• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Помочь детдомам/интернатам или помочь детям, лишенным родительской опеки?

jozh   
VIP пользователь   
05 декабря 2011 10797 89
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   05 декабря 2011
А после того, как дети заканчивают школу-интернат, их просто выпускают на улицу? или как?
должна же быть хоть какая-нибудь социальная адаптация? хоть в ПТУ направить учиться должны же?

но еще один подвопрос, мало кто из детей мотивирован на успех, на достойную жизнь. У них мало представления о мире, его устройстве, если хотите, правилах... для бомжей есть социальная реабилитация, а для детдомовцев нет?

Мама Оля

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 16.08.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067-275-17-99, 066-148-06-90
Мама Оля
Активный пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Аннушка 05 декабря 2011, 15:52
У меня двоюродная бабушка работала директором интерната и рассказывала, что у этих детей большая проблема впереди: они никому не нужны, когда выходят из Интерната.

Там где находится этот интернат (поселок городского типа) - нет подарков.. нет праздников, которые устраивают спонсоры.

Только то, что возможно своими силами.

Так вот те детки также не способны нормально жить в обществе... (и тут понятно, что подарки тут непричем).

Они кое как создают семьи, часто и сами бросают своих детей.. и так по кругу.

Потому, что они никому не нужны.

Тогда темку нужно было по другому называть. Пообсуждали бы как помочь детям после интерната (только дальше разговоров вряд ли бы пошло). Зачем каламутить воду в ступе? Изменить эту систему пока не по нашим силам!
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Я думаю словосочетание "просто так" имеет немного другое значение.

Наши дети видят, что родители работают, тяжело трудятся что бы заработать деньги на питание, на одежду, на развлечения и подарки. Ведь все мы детям объясняем, что эта игрушка, к примеру, слишком дорога.

А в интернатах детки не в курсе этого, не до конца осознают. Думаю, имелось в виду, что они привыкают к тому, что всегда придет помощь/еда/подарки со стороны.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Сумерки 05 декабря 2011, 16:06
Я думаю словосочетание "просто так" имеет немного другое значение.

Наши дети видят, что родители работают, тяжело трудятся что бы заработать деньги на питание, на одежду, на развлечения и подарки. Ведь все мы детям объясняем, что эта игрушка, к примеру, слишком дорога.

А в интернатах детки не в курсе этого, не до конца осознают. Думаю, имелось в виду, что они привыкают к тому, что всегда придет помощь/еда/подарки со стороны.


+100

Мама Оля

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 16.08.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067-275-17-99, 066-148-06-90
Мама Оля
Активный пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Сумерки 05 декабря 2011, 16:06
Я думаю словосочетание "просто так" имеет немного другое значение.

Наши дети видят, что родители работают, тяжело трудятся что бы заработать деньги на питание, на одежду, на развлечения и подарки. Ведь все мы детям объясняем, что эта игрушка, к примеру, слишком дорога.

А в интернатах детки не в курсе этого, не до конца осознают. Думаю, имелось в виду, что они привыкают к тому, что всегда придет помощь/еда/подарки со стороны.

а с детьми в интернатах ничего не обьясняют, не рассказывают, не учат ничему? Понятно, что семейный менеджмент им пока не преподают, но в азы , думаю, посвящают. Да и не многие дети из благополучных семей знают, как достаются тяжело деньги, и довольно легко их тратят. Так что, здесь можно говорить и говорить...
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Мама Оля 05 декабря 2011, 16:11

а с детьми в интернатах ничего не обьясняют, не рассказывают, не учат ничему? Понятно, что семейный менеджмент им пока не преподают, но в азы , думаю, посвящают. Да и не многие дети из благополучных семей знают, как достаются тяжело деньги, и довольно легко их тратят. Так что, здесь можно говорить и говорить...


Я не знаю, объясняют им или нет, просто не в курсе. Но вот к примеру, многие здесь помнят историю Зарины. Когда она могла подарить привезенную ей куртку другой девочке, утопить подаренный ей телефон, начудить, а потом звонить девочкам и просить ее вытащить.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Сумерки 05 декабря 2011, 16:14


Я не знаю, объясняют им или нет, просто не в курсе. Но вот к примеру, многие здесь помнят историю Зарины. Когда она могла подарить привезенную ей куртку другой девочке, утопить подаренный ей телефон, начудить, а потом звонить девочкам и просить ее вытащить.

вкратце что за история? кто такая Зарина?
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   05 декабря 2011
Да, Зарина явный типичный ребенок без представления о реальном существовании...
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Мама Оля 05 декабря 2011, 16:03

Тогда темку нужно было по другому называть. Пообсуждали бы как помочь детям после интерната (только дальше разговоров вряд ли бы пошло). Зачем каламутить воду в ступе? Изменить эту систему пока не по нашим силам!

Даже просто в обсуждении может найтись толковое зернышко. А может и золотое.
Все мы разные, с разным опытом, с разными семейными и финансовыми историями.
Может, чей-то опыт даст детям удочку из которой они потом рыбзавод построят.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   05 декабря 2011
Да, девочки, а кто такая Зарина? И как сложилась её судьба?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   05 декабря 2011
но ведь не конкретно подарки ее сделали такой.

это уже следствие.

А причина - это комплекс.. с одной стороны они должны с детства учиться вести учет и т.д т.д. с другой стороны - они не смогут это сделать на практике (откуда деньги? что покупать? и т.д.)

Мама Оля

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 16.08.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067-275-17-99, 066-148-06-90
Мама Оля
Активный пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Сумерки 05 декабря 2011, 16:14


Я не знаю, объясняют им или нет, просто не в курсе. Но вот к примеру, многие здесь помнят историю Зарины. Когда она могла подарить привезенную ей куртку другой девочке, утопить подаренный ей телефон, начудить, а потом звонить девочкам и просить ее вытащить.

а в благополучных семьях дети не чудят? И вообще мы уже ушли от представленной темы. Я не собираюсь ни с кем спорит, или навязывать свою точку зрения. Меня поразила сама тема. Автор как-то неясно выразила свои мысли, а мы тут кулаками машем Уверенна, что все желают деткам всего самого лучшего, и делаем все, что в наших силах. Но изменить действующую систему нам не под силу, может быть пока, кто его знает...
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Alida 05 декабря 2011, 16:26

Даже просто в обсуждении может найтись толковое зернышко. А может и золотое.
Все мы разные, с разным опытом, с разными семейными и финансовыми историями.
Может, чей-то опыт даст детям удочку из которой они потом рыбзавод построят.



вот это правильно!!!!! всегда стоит прислушиваться к любому мнению.
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Аннушка 05 декабря 2011, 15:37
С большой скорбью приходится признавать то, что интернаты еще долго будут существовать в Украине.

Уровень пьяниц, бомжей и просто неблагополучных семей только растет (особенно сейчас).

Я видела таких экземпляров (в смысле родителей), которые справляли свою нужду прямо посреди комнаты (у себя в квартире).

К дому близко подойти нельзя было.. дети - голи, боси..


Это не плохая семья, которая лучше чем интернат. Интернат по сравнению с этой семейкой - это сказка (и это происходило в самом центре Николаева)

Старшую девочку (из этой семьи) практически сразу удочерили.. так мамаша еще возмущалась и грозилась, почему ей не выплатили награду.
(там была такая ситуация, что разрешили без братьев и сестер удочерить)..

а нельзя ли как-то с родителями чтото делать? ну принудительное лечение и т.д. что бы Д.Д. было меньше. мне кажется что семьям никто не помогает,проще забрать ребёнка и не морочить голову. а почему бы не решать проблему с семьёй! я не имею в виду именно эту ситуацию,а вообще.
/connie_43  /post-18
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Отходила от компа, поэтому не сразу прочитала посты, поэтому постараюсь ответить на все посты вместе. Хотя на некоторые вопросы были ответы и в постах других людей после моего первого, но повторюсь, думаю, не страшно.

