• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Не хочет спать днем

Селеночка   
VIP пользователь   
26 сентября 2010 5832 40
Наша дама последнее время активно сопротивляеться,когда укладываем на дневной сон, хотя в итоге все равно засыпает, и спит минимум 2 часа!
Но потом гуляет до часов 11 ночи! Утром подьем 7.30-8 часов



Несколько раз спать днем не ложили. Ребенок при этом нормально-активный, спать укладываеться к 10 часам вечера!




Нормально ли это? и откуда столько энергии береться? Может уже убирать дневной сон с режима?
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   26 сентября 2010
Цитата: #4778 Селеночка 26 сентября 2010, 16:39
Наша дама последнее время активно сопротивляеться,когда укладываем на дневной сон, хотя в итоге все равно засыпает, и спит минимум 2 часа!
Но потом гуляет до часов 11 ночи! Утром подьем 7.30-8 часов



Несколько раз спать днем не ложили. Ребенок при этом нормально-активный, спать укладываеться к 10 часам вечера!




Нормально ли это? и откуда столько энергии береться? Может уже убирать дневной сон с режима?

Можно и попробовать убрать. Но если ребенок ходит в садик, или Вы планируете садик, то лучше оставить, ИМХО.
Хотела бы я знать, где дети столько энергии берут. Сама бы туда ходила и брала.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Натали

Имя: Натали
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 141
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 02.04.2018
Город:
Район: Заводской
Натали
Активный пользователь
   26 сентября 2010


У на с такая же проблема! малому 2 года, может это какой-то переходный период? я пару раз тоже не ложила днем спать, но вечером он от перевозбуждения тяжело укладывается. не знаю что и делать! мы ходим в садик, планирую его там оставлять днем спать может там привыкнет.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   28 сентября 2010
Цитата: #4778 Селеночка 26 сентября 2010, 16:39
Наша дама последнее время активно сопротивляеться,когда укладываем на дневной сон, хотя в итоге все равно засыпает, и спит минимум 2 часа!
Но потом гуляет до часов 11 ночи! Утром подьем 7.30-8 часов



Несколько раз спать днем не ложили. Ребенок при этом нормально-активный, спать укладываеться к 10 часам вечера!




Нормально ли это? и откуда столько энергии береться? Может уже убирать дневной сон с режима?

Многие детки могут днем и не спать и нормально себя чувствовать, так что это нормальная ситуация.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   28 сентября 2010
Нашла в интернете.
Дневной сон по-прежнему занимает около двух часов. Но некоторые детки в этом возрасте уже начинают бурно протестовать против дневного сна. Прислушайтесь к своему ребенку и к себе. Если дневной сон является результатом длительной борьбы с вашей стороны и отчаянным ревом со стороны малыша, то стоит ли он таких усилий? Ведь в таком случае это будет не сон в радость, а сон в наказание, вымученный, а ребенок еще долго будет обиженно всхлипывать. Может, стоит перейти на просто отдых после обеда (спокойная книжка или просто полежать, не засыпая)? А ночной сон перенести на 1-1,5 часа раньше? Так вы сохраните спокойствие нервной системы себе и своему крохе.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   28 сентября 2010
я бы все равно укладывала. может сейчас энергии у ребенка и много, но через 2-3 недели такого "недосыпа" без дневного сна ребенок может стать вялым, уставшим, капризным...
я заметила такую закономерность, если ребенок мало поспит днем, то и вечером будет капризничать, ночью спать плохо и проснется ни свет не заря. а если поспит 2-3 часа днем, то вечером не будет истерик, а ночью будет спать спокойно и долго.
по-этому я бы посоветовала уговаривать ребенка полежать в обед рядышком, послушать сказочку, закрыть глазки ну и т.п
то есть заменить на время сон на "просто полежать"часик. все равно без отдыха никуда. имхо
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   28 сентября 2010
ой, тася меня опередила))

мне рассказывали, что я тоже не хотела спать в обед, по-этому со мной просто часика 2 лежали, читали...а еще меня обманывали, говорили, чтобы я послушала звуки природы - как дует ветер за окном, как шелестят листочки...ну и в итоге я засыпала))
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   28 сентября 2010
Моя тоже периодически спать не хочет -тогда просто часик читаем книги, один раз вообще 15 раз подряд Теремок просила -у меня крышу чуть не снесло))). Если днем не спит, то вечером укладывается не в 22.00, в 20.30.
Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   28 сентября 2010
У нас таже история, при чем нам всего 1,7 года. Днем ложимся с боем, при этом потом спим 2-3,5 часа, ночью ложимся около 23.00. График просто ужасный, но мне так не хочется,чтобы малыш вообще отказался от дневного сна, его до вечера потом не хватает (истерики, капризы).
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   28 сентября 2010
Поэтму и предлагается всегда формирование ритуала сна, днём один, а вечером может быть другой. Мы днём читали, а вечером пели. Ну, а потом ( идо сих пор) я постоянно на ночь читаю. Сейчас взрослая уже, но практически всегда, когда говорю - ляжешь - будет сказка (сейчас у нас уже не сказки, конечно, а Незнайка на Луне, напрмер), ложится обязательно, в предвкушении.

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   28 сентября 2010
Цитата: #4778 ingochka 28 сентября 2010, 11:33
я бы все равно укладывала. может сейчас энергии у ребенка и много, но через 2-3 недели такого "недосыпа" без дневного сна ребенок может стать вялым, уставшим, капризным...
я заметила такую закономерность, если ребенок мало поспит днем, то и вечером будет капризничать, ночью спать плохо и проснется ни свет не заря. а если поспит 2-3 часа днем, то вечером не будет истерик, а ночью будет спать спокойно и долго.
по-этому я бы посоветовала уговаривать ребенка полежать в обед рядышком, послушать сказочку, закрыть глазки ну и т.п
то есть заменить на время сон на "просто полежать"часик. все равно без отдыха никуда. имхо

Да,да,да!Настроение у дитя потом просто атас! И в добавок ко всему,может в 6 вечера уснуть на часок, и потом "колбаситься" до часу ночи!!!
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   28 сентября 2010
У нас бывали сбои. Днем никак не получалось уложить. Не мучила ни себя ни ребенка. Зато вечером в 21.00, максимум в 21.15 уже спали. Причем засыпали без капризов за 5 мин. Спал спокойно. Просыпался, как обычно. Так продолжалось около недели, в течении которой я каждый день по-мирному предлагала отдохнуть. В один прекрасный день малый согласился, и режим наладился)
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   28 сентября 2010
Нам 2,3г мы с боем укладываемся спать!сначала я ее выгуливаю,чтоб с ног валилась,а потом днем ложу спать(часиков в 12-13).
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Барбузяка

Имя: Барбузяка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 383
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 17.07.2014
Город:
Барбузяка
Активный пользователь
   28 сентября 2010
У нас тоже бывали периоды "не хочу спать". Как по мне так не хочешь - не спи, а я пошла и лягла :-Р Дочке сказала тихонько играться и меня не будить. И вот так поковыряется, поковыряется да и примостится рядышком Сейчас когда сильно устаю, ложимся втроем с детьми спать, как говорится "за компанию и жид повесился" - ни у кого никаких протестов.

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   01 октября 2010
Прошел этот период!))))Теперь спим по 2-3 часа днем!))))
Lisi4ka

Lisi4ka

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 240
Регистрация: 31.07.2010
Заходил(а): 12.12.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Lisi4ka
Активный пользователь
   26 октября 2012
Такая проблемка.. ребенку 2года, встает в 6 утра, днем не хочет укладываться спать... в 14 часов днем иногда можно уложить спать, чаще всего с истериками. Если не ляжет спать,идем гулять, ходить не хочет, когда берешь на руки-несешь, он засыпает. Даю травяной фито чай успокаивающий, редко помогает. Я после таких дней выжата как лимон, к вечеру начинается хондра, спать хочет уже к 6ти вечера..
Как справится с этой проблемой?
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   26 октября 2012
а на прогулке утром активно себя ведет? бегает, прыгает? 
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   26 октября 2012
ми таке проходили. Малий докумекав що спати меньш цікаво, чим займатись якимись справами. Ну істерика, то істерика-перевіряє маму. Мене не перевіриш, зрозумів це за кілька днів, може за тиждень, і все налагодилось. Правда кожен день, і досі, перед тим як лягати, ми починаємо розмови про ліжко, про плани після сна і т.д. Можна, звичайно, і на поводу піти, колись звикне дитина обходитися без денного сну, але якщо видно що дитині потрібен фізичний і психічний відпочинок, то які можуть бути компроміси
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Lisi4ka

Lisi4ka

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 240
Регистрация: 31.07.2010
Заходил(а): 12.12.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Lisi4ka
Активный пользователь
   26 октября 2012
Цитата: #4778 @Цветочек@ 26 октября 2012, 09:00
а на прогулке утром активно себя ведет? бегает, прыгает? 
Ну да, мы сейчас с 8- 10 в саду, потом гуляем, потом еще дома бегаем-прыгаем :)
Lisi4ka

Lisi4ka

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 240
Регистрация: 31.07.2010
Заходил(а): 12.12.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Lisi4ka
Активный пользователь
   26 октября 2012
Цитата: #4778 Вера1690 26 октября 2012, 09:10
ми таке проходили. Малий докумекав що спати меньш цікаво, чим займатись якимись справами. Ну істерика, то істерика-перевіряє маму. Мене не перевіриш, зрозумів це за кілька днів, може за тиждень, і все налагодилось. Правда кожен день, і досі, перед тим як лягати, ми починаємо розмови про ліжко, про плани після сна і т.д. Можна, звичайно, і на поводу піти, колись звикне дитина обходитися без денного сну, але якщо видно що дитині потрібен фізичний і психічний відпочинок, то які можуть бути компроміси
Согласна, но у нас "даня, давай спать" он "не хочу" и все, потом то все равно хочу.. не знаю сколько его еще выгуливать надо..
Но кстати, на прогулке на качели он начинает засыпать, а дома как рукой снимает
Просматривают эту тему:

Forum