• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Если дети забирают игрушки друг у друга

тася   
VIP пользователь   
11 августа 2010 7761 50
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:54)
Спокойствие! Только спокойствие! Это вам в другую темку....

Да не надо мне в другую тему...я в этой вполне по теме написала.

Polisha

Имя: Полина
Группа: Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 05.01.2012
Заходил(а): 30.10.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-292-18-83
Polisha
Пользователь
   14 ноября 2013
Цитата: Ссылка (12 Август 2010 23:07)
Тоже так делаем. Но, если оба малыша тянут одну и ту же игруху и никакие уговоры не действуют, если сами не могут её поделить, тогда просто забираю и объясняю, что игруха будет у меня, т.к. вы кричите. Действенный метод, крики прекращаются, находят другие игрухи и продолжают играться.
 


 Я тоже так делаю. Мы как-то всегда выходили с игрушками и сразу же менялись)   
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   14 ноября 2013
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:46)
Да и вообще бесит, когда из рук выдерают. 
Что-то сегодня меня все раздражает:))
 


 Очень раздражает
У нас в садике много таких деток, молча выдирают, а мой не привык к такому общению и стоит в ступоре 

tany1981

tany1981

Имя: Татьяна, Денис
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1123
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 18.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-97-32-665
tany1981
VIP пользователь
   19 ноября 2013
Моя дочка давала игрушки спокойно "до поры - до времени". На площадке все игрались ее игрушками, кто хотел.
Но потом она подросла - поняла, что ее игрушки берут, а ей ничего не дают.... или, в лучшем случае, предлагают что-то совсем не интересное ей....
Поэтому она и чужое не берет, и свое никому не дает.
Я с 9-10 мес. учила: чужое - посмотри, потрогай и отдай назад, брать нельзя. И сейчас проблем на площадке нет. Истерик по поводу чужих игрушек тоже.

Я полностью поддерживаю Наташу (Ссылка) - если ребенок не готов делится своими игрушками (пусть в замен ему и обещают "золотые горы"), зачем настаивать на этом (мы живем в такое время, когда "своя рубаха ближе к телу") - я не заставляю. Она, и чужое не возьмет, и свое не даст - разворачиваемся и уходим.

Тем более, что на площадке и дети и родители разные бывают: дети берут, уносят далеко-далеко от площадки, оставляют там где игрались - разворачиваются и уходят домой. Мамочкам дела нет никакого к чужой, брошенной (ее ребенком) игрушке, а я потом бегай ищи по всему двору свою игрушку? Зачем мне это нужно?
А еще многие родители выходят с детьми на площадку вообще без игрушек: "там много деток, что-то возьмешь и поиграешь, зачем я буду тащить игрушки за собой" - и это не редкость в наше время. Поэтому я сама в некоторых случаях против того, что бы мой ребенок делился игрушками. Если чужой ребенок просит нашу игрушку, спрошу у своей: "дашь поиграть?" Если ответ "нет" - вопрос снимаю с повестки дня.

Придет время - сама решит, что можно поделиться-поменяться - тогда и будет давать свои игрушки.

Пока вот так, а дальше жизнь покажет
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   28 сентября 2014
Апну! недавно сталкнулась с тем,что малая растет жадиной.не хочет делиться своими игрушками с гостями ...после долгих уговоров может дать свои игрушки,но на короткое время,потом снова забрать...иногда доходит до драки!,слез,соплей...не знаю как она в садике играется и делится,но в домашней обстановке уже увидила и немного расстроена.причём потом была обида на меня,что я стала на сторону другого ребенка,а не на ее...она ночью плохо спала из-за этих переживаний...что делать?как разговаривать,обьяснять?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 сентября 2014
Цитата: Ссылка (28 Сентябрь 2014 14:58)
Апну! недавно сталкнулась с тем,что малая растет жадиной.не хочет делиться своими игрушками с гостями

