• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Появилась рыба желтохвост- кто-нибудь мерял дозиметром?

Артём   
Пользователь   
11 апреля 2011 14543 69

Артём

Имя: Артём
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
Артём
Пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7273 Fidem 11 апреля 2011, 17:39

Ну по хорошему они есть везде Всё дело в каких количествах. Кто например боится жить в бетонных домах? А ведь во всех бетонных домах повышено содержание радона. Но что бы из-за этого кто-то отказался в них жить я не слышал.
И всё таки дозиметром вы не обнаружите реальные превышения радионуклидов. Для обнаружения дозиметром рыба так должна фонить..... Да и что там есть такого короткоживущего? Йод? Так суньте её в морозилку, через месяц его там и следа не останется. Цезий? Не обнаружите дозиметром, ПП у него лет 30 кажется. Всю жизнь облучать будет если попадёт
Не заморачивайтсь, кушайте рыбку inner:
Кстати, есть ещё один способ, без всякой техники. Берёте лист фотобумаги в упаковке, сверху кладёте свою рыбку, придавливаете всё утюгом например и так на сутки. Через сутки проявляете-проверяете.
После Чернобыля так сделал один мой знакомый в Киеве, тока вместо рыбки он поставил сверху ботинок После проявки лист стал вместо белого серым и по всему листу яркие чёрные точки, там крупинки были покрупней или "поядовитей", звёздное небо в негативе. Хотя ни один дозимерт тогда не показывал вообще никакого повышения фона. Вот так.
А вы говорите дозиметром мерять.



Спасибо вам за отличную идею- так и сделаю. Припоминаю, что-то такое было в школьной физике
Встречный вопрос: вы не сравнивали светочувствительность "зубных" и обычных фотоплёнок? Мне кажется, что в этом плане обычные фотоплёнки будут намного чувствительней, но по удобству с проявкой мелких кусков они сильно уступят "зубным" рентгенным.

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7273 Артём 11 апреля 2011, 20:54



Спасибо вам за отличную идею- так и сделаю. Припоминаю, что-то такое было в школьной физике
Встречный вопрос: вы не сравнивали светочувствительность "зубных" и обычных фотоплёнок? Мне кажется, что в этом плане обычные фотоплёнки будут намного чувствительней, но по удобству с проявкой мелких кусков они сильно уступят "зубным" рентгенным.

Нет, не сравнивал конечно, но я думаю сравнить будет не совсем просто. Нужно ведь сравнивать не просто чувствительность, а чувствительность в разном спектральном диапазоне. Наверно не совсем будет легко найти данные по чувствительности простой плёнки например в рентгеновском диапазоне или в области гамма излучения (а нас ведь это интересует). Хотя подозреваю, что вы правы, простая будет чувствительней, что прочем не мешает мне и ошибиться Например простая плёнка портится после пяти проходов рентген установок в аэропортах, высоко чувствительной рентгеновской (x-ray) достаточно одного раза.
Я предлагаю другое. Если вы, в домашних условиях, обнаружите радиоактивность одной рыбки, то представьте как должен фонить вагон такой рыбы. У меня большие подозрения, что при всей продажности нашей контролирующей системы такой вагон бы просто не доехал, его перехватили бы по дороге. Это раз. Второе - мороженная рыба это не тот груз который возят самолётами, её удел это суда и железная дорога. И то и то достаточно медленный вид транспорта. С учётом когда начался сброс радиоактивности в море, пока её выловили бы, пока заморозили, пока в порт и т.д., не говоря уже обо всех перепродажах и пр., она бы просто не успела бы попасть на прилавок там где вы её купили.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   12 апреля 2011
Ну не могу молчать, ибо затронуты вопросы, связанные с работой... Что касается импорта морепродуктов, то все-таки маловероятно, что к нам могла попасть рыбка, которую выловили в течении последнего месяца. Действительно - собрать партию для отправки не куда-нибудь, а из Японии на Украину или вообще в Европу, конечно - это будет не один вагон. Заморозить, погрузить, прийти. В порту Одессы импортная рыба стоИт месяцами. Растаможка, перегрузка, дорога сюда, склады, базы и т.д. - ну нет, нереально. К тому-же, к импортным продуктам действительно особое отношение в системе госконтроля. На импорт (тем более рыбы) надо сдать кучу сан.справок, сертификатов, пройти лаб.анализы. Как минимум трижды пройти эко и радио-контроль. Если увижу такую рыбу на рынке - сама куплю килограмчик, чтобы своим дозиметром и проверить. Хотя теоретически для этого нужны далеко не наши "Пошук", "ДРГ" или "Стора". Дозы излучения от 1 кг рыбы действительно смогут уловить более серьезные лабораторные приборы. Да и наша санстанция обязана эти продукты на рынках проверять.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 апреля 2011


Вибачте, але Ви щось таке вигадуєте. Як Ви так її боїтесь ту рибу то викиньте її і забудьте про неї.
Згодна із Надежда-Вероника, не уявляю як за місяць хтось встиг би таку рибу виловити і приперти на ринки, тим паче в нинішніх умовах тотальної паніки. Про доставку риби по 27 грн літаком окремо дякую - сміялись із чоловіком хвилин 10. Машини вартістю навіть по 100 тисяч доларів не доставляють літаками.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   12 апреля 2011
Цитата: #7273 Надежда-Вероника 12 апреля 2011, 14:16
Ну не могу молчать, ибо затронуты вопросы, связанные с работой... Что касается импорта морепродуктов, то все-таки маловероятно, что к нам могла попасть рыбка, которую выловили в течении последнего месяца. Действительно - собрать партию для отправки не куда-нибудь, а из Японии на Украину или вообще в Европу, конечно - это будет не один вагон. Заморозить, погрузить, прийти. В порту Одессы импортная рыба стоИт месяцами. Растаможка, перегрузка, дорога сюда, склады, базы и т.д. - ну нет, нереально. К тому-же, к импортным продуктам действительно особое отношение в системе госконтроля. На импорт (тем более рыбы) надо сдать кучу сан.справок, сертификатов, пройти лаб.анализы. Как минимум трижды пройти эко и радио-контроль. Если увижу такую рыбу на рынке - сама куплю килограмчик, чтобы своим дозиметром и проверить. Хотя теоретически для этого нужны далеко не наши "Пошук", "ДРГ" или "Стора". Дозы излучения от 1 кг рыбы действительно смогут уловить более серьезные лабораторные приборы. Да и наша санстанция обязана эти продукты на рынках проверять.


Самое смешное в том, что этого вообще делать никто просто не будет
Предположим кто-то всё это дело организовал (фантастика, но предположим) быструю доставку сюда радиоактивной рыбы. Самое интересное зачем???? Зачем все эти лишние телодвижения если основной сейчас там загрязнитель это йод? Зачем рисковать, везти, нести дополнительные финансовые, имиджевые, уголовные риски если её достаточно просто подержать месяца два в морозилке и она сама собой станет чистой. А потом уже вези и продавай куда хочешь.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   12 апреля 2011
А по-моему, здравый смысл надо искать в другом - сейчас экономика, промышленность, инфраструктура Японии в диком кризисе. Компании обанкротились, заводы-фабрики стоят, порты рзрушены, транспорт в убожеском состоянии, дорог нет. Там доставка необходимых для спасательных и ликвидационных работ идет в авральном и фронтово режиме! Какая рыба для Украины?!?!?

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   12 апреля 2011
Цитата: #7273 Надежда-Вероника 12 апреля 2011, 15:36
А по-моему, здравый смысл надо искать в другом - сейчас экономика, промышленность, инфраструктура Японии в диком кризисе. Компании обанкротились, заводы-фабрики стоят, порты рзрушены, транспорт в убожеском состоянии, дорог нет. Там доставка необходимых для спасательных и ликвидационных работ идет в авральном и фронтово режиме! Какая рыба для Украины?!?!?

Ну здесь вы не правы. Ну разрушена страна, а вот кораблик плавает, что ему до разрушенной страны? Он рыбку наловит и сам отвезёт куда надо. Или судно другой страны её наловит.
Разрушенная страна ловле рыбы не помеха.
Только в данном случае это всё к этому бедному желтохвостику не относится Пусть ему сковородка будет пухом. inner:

Артём

Имя: Артём
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
Артём
Пользователь
   17 августа 2011
Цитата: #7273 Fidem 12 апреля 2011, 15:48

Ну здесь вы не правы. Ну разрушена страна, а вот кораблик плавает, что ему до разрушенной страны? Он рыбку наловит и сам отвезёт куда надо. Или судно другой страны её наловит.
Разрушенная страна ловле рыбы не помеха.
Только в данном случае это всё к этому бедному желтохвостику не относится Пусть ему сковородка будет пухом. inner:
Отчитаюсь по проведённому эксперименту. Экспозиция фотоплёнки внутри рыбы была примерно 1 месяц. Есть пара точек-засветов на части, которая была в коробке- вряд ли это гамма-радиация- скорее просто небольшие дефекты. А вот на открытой части плёнки получились равномерно распределённые засветы-точки, которые по-другому, кроме как бета-спектр радиации, объяснить не получается. Вывод: рыба скорее всего, оказалась бета-радиоактивная, и судя по интенсивности распадов, это скорее всего радиоактивный йод.
Кстати, внутри самой Японии правительство сделало всё, чтобы распространить заражённое мясо и рыбу из префектуры Фукусима и Мияги по всей Японии и сбыть (скормить) местному населению. Остальное экспортируют куда только могут (это всё было где-то на сайте по ссылке ниже).
Ссылка
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 августа 2011


Блін, Ви ж попереджайте. Я мало не луснула із сміху.
Ви б ще на рік її поклали і потім робили якісь висновки. В рентген-кабінеті невеликий рівень випромінювання дає засвічення плівки за секунди. Вас це ні на які думки не наштовхує?

