• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Таинство Венчания

Аннушка   
Администратор   
20 мая 2009 25050 190
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 Мелисента 01 февраля 2010, 20:06


А в какой храм вы ходите? Мы в Всех Святых на старом кладбище.

Ой, и я там же уже 5 лет...
Может виделись? oka:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Ribka

Имя: Ribka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 26.01.2016
Город:
Район: Центральный
Ribka
Активный пользователь
   01 февраля 2010
вернитесь немного в историю, разве раньше были ЗАГСы????? венчание это обряд по которому наши предки собственно и создавали официальные семьи, перед обществом, а главное перед тем в кого верят. Если человек ни во что не верит (а такого не бывает...) он просто не существует. Слава Богу, у нас еще не все традиции погибли, и действительно для многих людей обряд венчания, это один из очень важных моментов в жизни. Говорят, не важно венчание, главное ,что б были отношения и любовь.... Это не правильно, это называется наплюем на обычаи, традиции..... Может не по теме, но елементарный пример, рождество, очень многие, даже не знают зачем у них крестные родители, как себя вести на рождество, почему мы ходим в свят вечер к крестным (если кто то ходит).... В селах еще не совсем умерла эта традиция, а в городе уже даже не знают, нужно ли дарить подарки крестным родителям...... А теперь в тему, я год работала и жила в Польше, вот у них главным обрядом создания семьи, является именно венчание, роспись в загсе даже не празднуется, вообще никак, просто пришли забрали паспорта со штампами и все..... А вот день когда венчаются это просто мега торжество!!! Оболденно красиво это все в живую увидеть (у нас знакомые поляки венчались). В церкви могут присутствовать кто угодно, но обязательно все мужчины в костюмах, дамы в вечерних платьях (это не зависимо от богат ты или беден), а вот после церкви на празднование идут только близкие родственники и свидетели. А на следующий день друзья молодоженов сами им организовывают веселье, у кого пикник, у кого в ресторане гудеж...... Вот так.... жаль славян..... Мы более богаты духовно, но в то же время, сами на себя плюем как на нацию......
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 Мелисента 01 февраля 2010, 20:06


А в какой храм вы ходите? Мы в Всех Святых на старом кладбище.


На Лягина в храм Рождества Пр. Богородицы. Я рядом живу, да он и большой, так что можно найти место, где никто тебе не мешает и ты никому не мешаешь.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 ingochka 01 февраля 2010, 19:53
вот я не умею промолчать ну просто не могу себя сдержать, когда кто-то нагло лезет с указаниями
буду воспитывать терпимость

перед венчанием мы пошли на исповедь. я фильмов насмотрелась американских - ну, думаю, сейчас зайдем в кабинку и расскажем про грехи. но все было не так. куча народу-просто столпотворение. а перед исповедью(или после-я не помню точно)еще и служба. я как раз была на 3 месяце беременности, мне так плохо стало от этого ладана и всей обстановки, вот я и присела на лавочку. и тут ко мне подплывает бабушка - и кричит "ноги не скрещивай!, при чем так громко крикнула и так грозно, что я чуть с лавочки не упала. я думала ей рассказать что и почем, но тут вспомнила, что ведь мне только что все грехи отпустили, а тут я опять новые наживу, не выходя из церкви
ну нада же - стоят там эти бабки и смотрят во все глаза, кто ноги скрещивает, кто как крестится и т.п


Я бы этих бабок да паганой метлой всех на эпитимью (наказание в воспитательных целях) !
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 Zemy 01 февраля 2010, 20:45
Мы обвенчались когда дочке уже 9 месяцев было, т.е. через полтора года после росписи в ЗАГСе. Честно говоря, когда у нас была свадьба, мне казалось, что вот она вершина отношений, вот оно максимальное соединение двух человек... А потом мне открылся совсем новый этап в наших отношениях, и как-то неожиданно посреди зимы встал между мной и мужем вопрос о венчании.
Времена у нас с ним были трудные, всего второй год шел после свадьбы, ребенок маленький и связанные с этим трудности, родители с нами в одной квартире, финансовые проблемы - среди всего вдруг захотелось еще большего сплочения нас как семьи...
Все это прозвучало просто "Давай обвенчаемся?!". У меня было платье (такое как хотелось еще на свадьбу, но не удалось найти тогда), на венчании не было никого кроме наших свидетелей, и застолья тоже не было, фотографий всего 10 (фотограф приехал, когда все уже закончилось)... Но впечатления были не забываемые, передать это словами не возможно - это не соединение двух людей, как по мне, это соединение двух душ... После такого и я и муж пришли к одному "Роспись в ЗАГСе, это почти ничего".
Теперь, когда у нас возникают проблемы, всегда вспоминаю слова "Что соединил Господь...", и сама себе не даю рушить этот союз, и другим этого не позволяю... Ощущения какой-то защищенности, надежности меня не покидают. Поэтому всегда удивляюсь тем, кто говорит (хотя это конечно вопрос веры), "Поживем 10 лет - обвенчаемся" , почему бы не прожить эти же десять лет "под крылом у Бога"...

Немного насчет бабушек, и походов в церковь:
1. Дети у меня крещенные и в церковь на причастие вожу их мин. раз в месяц.
2. Бабушки не "святее святых" и не истинна в последней инстанции, и часто и густо сами правила нарушают, отпихивая детей от чаши , как будто не успеют...
3. Заметила одну интересную закономерность, чем больше ты нервничаешь и волнуешься, так ли одета, так ли все делаешь, брюки или юбка, платок-не платок, тем больше бабушек на тебя слетится и начнет поучать. Я иду к Богу, а не к бабкам, Бог принимает меня любую в любом виде..., а бабушки тут третьи лишние...
4. По-поводу "не святости" батюшек, от качеств батюшки не зависит качество службы, службу правят "наверху"... Разве что качество проповеди может пострадать


Золотые слова!!!!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 Ribka 01 февраля 2010, 21:43
вернитесь немного в историю, разве раньше были ЗАГСы????? венчание это обряд по которому наши предки собственно и создавали официальные семьи, перед обществом, а главное перед тем в кого верят. Если человек ни во что не верит (а такого не бывает...) он просто не существует. Слава Богу, у нас еще не все традиции погибли, и действительно для многих людей обряд венчания, это один из очень важных моментов в жизни. Говорят, не важно венчание, главное ,что б были отношения и любовь.... Это не правильно, это называется наплюем на обычаи, традиции..... Может не по теме, но елементарный пример, рождество, очень многие, даже не знают зачем у них крестные родители, как себя вести на рождество, почему мы ходим в свят вечер к крестным (если кто то ходит).... В селах еще не совсем умерла эта традиция, а в городе уже даже не знают, нужно ли дарить подарки крестным родителям...... А теперь в тему, я год работала и жила в Польше, вот у них главным обрядом создания семьи, является именно венчание, роспись в загсе даже не празднуется, вообще никак, просто пришли забрали паспорта со штампами и все..... А вот день когда венчаются это просто мега торжество!!! Оболденно красиво это все в живую увидеть (у нас знакомые поляки венчались). В церкви могут присутствовать кто угодно, но обязательно все мужчины в костюмах, дамы в вечерних платьях (это не зависимо от богат ты или беден), а вот после церкви на празднование идут только близкие родственники и свидетели. А на следующий день друзья молодоженов сами им организовывают веселье, у кого пикник, у кого в ресторане гудеж...... Вот так.... жаль славян..... Мы более богаты духовно, но в то же время, сами на себя плюем как на нацию......


Раньше Церковь не было отделена от государства. И прерогатива узаконивать семейные отношения принадлежала Церкви. Ибо именно религия созадала институт семьи, а не государство...
Сейчас иначе. К сожалению.

И гражданский брак - всегда означал брак без венчания, а не жизнь без росписи...

Ribka

Имя: Ribka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 26.01.2016
Город:
Район: Центральный
Ribka
Активный пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 Choroshaya 01 февраля 2010, 21:55


Раньше Церковь не было отделена от государства. И прерогатива узаконивать семейные отношения принадлежала Церкви. Ибо именно религия созадала институт семьи, а не государство...
Сейчас иначе. К сожалению.

И гражданский брак - всегда означал брак без венчания, а не жизнь без росписи...


это да, если еще глубже копать в историю, то в общем-то церковь и правила, но все же церковь сравнивать с ЗАГСом это немного разное... поэтому и говорю, что духовность должна иметь не самое последние место в нашей жизни ;-)

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 Ribka 01 февраля 2010, 22:22


это да, если еще глубже копать в историю, то в общем-то церковь и правила, но все же церковь сравнивать с ЗАГСом это немного разное... поэтому и говорю, что духовность должна иметь не самое последние место в нашей жизни ;-)


ДУХОВНОСТЬ есть ДУША...
и каждая душа ПРОДАНА
каждая мать продала свою душу за сейчас нового жизнеидущего...
таков путь
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   09 февраля 2010
Мы с мужем только росписались. А по поводу венчания мы только за! Может со временем мы с мужем и осуществим это Святое Действие !

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Венчание - это не обряд, это одно из Таинств, таких как причастие, исповедь, крещение... При венчании, то есть заключении брака, муж и жена дают друг другу обеты верности, это должно быть очень осознанное решение, ведь брак - это не вечный праздник, к браку себя нужно готовить как к подвигу. Причем, такое отношение должно быть одинаково серьезное у обоих супругов. Муж должен возлюбить свою жену, как Христос возлюбил Церковь, и быть готовым на жертвы ради неё. Так же и жена "да убоится мужа", не не в прямом смысле страха, а в смысле уважения, учитывания его интересов в совместной жизни...
Мне так в одной беседе говорил отец Сергий, когда объяснял значение венчания в жизни семьи. А еще он сказал одну очень важную вещь: при венчании каждая семья получает Ангела, который помогает сберечь брак. Могу сказать, что иногда действительно чувствую присутствие высшей силы в нашей жизни, в трудные моменты как внутренний голос говорит о ценности любви, святости брака - это и есть Ангел.
Что касается нас, мы обвенчались и в тот же день расписались. Сразу после венчания почувствовала себя очень счастливой!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 stellar 17 февраля 2010, 15:09
Венчание - это не обряд, это одно из Таинств, таких как причастие, исповедь, крещение... При венчании, то есть заключении брака, муж и жена дают друг другу обеты верности, это должно быть очень осознанное решение, ведь брак - это не вечный праздник, к браку себя нужно готовить как к подвигу. Причем, такое отношение должно быть одинаково серьезное у обоих супругов. Муж должен возлюбить свою жену, как Христос возлюбил Церковь, и быть готовым на жертвы ради неё. Так же и жена "да убоится мужа", не не в прямом смысле страха, а в смысле уважения, учитывания его интересов в совместной жизни...
Мне так в одной беседе говорил отец Сергий, когда объяснял значение венчания в жизни семьи. А еще он сказал одну очень важную вещь: при венчании каждая семья получает Ангела, который помогает сберечь брак. Могу сказать, что иногда действительно чувствую присутствие высшей силы в нашей жизни, в трудные моменты как внутренний голос говорит о ценности любви, святости брака - это и есть Ангел.
Что касается нас, мы обвенчались и в тот же день расписались. Сразу после венчания почувствовала себя очень счастливой!


+1000
Коротко и грамотно, о венчании...
Умничка,
Насчет ангела-хранителя для семьи полностью согласна, похоже, он действительно есть и его присутствие ощутимо в трудные моменты...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 stellar 17 февраля 2010, 15:09
Венчание - это не обряд, это одно из Таинств, таких как причастие, исповедь, крещение... При венчании, то есть заключении брака, муж и жена дают друг другу обеты верности, это должно быть очень осознанное решение, ведь брак - это не вечный праздник, к браку себя нужно готовить как к подвигу. Причем, такое отношение должно быть одинаково серьезное у обоих супругов. Муж должен возлюбить свою жену, как Христос возлюбил Церковь, и быть готовым на жертвы ради неё. Так же и жена "да убоится мужа", не не в прямом смысле страха, а в смысле уважения, учитывания его интересов в совместной жизни...
Мне так в одной беседе говорил отец Сергий, когда объяснял значение венчания в жизни семьи. А еще он сказал одну очень важную вещь: при венчании каждая семья получает Ангела, который помогает сберечь брак. Могу сказать, что иногда действительно чувствую присутствие высшей силы в нашей жизни, в трудные моменты как внутренний голос говорит о ценности любви, святости брака - это и есть Ангел.
Что касается нас, мы обвенчались и в тот же день расписались. Сразу после венчания почувствовала себя очень счастливой!


А как же семьи которые расходятся? Потом еще не раз женятся и венчаются?
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   17 февраля 2010
я венчалась только для того чтоб одеть красивое платье и пофоткаться
вот такая я несознательная
а на счет того, что венчание помогает сохранить брак - это правда
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 Оксанедла 17 февраля 2010, 15:15


А как же семьи которые расходятся? Потом еще не раз женятся и венчаются?

Ну не все от венчания зависит, если сильно "захотеть" то можно любой брак развалить, хоть "трижды венчанный" ... От людей все зависит, и от их отношения к этим вопросам...
А еще, я думаю, все зависит от поставленных людьми ЦЕЛЕЙ - если платье одеть, и еще фоток нестандартных, то это, извините меня, брак не укрепит (реально сорри все те, кто именно так обвенчался, люди разные, и взгляды на веру и религию тоже разнятся) , а если люди идут на этот шаг ради БЛАГОСЛОВЕНИЯ и защиты для их союза, то это совсем другая петрушка ...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 grada1976 01 февраля 2010, 22:47


ДУХОВНОСТЬ есть ДУША...
и каждая душа ПРОДАНА
каждая мать продала свою душу за сейчас нового жизнеидущего...
таков путь


Духовность - это не душа. Душа порождает душевность. Духовность выше душевности.
Душа не продается, тем более за детей.
Ради других можно быть жертвенным.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 ingochka 17 февраля 2010, 15:22
я венчалась только для того чтоб одеть красивое платье и пофоткаться
вот такая я несознательная
а на счет того, что венчание помогает сохранить брак - это правда


Не помогает. Венчание с магией не имеет ничего общего.
В магии определенный набор слов и действий просто обязан привести к необходимому.
Венчание - это благословение. Это молитва о новой семье. И не более того! Все остальное прилагается при каждодневном труде обвенчанных. Без этого труда, "ношения тягот друг друга" никакое венчание не сделает брак крепким и пожизненным
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 stellar 17 февраля 2010, 15:09
Венчание - это не обряд, это одно из Таинств, таких как причастие, исповедь, крещение... При венчании, то есть заключении брака, муж и жена дают друг другу обеты верности, это должно быть очень осознанное решение, ведь брак - это не вечный праздник, к браку себя нужно готовить как к подвигу. Причем, такое отношение должно быть одинаково серьезное у обоих супругов. Муж должен возлюбить свою жену, как Христос возлюбил Церковь, и быть готовым на жертвы ради неё. Так же и жена "да убоится мужа", не не в прямом смысле страха, а в смысле уважения, учитывания его интересов в совместной жизни...
Мне так в одной беседе говорил отец Сергий, когда объяснял значение венчания в жизни семьи. А еще он сказал одну очень важную вещь: при венчании каждая семья получает Ангела, который помогает сберечь брак. Могу сказать, что иногда действительно чувствую присутствие высшей силы в нашей жизни, в трудные моменты как внутренний голос говорит о ценности любви, святости брака - это и есть Ангел.
Что касается нас, мы обвенчались и в тот же день расписались. Сразу после венчания почувствовала себя очень счастливой!


Никто никакого особого Ангела при венчании не получает.

Все зависит от нас!!! Или строим мы свою семейную жизнь пред лицом Божьим, умеем ли терпеть, умеем ли прощать, или хотим получить максимум удовольствий и комфорта и по возможности за чужой счет (то есть домочадцев: мужа, детей). Когда учишься жить не ради себя (хотя не только ради себя), становишься постепенно немного лучше. Сердце и душа очищаются. И уже совершенно иначе смотришь на мир. Смотришь с любовью!!!! Поэтому и кажется, что от веры все меняется в лучшую сторону.

Так что, вера и труд - неразделимы!!!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 Choroshaya 17 февраля 2010, 18:54


Не помогает. Венчание с магией не имеет ничего общего.
В магии определенный набор слов и действий просто обязан привести к необходимому.
Венчание - это благословение. Это молитва о новой семье. И не более того! Все остальное прилагается при каждодневном труде обвенчанных. Без этого труда, "ношения тягот друг друга" никакое венчание не сделает брак крепким и пожизненным

а мне помогает!всякий раз как мы ссоримся - вспоминаем, что повенчались.Это как-бы для нас последний аргумент, хотя не я не муж не можем себя назвать особо-верующими.
А вообще церемония самого венчания была коммерческой и безобразной. длилась мин 15-20(вместо положенного времени, а насколько я знаю должна длится минут 40), за это время с нас успели сдереть кучу денег(помимо 150 гр, которые мы заплатили так сказать в кассу церкви за саму церемонию). То подайте на то, то на се, и все как-бы между прочим, но навязчиво. То заплатите за то, чтоб в церкви можно было снимать видео и фоткать-это помимо того, что мы уже выложили на исповеди(батюшка сказал положить в книжку свою пожертвование) и когда договаривались о венчании(еще и предложил пожертвовать), и на самой церемонии нужно было что-то давать на строительство храма или что-то в этом роде.А в конце, когда мы стали на рушник, батюшка спросил, почему под ним деньги не шелестят шафер с короной в руках начал шарить по карманам и искать деньги.
Церковь на Лягина
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #266 ingochka 17 февраля 2010, 19:15

а мне помогает!всякий раз как мы ссоримся - вспоминаем, что повенчались.Это как-бы для нас последний аргумент, хотя не я не муж не можем себя назвать особо-верующими.
А вообще церемония самого венчания была коммерческой и безобразной. длилась мин 15-20(вместо положенного времени, а насколько я знаю должна длится минут 40), за это время с нас успели сдереть кучу денег(помимо 150 гр, которые мы заплатили так сказать в кассу церкви за саму церемонию). То подайте на то, то на се, и все как-бы между прочим, но навязчиво. То заплатите за то, чтоб в церкви можно было снимать видео и фоткать-это помимо того, что мы уже выложили на исповеди(батюшка сказал положить в книжку свою пожертвование) и когда договаривались о венчании(еще и предложил пожертвовать), и на самой церемонии нужно было что-то давать на строительство храма или что-то в этом роде.А в конце, когда мы стали на рушник, батюшка спросил, почему под ним деньги не шелестят шафер с короной в руках начал шарить по карманам и искать деньги.
Церковь на Лягина

ЖУТЬ!!!
У нас на все про все ушло не более 100 грн. - 50 церемония + 50 иконы которые остались у нас дома... Никаких поборов больше не было, денег никто не просил, мы венчались в церкви "Всех Святых" на старом кладбище... За фото съемку тоже ничего не платили... После такого не удивительно, Ваше не очень дружественное отношение к этому таинству... Подобные вещи меня расстраивают - это уже бизнес, не имеющий ничего общего с духовностью
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Lenochka

Lenochka

Имя: Леночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1572
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 19.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Lenochka
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Мы с Мужем расписались и в этот же день обвенчались)
Никто не может судить мой выбор или мои мысли, потому что никто никогда не испытывал мои эмоции, мое счастье или мою боль …
Просматривают эту тему:

Forum