• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Первые слова

ingochka   
VIP пользователь   
18 января 2010 14554 129
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   23 сентября 2013
Моим почти два, разговаривают на своем языке баля-булем ))))).
До сих пор не говорят ни мама, ни папа, ни баба, чем повергают бабушек в ступор, старший хоть и заговорил в три, но в их возрасте мама и др. родственников называл.
Ника у нас молчунья, тут уже все понятно. Вика - математик.
Поэтому первые слова у Виктории - один, два, тии, сетые, пять, сшесть, семь, осемь, деять, десять. Это целый день я слышу, то просто ходила считала, теперь показывает в книжке и называет цифры, выкладывает в ряд игрушки и считает, иногда выдает счет  от 5 до 1 в обратном порядке /cool.
Недавно ночью проснулась и такая на меня глядя: 1,2,3,4 - дальше я ее перебила, злая и сонная мамка рявкнула, что утром досчитает, а сейчас спать /biggri.

Вчера из новенького, Вика начала тыкать мне в лицо и говорить: носик, отик, газик, газик.
Еще она отлично повторяет за мультиком англ. слова, а вот русские не хочет.

Никуся, молчит, вот неделю как начала загибать мне на руке пальце и говорить:  дин, да, ти, ять - но говорит намного хуже сестры, как-то так тихо, почти про себя
 
 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (23 Сентябрь 2013 11:58)
Моим почти два, разговаривают на своем языке баля-булем ))))). До сих пор не говорят ни мама, ни папа, ни баба, чем повергают бабушек в ступор, старший хоть и заговорил в три, но в их возрасте мама и др. родственников называл.
Ника у нас молчунья, тут уже все понятно. Вика - математик.
Поэтому первые слова у Виктории - один, два, тии, сетые, пять, сшесть, семь, осемь, деять, десять. Это целый день я слышу, то просто ходила считала, теперь показывает в книжке и называет цифры, выкладывает в ряд игрушки и считает, иногда выдает счет  от 5 до 1 в обратном порядке /cool.
Недавно ночью проснулась и такая на меня глядя: 1,2,3,4 - дальше я ее перебила, злая и сонная мамка рявкнула, что утром досчитает, а сейчас спать /biggri.

Вчера из новенького, Вика начала тыкать мне в лицо и говорить: носик, отик, газик, газик.
Еще она отлично повторяет за мультиком англ. слова, а вот русские не хочет.

Никуся, молчит, вот неделю как начала загибать мне на руке пальце и говорить:  дин, да, ти, ять - но говорит намного хуже сестры, как-то так тихо, почти про себя
 
 

Я когда от Вики летом услышала счет до 6-ти, в осадок выпала!
Мой пока из счета четко говорит - дай две!!! - это он про конфеты./b
Говорит на своем китайском наречии, при желании можно понять. Самое смешное, он на этом наречии строит фразы, предложения. Я понимаю, те кто рядом постоянно, тоже вполне могут его понять, есть отдельные четкие слова, есть  слова, которые понятны, но только засчет частого употребления, например есть "мявка" - это кошка, "абора" - работа, "амвай" - трамвай.

В Киеве, пока был с няней, разговорился, начал говорить четче, лучше, было по 5-6 новых четких слов в день - вернулись домой, опять вернулись к китайскому наречию... зачем дома напрягаться, если тут и так все понимают /ca3Вот что с ним делать?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   23 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (23 Сентябрь 2013 12:27)
Я когда от Вики летом услышала счет до 6-ти, в осадок выпала!
Мой пока из счета четко говорит - дай две!!! - это он про конфеты./b
Говорит на своем китайском наречии, при желании можно понять. Самое смешное, он на этом наречии строит фразы, предложения. Я понимаю, те кто рядом постоянно, тоже вполне могут его понять, есть отдельные четкие слова, есть  слова, которые понятны, но только засчет частого употребления, например есть "мявка" - это кошка, "абора" - работа, "амвай" - трамвай.

В Киеве, пока был с няней, разговорился, начал говорить четче, лучше, было по 5-6 новых четких слов в день - вернулись домой, опять вернулись к китайскому наречию... зачем дома напрягаться, если тут и так все понимают /ca3Вот что с ним делать?

А ничего, перестать его понимать. Старший заговорил, когда я перестала понимать (делать вид) и начала водить в сад - там его никто не понимал и пришлось говорить и сразу предложениями сложными.
Сейчас Ника молча утром идет к тубочке и показывает на мои очки - мол мама вставай и одевай, потом берет меня за руку и ведет куда надо ей и показывает пальцем, что хочет. А если я не иду за ней, то подходит сзади и начинает меня толкать в нужном направлении. Все понятно, все понимают, зачем вообще говорить, даже мама, если можно маму просто пнуть)))))


ПС: вспомнила, у Вики есть даже предложение: Сто ты кицис? (Что ты кричишь) - это я им часто говорю, когда кто-то орет и она даже интонацию повторяет, вчера Ника орала, она ей: Сто ты кицис, сто ты кицис? 


 
Twinkleavow

Twinkleavow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 722
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 16.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Twinkleavow
Активный пользователь
   23 сентября 2013
Мой малюк говорит много, часто повторяет неосознанно, о чем-то рассказывает, понимая.
Очень любит цифру один, и считает - адин,адин, адин и.т.д., независимо от кол-ва. Еще всегда, когда говорю, что нужно уходить, спать, требует "ану минутаку", выставляя вперед указательный палец.

Появилось недавно в лексиконе слово похорОны - поросенок. Сначала он был пахоня, а теперь вот как зверя обозвал.
Сама по себе
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   23 сентября 2013
я пока не разобралась, что считать "первыми словами". по мне, так это первые слоги))) "кс, ки, мя" - это у нас всё киця. "а-а-а-а" (отрывисто) - собака. "мама, папа, баба" - уже не говорит, упростила до "ма, па, ба". есть подозрение, что "упа" - это "упало" с интонацией как у меня. больше всего нам понравилось "алё", конечно мама с папой раз 20 просили повторить. но как-то это не тянет прям на слова, или я ошибаюсь? почитала темку, так и не поняла...
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   23 сентября 2013
У нас помимо мама, папа, баба, тетя и т.д. начали появляться более сложные слова.
Сесета - конфета
Бука - булка
Кока - соска
Кока - кошка
Гока - горка
Бака - собака
Ова - Лёва (друг)
Ганёнё - макароны (это совсем новое слово)
Гать - играть
Ма, оккой - мама открой

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   23 сентября 2013
у нас пока все КА или ГА, особенно глазки,,,у все и вся))))
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   23 сентября 2013
О! У нас после года мальчика прорвало! Рот не закрывается/509644de2e60712c2d66077359a62725 Самое первое слово - дай!!!!!!! Если у него забираешь то, что ему категорически нельзя, то он орет "дай" и лупит тебя по всему попало. Дай, отдай, мама, папа, на бабушку он пытается говорить по имени, получается Натан (от Наташа), ей дома и прозвище уже дали - Натаныч (/tongue). Четко говорит Аииина (Алина), сися, Катя (так зовут всех кукол), машинка - ган - гын и никак по - другому /26 Постоянно говорит гагин -гагин , что это означает никто не знает, это такое детское ругательство. Подпольная кличка самого Жеки дома именно Гагин!/f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d Еще много говорит, все сейчас не вспомнила. А!!!! Вот на днях пришел ко мне и на ушко говорит - какаська, я заглядываю в памперс, а там она родимая и лежит)))))
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   23 сентября 2013
У нас вареник сначала сказал папа, потом баба, потом дай, а потом уже вспомнил, что у него мать есть.
Когда попрошайничает, делает печальные глаза, вздыхает: ой, мама, дай ляле!
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   23 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (23 Сентябрь 2013 16:43)
О! У нас после года мальчика прорвало! Рот не закрывается/509644de2e60712c2d66077359a62725 Самое первое слово - дай!!!!!!! Если у него забираешь то, что ему категорически нельзя, то он орет "дай" и лупит тебя по всему попало. Дай, отдай, мама, папа, на бабушку он пытается говорить по имени, получается Натан (от Наташа), ей дома и прозвище уже дали - Натаныч (/tongue). Четко говорит Аииина (Алина), сися, Катя (так зовут всех кукол), машинка - ган - гын и никак по - другому /26 Постоянно говорит гагин -гагин , что это означает никто не знает, это такое детское ругательство. Подпольная кличка самого Жеки дома именно Гагин!/f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d Еще много говорит, все сейчас не вспомнила. А!!!! Вот на днях пришел ко мне и на ушко говорит - какаська, я заглядываю в памперс, а там она родимая и лежит)))))

/biggri да они как начнут бывает ругаться! ходит и повторяет громок так "тиква-тиква-тиква!" как-будто к тебе обращается. ещё "отако!" - это верх удивления (типо "охренеть можно") /biggri
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   23 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (23 Сентябрь 2013 17:15)
Когда попрошайничает, делает печальные глаза, вздыхает: ой, мама, дай ляле!
прям так и говорит в девять месяцев???это ж предложение получается. прям вундер)))
 

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   23 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (23 Сентябрь 2013 17:15)
У нас вареник сначала сказал папа, потом баба, потом дай, а потом уже вспомнил, что у него мать есть. Когда попрошайничает, делает печальные глаза, вздыхает: ой, мама, дай ляле!

Вареник /m0180 А чего так?

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   23 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (23 Сентябрь 2013 17:15)
У нас вареник сначала сказал папа, потом баба, потом дай, а потом уже вспомнил, что у него мать есть. Когда попрошайничает, делает печальные глаза, вздыхает: ой, мама, дай ляле!

Вареник /m0180 Такое прозвище классное)))

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   23 сентября 2013
Ох сегодня у меня одни дубли и непонятки....Прощу прощения.
GOLISKO

GOLISKO

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 11.08.2012
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Телефон: 068-272-35-26
GOLISKO
Активный пользователь
   23 сентября 2013
У нас прогресс. Мы в свои 1год и 10 мес растем командиром. У нас собака Вива, но он ее называет Диди. И соответственно команды "Диди ме" - Вива место, "Диди бом" - Вива домой, "Диди дам" - это он так ее ругает. И все предметы которые не может еще назвать это БАДЯДЯ.

lina100

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 04.04.2013
Заходил(а): 07.06.2019
Город: Кишинев
lina100
Пользователь
   03 февраля 2014
В год говорил мама, папа, баба, дай, на.
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   10 февраля 2014
Ангелина в 1.10 на вареники говорила-изики,Итька-Никитка,секи-носки,доки-доктор,соки-трусики.,дык-дык-лошадка,зюзя-гарячий,бай-бай-спать,зя-нельзя.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   10 февраля 2014
К полутора годам дочка говорила вполне разборчиво порядка 130 слов. Можно выделить из них несколько интересных: "дасти" - здрасте, " коей" - скорей, "атить" - хватит, "пупик" - пупок, "ататит" - алфавит, "улять" - гулять, "кура" - куриное мяско, "мачик" - мальчик, " опая" - упала, "дезись" - держись, "мамиська" - мамочка, "прищепа" - прищепка, "яисько" - яичко, "алюблю" - я тебя люблю, "каши" - карандаши, "Бозе-бозе" - Боже, "музир" - мусор и т.д.

Потом появились сказочные персонажи: "абок" - колобок, "апух" - вини-пух, " ататуха" - муха-цокотуха, "Больбоит" - Айболит, "коёвка-зюк" - божья коровка, "мишаики" - Смешарики.....

Продукты любимые: "сир", "кананоны" - макароны...

Любимые книжки: "агг" - азбука, "абом" - альбом и "ибия" - библия детская.

Вообще, дочка говорит очень много, поёт песенки (уже 4) и почти всё понятно!
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   10 февраля 2014
В 9 месяцев дочка произнесла ма ма, когда одевались на улицу гулять постоянно говорила "гули", обозначало, что идем гулять "биби" машина. После года "па" папа, "ба" бабушка, "де" дедушка. Ближе к 1,5 годам - "миська" мишка, "пече" печенье, "Сета" Света, "Миликасим" Максим, "Мими" Маша "Саса" "Саша", "хеб" хлеб
"моко" молоко, "абако" яблоко, "нанан" банан, "бось" борщ, "буба "булка.
Книжки начала любить считать ближе к 2 годам, зато сейчас пока все книги не прочитает то спать не ляжет. Знает "Муху-Цокотуху", "Мойдодыр", "Колобок" и др.
Сейчас нам 3,3 тараторит все подряд.

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   01 марта 2014
моему малому сейчас 1,7 .
говорит мама, папа, баба, дай, где, киська, миська(мишка, мышка),
зяйка,забка(жабка), утя, тапки и тапцики(тапочки), апоськи(сапожки),
паля(упало, упал), каляська, кацельки, катаця(кататься),
паламала(поломал), темо(темно), делал(сделал), капаця(купаться),
адицька(водичка), салики(шарики), калёсики, сапка(шапка), цяй(чай),
цяска(чашка), каняська(конячкка), каська(кашка), кусить(кушать),
палька(палка), сося, пока, нозик(ножик), низя, лоська(ложка),
вицька(вилочка), ласьки(глазки), нёсик, пупик, алит(горит),
огонь, аляцяе(горячее), асёцьки(носочки), дёмик(домик), кинул,
люцька(ручка), алеськи(орешки), дылька(дырка), лётька(ротик),
бусики, клюцить(включить), сюмка, кас(клас), салютька(салют),
ставай(вставай), бадюська(подушка), посли(пошли), байдём(пойдем),
пиценька(пиченька), аткить(открыть), ацька(лампочка), сет(свет),
фсё-фсё, есё, асепка(прищепка), сыёцек(сырочек), ниська(книжка),
сидить(сидеть), аготьки(колготки), таники(штаники), птиська(птичка),
летит, идет, пот(пьет), плямник(пряник), блюблик(бублик), озик(ёжик),
катинка(картинка), асинка(машинка), катоска(картошка), совать(рисовать),
мыла(мыло), мутики(мультики), сётка(щетка), асёська(расческа), мачик(мячик),
дильнька(мандаринка), апка(яблоко), агадик(виноградик),
пасиба(спасибо), детьки, бубик(кубик), Лела(Лера), Ика(Вика), Тяня(Таня),
Атём, Тёмка, Мася, на дерево почему-то в упор говорит блебля))).
еще всякие чик-чик, пу-пук, нету, в основном на своем тарабарском говорит.
из предложений только-посьли кусить каську, дай люцьку, куци мутики, кицить Масю, где люцька, дядя идёт и в таком роде, кицить сет.
Просматривают эту тему:

Forum