Ви по крапкам на фотоплівці судите про інтенсивність розпаду???
Ви взагалі впевнені що така метода існує? Ви визначили по капкам засвітів фотоплівки яка місяць!!!! пролежала в рибі радіоактивний йод? Менше ніж на Нобелевку не тягне ))
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   17 августа 2011
Рвение достойно восхищения. Я себе представила сам процесс. Тёмной ночью, лучше в полнолуние, но с повышенной облачностью, чтобы луна не шарашила в окна, человек в кромешной тьме фарширует рыбу фотоплёнкой (гефилте суси! ёпта! надо стырить идею и запатентовать рецепт), потом в том же кромешном мраке запхуивает это всё в морозилку (тешу себя надеждой, что она именно там год жила)... ой, надо ж было, во что-то её ещё завернуть, чтобы кто-нибудь нерадивый, открыв днём морозилку не наломал весь эксперимент, ну, наверняка так и было сделано. Через год, в тех же обстоятельствах темноты и таинственности размораживает и расфаршировывает сие творенье, проявляет плёнку и по рисунку точек определяет лучше всякого дозиметра, степень радиации и её причины. Мария Кюри нервно курит бамбук!
Извините за стёб, но фантазия разыгралась не на шутку!
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   17 августа 2011
Цитата: #7273 moonsun 17 августа 2011, 21:09
Рвение достойно восхищения. Я себе представила сам процесс. Тёмной ночью, лучше в полнолуние, но с повышенной облачностью, чтобы луна не шарашила в окна, человек в кромешной тьме фарширует рыбу фотоплёнкой (гефилте суси! ёпта! надо стырить идею и запатентовать рецепт), потом в том же кромешном мраке запхуивает это всё в морозилку (тешу себя надеждой, что она именно там год жила)... ой, надо ж было, во что-то её ещё завернуть, чтобы кто-нибудь нерадивый, открыв днём морозилку не наломал весь эксперимент, ну, наверняка так и было сделано. Через год, в тех же обстоятельствах темноты и таинственности размораживает и расфаршировывает сие творенье, проявляет плёнку и по рисунку точек определяет лучше всякого дозиметра, степень радиации и её причины. Мария Кюри нервно курит бамбук!
Извините за стёб, но фантазия разыгралась не на шутку!


Пощадиии))))))))

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   17 августа 2011
ой, не могу
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   17 августа 2011
Та ладно, Аля, всего месяц рыба пролежала))) Но чего не сделаешь ради пары-тройки "вряд ли" и "скорее всего" (см. отчет))))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   17 августа 2011
Попрошу художественный вымысел принять как ход, усиливающий впечатление (как и отсутствие половины ожидаемых запятых - это "тсипа" авторская пунктуация)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   17 августа 2011
Рыба - рыба, у нас когда дозиметр включенный лежит, то стабильно пару раз в неделю визжит о превышении порога (и пусть нам дальше рассказывают, что Южноукраинская АС выбросов не делает!).
А вот за "дополнения" к эксперименту - отдельное спасибо! Я прямо слышу поскрипывание пола, когда хозяин темной-темной ночью...ну и дальше по тексту
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 августа 2011


А ви до гранітної плити із дозиметром підійдіть, він взагалі сказиться.
Який порог перевищується?
Мені навіть цікаво, бо в нас в місті дозиметри були в кого хочеш і ніякого перевищення порога я не пам"ятаю. І це в 5 км від АЕС.

І це при тому, що районі Южноукраїнька в принципі підвищений радіаційний фон у порівнянні із середніми нормами, бо він фактично стоїть на гранітній плиті.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   17 августа 2011

и еще огурцы в Николаеве желтеют...тоже от ЮУ..однозначно испокон веков...))))))

а мне вот интересно объясните плиз...все грешат постоянно на ЮУ и ее выбросы (вредные для Николаева) а почему не берет никто во внимание Кривой Рог (до него так же 2 часа на машине)...или ЗАЭС...ит.д.
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   17 августа 2011


Я не берусь утверждать, откуда превышение, привела ЮУ АЭС как распространенную версию (спасибо, что зорко следите за сомнительными утверждениями форумчан
Суть в том, что не желтохвостики вселенское зло
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   17 августа 2011


Спасибо за информацию, в будущем, буду грешить и на них!
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 августа 2011


Южноукраїнськ - моя маленька Батьківщина, тому на його захист встаю завжди.

Ви не відповіли - а який рівень? Перевищення це скільки?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum