• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Первые слова

ingochka   
VIP пользователь   
18 января 2010 14559 129
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   10 октября 2011
"Баба,мама,папа,на,"в такой последовательности.
manюnya

manюnya

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Регистрация: 12.06.2011
Заходил(а): 17.06.2015
Город:
Район: Корабельный - Широкая Балка
manюnya
Пользователь
   17 октября 2011
Нам год мы слово ням-ням говорим с 8 месяцев, как только видим тарелку или кружку. С 10 месяцев как только я куда-то ухожу кричит "меня ази" (меня возьми). Неделю уже говорит в телефон "алё". Зато мама, папа, баба говорить на хочет.
Эллен

Эллен

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1442
Регистрация: 05.09.2010
Заходил(а): 02.11.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380933520322
Эллен
VIP пользователь
   27 октября 2011
первым словом было мама, потом баба, дядя, ляля, папа. а сейчас самое любимое словечко "пульт", только получается оно как "пуль"
Возвращайте деньги за покупки! https://letyshops.com/ua/soc/sh-1?r=609044
Karuselka

Karuselka

Имя: Лариса
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2011
Заходил(а): 03.01.2018
Город: Мелитополь
Karuselka
Пользователь
   01 ноября 2011
Да, все детки по своему уникальные! Кто-то раньше, кто-то позже, но вся их первая лексика просто шедевры!
В 10 месяцев у нас уже был запас в десяток слов, в основном члены семьи, папа, мама, баба, дида и т.д. Сейчас год и 11 уже перлы выдает! Из последних: спрашиваем его: Вова, будешь сало? Он отвечает: Аха, да, Вова буде салЯ! )))

valia

Имя: Валентина
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 14.01.2019
Город: Николаев
valia
Новичок
   03 ноября 2011
У моего сыночка первые слова были: мама, папа, баба. Потом он начал говорить "ам", что означает дай))) Теперь(1год и 3 мес) он может уже говорить на, дядя, диди(что означает дедушка), апа(собака), мяу и ав ав... Немного пока что... Никак не научу его говорить "дай" ...

Наталия Расторгуева

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталия Расторгуева
Активный пользователь
   03 ноября 2011
баба, мама, папа, биби (машина) это до года, а сейчас нихацю, бу (это вообще мое любимое,- сокращение от будь здоров, и при этом постучит, словно подавились)))), кися, пока..)) ну что сказать,-мы учимся)))

milana1

Имя: milana16057
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 08.10.2012
Город: Николаев
milana1
Новичок
   25 ноября 2011
А мнепоказалось, когда малыши родились, когда их увидела, вот тогда они и сказали первое слово амама).
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   27 апреля 2012
Мы наше первое МА-МА сказали в 6 месяцев. К году знали слов может 5 (папа, киця, баба и т.п.) остальное все слоги.
Зато сейчас нам полтора годика и мы значительно увеличили словарный запас, конечно многие слова ему не даются и Тимка их сокращает, например телевизор - те, компот - поти... На улице смешно гуляем, тыкаем пальцам по сторонам: "дядя", "тетя", "киця", "гуля" (глолубь), "ав-ав" (собачка), "би-би" (машина)))
У нас соседка девочка 2 годика, лепечет уже почти предложениями, так он у неё учится, так смешно смотреть как они общаются.
А еще смешно так: любит мультик "Маша и медведь" и "Ну погоди", так я спрашиваю - Тимуся какой мультик смотреть будет, а он мне - "Зая, ррррр" типо заяц волк)))) или Ма Ми (Маша и миша)
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   03 мая 2012
нам годик и пока словарный запас невелик:мама,папа,ава(собачка),бубух(если что-то падает),кака,на кошку часто ка говорит,баба,неть(но чаще просто мотает головой либо да либо нет)все больше жестами
первое слово сказал рано,но это было не осознано,а сейчас уже видно,что обращается ко мне
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...

синяя роза

Имя: елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 411
Регистрация: 29.03.2012
Заходил(а): 10.11.2014
Город: Мариуполь
Телефон: нет
синяя роза
Активный пользователь
   06 мая 2012
Цитата: #2298 нана 20 апреля 2010, 21:51
Мой малый в 1,9 научился говорить мама, но со словом мама он обращался ко всем, даже к дедушкам! Правда чуть позже он понял что на слово мама откликаюсь только я! Девочки поделитесь советом как развивать у него речь, а то что-то кроме мама и нескольких других невнятных слов больше ничего не говорит, только на своем бельмекает. Или я от него много прошу!




просто говорите с ним на нашем языке меньше сюсюка, и не волнуйтесь все получится он как заговорит так просто не уймется,показывайте на рисунках и называйте предметы, просите повторять...

А я еще как воспитатель скажу так: у детей до 3 лет автономная детская речь, тоесть ее понимают наиболее близкие люди, но это не говорит о том что ребенок отстает в речевом развитии , это нормально. мамочки не волнуйтесь)))
Alexandra

Alexandra

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 05.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexandra
Активный пользователь
   06 мая 2012
В 10 месяцев: мама, папа, нодо, не надо, дай (всегда в тему). А ближе к 11 месяцам мы уехали в другую страну на 3 месяца. Через неделю ТАМ он начал понимать ИХ язык и делать то, что просят, но перестал говорить
Сейчас каждый день мультики на нескольких языках смотрит. Каждый день выдает какое-нибудь одно слово четко и внятно, но больше его не повторяет. Никаких слогов и уменьшительно-ласкательных "ми-ми", "би-би" и т.п. у него никогда не было, но и мы с ним всегда разговариваем как со взрослым, только интонации нежные . Если ему что-нибудь надо, то берет за руку и показывает, что именно и как надо сделать (ведет в комнату, включает свет, может подвести к холодильнику, микроволновке, воде..). На все реагирует адекватно, поэтому пока не волнуюсь, но жду, что скоро начнет болтать на миксе из 4 языков
Запихиваю в него языки, т.к. считаю, что дети умнее и гибче нас, и даже если он потом этот язык через 10 лет услышит - то быстро подхватит, ему это пригодится, т.к. у нас такой образ жизни..
Если и мелькают какие-то звуки отдельные, напоминающие слова, то я их не считаю, жду правильных слов.
Допоможемо українським військовим!
василек86

василек86

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 206
Регистрация: 05.08.2011
Заходил(а): 04.06.2012
Город: Николаев
Район: Ленинский
василек86
Активный пользователь
   25 мая 2012
Нам 1, 3 почти.Говорим папа,мама,Катя,Алла,ало,дание(Досвидание)шаш(Сейчас),дай.
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   25 мая 2012
В 1.5 говорим четко имя «Яся», слова «мама», «папа», «дай», «на», «кука» (кукла), «каша», «шишка», «дедя» (дедушка), "спасибо" , ну и конечно очень нужный набор - «писять», «какать», «Сися!». Также "Пивет! Пивет!", "Па-па!" (пока), "кака".
Цитирует, как говорят все животные, некоторых птичек, рыбку, улитку и многие другие звуки предметов (машина, пылесос..) и явлений (гроза, дождик...)
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   18 июня 2012
Сейчас нам 1.8,неделю назад начала говорить прежложениями которые мы понимаем.Хорошо повтаряет слова,может определить большой или маленький.Отвечает одним или пару словами на вопрос.Умеет зажимать пальцы и считать до трех.А вот имя свое говорить не хочет.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   03 октября 2012
Мы начинали с глаголов, так и продолжаем глаголами - видно особенность мальчиков.
В свои год и четыре у нас есть - мама, папа, тиотя, дядя.
Дай, на, надо, не надо, одЕть, сидЕть, идти, гу-Ять, Отри (смотри), окЫть, закЫть. Есть указания направлений - туда, сюда, где, там. Есть еще очень забавное - "отето" - и показывает пальцем.
Очень забавно кричит фразами "Мама, диди сюда!" или "Мама, иддиии гу-ять" (и тащит кроссовки мне), "Мама, отри отето!"

На днях четко сказал в ответ на мой вопрос "что ты хочешь?" - "ЙогУт!", повторил за мной четко "спасибо", еще есть "бутИка" (бутылка), "Аски" (носки), хеба - хлеба, ченько - печенько, ябоко - яблоко, иногад - виноград (очень любит и выпрашивает) , "кака" - вот тут коллизия это и каша и та самая кака. что в памперсе. Лает на всех собачек и киськает всем кошкам. Есть еще что-то схожее на "труктор" - конструктор.

Я его понимаю великолепно просто, очень легко идет на контакт и говорит охотно, если что-то не понимаю просто прошу отвести меня и показать пальцем и называю ему то, что у него произнести не получилось. Просто кайфуем с мужем от того какой он мелкий и соображучий.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   03 октября 2012
Цитата: #2298 Zemy 03 октября 2012, 15:48
Мы начинали с глаголов, так и продолжаем глаголами - видно особенность мальчиков.
В свои год и четыре у нас есть - мама, папа, тиотя, дядя.
Дай, на, надо, не надо, одЕть, сидЕть, идти, гу-Ять, Отри (смотри), окЫть, закЫть. Есть указания направлений - туда, сюда, где, там. Есть еще очень забавное - "отето" - и показывает пальцем.
Очень забавно кричит фразами "Мама, диди сюда!" или "Мама, иддиии гу-ять" (и тащит кроссовки мне), "Мама, отри отето!"

На днях четко сказал в ответ на мой вопрос "что ты хочешь?" - "ЙогУт!", повторил за мной четко "спасибо", еще есть "бутИка" (бутылка), "Аски" (носки), хеба - хлеба, ченько - печенько, ябоко - яблоко, иногад - виноград (очень любит и выпрашивает) , "кака" - вот тут коллизия это и каша и та самая кака. что в памперсе. Лает на всех собачек и киськает всем кошкам. Есть еще что-то схожее на "труктор" - конструктор.

Я его понимаю великолепно просто, очень легко идет на контакт и говорит охотно, если что-то не понимаю просто прошу отвести меня и показать пальцем и называю ему то, что у него произнести не получилось. Просто кайфуем с мужем от того какой он мелкий и соображучий.


Ого, Ирусь, ну говорун у тебя! У меня Яся так говорила в 2,6 года))))
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   03 октября 2012
А мой малой лентяй и молчун. Сейчас нам почти 1,8. Старший говорил в этом возрасте предложениями. А младший совершенно не хочет говорить.
Сейчас говорим: мама, папа, баба, деда, пока, дай, циця, туда, тетя, дядя, сегодня начал говорить тяй (чай). Из непонятных окружающим слов: ненЯ ( не надо), обА ( собака), инИсь ( Денис), Ися ( кися). Ну при огромном желании может еще что-то повторить за нами. А так только пищит и тарахтит на своем тарабарском.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   04 октября 2012

Да уж болтун еще тот, но ему есть в кого... ну и китайской речи у нас полным полно почти с самого рождения, и самое смешное - он просто уверен, что мы его понимаем на его диалекте
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   04 октября 2012

мне муж пару месяцев назад сказал.что Полина по его мнению мало разговаривает. я тогда села и записала-около 50 слов насчитала) сказала ему,что пусть сам учит стихи))
У нас появляются предложения,это так здорово)) я умиляюсь,как будто это первый мой ребенок))
милые словечки типа "мамоська". А еще мне очень нравится,как она говорит "вотёнаааа"(вот оно))))
стихи не учит. ну и ладно.зато мы ее понимаем всегда)
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   11 октября 2012
Такие сладкие  - первые словечки!!
Просматривают эту тему:

Forum