Понятно, что если речь уже идет об угрозе жизни и здоровья, то забирать детей из настолько ужасной семьи нужно. Но это крайняя мера, и перед этим нужно приложить все усилия по исправлению ситуации.
И тем не менее, маленький факт: ребенка, который провел первые годы жизни пусть даже в самом лучшем детдоме, оказывается более сложно "психологически привести в порядок" (пусть будет так абстрактно выражение), нежели того, что жил первые годы со своей семьей, пусть даже этой семьей была пьющая маман, раздающая подзатыльники по любому поводу и забывавшая кормить ребенка. Я не особо специалист по этой теме, но кому это более интересно, поищите информацию про реактивное расстройство привязанности (RAD).
Но выбор не стоит между "нехорошей" семьей и интернатом/детдомом, выбор стоит вообще между интернатом/детдомом и семейной формой воспитания (усыновление, опека, приемная семья, детский дом семейного типа). Последнее (ДДСТ) - хотя и называется детским домом, но по факту это обычная многодетная семья, с мамой и папой, просто юридическая форма у нее другая.

И самое лучшее, что можно сделать для ребенка - это забрать его в семью под любую форму устройства.

Второе из лучшего, что можно сделать для ребенка: помочь кому-то другому забрать его в семью. В том числе, не допустить, чтобы ребенок вообще потерял семью! Мы очень любим помогать детдомам с их аккуратными детишками в костюмчиках и платьицах с бантиками, но мы игнорируем соседские неблагополучные семьи, морща нос и отворачиваясь от грязных детишек в драной одежке и с соплями в носу, что копошатся в соседнем дворе (или в далеком от нас селе, тут еще проще не обращать внимания), пока их мамочка беспробудно спит после пьянки.

Третье из лучшего, что можно сделать для ребенка, это стать его старшим другом/наставником в любом виде, т.е. эмулировать тех же родителей хотя бы в крошечном виде. Это больше к детям подросткового возраста относится, а также выпускникам интернатов. Но здесь же очень сложно с точки зрения реализации, ибо опять-таки, директора интернатов не особо любят подобного рода деяний.

Насчет же подарков и праздников... ну как сказать... вообще само по себе это хорошо. С одной стороны. Но с другой стороны, настолько большой перекос в сторону потребительской формы существования - это медвежья услуга детям. Да, это обездоленные дети. Но обездоленность их лежит совершенно в другой области, нежели материальная обеспеченность!! Извините меня, я видела некоторые детдома, тамошнюю мебель, игрушки, одежду... далеко не каждая семья может себе позволить купить столько вещей подобного качества и количества. Не говоря уже о поездках на моря и за границу практически каждое лето, и массу праздников в течение года. За редким исключением (села в глубинке), основная масса интернатов, детдомов, домов малютки уже обласкана спонсорами всех мастей по самую макушку. Дети растут, получая все готовенькое, и не умея, извиняюсь, себе даже трусы постирать или там чай сделать. Растут, растут, а потом - БАЦ! - и взрослая жизнь... И тут - опаньки! - выросшие дети оказываются никому не нужны... Сказка закончилась...

Зачем создавала тему: честно говоря, эмоциональный порыв после прочтения статьи плюс предыдущие накопленные эмоции по разным поводам. Особенно когда читаешь что-то в стиле розовых соплей типа "бедненькие голодные и босые дети в детдомах, будут рады даже одной конфетке", а между тем детдом брезгует принимать игрушки б/у и одежду б/у, только все новое.
Я не пытаюсь наехать или обвинить тех, кто сейчас мог это принять на свой счет. Я прекрасно понимаю, что тут виной элементарное незнание ситуации "изнутри". Если тон мой резок и больше похоже на "мордой об асфальт", то прошу прощения. Но буду рада, если кто-то просто задумается, а так ли оно все, как преподносится в банальном виде про бедных сироток.

Никакой организации я не представляю, ни к чему конкретному не призываю, люди достаточно взрослые и умные, выводы сделают сами, и что именно делать дальше, тоже решат сами. В том числе ни в коем случае не предлагаю отменять уже запланированные "благотворительные концерты", и прошу прощения, если несколько подпортила энтузиазм. Но вдруг малюсенький акцент где-то сменится, я бы очень порадовалась.

Что делаю именно я: см. выше насчет что можно сделать самое лучшее для ребенка. Плюс обдумываю варианты насчет помочь профилактике сиротства, но тут я пока только теоретик.

Если чей-то вопрос остался без внимания, повторите, пожалуйста, могла пропустить.
Еще раз прошу прощения, если кого-то случайно обидела. В любом случае, намерение помочь детям - это хорошо. Но, сорри за банальность фразы, благими намерениями вымощена дорога в ад.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Мама Оля

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 16.08.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067-275-17-99, 066-148-06-90
Мама Оля
Активный пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 mysya 05 декабря 2011, 16:28

а нельзя ли как-то с родителями чтото делать? ну принудительное лечение и т.д. что бы Д.Д. было меньше. мне кажется что семьям никто не помогает,проще забрать ребёнка и не морочить голову. а почему бы не решать проблему с семьёй! я не имею в виду именно эту ситуацию,а вообще.

нельзя. законы такие. нарушение свободы получится. ost-189-1:
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   05 декабря 2011
по-моему, если бы воспитанники в старших классах просто выполняли какую-то работу, и получали за это деньги, и могли потратить в каком-нибудь магазине, например, на территории самого интерната, уже был бы неплохой опыт. 1) заработать, 2) потратить.
Alexandra

Alexandra

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 05.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexandra
Активный пользователь
   05 декабря 2011
Брать ребенка на выходные.. Приходит ребенок (представим, что он от природы независтлив, положителен, добр, и вообще ангелочек) в семью, где все чисто, красиво, после ремонта, полный холодильник, ваш ребенок собственный одет-обут с кучещей игрушек... Неужели это гарантировано будет мотивировать этого человечка добиться успехов в жизни честным путем??? А я не думаю.. А потом что, выходные закончились, и еговозвращают, где взяли? Какая должна быть реакция ребенка! "Спасибо, что я побывал в сказке"? Но ведь однозначных эмоций не бывает...
Если бы в интернатах были ежедневные занятия с психологом - индивидуально... Льготы и возможности получать образование... Возможности трудоустройства... Бывают такие возможности, но почему так много случаев, когда эти дети так проникаются жалостью к себе, что упускают возможности чего-то добиться, даже когда они есть.. И только единицам хватает силы духа, чтобы почувствовать себя счастливым, создать семью...

Может быть, проблема не в том, что к детям едут с подарками, а в том, что их жалеют?? Не сочувствуют, а именно жалеют, от чего они и сами себя жалеют, а потом не могут избавиться от этого состояния всю жизнь...
Но как нам правильно дать им понять, чо они полноценные члены общества, что они достойны хорошей жизни, что они не должны упускать свои шансы.. Ведь тем, кто вырос в благополучных семьях, тоже приходится все время бороться - за работу, за семью, за достаток, все это не падает само на голову из ниоткуда...
С другой стороны, сколько примеров, когда дети из хороших семей ведут совсем не благополучный образ жизни..
Мне кажется, эта тема бесконечна...
Допоможемо українським військовим!
Alexandra

Alexandra

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 05.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexandra
Активный пользователь
   05 декабря 2011


Согласна, как-то поближе к реальной жизни...
Допоможемо українським військовим!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Гостевой режим (то бишь взять ребенка на выходные) ничем не лучше праздников в детдоме, в России эта практика довольно сильно была распространена, так что уже могли оценить последствия. В общем, нерадостные выводы. Так что смысла в гостевом режиме не вижу.
Вообще, если честно, лично я не вижу смысла что-то обсуждать в изменении в самих детдомах/интернатах. Потому что все это косметические правки, и не более. Основной проблемы (то бишь что ребенок должен расти в семейной обстановке) это все равно не решает.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum