• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Эрозия шейки матки

Селеночка   
VIP пользователь   
22 мая 2009 57664 386
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   23 декабря 2009
Цитата: #296 Ника 23 декабря 2009, 11:54
Я делала в Валео, и ни фига быстро не заживает, врач сказала, что надо смотреть через 3 месяца. А в их рекламе написано, что быстрое заживление. Вообще, надо было ещё после этого для заживления ставить свечи кольпотрофин, 2 пачки надо, а они по 150 грн. Я покупала метилурациловые.



М-да
Я довольная лазерным прижиганием, прошло с первого раза, мне до родов врачиха не хотела прижигать, а после родов год тянула тоже не хотела вот и получилась не маленькая эрозия.
После прижигания никаких лекарств не принимала и все ОК!!!
Если вдруг еще понадобиться только лазерное прижигание!!!

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   23 декабря 2009
Мне лечили в России аппаратом Сургитрон - радиоволновой прибор. Все зажило за 3 недели, потом даже не видно было что эрозия была, врачи удивлялись. Тут такой метод я не встречала нигде.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   03 января 2010
я делала "заморозку" 4 раза - 2 до родов и 2 после и мне наоборот сказал врач, то это самая оптимальная процедура - ее можно делать хоть 20 раз за жизнь и не оставляет рубцов.с рубцами потом сложно забеременеть.а про плохое раскрытие после крио не слышала вообще, у меня нормально раскрылась.
моя мама говорила, что ей прижигали током - ужасно больно, но за то, как она выразилась, на всю жизнь. сейчас такое вряд ли практикуют...и слава богу)
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   03 января 2010
мне замораживали жидким азотом, рубец остался.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   03 января 2010
А я начиталась, что прежде нужно взять мазки на онкоцитологию, а потом решать что делать с эрозией, у меня тоже большая эрозия, а все времени нет заняться.
Полина

Полина

Имя: Полина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 381
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 24.12.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 373396
Полина
Активный пользователь
   03 января 2010



та же проблема,и мазки все брали,сказали не затягивать,а все времени нет и жутко боюсь...
девочки,а это очень больно?

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   03 января 2010
Не больно, минутное дело.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Мама Ксюша

Мама Ксюша

Имя: Мама Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 20.11.2015
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0679485227
Мама Ксюша
Активный пользователь
   07 января 2010
Цитата: #296 Ирина 03 января 2010, 22:13
А я начиталась, что прежде нужно взять мазки на онкоцитологию, а потом решать что делать с эрозией, у меня тоже большая эрозия, а все времени нет заняться.

С этим тянуть никак нельзя,т.к. невылеченная эрозия приводит к раку шейки(ни дай Бог,конечно).

Вот поэтому в самом начале лечения и делают биопсию,чтобы убедиться в том что нет раковых клеток.Все процедуры абсолютно безболезненные.Сама через всё прошла.И впервые за 8 лет мне сказали,что у меня там всё в полном порядке.

Мама Ксюша

Мама Ксюша

Имя: Мама Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 20.11.2015
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0679485227
Мама Ксюша
Активный пользователь
   07 января 2010
Цитата: #296 ingochka 03 января 2010, 11:18
я делала "заморозку" 4 раза - 2 до родов и 2 после и мне наоборот сказал врач, то это самая оптимальная процедура - ее можно делать хоть 20 раз за жизнь и не оставляет рубцов.с рубцами потом сложно забеременеть.а про плохое раскрытие после крио не слышала вообще, у меня нормально раскрылась.
моя мама говорила, что ей прижигали током - ужасно больно, но за то, как она выразилась, на всю жизнь. сейчас такое вряд ли практикуют...и слава богу)


Извините,конечно ,но разве это хорошо такое количество раз.Вам либо недолечили инфекции,либо неправильно выполняют процедуру крио.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   07 января 2010
Цитата: #296 Мама Ксюша 07 января 2010, 00:58


Извините,конечно ,но разве это хорошо такое количество раз.Вам либо недолечили инфекции,либо неправильно выполняют процедуру крио.

да нет, первые 2 раза делали до родов - эрозия была оооочень большая и врач сразу сказала, что нужно будет скорее всего делать 2 процедуры. интервал между ними был больше месяца. тогда все вылечили до конца(ну я конечно еще всякими свечками пользовалась, уже правда не помню названия).
вторая эрозия была послеродовая и маленькая. но я затянула с лечением и она "выросла", вот и пришлось опять 2 раза делать крио. Итого 4 раза за жизнь)сейчас эрозии опять нет, но кто знает, может она опять возникнет .
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   07 января 2010
Мне врач сказала, может лазером а может и замораживать, вот праздники кончатся пойду!

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   21 января 2010
у меня во время беременности увидели эрозию, где-то месяце на третьем, маленькую, вот уже полгода прошло после родов, надоела уже эта молочница, вот долечусь и пойду что-то с эрозией делать...не думаю, что это что-то на подобие ранки, это просто мутировавшие клетки, вышедшие за свои обычные размеры...если бы это была ранка - это бы влияло на половую жизнь, разве это кому-то мешает по ощущениям?

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   21 января 2010
Ссылка

Именно по результатам гистологического исследования выбирают метод лечения эрозии шейки матки.

Лечение лекарственными средствами

Не должно применяться иначе, кроме как метод лечения воспаления. Саму патологию шейки матки лекарственными препаратами, в том числе мазями, тампонами с облепиховым маслом и т.д. не лечат (исключение - старческая атрофия, но там эффективнее гормоны), так как это может привести к прогрессированию опухолевого процесса. Любая патология, самая безобидная эктопия, при длительном существовании может трансформироваться в рак.

Химическое удаление

Возможно только при эктопии или кондиломах. Другие патологические процессы являются более глубокими, недоступными для проникновения кислот из химического препарата, поэтому при применении этого метода у женщин с более глубокими поражениями шейки матки часто изменения остаются и прогрессируют. Чаще всего применяют препарат «Солковагин». Им прижигают поврежденный участок, иногда в несколько приемов (несколько дней)

Диатермокоагуляция (электрокоагуляция)

Основной метод лечения патологии шейки матки в женских консультациях. Самый болезненный, длительный и дает больше всего осложнений. Не показан у нерожавших женщин, так как вызывает сужение канала шейки матки рубцами, что во время родов может послужить причиной разрыва шейки. После диатермокоагуляции ("прижигания") шейка заживает больше месяца, поэтому следующая менструация наступает раньше, чем образуется нормальный эпителий. Выделяющиеся клетки эндометрия, контактируя с раневой поверхностью, могут осесть на ней и способствовать развитию эндометриоза шейки матки - заболевания, сопровождающегося болью и кровянистыми выделениями перед менструацией и после полового акта.

Криотерапия (обработка жидким азотом)

Глубина проникновения достаточна только для лечения эктопии и кондилом. Более щадящий метод, почти не оставляет рубцов, безболезненный. Не применим при более глубоких или серьезных повреждениях, после обработки шейки матки отмечаются водянистые выделения из влагалища в течение 2-3 недель, иногда до следующей менструации.

Лазеротерапия

Имеется в виду хирургический лазер. Одновременно удаляет ткань и останавливает кровотечение. Умеренно болезненный, не оставляет рубцов, возможен даже у нерожавших, почти не дает осложнений, позволяет удалять повреждения под контролем микроскопа, на необходимую глубину.

Радионож

Основан на высокой энергии радиоволн. Преимущество - не выжигает, а отрезает поврежденный участок, то есть сохраняет его после удаления и позволяет провести гистологическое исследование, т.е. уточнить диагноз. Является альтернативой обычной хирургии (скальпелю).

Молекулярно-резонансный метод (применяется в нашем медицинском центре).

Физическая основа метода: энергия генератора передается квантами, энергия которых равна энергии межмолекулярных связей. При этом амплитуда колебаний отдельных молекул резко возрастает, что приводит к разрыву клеточных мембран. В результате происходит разрез ткани. Температура в зоне разреза не превышает 45-500С, что исключает образование зоны ожога и обугливания краев разреза. Для рассечения ткани не требуется и механическое усилие. Благодаря этому не происходит смещение отдельных слоев кожи и заживление происходит в кратчайшие сроки первичным натяжением без образования даже малейших рубцов. Процедура практически безболезненна и не имеет возрастных противопоказаний.

Удаление скальпелем

Это оружие онкологов. Если биопсия показала онкологическое заболевание, желательно лечиться дальше не у гинеколога, а у онколога. Этого слова не надо бояться, надо понимать, что "свою" патологию он лечит лучше, чем кто-нибудь другой. Мрачные ассоциации связаны с тем, что, как правило, к онкологам обращаются люди, долго и безуспешно лечившиеся у врачей других специальностей, до онкологов они доходят с запущенной стадией болезни. Рак шейки матки - болезнь, поддающаяся абсолютному излечению в начальной стадии.

После хирургического удаления патологии шейки матки рекомендации те же, что и после биопсии, только щадящий режим надо соблюдать более длительно - месяц для лазерной хирургии, 6 недель - для диатермокоагуляции и криотерапии. Не поднимать тяжести, не перегреваться (сауна), не жить половой жизнью. В течение этого времени будут умеренные сначала жидкие, а потом сукровичные и даже кровянистые выделения, которые не должны вызывать беспокойства - ранка после хирургической операции представляет собой ожоговую поверхность. Нужно пить много жидкости и беречь себя. Выделения плавно переходят в следующую менструацию, после прекращения менструации надо показаться на контрольный осмотр.

Очень важно проведение хирургического лечения на 5-й - 7-й день менструального цикла, чтобы раневая поверхность успела зажить к следующей менструации. Иначе менструация, начавшаяся на фоне незажившей шейки, может привести к ее эндометриозу, который проявляется кровянистыми выделениями до менструации и при близости. Современное хирургическое лечение по указанным правилам позволяет избежать возникновения эндометриоза шейки матки.

Только при диатермокоагуляции, где период заживления составляет 6 недель - это один из недостатков метода, после него эндометриоз шейки матки развивается достаточно часто.

Физиотерапия (терапевтический лазер)

Сегодня лазером лечат все. Реально он помогает при эктопии и воспалении (кольпит), так как обладает бактерицидным (убивающим бактерий) и противовоспалительным действием. Назначается одновременно или сразу после антибиотиков. Также лазер хорош после хирургического удаления патологии шейки матки для скорейшего заживления раны.

Важно:

1. Под названием эрозия может протекать любая патология шейки матки. Для ее расшифровки нужно пройти обследование и только потом лечить. Любая патология шейки матки может быть началом опухолевого процесса и при длительном существовании превратиться в рак шейки матки.

2. Патология шейки матки может никак себя не проявлять. Если беспокоят выделения, особенно кровянистые, особенно усиливающиеся или появляющиеся после полового акта, - это сигнал для похода к врачу. Но если ничего не беспокоит, гинеколога необходимо посещать ежегодно, а лучше каждые полгода, и при каждом обращении проводить кольпоскопию и цитологическое исследование. Не нужно доводить болезнь до тяжелых стадий развития. Все лечится, если обнаружено рано.

3. При обнаружении патологии шейки матки сначала лечат воспаление. Это может привести к исчезновению эктопии, а главное - без этого нельзя правильно интерпретировать результаты цитологии и биопсии и делать операцию.

4. При подтвержденной патологии шейки матки деструкцию (удаление измененного участка) проводят независимо от возраста женщины и наличии родов в ее жизни. Современные методы лечения позволяют делать это без последствий для будущих родов. Удаление любым методом делают в начале менструального цикла, сразу после менструации, чтобы ранка успела зажить до начала следующей менструации.

