• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребёнок постоянно сосёт руки

Загадка   
VIP пользователь   
14 февраля 2011 8178 34
Пару недель назад началось что-то непонятное. Ребенку год и 10, руки все время во рту. Ногти не грызёт, просто безостановочно обмусоливает и обсасывает руку (а иногда и обе сразу). Вынимаю его ручки изо рта - начинаются психи, убегает от меня, и опять руки в рот.

Почему это может быть, и что можно сделать?
¡No pasarán!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 февраля 2011
Возможны две причины:
- зубы, которые прорезаются где-то далеко и глубоко, если у вас еще не все 20шт. Тогда он просто таким образом чешет десны. Как выход, купи в Камполе набор щеток зубных (там три разных по возрасту) - и дай ему грызть на выбор (они больше похожи на палочки-грызунки-чесалочки).
- второй вариант похуже - неудовлетворенный сосательный рефлекс... но тут у меня одни совет, смириться, мягко и очень не навязчиво вынимать руки из рта отвлекая на другие занятия для ручек - карандаши, мелки, кубики и конструкторы... У меня малая сосала два пальца до 3-х лет - и ничего сделать не возможно было, засыпала она только так, но умные люди посоветовали перетерпеть и не насиловать дитенка - потребность сама постепенно отпала, уже год не вспоминаем об этом, хотя казалось это не кончится никогда....
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   14 февраля 2011
Да, зубов у нас пока 16. Остальные вроде как раз к 2-м годам должны появиться?

Спасибо.
¡No pasarán!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 февраля 2011

Всегда пожалуйста.
Скорее всего у вас не хватает последних 4-х жевательных, именно их он и пытается достать пальчиками.
Вот щетки, о которых я говорила. Где СП у нас, я думаю, ты в курсе.

Набор щеточек для зубов 3шт - 2/421


Мы только ими и спасались.

Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   14 февраля 2011
Класс, спасибо за наводку!
¡No pasarán!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 февраля 2011

Легких зубов вам, осталось совсем чуток...

Вот у моей уже коренные лезут, так пришлось к врачам обращаться так они у нее болели... страшно представить как мучаются масики, когда у них первые 20 лезут, а они и толком объяснить не могут, что волнует их и беспокоит ost-189-1:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   14 февраля 2011
Есть еще, нв вскидку несколько причин по которым дитё может руки "по локоть в рот засовывать" из за зуда во рту...
Обрати внимание -ротовая полость естественного цвета , нет случайно запаха не естественного,нет белёсого налёта или покраснения или маленьких точек белых ? это может свидетельствовать о заболевании
1. стоматитом (в случае с "точечками" - афтозный стоматит)
2. молочница в случае с белёсым налётом (дрожжевой грибок)

решается посещением детской стоматологии (посещением парадонтолога)
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   14 февраля 2011


Да, это точно... у меня сейчас у самой зуб мудрости растёт - иногда на стену хочется лезть.



Спасибо, Валик, об этом я сразу подумала и проверила - в этом плане, слава Богу, всё в порядке, ни запаха, ни налёта, и вообще ничего подозрительного.
¡No pasarán!
Arlinka

Arlinka

Имя: Arlinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 556
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 07.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 630014
Arlinka
Активный пользователь
   14 февраля 2011
Цитата: #6219 Zemy 14 февраля 2011, 14:14
Возможны две причины:
- зубы, которые прорезаются где-то далеко и глубоко, если у вас еще не все 20шт. Тогда он просто таким образом чешет десны. Как выход, купи в Камполе набор щеток зубных (там три разных по возрасту) - и дай ему грызть на выбор (они больше похожи на палочки-грызунки-чесалочки).
- второй вариант похуже - неудовлетворенный сосательный рефлекс... но тут у меня одни совет, смириться, мягко и очень не навязчиво вынимать руки из рта отвлекая на другие занятия для ручек - карандаши, мелки, кубики и конструкторы... У меня малая сосала два пальца до 3-х лет - и ничего сделать не возможно было, засыпала она только так, но умные люди посоветовали перетерпеть и не насиловать дитенка - потребность сама постепенно отпала, уже год не вспоминаем об этом, хотя казалось это не кончится никогда....


мой Левка тоже месяца 2 назад стал пальцы обсасывать, делала так же как советует Зяма - в итоге сейчас когда вижу пальчик во рту спокойно говорю "вытащи пожалуйста пальчики" и он сам их убирает..... тут же стараюсь чем-нибудь его отвлечь)))
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   14 февраля 2011
мы тоже любим пятерню засовывать))) периодически. вот клыки прорезались, может перестанет. ненавязчиво отвлекаю и не обращаю внимания. это не самое худшее, что дочка в рот может засунуть))))))))
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   14 февраля 2011
Ну пока это было периодически, я не нервничала, а сейчас руки постоянно во рту, рукава мокрые до локтей!!! И пальцы всё время "в морщинках", как после бани.

Вот, выдала ему пока несколько обычных зубных щеток, пошло на "ура".
¡No pasarán!
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   14 февраля 2011
Мой сын сосал большой палец, особенно засыпая ночью, отучить никак не получалось. Помогла маленькая хитрость. Спать он ложился всегда с одной из любимых игрушек (зайчик, мишка и т.д.). И перед сном я говорила малому, что зайку нужно обязательно крепко держать обеими руками, чтобы он ночью не вырвался и не убежал. В лес или еще куда-нибудь)). Сын засыпал, крепко сжимая зайку в объятиях. И за пару недель мы избавились от этой привычки. Сыну на тот момент было около трех лет.
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   19 февраля 2011
Цитата: #6219 Загадка 14 февраля 2011, 14:17
Да, зубов у нас пока 16. Остальные вроде как раз к 2-м годам должны появиться?

Спасибо.

У нас в год и и 5 месяцев уже 18 зубов. последние два верхних тяжело лезли, и руки во рту и ночью не спал.
вчера вот тоже всю руку обсмоктал, наверное скоро вылезут и нижние
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   19 февраля 2011
И у нас в последнее время руки все время во рту.А если не руки то все что попадает под руку, мягкие игрушки, кубики, рукава своей кофты... тоже ждем зубов.
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
julyagelo

julyagelo

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679514288
julyagelo
Активный пользователь
   19 февраля 2011
Цитата: #6219 Zemy 14 февраля 2011, 14:21

Всегда пожалуйста.
Скорее всего у вас не хватает последних 4-х жевательных, именно их он и пытается достать пальчиками.
Вот щетки, о которых я говорила. Где СП у нас, я думаю, ты в курсе.

Набор щеточек для зубов 3шт - 2/421


Мы только ими и спасались.



Очень полезная вещь, я своей дочке купила, нам очень помогает когда зубки режутся!!!
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   03 сентября 2011
Девочки, помогите советом!
Ребенок постоянно берет в рот все предметы которые ей попадаются. ost-189-1: Что делать ? Как отучить?
Например, играя на улице она нашла стрючки с семечками и все это начала жевать, нашла в доме кусочек мыла и тоже откусила, наволочки от подушек, махровые простынки, грязные пальцы своих рук...
Она уже все понимает, я ей и объясняла, и наказывала. Она говорит, что больше не будет и... через час все повторяется.
П.С. во рту налетов никаких нет, зубы вроде тоже пока не лезут. Создается впечатление, что она нам на зло делает
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   03 сентября 2011
Цитата: #6219 gala kiss 03 сентября 2011, 15:28
Девочки, помогите советом!
Ребенок постоянно берет в рот все предметы которые ей попадаются. ost-189-1: Что делать ? Как отучить?
Например, играя на улице она нашла стрючки с семечками и все это начала жевать, нашла в доме кусочек мыла и тоже откусила, наволочки от подушек, махровые простынки, грязные пальцы своих рук...
Она уже все понимает, я ей и объясняла, и наказывала. Она говорит, что больше не будет и... через час все повторяется.
П.С. во рту налетов никаких нет, зубы вроде тоже пока не лезут. Создается впечатление, что она нам на зло делает

Я так понимаю что Вашему ребенку уже 2 года?Моему год,то это дело нормальное он тянет в рот все на свете,и понимаю что делает это не на зло,а из-за того что зубки прорезываються и чешуться.А отучить от этого мне кажеться не возможно,нам остаеться только следить что б ничего не проглотили,а время пройдет и сами перехотят все тянуть.
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   03 сентября 2011
Цитата: #6219 Ирен 03 сентября 2011, 15:57

Я так понимаю что Вашему ребенку уже 2 года?Моему год,то это дело нормальное он тянет в рот все на свете,и понимаю что делает это не на зло,а из-за того что зубки прорезываються и чешуться.А отучить от этого мне кажеться не возможно,нам остаеться только следить что б ничего не проглотили,а время пройдет и сами перехотят все тянуть.

в том то и дело, что 2 года. в 1,5 мы как то перестали брать руки в рот и предметы. А сейчас уже вторую неделю.И не понятно чем вызвано такое поведение, ведь зубы не лезут!!!
А по поводу проглотить, в том и беда , что глотает ost-189-1:
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 сентября 2011


Нам два, не то що б в нас прямо це була така вже велика проблема, але якраз мило на днях відкусила. а пару тижнів тому відкусила шматок крейди. Може мозаїку в рот запхати. Може спробувати підняти і тягне до рота кицькин корм (хоча з кормом та наповнювачем туалетним в нас дуже жорстка політика, вона з 8 міс знала що їх чіпати категорично не можна). Ну і так, дрібниці - пальці, палички різні, мочалка у ванній.
Мабуть новий етап пізнання світу.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   03 сентября 2011
Это просто такой период. У меня ребенок вообще ничего не тянул в рот ни на улице ни дома, зато в возрасте 1,6-2года все засовывал в нос, это был ужас какой-то. Я уже четко знала, что если дите чихает - то первое, что надо сделать - это проверить нос, и глубоко засовывал, то ватку, то салфетку бумажную, то детальку машинки.
Просматривают эту тему:

Forum