• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Таинство Венчания

Аннушка   
Администратор   
20 мая 2009 25087 190

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   09 сентября 2009
Цитата: #266 Ирина 22 мая 2009, 18:03
Есть церковь при больнице на володарского, там отец Иван. вот как по мне настоящий батюшка и поговорит с тобой и объяснит, но заморочки типа одежды есть везде как и бабки! Одну соседку я встретила в церкви, она туда всегда ходит, а во дворе у нас первая склочница

именно он нас с мужем и обвенчал 6 лет назад.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   14 сентября 2009
В какой угол или на какую стену правильно вешать венчальные иконы? Или ставить куда-то нужно в определенное место?
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 сентября 2009
Любые иконы желательно располагать на восток.
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   26 сентября 2009
Цитата: #266 Ан_нА 21 мая 2009, 11:46
Мы не венчались. Муж у меня атеист Наверное я неправильно сказала - он верит во что-то свое, что-то типа вселенского разума. А вот в бога, который требует за "все обряды деньги" и тд. нет. Поэтому венчание для него закрытая тема, как и крещение ребенка. Он считает что ребенок должен выбрать сам, а не то что мама посчитала для него лучшим. Может это и правильно, у каждого должен быть свой выбор. А для меня венчание , очень серьезно, ну и не настолько я верующая, чтоб пройти это. Когда крестила ребенка меня чуть из церкви не выгнали - видете ли я неправильно крещусь Так провели бы инструктаж перед крещением. А так начали шепеть, так будто на мне все грехи мира. Было неприятно, тем более что эти люди пропагандируют смирение и возлюби ближнего. Слова, слова....


Мы когда малого крестили, я в церкве находилась. А когда все крестились ,- я не крестилась. Мне никто слова не сказал! Вот такие правоверные у нас служители!
Я верю во Всевышнего, но у меня своя вера. А венчание в наше время -это показуха...Так для красного словца, мол, венчались и все такое. Это мое мнение. И даже через 10-20 лет венчаться не буду. Зачем? Разве это гарантия счастливого, крепкого, долгого брака?! Нет!
А то, что мужчина и женщина находят друг друга, у них рождаются дети-это уже благословение Всевышнего.

Также согласна, что человек должен сам выбирать веру в осознанном возрасте, а не веру, которую ему навязывают родители, тем самым пользуясь безпомощностью (в прямом смысле этого слова) на тот момент ребенка
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   26 сентября 2009
А у нас такая ситуация была, все наши друзья перед нашей свадьбой венчались, моему мужу этот обряд очень сильно понравился, и он стал настаивать что б мы тоже повенчались, я сперва не очень сильно хотела, а потом подумав согласилась. К обряду отнеслись очень серьезно. И неочем не жалеем.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 Svetik 05 июля 2009, 18:13

У нас требовали!
мы венчались через месяц после росписи.тогда уже и делали свадьбу(с выкупом, фотками, рестораном). а расписались без свидетелей и даже без колец. мне кажется венчание помогает нам преодолевать проблемы в браке. я не верю в священников, я даже не особо слушала, что он там нам говорил, а просто стояла и про себя молилась. но себя глубоко-верующей назвать не могу. В Бога верю, а во все заморочки религиозные(например не шить по воскресеньям) не верю.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   01 февраля 2010
и дочку крестили, когда ей был 1 месяц.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   01 февраля 2010
.


ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   01 февраля 2010
это наше венчание и крестины дочки
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Мы венчались на второй день после росписи..в 7 утра ....перед службой...лично в нашем случае это не была ни дань моде...ни фотографии красивые (мы венчались в церкви которая расположена на втором этаже 2эт здания, и помещение явно с дефектами..ит.д.)...ни какой другой "пафос"....... это было на уровне интуиции..мы даже не задавали друг другу вопрос а хотим ли мы? готовы ли?.....мы будем венчаться....единственное, что перед венчанием необходима исповедь..очищение духовное..но у нас этого не было ( у нас свадьба была во время армейского отпуска мужа), и так получилось что в церковь мы попали в пятницу..а она закрыта..НО с батюшкой мы все-таки пообщались...и как он сказал!!!! исповедоваться необходимо в первую очередь перед САМИМ СОБОЙ...и также друг перед другом...
не знаю может это и поспешное решение...может рано было...НО не смотря на наши многочисленные трудности, многочисленные разногласия...ЧТО_ТО нас держит....что-то внутри....может любовь....может Бог.....
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   01 февраля 2010
мы венчались и расписівались в один день. Венчались на Фалеевской, очень понравилось, столько эмоций!!!! Хотя в один день это очень тяжело и расписываться и венчаться, да еще и погодка была... бррррр... ветер жуткий, и температура всего +7 градусов, но мы этого не очень почувствовали
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 Аннушка 21 мая 2009, 12:27
Ну к церкви у меня тоже особое мнение.. (Хотя когда объясняю например маме свою точку зрения, она меня прерывает и говорит "не Богохульствуй")

Дело в том, что я не сочетаю понятие Бог и церковь.. Как то раз я с Лешкой (с коляской - тросточкой 4 кг), зашла в церковь..

так меня бабки так отругали.. мол если зашла с коляской хоть не катай её по всему залу, стой на месте..

Мне кажется всему виной именно вот эти бабушки.. потому как если забуду платок, в короткой юбке, или не так покрещусь.. о ужас, ужас..
Т.е. чтобы пойти в церковь нужна особая подготовка!

***
Я всегда в этом случае думаю над такой ситуацией..
Допустим девушка.. не верующая.. и возможно ведущая плохой образ жизни... и вот идёт она по улице и вдруг... захотела зайти в церковь.. потянуло.. помолиться, просить прощения..

и что? на неё как накинутся.. : не так одета.. не платка на голове, красная помада, чего вообще сюда зашла?? иди вон и т.д. (какая тут вера может родиться в её сердце?)

А ведь Христос защищал таких... (от теперешних работников церкви? )

С коляской и на самом деле не принято колесить по храму. Оставляется коляска в самом начале, где-то возле дверей. Ребенок берется на руки и так заходят в храм. В Церковь ходят очень много мамочек. И перед службой там целый коляскопарк. Летом - коляски оставляются во дворе храма.




Бабушки на самом деле большой бич. Везде, не только в Церкви.
Но они не есть Церковь. И с таким явлением как "бабушки" Церковь борется и активно!

Лично я на них уже давно забила. В споры не вступаю, если что-то попробуют сказать, у меня есть несколько ответов, чтобы они отстали. Срабатывает.
При этом хамить не обязательно. Просто не давать им возможности сесть на их любимого конька - поучать других!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   01 февраля 2010
а поделитесь секретом, как вы их отшиваете, чтобы не хомить

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   01 февраля 2010
Мне тоже интересно. Они ведь ко всему прикапываются, то стоишь не так, то свечку не туда поставил, то одежда не нравится. Только ворчат и возмущаются, хотя во время службы должны вести себя тихо.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 ingochka 01 февраля 2010, 19:37
а поделитесь секретом, как вы их отшиваете, чтобы не хомить


Да любая фраза, которая не дает возможности продолжить разговор

Например, "Я знаю" и сразу от них отварачиваетесь.
" Тише! В Церкви разговаривать нельзя!" и опять-таки сразу же идете дальше. Лучше при этом вообще им в глаза не смотреть. Бросать фразы на ходу в сторону.
"Хорошо!" с теми же действиями.
И т. д.
Oki

Oki

Имя: Oki
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 277
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 06.11.2012
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Oki
Активный пользователь
   01 февраля 2010
А мы расписались за два дня до венчания, в поселковом совете, просто поставили подписи и забрали свидетельство. А свадьбу сделали уже с венчанием, свидетельство о браке никто не спрашивал, хотя с собой на всякий случай взяли. уже 10 лет месте и не жалею , о том что повенчались, хотя на венчании настаивал больше муж. Дочку крестили ровно через 5 лет после венчания, в той же церкви и в то же время. Вот так
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #266 Ириска 01 февраля 2010, 19:40
Мне тоже интересно. Они ведь ко всему прикапываются, то стоишь не так, то свечку не туда поставил, то одежда не нравится. Только ворчат и возмущаются, хотя во время службы должны вести себя тихо.


