажется, что книжку нужно почитать за полчасика-часик до сна (это просто успокаивающее умиротворяющее занятие с мамой), а потом все идут чистить зубы, переодеваться ко сну, укладываются в постельку, и там уже никаких книжек и разговоров.

 

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 января 2013
Цитата: #10202 mamatanya 17 января 2013, 11:07
5 - я против чтения на ночь. может быть, я не права, но мне кажется, что книжку нужно почитать за полчасика-часик до сна (это просто успокаивающее умиротворяющее занятие с мамой), а потом все идут чистить зубы, переодеваться ко сну, укладываются в постельку, и там уже никаких книжек и разговоров.

 

Про своє бачення розкажу

Сама люблю читати книжки і наче у дитини є бажання, хочу, щоб вона читання полюбила. Тому проти читати до рефлексу "читання=засинання". Тому ми трошки читаємо, потім відкладаємо книжку, вимикаємо бра і все, надобраніч. Але я поки ще лежу поруч, "засинаю" дитину. Навіть не хочу поки що привчати її до самосійності в цьому питанні, бо й так мало бачимось, спілкуємось, цілуємось-обіймаємось.

Але кожна мама сама вирішує по ситуації.
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   17 января 2013
Нам 3,7. Проблемы с ночным сном начались в 2,6. Но у нас гиперактивность и синдром дефицита внимания. Ни помогает ни один совет. Долго и нудно я изо дня в день пытаюсь восстановить режим. психиатр советует набраться терпения. Терпения у меня достаточно. Но вот ребенка очень жалко. Он недосыпает, капризничает. Недавно в час ночи ездили на Николаескую, т.к. нас уже вымкнуло, а малой еще прыгал по кровати и видать упал носом в пол. Думали сломал нос, но повезло, отделались огромным синяком под Новый год.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   17 января 2013
Цитата: #10202 mamatanya 17 января 2013, 11:07

не для того, чтоб поспорить просто не совсем все так однозначно, по-моему.

1 - да, ложиться в 9.00. не из-за сада и школы, а потому что не выспится ребенок по другому. хоть сколько бы ни отсыпался потом утром. будем только иметь испорченный режим и вырванные годы.

2 - свежий воздух для сна очень хорош, но активное бегание и прыгание может перевозбудить, так что надо смотреть по ребенку, некоторым максимум в семь лучше домой вернуться, чтоб успокоиться перед сном

3 - не знаю про молоко, но мед - очень сильное снотворное (сама пила, по себе знаю) ну и опять же ))) далеко не у всех бутылочка с молоком ассоциируется с ранним детством. я давала старшей травяной успокотельный чаек, когда она плохо засыпала, но я считаю это лекарством, а не ритуалом. не думаю, что правильно давать что-то успокоительное постоянно здоровым деткам (пусть даже это всего лишь молоко с медом)

5 - я против чтения на ночь. может быть, я не права, но мне кажется, что книжку нужно почитать за полчасика-часик до сна (это просто успокаивающее умиротворяющее занятие с мамой), а потом все идут чистить зубы, переодеваться ко сну, укладываются в постельку, и там уже никаких книжек и разговоров.

 

1) У меня старший "сова", чувствует себя вполне комфортно при в 11:00-12:00 спать, 9:00-10:00 просыпаться, но, увы, пока приходится жить в другом режиме
2) Я плохо понимаю как успокоить гиперактивного ребенка после улицы дома, но, вспоминая детство в селе, где 90% времени дети активно проводили время на воздухе, скажу что я не слышала, что родители долго кого-то укладывали спать. Да, бывали случаи, но это было иногда.
3) "успокоительное постоянно здоровым деткам (пусть даже это всего лишь молоко с медом)" - здоровым детям нельзя постоянно молоко с медом ?
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 января 2013
Цитата: #10202 Мята 17 января 2013, 12:57
1) У меня старший "сова", чувствует себя вполне комфортно при в 11:00-12:00 спать, 9:00-10:00 просыпаться, но, увы, пока приходится жить в другом режиме
2) Я плохо понимаю как успокоить гиперактивного ребенка после улицы дома, но, вспоминая детство в селе, где 90% времени дети активно проводили время на воздухе, скажу что я не слышала, что родители долго кого-то укладывали спать. Да, бывали случаи, но это было иногда.
3) "успокоительное постоянно здоровым деткам (пусть даже это всего лишь молоко с медом)" - здоровым детям нельзя постоянно молоко с медом ?

ну моя вроде как тоже сова, и тоже может жить в таком режиме. но если режим вернуть на место, то разница сразу ощущается. хотя лично мне так было бы гораздо комфортнее )))))

в селе дети практически живут на улице, а не ходят туда на прогулку как на праздник. им не надо выбегаться за те два-три часа прогулки, потому что сейчас скоро домой. они на улице и бегают и в спокойные относительно игры играют.

как успокоить дома ребенка после улицы? гиперактивного (с диагнозом) не знаю как, это у доктора надо спрашивать, а шилопопов и электровеников мамы лучше знают, чем успокаивать. вот тут, например, все говорят о вреде мультиков на ночь, а у нас наоборот одно время так было, что приходим вечером с прогулки и садимся мульты смотреть, а иначе будет носиться по квартире как угорелая хоть до 12. ту же книжку почитать, в ванной купаться - у каждого свои любимые занятия.

молоко с медом можно, а молоко с медом на ночь каждый день, чтоб лучше спал.....здоровый организм должен уметь расслабляться и засыпать сам. помочь, если не получается - это одно, а превращать эту помощь в правило - совсем другое.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 января 2013
Цитата: #10202 Мята 17 января 2013, 12:57
1) У меня старший "сова", чувствует себя вполне комфортно при в 11:00-12:00 спать, 9:00-10:00 просыпаться, но, увы, пока приходится жить в другом режиме
Мені чоловік постійно розповідав, що він сова, лягав спати пізно, вставав пізно і стверджував, що йому так добре. 
Але виявилось, що нормальний режим йому ще більше підходить. Я все життя вставала ні світ, ні зоря, але об 11 вже спала навіть стоячи. Але коли була потреба працювати вночі, то лягала о 3-4 ранку, вставала об 10 і прекрасно себе при цьому почувала. 

Комфортно можна почувати себе при будь-якому розкладі, якщо звикнути.  
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum