• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Второй ребенок во втором браке

Елка   
VIP пользователь   
19 апреля 2010 7959 31
Здравствуйте, дорогие дамы-мамы, я на Вашем сайте человек новый, но уже могу сказать, что сайт созданный николаевскими мамами - один из самых полезных на просторах сети

Буквально несколько минут назад прочла Ваши высказывания, по теме "Второй малыш - через сколько времени?". И мне захотелось услышать Ваши размышления на предмет: "Второй ребенок во втором браке". Я вышла замуж во второй раз(думаю я здесь не одна такая, по крайней мере надеюсь ), от первого брака у меня дочь, ей уже 5. Знаю, что мой муж хочет еще и наших общих детей. Вот тут то меня и одолевают сомнения. Ведь есть в данной теме подводные камни типа: "Этот ребенок мой, а этот не мой" - этом самый банальный, а их еще огромное множество.
Так что прошу поделиться опытом или просто мыслями. Заранее всем спасибо.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   19 апреля 2010
Цитата: #3065 Елка 19 апреля 2010, 10:57
Здравствуйте, дорогие дамы-мамы, я на Вашем сайте человек новый, но уже могу сказать, что сайт созданный николаевскими мамами - один из самых полезных на просторах сети

Буквально несколько минут назад прочла Ваши высказывания, по теме "Второй малыш - через сколько времени?". И мне захотелось услышать Ваши размышления на предмет: "Второй ребенок во втором браке". Я вышла замуж во второй раз(думаю я здесь не одна такая, по крайней мере надеюсь ), от первого брака у меня дочь, ей уже 5. Знаю, что мой муж хочет еще и наших общих детей. Вот тут то меня и одолевают сомнения. Ведь есть в данной теме подводные камни типа: "Этот ребенок мой, а этот не мой" - этом самый банальный, а их еще огромное множество.
Так что прошу поделиться опытом или просто мыслями. Заранее всем спасибо.

Я сама ребенок от первого брака - все прелести жизни с отчимом я на себе испытала. С братом я хороших отношениях, он уже взрослый парень - 18 лет. Но с отчимом отношения натянутые всегда. Хотя перед моими глазами другая семья - моя подруга, где она тоже дочь от первого брака. Так она боготворит своего отчима и он за нее горой, хотя есть младшая дочь. Он их абсолютно не разделяет, относится одинаково. Я смотрю и завидую, потому как в лице отчима она обрела настоящего любящего отца. Все-таки это зависит от мужчины и от того, как мама все это обернет. Вы ведь должны быть готовы к тому, что впереди у ребенка еще подростковый возраст, когда со своими-то тяжко, а тут "чужой"....Но, опять же, что ж теперь вы рожать не будете? Нужно просто быть умнее, сглаживать возможные конфликты, уделять время старшему ребенку, прививать мужу мысль, что это и его ребенок....А вообще, тема очень сложная.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   19 апреля 2010
Цитата: #3065 Дикий Ёж 19 апреля 2010, 11:14

Я сама ребенок от первого брака - все прелести жизни с отчимом я на себе испытала. С братом я хороших отношениях, он уже взрослый парень - 18 лет. Но с отчимом отношения натянутые всегда. Хотя перед моими глазами другая семья - моя подруга, где она тоже дочь от первого брака. Так она боготворит своего отчима и он за нее горой, хотя есть младшая дочь. Он их абсолютно не разделяет, относится одинаково. Я смотрю и завидую, потому как в лице отчима она обрела настоящего любящего отца. Все-таки это зависит от мужчины и от того, как мама все это обернет. Вы ведь должны быть готовы к тому, что впереди у ребенка еще подростковый возраст, когда со своими-то тяжко, а тут "чужой"....Но, опять же, что ж теперь вы рожать не будете? Нужно просто быть умнее, сглаживать возможные конфликты, уделять время старшему ребенку, прививать мужу мысль, что это и его ребенок....А вообще, тема очень сложная.

Полностью согласна.... насколько хорошо Ваш муж относиться к Вашему ребенку? Если оч.хорошо, если они ладят, то тогда , думаю, проблем у вас не будет после рождения второго, а если неочень хорошие отношения, тогда стоит подумать...
vikiva200