В Церковь хожу часто. Масика постоянно приношу причащать. Но, честно, уже забыла, когда они прикапывались в последний раз.
Или помнят. Или выражение лица у меня такое, что не лезут. Не знаю. Но я чувствую себя комфортно.

Кстати, часто я не обращаю внимания на то, что мне говорят. Сказали, я в ответ промолчала и отвернулась.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   01 февраля 2010
вот я не умею промолчать ну просто не могу себя сдержать, когда кто-то нагло лезет с указаниями
буду воспитывать терпимость

перед венчанием мы пошли на исповедь. я фильмов насмотрелась американских - ну, думаю, сейчас зайдем в кабинку и расскажем про грехи. но все было не так. куча народу-просто столпотворение. а перед исповедью(или после-я не помню точно)еще и служба. я как раз была на 3 месяце беременности, мне так плохо стало от этого ладана и всей обстановки, вот я и присела на лавочку. и тут ко мне подплывает бабушка - и кричит "ноги не скрещивай!, при чем так громко крикнула и так грозно, что я чуть с лавочки не упала. я думала ей рассказать что и почем, но тут вспомнила, что ведь мне только что все грехи отпустили, а тут я опять новые наживу, не выходя из церкви
ну нада же - стоят там эти бабки и смотрят во все глаза, кто ноги скрещивает, кто как крестится и т.п
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   01 февраля 2010


А в какой храм вы ходите? Мы в Всех Святых на старом кладбище.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Мы обвенчались когда дочке уже 9 месяцев было, т.е. через полтора года после росписи в ЗАГСе. Честно говоря, когда у нас была свадьба, мне казалось, что вот она вершина отношений, вот оно максимальное соединение двух человек... А потом мне открылся совсем новый этап в наших отношениях, и как-то неожиданно посреди зимы встал между мной и мужем вопрос о венчании.
Времена у нас с ним были трудные, всего второй год шел после свадьбы, ребенок маленький и связанные с этим трудности, родители с нами в одной квартире, финансовые проблемы - среди всего вдруг захотелось еще большего сплочения нас как семьи...
Все это прозвучало просто "Давай обвенчаемся?!". У меня было платье (такое как хотелось еще на свадьбу, но не удалось найти тогда), на венчании не было никого кроме наших свидетелей, и застолья тоже не было, фотографий всего 10 (фотограф приехал, когда все уже закончилось)... Но впечатления были не забываемые, передать это словами не возможно - это не соединение двух людей, как по мне, это соединение двух душ... После такого и я и муж пришли к одному "Роспись в ЗАГСе, это почти ничего".
Теперь, когда у нас возникают проблемы, всегда вспоминаю слова "Что соединил Господь...", и сама себе не даю рушить этот союз, и другим этого не позволяю... Ощущения какой-то защищенности, надежности меня не покидают. Поэтому всегда удивляюсь тем, кто говорит (хотя это конечно вопрос веры), "Поживем 10 лет - обвенчаемся" , почему бы не прожить эти же десять лет "под крылом у Бога"...

Немного насчет бабушек, и походов в церковь:
1. Дети у меня крещенные и в церковь на причастие вожу их мин. раз в месяц.
2. Бабушки не "святее святых" и не истинна в последней инстанции, и часто и густо сами правила нарушают, отпихивая детей от чаши , как будто не успеют...
3. Заметила одну интересную закономерность, чем больше ты нервничаешь и волнуешься, так ли одета, так ли все делаешь, брюки или юбка, платок-не платок, тем больше бабушек на тебя слетится и начнет поучать. Я иду к Богу, а не к бабкам, Бог принимает меня любую в любом виде..., а бабушки тут третьи лишние...
4. По-поводу "не святости" батюшек, от качеств батюшки не зависит качество службы, службу правят "наверху"... Разве что качество проповеди может пострадать
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum