• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Если дети забирают игрушки друг у друга

тася   
VIP пользователь   
11 августа 2010 7756 50
Хочу озвучить еще одну проблему, с которой мамочки сталкиваются каждый раз, когда выходят гулять во двор, со своим карапузом. Дети всегда стараются забрать ту или иную игрушку которая понравилась, у другого ребенка, иногда доходит до драки, иногда просто крики. Что Вы делаете в той или иной ситуации.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   11 августа 2010
Если ребенок, у которого моя доця что-то забрала не реагирует или после слов своей мамы "дай девочки поиграться", успокаивается, то так все и оставляю...а если очень требует назад, то отдаем даже если у моей будет истерика, должна ж как-то научится понимать, что это чужое и научится спрашивать разрешение взять, а ни просто отбирать (правда говорить мы еще не сильно умеем )
а на свои игрушки реагирует спокойно, ей они на улице не интересны...да и дома в принципе тоже
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   11 августа 2010
Я своего очень рано научила меняться с детками-если что-то хочет, берет свою интересную игрушку и идет меняться-малыши так устроены, что практически всегда соглашаются. Им интересно-это как игра-"ты мне дашь эту цацу, а я тебе вот эту". Но если кто-то не хочет меняться тогда уж нет и все. Объясняю спокойно, что это игрушка чужая, когда хозяин наиграется, тогда можно будет поменяться. Благодаря этому методу спокойно решаем проблемы такого типа))
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   11 августа 2010
Я тоже учу свою кроху меняться игрушками, свою на понравившуюся. Почти всегда чужой ребенок соглашается, потому что чужое всегда интереснее своего. А если нет то объясняю что эта игрушка не наша.
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   11 августа 2010
Хорошо когда игру своя, или того, у кого забирают, а если вообще чужая, и оба ребенка выясняют отношения, правда без драки.
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   11 августа 2010
В таких ситуациях стараюсь сразу же вернуть игруху, но когда мама разрешает то в замен даем свою. Когда выходим гулять стараюсь взять несколько разных игрух, но не всегда могу угадать чем захочет играть мой карапуз.

Галя

Имя: Галя-Роса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 564
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Галя
Активный пользователь
   11 августа 2010
Я стараюсь еще до того, как ребенок взял чужую игрушку-предупредить: "Эта игрушка чужая-надо спросить." или "Спроси-можно?" То есть заранее готовлю к тому, что хозяин может дать, может и не дать игрушку, это его право. Проходит пока спокойно на площадке.

Мы и дома стараемся так говорить: если вещь чья-то -нужно спросить разрешения взять. И спокойно воспринять отказ. "Это папина мобилка"(относим папе). "Это бабушкины очки" (можно посмотреть, потрогать у мамы в руках, самой в руки не даем)

Ромашка

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 02.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ромашка
Активный пользователь
   12 августа 2010

Тоже так делаем. Но, если оба малыша тянут одну и ту же игруху и никакие уговоры не действуют, если сами не могут её поделить, тогда просто забираю и объясняю, что игруха будет у меня, т.к. вы кричите. Действенный метод, крики прекращаются, находят другие игрухи и продолжают играться.
Mariia

Mariia

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Mariia
Активный пользователь
   13 августа 2010
Мы тоже учили обмену, пока обмен не дошел до насильства, т. е. хочешь не хочешь, а меняйся, потому что ей так хочется. Сейчас , учим, что надо спросить, можно взять или нет, так проще разобраться. И дочь научилась где свое и где чужое. А вот были за границей: так там все играют своим, в какой то степени проще...
Nastay1987

Nastay1987

Имя: Настя
Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 09.09.2012
Заходил(а): 17.07.2018
Город: Николаев
Nastay1987
Пользователь
   01 июня 2013
Мы тоже спрашиваем и меняемся конечно бывает и такое что истерики и крики.
КисАня

КисАня

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 19.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0932370247
КисАня
Новичок
   26 сентября 2013
Учу спрашивать. Если другие детки подходят и просят то говорю "бери, только обязательно потом отдай". а то была ситуация- дали девочке мячик а она погулялась и с истерикой не хотела отдавать мол - мой кричит и в слезы..ну а мамы ее рядом нет, пришлось забирать как вроде не свое)))..ужас. Или еще было- без спросу берут- ну да ладно, если в поле зрения, а я отвернулась а колясочку детскую так невзначай начали катить и далеко так катить и возвращать вроде как и не собирались (причем малышка с мамой), брала я дите в охапку и следом догонять..и такое бывает). Ну а так то всегда даю деткам гулять игрушки и ребенка своего учу спрашивать, потому как все равно тянется к чужим игрушкам сколько своих не бери)
GOLISKO

GOLISKO

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 11.08.2012
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Телефон: 068-272-35-26
GOLISKO
Активный пользователь
   27 сентября 2013
Мы  сразу же приучили его меняться игрушками. Если хочешь что-то взять, дай свое в замен. И он бегом бежит к своим игрушкам, а потом летит к другим деткам с криками "На-На-На" и "Дай - Дай".     Единственная проблема бывает, если ему что-то приглянулась, а ребенок ни в какую не отдает. Бывает обьсниш "чужое" и он уходит, а бывает доходит до истерики. Стараемся уговаривать. Если не помогает, то ультиматум или он успокаивается или же мы больше не гуляем, а едем домой. Пока работает.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Ой, девочки! Ничего у меня не получается! Мы такие жадинки... Ну не хочет она ни с кем делится, до истерики. Всё в охапку сгребёт и не даёт никому ничего. Что делать? Караул? Мне прям стыдно.... Никакие доводы и уговоры не помогают, хоть гуляй с ней там, где детей нет. Но это же не выход, а в сад пойдём?
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 13:48)
Ой, девочки! Ничего у меня не получается! Мы такие жадинки... Ну не хочет она ни с кем делится, до истерики. Всё в охапку сгребёт и не даёт никому ничего. Что делать? Караул? Мне прям стыдно.... Никакие доводы и уговоры не помогают, хоть гуляй с ней там, где детей нет. Но это же не выход, а в сад пойдём?

а в чём трабл?
спрашиваю: ты сейчас не готов делится?
тебе хочется поиграть этими игрушками?
ок, давай сейчас ты поиграешь а потом, когда захочешь - поделишься с детками.


С какого перепугу дитёныш должен отдавать своё кому то? как только он поймёт что сам решает делится или нет, что Его собственность не выдерут из рук и не отдадут кому то другому, только потому что этот другой так возжелал, то всё наладится. Ребёнок имеет право не отдавать свои игрушки - это нормально. Но нужно обьяснять что и другие дети имеют право не давать ему свои игрушки, и если ктото стоит у нас над душой и канючит игрушку, то я спокойно но уверенно говорю: сейчас он не готов поделится этой игрушкой ели тебе хочется ею поиграть - попроси немного позже т.к. мы её только достали и он хочет поигратся ею сам, а потом можно будет поменятся, ОК?
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 13:55)
а в чём трабл?
она забирает чужие, считает, что они все ЕЁ! И не отдаёт обратно.
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 13:48)
Ой, девочки! Ничего у меня не получается! Мы такие жадинки... Ну не хочет она ни с кем делится, до истерики. Всё в охапку сгребёт и не даёт никому ничего. Что делать? Караул? Мне прям стыдно.... Никакие доводы и уговоры не помогают, хоть гуляй с ней там, где детей нет. Но это же не выход, а в сад пойдём?

Я всю тему не читала, но по моему у Вашей дочки такой возраст, когда она еще не понимает, что надо делиться.Я ничего страшного в этом не вижу.Подрастет, поймет, будет осознанно делиться или меняться.А сейчас она считает игрушки своими и не стоит отбирать, мне кажется, хуже будет.А что, там где Вы гуляете, у детей нет игрушек?Мы гуляли парке, всегда куча детей и все с игрушками.Как-то все нормально.Я всегда подчеркивала, что отбирать чужие игрушки не хорошо, и проблем не было.И всегда почти брала свои игрушки, и спокойно смотрела, если не хотят давать другим.Ну например, пришли с лопаткой в песочник.И пришло еще пять детей без лопаток(и такое бывало, когда, например ,холодно и родители не предпологали играть в песке)Играет мой ребенок.И что, отобрать у него лопатку и отдать другому?А мой смотреть будет?Зато когда у моих не было лопатки, я им палку найду , ну и пусть ковыряют, учила ничего у других не требовать.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   01 ноября 2013
в таких случаях, не смотря на ор и возмущение:
ты хочешь эту игрушку? она чужая! эта вещь не твоя! Мы либо меняемся на твою игрушку либо тдаем чужую, ОК?
менятся будем?
будем менятся?
нет?
отдавай игрушку!
потом ещё раз предлагаю поменятся и если не проканало - отбираю чужое и отдаю хозяину, а затем лекция про своё/чужое и право каждого отдавать или нет Свои игрушки.
1,2,3,5 раз и всё - причинно следственная связь понята))) если не меняюсь а реб требует вернуть эту цацку то прийдётся отдать(((

а в вашем возрасте она ещё плохо понимает что такое своё и чужое, по этому прийдётся обьяснять заранее, например тянет руку- это чужая игрушка, давай спросим разрешения?
или по дороге играть:смотри это коляска - чужая, а вот эта курточка твоя, лопатка твоя а пасочка чужая, если её попросят отдать.. ну и т.д. режим радио вам в помощь))
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:03)
она забирает чужие, считает, что они все ЕЁ! И не отдаёт обратно.

 
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:10)
 

спасибо, буду пробовать....
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:03)
она забирает чужие, считает, что они все ЕЁ! И не отдаёт обратно.

Не разрешайте брать чужие игрушки не поделившись своими. У нас такой проблемы нет. Повезло, что месяцев с 9 мы играли в большой компании детей, они делятся игрушками, стараемся объяснять. А может еще до возраста не доросли такого. В подобной ситуации бы просто не разрешала трогать чужие игрушки. Честно, меня бесят мамы, которые разрешают своим детям забирать игрушки у других, при этом ребенок своими играть не дает, а они объясняют, что он плакать будет, если забрать. Моя, хоть и не плачет, но тоже хочет взять игруху, взамен той, которую забрали. Да и вообще бесит, когда из рук выдерают. 
Что-то сегодня меня все раздражает:))
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:46)
Что-то сегодня меня все раздражает:))

Спокойствие! Только спокойствие! Это вам в другую темку....
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Просматривают эту тему:

Forum