• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Обсуждаем нюансы ПДД

Дикий Ёж   
VIP пользователь   
11 января 2011 10370 80
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   12 января 2011
И я согласна - ничего не грубо! Правда жизни. Нужно себя подстраховывать. Кстати, из того же ютьюба ясно, что гонор у даишников снижается на 50%, когда начинаешь записывать разговор с ними на видео. Задайте на ютьюбе "как разговаривать с ГАИ", очень полезно и интересно.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   12 января 2011


На вещи смотрю реально ( розовые очки носить возраст не позволяет ). Новости нужно было смотреть внимательнее. Я бы ту машину тоже на штрафплощадку поставила. Нечего пускать за руль своей машины выпивших.
Поделюсь секретом, когда меня останавливают, я даже из машины не выхожу, при этом мило улыбаюсь и не грублю. Попался только один раз урод, но это не значит что все такие.
Наживу в водителях они видят только потому, что сами водители их к этому приучили. Ездят как попало, а потом деньги предлагают, так что мы в итоге получить хотим???
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

methate

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 14.09.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
methate
Новичок
   13 января 2011
Так вот я смотрел эту новость внимательно! И не смотря на то что хозяйка машины женщина, она полностью всё правильно сделала! Правильней не придумаешь! Это её собственность, машину не имеют права вести на штрафплощадку, потому что:

"....работник Государственной автомобильной инспекции временно задерживает транспортное средство путем блокировки или доставляет его для хранения на специальную площадку или стоянку (если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению), в том числе с помощью специального автомобиля - эвакуатора. "

Машина стояла на обочине, она может "существенно препятствовать движению"? наверное нет! Дальше, как вам известно из новости, сотрудник милиции сам сел везти машину на штрафплощадку, а известно ли вам, что это называется ни как иначе как "незаконное завладение транспортным средством"? Ведь гаишник гос. служащий, и все его обязанности прописаны в уставе. И он никакого не имеет права угонять чужое ТС. Только эвакуация на эвакуаторе, но она тоже не подпадает под данный случай.

Так что учите законы, и будет вам счастье.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   18 марта 2011
ВР отменила талон к удостоверению водителя
Соответствующий законопроект поддержали 295 народных депутатов.

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 17 марта, в ходе вечернего заседания приняла во втором чтении и в целом проект закона об отмене талона к удостоверению водителя и совершенствовании регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Соответствующий проект (№ 7066 от 30.08.2010 г.), инициированный народными депутатами от фракций ПР и БЮТБ, поддержали 295 народных депутатов.

Принятый акт вносит в ст. 15 закона "О дорожном движении" изменения, суть которых заключается в исключении из числа документов, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующей категории, талона к удостоверению водителя транспортного средства.

Также принятый законопроект вносит изменения в некоторые статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях в целях повышения безопасности дорожного движения.

Отметим, 24 февраля с.г. Комитет по вопросам транспорта и связи рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно отмены талона к удостоверению водителя и совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения)".

На заседании комитета отмечалось, что законодательная отмена требования о подтверждении права на управление транспортным средством, кроме удостоверения, также и талоном к водительскому удостоверению, будет соответствовать требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 г.

Напомним, 21 декабря 2010 г. ВР приняла за основу законопроект об отмене талона к удостоверению водителя. За соответствующий законопроект проголосовали 239 из 305 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Ссылка
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   29 марта 2011
Ссылка
Для водійських прав запроваджено "термін придатності"

Среди прочего:
Усі видані раніше посвідчення залишаються дійсними. Ті громадяни, які отримали посвідчення водія раніше, можуть і надалі користуватися посвідченнями без внесення змін. Однак в МЗС попередили, що за кордоном уже мали місце проблеми, пов'язані з вимогами іноземних правоохоронців щодо зміни існуючих посвідчень на посвідчення європейського стандарту.

Чиновники все-таки радять водіям, які планують виїжджати за кордон, щоб уникнути незручних ситуацій, все ж обміняти посвідчення водія, хоча це й не обов'язково.

Нагадаємо, 28 лютого Кабінет міністрів ухвалив постанову, за якою нове водійське посвідчення міжнародного зразка буде видаватися на термін на 50 років. "Старі" міжнародні права будуть дійсні ще три роки.


Я только не поняла, старыми (они же международные типа?) можно пользоваться дальше бессрочно (или нет?) только в стране, а для поездок заграницу они действительны в течение ближайших 3-х лет?
Ссылка (тут, правда срок действия в 3 года обозначен. Ничего себе разбег 3 и 50)))))


Есть информация, что обменять старые права на новые (внесение изменения в техпаспорт (смена адреса регистрации, окончание выплаты по кредиту и т.д.) предполагает и замену прав) - 2 000 грн. Или снова экзамен и сумма немного другая))
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   02 июля 2011
Вот объясните мне, как себя вести при встречи колонны? Нашла только, что нельзя обгонять, занимать место в колонне и пристраиваться сзади в ПДД п 25.6. А на трассе, что тоже волочиться за ней или ждать?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Vicha

Vicha

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 647
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 17.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Vicha
Активный пользователь
   02 июля 2011

Лень заглядывать в правила, отвечу своими словами: нельзя обгонять колонну, которая движется в сопровождении оперативных ТС. Если на трассе повстречаете колонну с сопровождением - крепитесь, ехать придется долго (одна надежда на то, что они экстренно остановятся пописять))))) Если колонна сама по себе (без сопровождения оперативников) - вперед, чего ждать-то?

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   02 июля 2011
Цитата: #6163 Vicha 02 июля 2011, 15:09

Лень заглядывать в правила, отвечу своими словами: нельзя обгонять колонну, которая движется в сопровождении оперативных ТС. Если на трассе повстречаете колонну с сопровождением - крепитесь, ехать придется долго (одна надежда на то, что они экстренно остановятся пописять))))) Если колонна сама по себе (без сопровождения оперативников) - вперед, чего ждать-то?

Нельзя обгонять если сопровождение впереди и сзади, а если только впереди то вперед, только нужно при этом учитывать что вам необходимо обогнать ВСЮ колонну, так как пристраиваться в колонну не получиться.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 июля 2011
Цитата: #6163 Лёлькина 02 июля 2011, 15:59

Нельзя обгонять если сопровождение впереди и сзади, а если только впереди то вперед, только нужно при этом учитывать что вам необходимо обогнать ВСЮ колонну, так как пристраиваться в колонну не получиться.

То есть, если что, быть готовой к взлету)))

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   02 июля 2011
Цитата: #6163 dina_barta 02 июля 2011, 16:02

То есть, если что, быть готовой к взлету)))

Ага, я так в Одессу как то ехала за колонной, получилось обогнать, а сзади идущая машина, шла по встречке при этом вытесняя встречную машину, так как врезаться между автобусом и машиной гаишников видимо пятая точка не позволяла. Но правда кому от этого лучше, я не понимаю. Так что вариант ваш очень даже подходит
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   17 октября 2012
У меня возник вопрос.
Разрешено ли перестраиваться на перекрестке? Если, например, я еду в средней полосе прямо; правая и средняя заняты маршрутками, а слева свободно. Могу ли я объехать маршрутку на перекрестке слева?

Вот что нашла в ПДД. 

"10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій 
має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній 
частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, 
коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де 
організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми 
знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному 
напрямку, встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми 
знаками чи розміткою. 

11.11. При інтенсивному русі змінювати смугу дозволяється 
лише для об'їзду перешкоди, повороту, розвороту або зупинки."
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   17 октября 2012
А как вы собираетесь перестраиваться на перекрестке? Перед ним, да.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   17 октября 2012
Цитата: #6163 ленька84 17 октября 2012, 10:17
У меня возник вопрос.
Разрешено ли перестраиваться на перекрестке? Если, например, я еду в средней полосе прямо; правая и средняя заняты маршрутками, а слева свободно. Могу ли я объехать маршрутку на перекрестке слева?

Вот что нашла в ПДД. 

"10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій 
має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній 
частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, 
коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де 
організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми 
знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному 
напрямку, встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми 
знаками чи розміткою. 

11.11. При інтенсивному русі змінювати смугу дозволяється 
лише для об'їзду перешкоди, повороту, розвороту або зупинки."
Я в таких випадках змінюю полосу, коли передній бампер вже висунувся за межі перехрестя. А якщо маршрутка стала посеред дороги на перехресті, то спокійно об'їжджаю, бо це засіб, який рухається зі швидкістю меньше 30 км/год (чи 20 в правилах? :)). Але найчастіше я ще на середині кварталу займаю потрібний ряд, краще почекаю зайвий світлофор, ніж штовхатися поміж маршруток.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   17 октября 2012
Цитата: #6163 Kori 17 октября 2012, 11:20
А как вы собираетесь перестраиваться на перекрестке? Перед ним, да.
Выехала с 4-й слободской на пр.Ленина в сторону зоопарка. Заранее перестроилась в средний ряд, так как в правом маршрутки, машины припаркованные и пр. Ехать мне прямо, поэтому левый ряд оставила для поворачивающих на лево.
 На Комсомольской за светофором маршрутчик стал сразу за перекрестком передо мной (на остановку мостился, естественно без поворотников). Я прямо на перекрестке убедилась, что никому не мешаю, включила левый поворотник и объехала его слева. 
Тут у мужа случилась продолжительная истерика с нравоучениями о том, что на перекрестке перестраиваться нельзя (прав у него нет, правила знает так себе). Начала сама ковыряться в этом вопросе, поняла, что вроде как спорный момент: имела ли я право объезжать маршрутку на перекрестке.
Я еще была четко на перекрестке. Ждать, пока маршрутчики между собой впереди разберутся неизвестно сколько, левая полоса свободна.
Меня могли за это оштрафовать?
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   17 октября 2012
Я бы тоже объехала маршрутку.
http://www.auto-for-you.ru/pdd/vidstr.php?id=42
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   17 октября 2012
Цитата: #6163 Kori 17 октября 2012, 13:55
Я бы тоже объехала маршрутку.
http://www.auto-for-you.ru/pdd/vidstr.php?id=42
Ой какая хорошая ссылка, там еще есть чего интересного почитать. Спасибо большое.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   17 октября 2012
Щодо істерик пасажирів - є таке жартівливе правило: "в машині тільки в однієї людини права, в решти - тільки обов'язки". Це той самий жарт, де є трошки жарту, а решта сувора правда :) В нас 2 машини, в обох права, але тому, хто за кермом, можна тільки ставити запитання, потім, спокійно, якщо він захоче :) Той, хто тримає кермо у руках, має бути зосереджений на дорозі, а не на враженнях і думках пасажирів. :)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   22 октября 2012
Девочки, можно ли возить ребенка на переднем сидении в автокресле лицом по ходу движения?
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   22 октября 2012
Цитата: #6163 Мурена 22 октября 2012, 12:28
Девочки, можно ли возить ребенка на переднем сидении в автокресле лицом по ходу движения?
можно!
у меня есть закон ...вожу в машине...могу от сканировать *) 
только ребенок должен быть в кресле пристегнут и отключена подушка безопасности

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   22 октября 2012
Цитата: #6163 free_ket 22 октября 2012, 12:58
можно!
у меня есть закон ...вожу в машине...могу от сканировать *) 
только ребенок должен быть в кресле пристегнут и отключена подушка безопасности
а як же до 12 років і зростом не меньше 140?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Просматривают эту тему:

Forum