vikiva200

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 590
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935320624
vikiva200
Активный пользователь
   19 апреля 2010
То что тема не сомнено тяжелая- это правда. Только смотря с какой стороны посмотреть. У каждого ситуация бывает по разному одни в отчимах души ни чают, а другие их не навидят. Большую роль играет в данной ситуации мужчина. Как он воспринимает вашего ребенка. Моему старшему сыну было 10 лет когда во втором браке появилась доченька. Пока от мужа не слышала вот это моя дочь, а это не мой сын. Стараеться делить свое внимание по потребностям. Хотя конфликты между мужем и старшим сыном по началу возникали очень часто, и очень серьезные виной их был сын. Ревность сына была очень велика к младшей, и к тому что в доме появился чужой мужчина, который пытаеться не много перевоспитать или дать дельный совет, хотя старалась уделять максимум внимания и любви. Но все постепенно налаживаеться, может сыграло большую роль то что у него возвраст уже слишком большой для восприятия чужих в доме. Может если бы возвраст был меньше то все бы было гораздо легче. Но в первую очередь все зависит от мужа как он относиться и к вам и к вашему ребенку и готов ли он не только любить а воспитывать этого ребенка как своего?
У меня много таких знакомых семей и у всех отношения по разному складываються. У одних замечательно, у других не очень, а у других еще хуже.
Нужно настраиваться на позитив и все будет в вашей семье хорошо!!!! Удачи вам oka:
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   20 апреля 2010
Поддерживаю все выше сказанное. У меня тоже много подобных примеров, счастливых и не очень. Сама ребенок от первого брака. Я думаю, и от мамы здесь тоже очень многое зависит: и отношение ребенка к папе (отчиму), и отношение папы к ребенку. Вам самим нужно забыть (по возможности) о том, кто чей ребенок, и ни в коем случае не употреблять фразы типа "Ты не имеешь права ее воспитывать!", а при дочке особенно. Пока старшая дочка маленькая, ей легче перейти на слово "папа" (если вы еще не перешли), и если у вас фамилия мужа, поменять и дочке фамилию.
А с родным отцом ваша дочка видится? Если нет, тогда еще проще! Удачи вам!
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   20 апреля 2010
Обязательно нужно рожать общего ребенка. Тогда и отношение отчима к падчерице будет гораздо более лояльным. В противном случае ваш муж будет жить с ощущением, что он в вашей семье - последний человек, вы с дочкой о первого брака - на первом месте, ну а он на последнем плане. Типа того, что "Ребёнка от тебя я не хочу, а то вдруг ты новому малышу будешь уделять внимание вместо того, чтобы нас на руках носить".

"Чужесть" первого ребенка гораздо более заметна, когда во втором браке нет общих детей!!!

Вот так сумбурно получилось, но думаю, что мысль ясна.
¡No pasarán!

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   20 апреля 2010
Цитата: #3065 Iya 20 апреля 2010, 10:46
Поддерживаю все выше сказанное. У меня тоже много подобных примеров, счастливых и не очень. Сама ребенок от первого брака. Я думаю, и от мамы здесь тоже очень многое зависит: и отношение ребенка к папе (отчиму), и отношение папы к ребенку. Вам самим нужно забыть (по возможности) о том, кто чей ребенок, и ни в коем случае не употреблять фразы типа "Ты не имеешь права ее воспитывать!", а при дочке особенно. Пока старшая дочка маленькая, ей легче перейти на слово "папа" (если вы еще не перешли), и если у вас фамилия мужа, поменять и дочке фамилию.
А с родным отцом ваша дочка видится? Если нет, тогда еще проще! Удачи вам!

Я извиняюсь, я сама сейчас в разводе и в преддверии нового брака...у меня сыну 4 года...в будущем отчиме души не чает, и тот к нему как к родному относится...но вот какой вопрос возник, не так уж это и легко поменять фамилию ребенку...тут или лишение прав биологического папы должно быть или отец сам должен отказаться(что редко бывает), в случае смерти (не дай Бог), или уже ребенок при получении паспорта может перейти на фамилию отчима!
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   20 апреля 2010
Не совсем так. Это усыновить вашего ребенка можно только через лишение родительских прав биологического отца. Это сложно, но при желании возможно (все зависит от него, биологического отца). Но если мама вышла замуж второй раз и поменяла фамилию, то ребенку по закону тоже можно перейти на фамилию мамы, правда, через суд, но зато без лишения родительских прав. В этом случае у ребенка остается отчество биологического папы. Но, мне кажется, хотя бы фамилия у всех членов новой семьи одинаковая.

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   20 апреля 2010
Цитата: #3065 Iya 20 апреля 2010, 15:27
Не совсем так. Это усыновить вашего ребенка можно только через лишение родительских прав биологического отца. Это сложно, но при желании возможно (все зависит от него, биологического отца). Но если мама вышла замуж второй раз и поменяла фамилию, то ребенку по закону тоже можно перейти на фамилию мамы, правда, через суд, но зато без лишения родительских прав. В этом случае у ребенка остается отчество биологического папы. Но, мне кажется, хотя бы фамилия у всех членов новой семьи одинаковая.

первый раз слышу..надо узнать это дело с юридической точки зрения...кто-нибудь знает это со стороны закона?
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   20 апреля 2010
Можете почитать семейный кодекс, именно там это написано

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   20 апреля 2010
ОТВЕТ:

Из Семейного кодекса Украины:

Стаття 148. Зміна прізвища дитини її батьками
1. У разі зміни прізвища обома батьками змінюється прізвище дитини, яка не досягла семи років.
2. У разі зміни прізвища обома батьками прізвище дитини, яка досягла семи років, змінюється за її згодою.
3. У разі зміни прізвища одного з батьків прізвище дитини може бути змінене за згодою обох батьків та за згодою дитини, яка досягла семи років.
4. За заявою батьків або одного з них, якщо другий помер, оголошений померлим, визнаний недієздатним або безвісно відсутнім, дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено прізвище на прізвище другого з батьків.
5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до уваги виконання батьками своїх обов'язків щодо дитини, а також інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища інтересам дитини.

Таким образом, если вы меняете свою фамилию (в связи с разводом или по любым иным причинам), то фамилию ребенка, которому не исполнилось еще семь лет, можно изменить на вашу фамилию через ЗАГС, куда следует обратиться с заявлением об изменении фамилии. ЗАГС может произвести изменение фамилии только в том случае, если с этим согласен отец ребенка. Если ребенку исполнилось семь лет, то на изменение ему фамилии требуется и его (ребенка) согласие. Если же отец ребенка или сам ребенок не дают согласия на изменении фамилии ребенка, то вы имеете право обратиться в суд по данному поводу, т.е. о разрешении возникшего между вами спора об изменении фамилии ребенка. Суд имеет право либо согласиться с вами и принять решение об изменении фамилии ребенка, либо отказать вам в этом. Решение суда должно основываться на интересах именно ребенка, а не на ваших интересах либо интересах отца ребенка. Это означает, что если вы докажете, что изменение фамилии соответствует интересам ребенка, а сохранение ему старой фамилии не соответствует или значительно менее соответствует его интересам, то решение суда должно быть в вашу пользу.
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   20 апреля 2010
А вообще к этому вопросу нужно подойти с трезвым умом...Если Вами не движет обида и мстя(пардон), то смена фамилии скорее всего необходима...Но вот представьте себе, а вдруг Вы выходите не второй, а уже третий раз? опять менять фамилию ребенку? это уже получится какой-то мексиканский сериал..Хуан-Педро-Санта Лючия
У каждого индивидуальная ситуация в семье , поэтому подходить сюда шаблонно нельзя!
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   20 апреля 2010
Именно так, мои знакомые недавно через это прошли, в пользу ребенка...

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   20 апреля 2010
Цитата: #3065 Iya 20 апреля 2010, 15:53
Именно так, мои знакомые недавно через это прошли, в пользу ребенка...

они через суд добивались? представляю, сколько эмоций (в основном негативных) им пришлось пережить
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   20 апреля 2010



Поэтому к этому вопросу нужно подойти со всей серьезностью, ведь в случае чего в первую очередь и сильнее всего страдает ребенок. Но если речь идет о рождении второго малыша, то, наверное, этот брак серьезный...
Но если в семье мама, папа и второй ребенок на одной фамилии, а первый ребенок на другой, то он будет чувствовать себя чужим, будет страдать, и это начало или усугубление конфликтов "свой - чужой".

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   20 апреля 2010
Да, да, да!!! Согласна!!!!!! Я выше писала, подойдите к этому со всей ответственностью и со здравым смыслом! Я думаю, если папа адекватный, то поймет насколько для ребенка в новой семье это важно!!!!!
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   20 апреля 2010
Цитата: #3065 Mamasita 20 апреля 2010, 15:55

они через суд добивались? представляю, сколько эмоций (в основном негативных) им пришлось пережить

Да, через суд, было сложно (эмоционально), длилось дело пару лет, но нет худа без добра, они выстрадали свое счастье, и убедились, что все не зря...
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   20 апреля 2010
Цитата: #3065 Mamasita 20 апреля 2010, 15:52
А вообще к этому вопросу нужно подойти с трезвым умом...Если Вами не движет обида и мстя(пардон), то смена фамилии скорее всего необходима...Но вот представьте себе, а вдруг Вы выходите не второй, а уже третий раз? опять менять фамилию ребенку? это уже получится какой-то мексиканский сериал..Хуан-Педро-Санта Лючия
У каждого индивидуальная ситуация в семье , поэтому подходить сюда шаблонно нельзя!

а я бы,наверное, не меняла фамилию.У мамы со старшим ребенком была бы одна фамилия,у папы с младшим-другая.Если мама поменяет фамилию,а старшему-нет,может возникнуть ощущение,что он чужой.А ели менять ребенку...никто не застрахован,вдруг опять с 1 мужем сойдешься(и такое бывает).
А автору темы:обязтельно нужно рожать совместного ребенка.Но и теперь и потом акцентировать: НАС хорошая дочка,у НАС 2 детей.Для того чтобы ваш муж почувствовал родство с вашей дочкой нужно знать,что она ВАША С НИМ!И самой не разделять это.Не заводить разговоров типа,ты так говоришь,потому что она не твоя!Может мужу сложно сказать " МОЯ Дочь",но вполне ожидаемо "МОИ ДЕТИ".
Удачи вам и вашей семье!
З.Ы. может не понятно написала-сорри..

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   20 апреля 2010
Мой будущий муж настоятельно хочет, чтобы мы все были на одной фамилии...его понять можно, он растит и вкладывается в сына по полной, поэтому все тяжбы судовых процессов скорее всего нам предстоят
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   20 апреля 2010
Ну мужайтесь, если что, обращайтесь!!!
Просматривают эту тему:

Forum