• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Если вам предстоит удаление зуба

Игорь   
Активный пользователь   
22 ноября 2009 3039 5
Итак, вам предстоит удаление зуба. Важно понять, что это необходимо сделать как можно скорее. Зубы в состоянии острой боли или воспаления (флюса) удаляются сложнее, анестезия берет хуже, а послеоперационный период происходит более неприятно. Поэтому не стоит ждать, когда заболит полностью разрушенный зуб, а лучше удалить его в период относительного покоя.

Перед удалением зуба. Самое главное, ничего не бойтесь. Обязательно поешьте перед приемом. После удаления нельзя кушать 2-3 часа. Кроме того, на сытый желудок вам не станет плохо от анестезии, и кровь лучше сворачивается.
Ни в коем случае нельзя "для храбрости" принимать алкогольные напитки. От этого может снизиться эффективность анестезии и нарушиться свертываемость крови.

Сообщите врачу о наличии у вас хронических заболеваний, вашем давлении, беременности, аллергии.

Во время удаления. Современная анестезия способна сделать удаление зуба абсолютно безболезненным. После введения анестезии сообщайте врачу о своих ощущениях "закружилась голова, онемел язык". Это нужно для того, чтобы врач контролировал ваше состояние.

Врач обязательно проверит, насколько качественно подействовала анестезия, и в случае необходимости добавит укол. Поэтому не надо бояться, что удалять будут "на живую".

Сверху лунки только что удаленного зуба врач оставляет тампон. Он необходим для остановки кровотечения. Нужно плотно его прижать, сомкнув зубы.

После удаления зуба. Рекомендации после удаления индивидуальны и зависят от сложности удаления. Однако, есть общие. Тампон следует сплюнуть через 20 - 30 минут.

Пищу нельзя принимать 2 -3 часа. Примерно через час можно пить. Ближайшие 2 -3 суток исключить из рациона грубую, горячую, острую пищу. Из-за этого могут появиться сильные боли.

Нельзя принимать горячую ванну, сауну. Нужно избегать чрезмерных физических нагрузок, сквозняков. Из-за этого может появиться припухлость на щеке, начать кровить из лунки.

В первых два дня нельзя ничем полоскать. Это может привести к выполаскиванию сгустка из ранки, и, как следствие, инфицирование и сильные боли, плохое заживление.

Если вам назначили после удаления лекарства, обязательно нужно их принимать.

При малейшем беспокойстве, ухудшении самочувствия - обратитесь к доктору или хотя бы позвоните.

После удаления зуба возможна небольшая припухлость, температура в пределах 37, 7, затрудненное открывание рта, боли при глотании. Это является следствием отека мягких тканей и мышц в области удаленного зуба.
Amalija

Amalija

Имя: Nataliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 16.02.2011
Заходил(а): 26.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0632878702
Amalija
VIP пользователь
   22 ноября 2009
В период лактации какую именно можно использовать анастезию? Как правило, это анастезия есть в каждом кабинете или нужно дополнительно узнавать? Спасибо!
Игорь

Игорь

Имя: Мама Илюши и Элиши
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный
Игорь
Активный пользователь
   22 ноября 2009
Цитата: #2218 Amalija 22 ноября 2009, 12:36
В период лактации какую именно можно использовать анастезию? Как правило, это анастезия есть в каждом кабинете или нужно дополнительно узнавать? Спасибо!


Обычно используют безадреналиновую анестезию типа "Скандонест". Но можно использовать любую анестезию при условии, что одно кормление после укола Вы пропустите (перед этим сцедите молоко на одно кормление).
Юкочка

Юкочка

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1042
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.03.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0664492792
Юкочка
VIP пользователь
   16 декабря 2009
Мне удалили зуб в понедельник. Появился отек щеки, десна болит до сих пор.Наверное еще и чистили , потому что были кисты, не знаю, не сказали. Доктор сказал ничем не полоскать, а в инструкции, которую мне дали написано прикладывать метрогил-дента, но я кормящая мама, разве можно мне его использовать? Боль ноющая, отдающая иногда в ухо - это нормально? И когда после удаления должна перестать болеть десна? Спасибо.
Игорь

Игорь

Имя: Мама Илюши и Элиши
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный
Игорь
Активный пользователь
   17 декабря 2009
Цитата: #2218 Юкочка 16 декабря 2009, 23:26
Мне удалили зуб в понедельник. Появился отек щеки, десна болит до сих пор.Наверное еще и чистили , потому что были кисты, не знаю, не сказали. Доктор сказал ничем не полоскать, а в инструкции, которую мне дали написано прикладывать метрогил-дента, но я кормящая мама, разве можно мне его использовать? Боль ноющая, отдающая иногда в ухо - это нормально? И когда после удаления должна перестать болеть десна? Спасибо.

После сложного удаления отек может держаться до недели. Метрогил-дента содержит антибиотик, но в некоторых случаях, особенно при гнойных осложнениях, он рекомендуется, чтобы снять воспаление. Давать более подробную консультацию заочно сложно. Вам необходимо обратиться к доктору, который удалял, он сделает осмотр раны.
Просматривают эту тему:

Forum