Це ж її іграшки, чому вона повинна хотіти ділитись ними?
Не хоче - не ділиться.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   28 сентября 2014
Цитата: Ссылка (28 Сентябрь 2014 14:58)
Апну! недавно сталкнулась с тем,что малая растет жадиной.не хочет делиться своими игрушками с гостями ...после долгих уговоров может дать свои игрушки,но на короткое время,потом снова забрать...иногда доходит до драки!,слез,соплей...не знаю как она в садике играется и делится,но в домашней обстановке уже увидила и немного расстроена.причём потом была обида на меня,что я стала на сторону другого ребенка,а не на ее...она ночью плохо спала из-за этих переживаний...что делать?как разговаривать,обьяснять?

при чём тут жадность?Почему она должна делиться СВОИМИ игрушками с какими-то незнакомыми детьми?они даже не её друзья,а предлагают ли они ей что-то взамен?Вы же своими действиями просто убиваете доверие своей дочки к Вам тем,что не понимаете и не защищаете её интересы,а идёте на поводу чьих-то капризов.И разговаривать,и объяснять должна мама того ребёнка,который вымагает игрушки у Вашей дочки-в основном такие дети слишком избалованы и отличные манипуляторы над своими родителями(и не только-Вы тоже ведётесь на это ценой интересов своего ребёнка).Никогда бы я не заставила своего ребёнка поделиться своей игрушкой,если он этого не хочет-даже если ему грозит ярлык "жадины".
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   28 сентября 2014
то есть поощрять малую за то что она бьёт другого ребёнка,забирая СВОИ игрушки?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 сентября 2014
Цитата: Ссылка (28 Сентябрь 2014 17:18)
то есть поощрять малую за то что она бьёт другого ребёнка,забирая СВОИ игрушки?

бить нельзя. и брать чужие игрушкт без согласия хозяина тоже нельзя. учите забирать свое культурно. можно поменяться, попросить назад, потребовать, но драться нельзя. если уж ничего не помогкет, то могут вмешаться взрослые в таком возрасте. в смысле, объяснить чужому ребенку, что дочке очень дорога эта игрушка, и она никому ее не дает.
у нас постоянные разборы полетов на этой почве. тоже иногда терпения не хватает. но моя хитрюжка, она любит чужое взять, а свое не давать. причем хороший манипулятор, всегда какие-нибудь "уважительные" причины придумывает.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   28 сентября 2014
Спасибо.не могу понять одного:если чужой ребёнок пришёл в гости даже без Своих игрушек,почему не научить своего ребёнка пойти на встречу,поделиться и играть вместе???притом что у неё нет прям аж таких любимых игрушек,что перегрызу горло...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 сентября 2014
Цитата: Ссылка (28 Сентябрь 2014 17:39)
Спасибо.не могу понять одного:если чужой ребёнок пришёл в гости даже без Своих игрушек,почему не научить своего ребёнка пойти на встречу,поделиться и играть вместе???притом что у неё нет прям аж таких любимых игрушек,что перегрызу горло...

ну это нам так хочется, а у детей свои взгляды. тоже с ними считаться надо.
wehfy

wehfy

Имя: Оля
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 20.05.2010
Заходил(а): 02.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0675940954
wehfy
Новичок
   29 сентября 2014
Цитата: Ссылка (28 Сентябрь 2014 17:39)
Спасибо.не могу понять одного:если чужой ребёнок пришёл в гости даже без Своих игрушек,почему не научить своего ребёнка пойти на встречу,поделиться и играть вместе???притом что у неё нет прям аж таких любимых игрушек,что перегрызу горло...

