• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как помыть ребенку голову

Cvetochek   
Активный пользователь   
08 февраля 2012 9958 80
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой. Как только нужно мыть ребенку голову, у него начинается истерика. Уже поменяла несколько шампуней, причина не в них. Раньше такого не было. Мыли голову каждый день. И малыш даже не замечал этого. Его ничего не напугало, т. к. постоянно во время купания нахожусь рядом с ним. Может надо купить кувшин для мытья головы или шапочку. Может кто-то такими пользуется? Подскажите, что вам помогло? И что удобнее кувшин или шапочка?
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   08 февраля 2012
Постою послушаю у самих такая же проблема!
я фотограф http://vk.com/club30294247
Елена Стахурская

Елена Стахурская

Имя: Ленуся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 23.10.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: +380993302361
Елена Стахурская
Активный пользователь
   08 февраля 2012


у нас была такая история. Дочка хлебнула воды, когда я смывала голову, и видимо очень испугалась. До трех лет помыть наши кудряшки была огромная проблема, истерика была такая что нам с мужем было место мало, а соседи, наверно, думали, что мы издеваемся над ребенком. Кувшин мы купили, нам лично он особо не помог. Только недавно дочка стала сама мыть голову, а мы подчеркиваем, что она уже очень взрослая и самостоятельная!!!
В общем, нам помогли только уговоры, разговоры и прибаутки, но самое главное это то, что дочка поврослела и просто стала копировать маму и папу.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   08 февраля 2012
у нас аналогичная проблема, голову моем раз в месяц с такими истериками, от которых потом еще две недели отходим....
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   08 февраля 2012
Смотрю насущая проблема у девочек))) Для нас воскресенье вечер превращается в кошмао, когда время приходит мыть голову Я прошу малую поднять голову, смотреть на потолок и смываю шампунь мочалкой, поливать из ковшика не дает...ор стоит дикий!!!
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   08 февраля 2012
нам помогло только повзрослеть. в 3,2 мы начали относится к этой прцедуре нормально. она нам все равно не нраится)) но уже не рыдаем, сами даем стаканчик, которым поливаем волосы. и глазки прячем в полотенце...голову мы мыли не часто раз 1,5 недели, а то и две, т.к. эти истерики пережить было очень тяжело(((
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   08 февраля 2012
Я так и не нашла способ как без воплей помыть голову сыну, началась эта проблема где-то после 2х лет. Болеее того он иногда сам говорит, что мол надо голову ему помыть - и при первом поливе воды орет как резанный.
Я просто говорю что терпи, под ор поливаю голову, смываю шампунь и бегом вытираю глаза. И все ребенок еще полчаса бесится в ванной, как и не было ничего.
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   08 февраля 2012
Цитата: #8400 PANY 08 февраля 2012, 20:07
Я так и не нашла способ как без воплей помыть голову сыну, началась эта проблема где-то после 2х лет. Болеее того он иногда сам говорит, что мол надо голову ему помыть - и при первом поливе воды орет как резанный.
Я просто говорю что терпи, под ор поливаю голову, смываю шампунь и бегом вытираю глаза. И все ребенок еще полчаса бесится в ванной, как и не было ничего.

аналогично.малый начинает кричать когда мою. и на протяжении всего времени орёт. я быстро помыла и он дальше бултыхаеться как не в чём не бывало.
/connie_43  /post-18
diamant

diamant

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 20.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
diamant
Активный пользователь
   08 февраля 2012
у нас такая проблема тоже была где-то пару месяцев, где-то в полтора годика. Для меня мытьё головы дочке было сущим наказанием, она у меня чуть ли не выпрыгивала из ванны. Мне кажется, что детки просто боятся когда водичка попадает в глазки. По крайней мере так было у нас. У нас решилось всё долгими уговорами и сначала мы долго привыкали просто не бояться купаться в полной ванной: наливали кучу пенки, бросали туда кучу игрушек, пели песни))) Потом я дочке начала рассказывать про семью паучков, которые живут в вентиляции на потолке и мы смотрели на паучков, точнее долго пытались их увидеть, так я её приучала головку поднимать высоко, чтобы водичка не попадала в глазки. давала ей мыть мне голову, точнее мы друг другу из пенки делали причёски на голове, а потом из игрушечной леечки смывали друг другу пенку с головы, говоря, что это пошёл дождик, при этом пели песенку про дождик. В общем после этого проблем с мытьём головы у нас больше не было. Очень жалею, что ничего не знала тогда о козырьке для мытья головы, мне кажется. что это очень нужная вещь)
Женщина — это огонь в очаге! Это тепло в постели! Это аромат на кухне! Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины!
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   08 февраля 2012
Цитата: #8400 diamant 08 февраля 2012, 20:22
у нас такая проблема тоже была где-то пару месяцев, где-то в полтора годика. Для меня мытьё головы дочке было сущим наказанием, она у меня чуть ли не выпрыгивала из ванны. Мне кажется, что детки просто боятся когда водичка попадает в глазки. По крайней мере так было у нас. У нас решилось всё долгими уговорами и сначала мы долго привыкали просто не бояться купаться в полной ванной: наливали кучу пенки, бросали туда кучу игрушек, пели песни))) Потом я дочке начала рассказывать про семью паучков, которые живут в вентиляции на потолке и мы смотрели на паучков, точнее долго пытались их увидеть, так я её приучала головку поднимать высоко, чтобы водичка не попадала в глазки. давала ей мыть мне голову, точнее мы друг другу из пенки делали причёски на голове, а потом из игрушечной леечки смывали друг другу пенку с головы, говоря, что это пошёл дождик, при этом пели песенку про дождик. В общем после этого проблем с мытьём головы у нас больше не было. Очень жалею, что ничего не знала тогда о козырьке для мытья головы, мне кажется. что это очень нужная вещь)

очень прекрасный подход. читала с интересом.
/connie_43  /post-18
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   08 февраля 2012
Кстати про козырек. Кто то им пользовался, видела на маркете продают, интересно, удобная штука?
я фотограф http://vk.com/club30294247
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   08 февраля 2012
Моя старшая тоже орала благим матом наверное лет до 4-х, началось это все около 2-х лет Потом видать переросла. Она у нас и моря боялась-не то что нырнуть, зайти дальше чем по колено-преступление.
Все бы ничего, но старшая до сих пор еще вопит, когда ногти обрезаю. Причем сама не обрезает, я ее потом ловлю, скручиваю и обрезаю и на руках и на ногах.
У малого начинает тоже просматриваться нелюбовь к обрезанию ногтей.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   08 февраля 2012
а я вот пробовола и паучков и улиток на потолке поразглядывать с ребенком, у меня такой номер не прошел(((
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   08 февраля 2012
Цитата: #8400 Ruslik 08 февраля 2012, 21:17
Моя старшая тоже орала благим матом наверное лет до 4-х, началось это все около 2-х лет Потом видать переросла. Она у нас и моря боялась-не то что нырнуть, зайти дальше чем по колено-преступление.
Все бы ничего, но старшая до сих пор еще вопит, когда ногти обрезаю. Причем сама не обрезает, я ее потом ловлю, скручиваю и обрезаю и на руках и на ногах.
У малого начинает тоже просматриваться нелюбовь к обрезанию ногтей.

о,ногти - это вообще капец. Вот два часа назад обрезала, наверно весь район слышал Последние месяцы на руках дает спокойно стричь, после болезни предпоследней, когда я ему рассказала, что это у него микробы под ногтями были, вот он и заболел, а так как он у нас очень любит один мультик и там про эти микробы рассказывают и показывают, то видимо впечатлился
А на ногах ногти подстричь - орет так, как-будто я ему пальцы отрезаю без наркоза, а я за все время даже не уколола его ни разу.

По поводу мытья головы с уговорами, отвлеканиями и играми - у нас номер не прошел, все равно при попадании воды еще на лоб - начинается вопль, поэтому я плюнула на шаманские танцы с бубном и просто лью воду, мне проще 1 минуту ор послушать, чем 10минут танцевать и все равно послушать ор
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   08 февраля 2012

Так твой хоть малой, а у меня кобылица здоровая, а скручивать приходится!

Я также делала-быстро моем и ори сколько влезет!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   08 февраля 2012
Тоже орали в промежутке от 2х до 2,8. На шаманские танцы меня не хватало, проще было по-быстрому помыть и забыть.

Помог комплекс :
Выбор шампуни в магазине (это маме, это папе, это мне)
Рассматривание потолка
Мытье головы маме, кукле
Вручение стаканчика со словами "на, сама мой"
Рассказы про грязные волосики со словами "понимаю, что неприятно, но надо"
Сушка феном
Восхищение чистыми волосами


До сих пор не в восторге от процедуры, но хоть не орет. Для нас страшно закрыть глаза (кто свет выключил?!) и попадание воды на лицо, я так понимаю, режет глазки. Боязни воды нет и не было.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   08 февраля 2012
у нас колись теж кричала як різана при митті голови (їй не подобається як на обличчя,вуха і в очі попадає вода),тому завжди брали окремий рушник і закривали.
потім вона трошки підросла і після 3-х років почала лягати в ванній нахиляючи голову назад,так зовсім не попадає вода.
тільки хіба на лоб,а якщо десь і капне,то чарівний рушник одразу під рукою
Серцем і душею з ними.......!

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   08 февраля 2012
и у нас такое было нам помогло мытье в маске для плаванья а уши папа держал чтоб вода не затекала, а потом он сам как то привык, голову назад и моет. По началу еще как мыли надо было обязательно лицо вытереть от воды, а то вдруг растает сахарный наш
Alexandra

Alexandra

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 05.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexandra
Активный пользователь
   08 февраля 2012


И мы таким страдаем ost-189-1:.
Летом мыла ему гоолову практически каждый день, т.к. пыль, песок, плюс жарко, а к осени начачлись эти истерики.. Сказки про белого бычка у нас не проходят вообще ни по какому поводу. На какой-то небольшой период времени попустило, когда мы с папой в момент поливания водой дружно кричали :"ура, как здорово, классно тебе, водичка такая хорошая, везет тебе, ура" и т.п. и смеялись, поверил, но не надолго... Само размыливание шампуня еще ничего, орет, когда смываем, брыкается... Моем голову раз в недельку, иногда чуть реже...
А с ногтями тоже уже после годика стало проблематично, придумала садить мультики смотреть и быстренько стричь, но уже не прокатывает.. Тоже орет, как будто с пальцами вместе отрезаю.. Песенки, стишки, танцы - ничего не помогает
Допоможемо українським військовим!
Katerinka

Katerinka

Имя: Katerinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1311
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город:
Район: Центральный
Katerinka
VIP пользователь
   08 февраля 2012
мой ребенок будет, наверное, первым, вернее первой, кто не кричит)) когда купается, сама себе волосики поливает из ведерка, но немного, чтоб в глаза не попало, когда дело доходит до шампуня, дает намылить голову без проблем. смываю шампунь наклоняя головку сначала назад и опуская в воду, а потом под душем. истерики нет, только немного кривится и зовет папу, чтоб из ванной забирал))
козырек покупала для мытья, ни разу не воспользовались, т.к. на голову не давала даже одеть, а сейчас уже без надобности.
а ногти обычно обрезаю когда малая спит, т.к. шило в попе не дает посидеть даже пары сек, чтоб нормально ногти обрезать
Просматривают эту тему:

Forum