5. Удаление патологии шейки матки - безболезненная процедура. Ощущения напоминают таковые в первый день менструации. Неприятно, но терпимо по сравнению с другими операциями.

6. Обследоваться и лечиться необходимо у квалифицированного специалиста по патологии шейки матки - гинеколога, а при наличии дисплазии 3 степени - лучше у онколога. В этой ситуации лучше перестраховаться, чем недооценить проблему.
Masher

Masher

Имя: Masher
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 17.05.2017
Город:
Район: Заводской
Masher
Пользователь
   29 января 2010
Цитата: #296 Селеночка 23 мая 2009, 23:24
Настя, ничего себе! Я вообще ничего не почувствовала, немного правда живот поныл как на месячные и потом вообще все было ок. Хотя я боли очень боюсь, когда рожала не могла терпеть боль, просто кричала.
Ира, я кормлю грудью и доктор сказала что крио не влияет никак. Думаю так и есть, мне делали 2 недели назад, ничего после этого не поменялось.

Странно,а мне гинеколог сказал вот покормишь грудью и тогда после первых месяцных надо будет делать. Только я прижигать не буду,а буду делать в Валео называется молекулярно-резонансная хирургия. Говорят Достаточно одной процедуры. Кто-то делал этим методом?
Masher

Masher

Имя: Masher
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 17.05.2017
Город:
Район: Заводской
Masher
Пользователь
   29 января 2010
Цитата: #296 Ника 23 декабря 2009, 11:54
Я делала в Валео, и ни фига быстро не заживает, врач сказала, что надо смотреть через 3 месяца. А в их рекламе написано, что быстрое заживление. Вообще, надо было ещё после этого для заживления ставить свечи кольпотрофин, 2 пачки надо, а они по 150 грн. Я покупала метилурациловые.

А скажи кто тебе делал?фамилию врача помнишь? Я просто сейчас кормлю,но уже жду когда пойду в Валео и сделаю это,а то мой гинеколог так хвалил этот метод,а расскажи как проявлялось то что незаживало? и больно ли было?сколько длится процедура

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   29 января 2010
Давай я тебе скажу после ещё одного осмотра, только никак выбраться не могу. Может уже зажило. Не проявляется ни как. только на осмотре можно увидеть. Не больно, минуты 3 процедура. Смотря какая эрозия, у меня маленькая была.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Masher

Masher

Имя: Masher
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 17.05.2017
Город:
Район: Заводской
Masher
Пользователь
   30 января 2010
Цитата: #296 Ника 29 января 2010, 20:15
Давай я тебе скажу после ещё одного осмотра, только никак выбраться не могу. Может уже зажило. Не проявляется ни как. только на осмотре можно увидеть. Не больно, минуты 3 процедура. Смотря какая эрозия, у меня маленькая была.

ой будет здорово если ты напишешь. меня наблюдает Шкваренко Светлана Ивановна,так вот она хвалила этот метод.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   10 марта 2010
Тоже надо идти на Крио.

Мне много лет назад уже делали Крио. Эрозия была большая. Я с ней несколько лет ходила и страдала. Но прижгли качественно, одного раза хватило.

yulia5

yulia5

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный - Соляные
yulia5
Активный пользователь
   10 марта 2010
Мне замораживали жидким азотом.ощущение как будто надувают шарик))немного поныл живот,как вроде на месячные,покружилась голова.и всё...домой oka:
кстати узнавала я недавно за азот в 2ЖК для подружки, там сказали что его уже давно не было и не известно когда будет, так что осталось только прижигание.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   11 марта 2010
Я тоже, когда прижигали, никакой боли не чувствовала. Лежала, как на курорте. Потом тоже немного тянул живот. И всё!
Единственное неудобство, особенно в наше время по ценам, это прокладки целый месяц!
Просматривают эту тему:

Forum