Все дети разные,и к каждому надо находить подход исходя из ситуации,мой старший берет игрушку только чтоб поменяться на другую,а бывает )))))всё захапает(и своё и чужое ) и пока не объяснишь сто раз,то может на сто первый раз и поймет дальше будет играть,а может включить свою пластинку и всё хоть иди домой,а дома тоже его ждёт младшая,которая ну не как не хочет играть своими куклами ( у нас кот ими играет) а только машинками брата,вообщем ВЕСЕЛУХА
Laren

Laren

Имя: Лариса
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 25.02.2011
Заходил(а): 25.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0631493821
Laren
Пользователь
   29 сентября 2014
Цитата: Ссылка (28 Сентябрь 2014 15:56)
при чём тут жадность?Почему она должна делиться СВОИМИ игрушками с какими-то незнакомыми детьми?они даже не её друзья,а предлагают ли они ей что-то взамен?Вы же своими действиями просто убиваете доверие своей дочки к Вам тем,что не понимаете и не защищаете её интересы,а идёте на поводу чьих-то капризов.И разговаривать,и объяснять должна мама того ребёнка,который вымагает игрушки у Вашей дочки-в основном такие дети слишком избалованы и отличные манипуляторы над своими родителями(и не только-Вы тоже ведётесь на это ценой интересов своего ребёнка).Никогда бы я не заставила своего ребёнка поделиться своей игрушкой,если он этого не хочет-даже если ему грозит ярлык "жадины".

Ну это наверно, не совсем незнакомые дети, если они их приглашают в гости?! И подход " предлагают взамен" это не совсем то. Я своего ребенка всегда спрашиваю, когда хочу кого-то пригласить с ребенком или пойти к кому-то у кого детеныш, будет ли он играть с ним( предположительно играть его игрушками и свои давать для игры). Если не хочет-надо просто сказать, что я тебя понимаю, играй сам, и никаких гостей. Мой летом месяц сам гулял после того, как на площадке у девочки забрал одну из своих игрушек( причем на тот момент она была ему не нужна, играл со мной в мяч). ОООчень помогло!!! Теперь он знает, что если он хочет играть с детками на площадке, то должен делиться. А если не делимся, то значит играем сами. Это как правило игры, причем здесь"убиваете доверие и не защищаете интересы"? Мне очень нравится подход наших воспитателей в дет.саду, детям разрешают приходить со своими игрухами, но если никому не дает играть, сразу забирают и оставляют в гардеробной:" Будешь идти домой и заберешь игрушку. Будешь с ней сам дома играть, если ты деткам не разрешаешь!" В основном, почти все делятся, хотя игрушки бывают очень дорогие и родители предупреждены,что другие дети могут поломать. Все с этим соглашаются. Но сколько людей, столько мнений! По этому детки все такие хорошие, не понятно почему они вырастают и некоторые становятся плохими взрослыми.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   29 сентября 2014
Цитата: Ссылка (29 Сентябрь 2014 11:04)
Мой летом месяц сам гулял после того, как на площадке у девочки забрал одну из своих игрушек( причем на тот момент она была ему не нужна, играл со мной в мяч). ОООчень помогло!!! Теперь он знает, что если он хочет играть с детками на площадке, то должен делиться. А если не делимся, то значит играем сами. Это как правило игры, причем здесь"убиваете доверие и не защищаете интересы"?

а Вы не думали, что такое "правило игры" может остаться на всю жизнь: хочешь общения - плати (отдай все, что у тебя есть)?
а Вы лично готовы каждой своей подруге дать ЛЮБУЮ свою вещь, которую она захочет? не навсегда, а попользоваться - куртку с себя снять и дать ей поносить, драгоценности? у детей же кроме игрушек ничего и нет. это вся их личная собственность. не перебор так жестко строить?
Laren

Laren

Имя: Лариса
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 25.02.2011
Заходил(а): 25.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0631493821
Laren
Пользователь
   29 сентября 2014
Цитата: Ссылка (29 Сентябрь 2014 14:48)
а Вы не думали, что такое "правило игры" может остаться на всю жизнь: хочешь общения - плати (отдай все, что у тебя есть)?
а Вы лично готовы каждой своей подруге дать ЛЮБУЮ свою вещь, которую она захочет? не навсегда, а попользоваться - куртку с себя снять и дать ей поносить, драгоценности? у детей же кроме игрушек ничего и нет. это вся их личная собственность. не перебор так жестко строить?

Ну вообще-то игра это и есть общение для детей в подобном возрасте. Про вещи и подруг Вы конечно загнули! Ребенок прекрасно понимает(не понимает-объясните), что этот обмен на пару часов, Вы уходите и игрушки возвращаются к своему владельцу. Сразу уходите-сразу возвращают! Не хочу Вас обижать, но таким подходом Вы ребенка изолируете от социума, изначально ставите его в особенные рамки. Это не индивидуальность-это одиночество. Все свое носи с собой и гордись тем, что ни от кого не зависишь. Возможно это Ваш выбор, как взрослого человека. Я говорила о том, что ребенок вообще не должен быть настолько привязан к своим вещам, чтобы чувствовать вселенское горе от того, что кто-то на время у него берет игрушку!Плати за общение-это не про детей, не знаю, по моему мы с Вами говорим о разных вещах. Кстати, подруги тоже разные бывают, иногда вечернее платье бывает не у каждой, раз в сто лет возникнет такая необходимость и выручаешь подружку! Это к примеру. И бываешь очень рад, если это ей как-то поможет! А зачем плохие подруги, если для нее даже жалко тряпок?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   29 сентября 2014
это взрослые думают, что дети играют, а дети не играют, они живут каждую секунду.
почему Вы за ребенка решаете, что вот та девочка, взявшая его игрушку, та самая "подруга, для которой тряпок не жалко". а вдруг такая же случайная знакомая, как я Вам. дайте мне поносить Ваше колечко обручальное! я только при Вас, а как будете уходить - сразу отдам!
вот интересное дело: я изолирую ребенка от социума, а месяц без детей Вы с ребенком гуляли.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 сентября 2014
Цитата: Ссылка (29 Сентябрь 2014 15:26)
Ну вообще-то игра это и есть общение для детей в подобном возрасте. Про вещи и подруг Вы конечно загнули! Ребенок прекрасно понимает(не понимает-объясните), что этот обмен на пару часов, Вы уходите и игрушки возвращаются к своему владельцу. Сразу уходите-сразу возвращают! Не хочу Вас обижать, но таким подходом Вы ребенка изолируете от социума, изначально ставите его в особенные рамки. Это не индивидуальность-это одиночество. Все свое носи с собой и гордись тем, что ни от кого не зависишь. Возможно это Ваш выбор, как взрослого человека. Я говорила о том, что ребенок вообще не должен быть настолько привязан к своим вещам, чтобы чувствовать вселенское горе от того, что кто-то на время у него берет игрушку!Плати за общение-это не про детей, не знаю, по моему мы с Вами говорим о разных вещах. Кстати, подруги тоже разные бывают, иногда вечернее платье бывает не у каждой, раз в сто лет возникнет такая необходимость и выручаешь подружку! Это к примеру. И бываешь очень рад, если это ей как-то поможет! А зачем плохие подруги, если для нее даже жалко тряпок?

Та ні, це Ви свою дитину поставили в рамки - річ твоя, але тільки до того моменту, як її захоче взяти хтось інший. Або поки мама не скаже віддати її комусь іншому. Дивне таке розуміння власності.
Я взагалі не можу зрозуміти, що Ви виховуєте такім підходом.
Іграшка - це особиста річ дитини. Хоче - ділиться, не хоче - не ділиться. Дитина сама приймає рішення, сама несе відповідальність за його наслідки. А чому можна навчити, змушуючи дитину давати свої іграшки в обов'язковому порядку - уявлення не маю.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   29 октября 2014
Цитата: Sweet November (28 Сентябрь 2014 17:39)
Спасибо.не могу понять одного:если чужой ребёнок пришёл в гости даже без Своих игрушек,почему не научить своего ребёнка пойти на встречу,поделиться и играть вместе???притом что у неё нет прям аж таких любимых игрушек,что перегрызу горло...

Если это Ваши гости, и они пришли с ребенком, то Ваша задача-сделать так, чтобы всем было комфортно у Вас дома.

Если мои дети не делятся на улице или еще где-абсолютно не заморачиваюсь, не хотят и не надо.Другие моим детят тоже часто не дают ничего, очень спокойно к этому отношусь.Как относиться к чужой собственности, тоже учу.Никто чужой не обязан восполнять их внезапные желания.

Но с другой стороны, не совсем понятна ситуация, если ты приглашен в гости.Ну вот если пригласили меня взрослые люди на день рождения-ну я вроде по умолчанию имею право покушать, посидеть на креслах, стульях, диванах(если не оговорено, что где-то сидеть нельзя), имею право воспльзоваться туалетом, помыть руки, имею право рассматривать вещи и фотографии, не спрятанные от глаз гостей.Я почему-то всегда считала, что если я пришла с детьми определенного возраста и в комнатах выставлены в пределах досягаемости игрушки, которые могут их заинтересовать- то они выставлены в принципе для того, чтобы ими занялись дети.При этом я спрашивала из вежливости, можно ли взять что-то из этих игрушек, и всегда получала ответ, что можно.ЕСли такие проблемы, может прятать те игрушки, к которым сильно привязан ребенок.Или иметь типа"общих "игрушек, которые будут доставаться только при гостях.Даже не знаю, что посоветовать, но меня бы напрягла ситуация, если бы были выставлены детская кухня, посудка, кубики, машины и прочее, а на это только можно смотреть и я должна была бы целый вечер слушать истерику всоего ребенка.И вообще остался бы неприятный осадок.Если это только для Вашего ребенка(ничего не имею против таких вариантов, сама некоторые вещи берегу ), то спрячьте зараннее.
Я могу взять несколько игрушек в гости, но тащить же весь арсенал, дабы "соревноватьс".Предпочту в следующий раз в такие гости не идти.
Другой вопрос, что Ваш ребенок может совсем не хочет видеть этих гостей и как эти гости пользуются его игрушками))Тем более, такой возраст у Вашего ребенка-особо не убедишь.Короче, Вам задачка-или гостей не звать, или как-то обеспечивать отсутсствие драк.

Я раньше прятала некоторые игрушки перед приходом гостей(дети были маленькие и драки за некоторые вещи возникали все равно)
.Сейчас дети постарше-провела беседу-раз это желаемые гости(а гости желаемые)-делайте так, чтобы им было приятно у Вас дома.Или не доставайте тех игрушек, которые могут понравиться, но которыми вы не хотите делиться, или позволяйте этими игрушками поиграть, так как в гости пришли по приглашению , а это уже к чему-то обязывает .



Вообще , поход в гости -тема интересная.Как-то пригласили нас на день рождения, дочке было полтора года.Было оговорено, что мы приглашены с ребенком.Пригласили люди, у которых собственные уже давно выросли дети, внуков нет.Рядом с основным столом стоял журнальный столик с выпивкой(несклько изысканных бутылочек) и рядом большая ваза с шоколадными конфетами.Я не могла расслабиться-малая все время держала курс на этот столик.Вот , оно , счастье-конфеты и красивые цацки в такой досягаемости.Пока я не попросила все это переставить на сервант, об этом даже никто и не подумал.И еще я узнала, что их дети(те, котрые давно выросли) никогда в таком возрасте, оказывается не брали без спросу конфеты, никогда не открывали шкафчики, не выдвигали ящички ит.д)))

FRIDA

Имя: Ника
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 07.09.2015
Заходил(а): 28.06.2016
Город: Николаев
FRIDA
Новичок
   07 сентября 2015

я всегда по ткакому принцыпу: не позволяю чтобы забирали у моего, и НЕ позволяю это своему делать

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 сентября 2015
Цитата Ссылка 07 Сентябрь 2015 23:12

я всегда по ткакому принцыпу: не позволяю чтобы забирали у моего, и позволяю это своему делать

Какая прєлєсть.

Багато у вас друзів на майданчику, мабуть.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum