• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Панический страх за здоровье ребенка.

dobraya   
Активный пользователь   
11 июня 2012 10036 55

dobraya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 24.12.2010
Заходил(а): 17.01.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
dobraya
Активный пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 Beretta 11 июня 2012, 15:01
Сколько ребенку?


Ребенку два года.
Стерильности вроде нет, за год болела около 5ти раз.

Мнительной была всегда, очень расстраивалась из-за оценок в школе, неодобрения начальства

И подружка у нас есть, даже две )
Гуляем когда все здоровы
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   11 июня 2012
Попробуйте попить легкие успокоительные, типа Нотты.
Я сама мнительная, вот где-то себя вижу, когда Вас читаю. Это доводит, жить с фобиями реально тяжело...
Старайтесь делиться своими опасениями. Сходите к психологу на самом деле.
А заболеть можно, и не выходя из дому.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 dobraya 11 июня 2012, 15:19


Ребенку два года.
Стерильности вроде нет, за год болела около 5ти раз.

Мнительной была всегда, очень расстраивалась из-за оценок в школе, неодобрения начальства

И подружка у нас есть, даже две )
Гуляем когда все здоровы

За год- 5 раз, это очень хороший показатель , вам надо научиться контролировать ситуацию и не придумывать диагнозов , не все простуды приводят к бронхитам , да и бронхиты излечимы . причем не обязательно антибиотиками . Будьте внимательны к ребенку(многие простуды можно предотвратить на ранней стадии , если симптомы увидеть заранее ), мы в пик простуд пили Бронхомунал , 3 месяца пили , 3 отдыхали .А самое главное не бояться , не таблетки и не врачи не поборят ваш страх,вы сами должны его побороть . У меня свекровь в свое время потеряла 3-х летнего ребенка с диагнозом ложный круп , после этого все 3 ее детей росли в стерильных условиях- все форточки закрыты , даже летом , муж мой поехал в 1 раз на море в возрасте 21 года( я его туда потащила ), и когда я родила сына , каждую секунду слышала- толь ко бы не болел, когда заболел началась дикая паника( в 7 месяцев-лорингит ) , лежали в отделении , потом в 9месяцев в инфекционке , причем никто из родственников не сжалился и не забрал на ( у нас лезли зубы ,было сильное растройство кишечника ), а я дура верила врачам- на раз колят - значит надо . Потом еще год простуд в месяц по две и перепуганая свекруха , каждый раз не поддерживающая , а еще более сеющая панику .Так вот - пока я своим умом не дошла что своему ребенку могу помочь только я сама ,толку не было . Да и сейчас мой мальчик болеет , но когда не паникуешь и нормально к этому относишься - то и простуды проходят легче , а еще- почитайте Комаровского ,выбросите свои страхи ,ничего страшного в детских болезнях нет , а то и на улицу страшно выйти- как подумаешь что может случиться )))

dobraya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 24.12.2010
Заходил(а): 17.01.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
dobraya
Активный пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 skay 11 июня 2012, 16:45

За год- 5 раз, это очень хороший показатель , вам надо научиться контролировать ситуацию и не придумывать диагнозов , не все простуды приводят к бронхитам , да и бронхиты излечимы . причем не обязательно антибиотиками . Будьте внимательны к ребенку(многие простуды можно предотвратить на ранней стадии , если симптомы увидеть заранее ), мы в пик простуд пили Бронхомунал , 3 месяца пили , 3 отдыхали .А самое главное не бояться , не таблетки и не врачи не поборят ваш страх,вы сами должны его побороть . У меня свекровь в свое время потеряла 3-х летнего ребенка с диагнозом ложный круп , после этого все 3 ее детей росли в стерильных условиях- все форточки закрыты , даже летом , муж мой поехал в 1 раз на море в возрасте 21 года( я его туда потащила ), и когда я родила сына , каждую секунду слышала- толь ко бы не болел, когда заболел началась дикая паника( в 7 месяцев-лорингит ) , лежали в отделении , потом в 9месяцев в инфекционке , причем никто из родственников не сжалился и не забрал на ( у нас лезли зубы ,было сильное растройство кишечника ), а я дура верила врачам- на раз колят - значит надо . Потом еще год простуд в месяц по две и перепуганая свекруха , каждый раз не поддерживающая , а еще более сеющая панику .Так вот - пока я своим умом не дошла что своему ребенку могу помочь только я сама ,толку не было . Да и сейчас мой мальчик болеет , но когда не паникуешь и нормально к этому относишься - то и простуды проходят легче , а еще- почитайте Комаровского ,выбросите свои страхи ,ничего страшного в детских болезнях нет , а то и на улицу страшно выйти- как подумаешь что может случиться )))


Комаровского читаю, все понимаю, по полочкам раскладываю, хорошего врача вызываю по первым симптомам.
Но когда доченька во сне стонет, а она еще та неженка, вся трясусь от страха.

Основной вопрос как помочь себе во время кризиса, корвалол, валерьянка, новопасит работают мин 5 до следующего стона.


dobraya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 24.12.2010
Заходил(а): 17.01.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
dobraya
Активный пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 ulito4ka 11 июня 2012, 15:44
Попробуйте попить легкие успокоительные, типа Нотты.
Я сама мнительная, вот где-то себя вижу, когда Вас читаю. Это доводит, жить с фобиями реально тяжело...
Старайтесь делиться своими опасениями. Сходите к психологу на самом деле.
А заболеть можно, и не выходя из дому.



Стах заболеть не сильный, меня особо не беспокоит, ужас начинается когда началось или кажется что начинается )
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   11 июня 2012
Может Вам еще одного родить? Пани вон, выше писала
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   11 июня 2012
У меня было все ровно так, как Вы описываете) с первым ребенком, дошло до того что я начала бояться всего, кстати и войны в том числе, боялась за ребенка, хотя сильно болезненным он не был.

Сначала списывала на послеродовую депрессию, но не может же она длиться годами, походила к психотерапевту, помогло, лечилась техниками разными , чтобы побороть страхи, лекарства не назначали.

Но намного легче стало, когда родила второго ребенка, так что вот Вам и лекарство))))
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 Viktoria 11 июня 2012, 17:43
У меня было все ровно так, как Вы описываете) с первым ребенком, дошло до того что я начала бояться всего, кстати и войны в том числе, боялась за ребенка, хотя сильно болезненным он не был.

Сначала списывала на послеродовую депрессию, но не может же она длиться годами, походила к психотерапевту, помогло, лечилась техниками разными , чтобы побороть страхи, лекарства не назначали.

Но намного легче стало, когда родила второго ребенка, так что вот Вам и лекарство))))


А у меня наоборот... Стало хуже. особенно в том году: фобии одно за другой, вечно голова дурью забита... И сейчас бывает, но не так часто.

dobraya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 24.12.2010
Заходил(а): 17.01.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
dobraya
Активный пользователь
   11 июня 2012
Я очень хочу второго ребенка, но боюсь мои стрессы не пойдут ему на пользу.
Мне кажется что нужно сначала успокоиться
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 dobraya 11 июня 2012, 14:37
До года ребенок болел редко и обходились без лекарств.
Когда узнала что у знакомых бронхит, подумала, как можно было довести ребенка до такого состояния.

Срывы бывали (когда кричала во время колик, плакали вместе, ночью проверяла дышит ли, во время беременности часто были страх что будет выкидыш или будут плохие роды).
Но все это было терпимо и списывалось на гормональные изменения.

Но тут очередные сопли, на 3й день всю ночь плакала, утром так для успокоения вызвали уч врача, диагноз обстуктивный бронхит, срочно в стационар.
Приехали, врач заявляет - антибиотики, я вы уверены, я бы не хотела так сразу...
Врач -мамаша ребенок в тяжелом состоянии

Появились мысли что плохая мать, раз довела ребенка до больницы, доктор успокаивал, говорит подцепили такую заразу.
После выздоровления продолжали посещать общественные места и школу развития,
ситуация повторилась дважды.

Во время болезни я спать не могла, после случая судорожной готовности, за 10мин ожидания скорой, чуть не поседела.

На сегодняшний день, любой чих и кашель вызывает у меня бешеное сердцебиение и отсутствие сна, тошнота, потеря аппетита. После таких кризисов упадок сил.

Подходим к деткам, мин 5 общаемся, и я утягиваю ребенка домой. Очень уж не хочется чтобы заболела.

Когда жалуется на боль, ручка, ножка, животик, реакция такая же.
Представляю себе ужасные диагнозы.

Понимаю, что мне очень не хватает общения, но и общаться не могу.
В общественные места (магазины, транспорт) не ходим.

Посетила недавно психотерапевта, надеялась что успокоит, скажет что это нормальная реакция переживательной мамочки и назначит пить чай с мятой и больше отдыхать.

Она сказала, что еще конечно не диагноз, пока только симптом, и если не пролечить, будет диагноз (

Назначила два препарата, один для повышения настроения, второй снять тревогу.
Пропить месяц и все изменится.

Сначала я обрадовалась, но дома прочитала, что первый из серии антидепрессантов.
Пьют его минимум 6 мес, и может быть синдром отмены и даже галлюцинации.

Проанализировав ее вопросы, пришла к выводу что она подводила меня к тому что все плохо постоянно, а не только когда есть раздражитель, что живу в депрессии,
Мне же кажется, что все на самом деле не так плохо и справлюсь с этим состоянием сама.

Нужно убрать раздражитель, но как? Через год идем в садик и болеть будет еще больше.

Думаю посетить психолога.


Такие проблемы уже давным давно решают БЕЗ ЛЕКАРСТВ. Лекарства хоть и снимает временно напряжение, но они же не учат вас как действовать правильно в таких ситуациях. Нормальный психолог вам достаточно быстро может помочь выйти из этого состояния. Почитайте здесь темку ПСИХОЛОГ или т.п., почитайте отзывы о психологах нашего города и выберете своего.

Вам следует обязательно собой позаниматься, просто наши страхи иногда меняют ВСЮ жизнь, например, из-за страха не выйти замуж, сколько девушек создают себе проблемы на всю жизнь?

У вас уже проблемы накапливаются - ребенок частично отрезан от общества, пока вы доводите себя психически, вам гарантированы физические болезни, и кто тогда будет оберегать вашего ребенка????

ОЧЕНЬ срочно обращайтесь к квалифицированному психологу, не ждите, пожалуйста.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   11 июня 2012
Успокойтесь, 5 раз за год болеет это нормально, до двух лет ребенок должен переболеть 12 раз. У меня страший умудряется заболеть, просто пройдя по улице мимо больного ребенка и ничего, это ж не повод с ним не гулять.
Да, я забирала старшего с сада, пока младшим не исполнилось 4 месяца, чтоб заразу не принес, потому как лечить двух трехмесячных детей - это та еще радость. Но при этом старший умудрился заболеть, когда я была в роддоме , а потом когда детям исполнился месяц.
Вот месяц назад, мы с сыном гуляли на площадке во дворе, к нему подбежал мальчик и кашлянул в лицо, когда мой ребенок отвернулся, тот оббежал и опять ему закашлял в лицо, специально. Итог: у сына через два дня сопли ручьем и кашель, но как-то без температуры обошлось, через три дня после сына заболела средняя и еще через четыре младшая и еще через четыре я с мужем . Вот так мы до сих пор и болеем по кругу, при том у старшего уже похоже новые сопли с сада, но так если поэтому поводу убиваться, то надо жить в закрытой квартире и вообще никому не выходить.

Кстати, я тоже до сих пор могу ночью зайти и проверить дышит ли мой деть, это наверное мамский диагноз.
Я сейчас стала проще относиться к болезням детей, я была очень болезненной до 5ти лет, потом переросла, думаю что так происходит с большинством детей.
Сейчас, когда младшие заболевают от старшего, я себя тешу надеждой, что может они лучше будут в сад ходить, так как выработают иммунитет уже.
Все дети болеют, это нормально, просто повторяйте себе это почаще - когда ребенок пойдет в сад, вам вообще покажется, что до этого он и не болел . У нас был рекорд посещения сада - полдня - три недели лечимся - 2 дня в саду - три недели лечимся и тд.

И поверьте, когда больше одного ребенка, то проще начинаешь относиться, просто некогда думать о лишнем
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 PANY 11 июня 2012, 19:23
Успокойтесь, 5 раз за год болеет это нормально, до двух лет ребенок должен переболеть 12 раз. У меня страший умудряется заболеть, просто пройдя по улице мимо больного ребенка и ничего, это ж не повод с ним не гулять.
Да, я забирала старшего с сада, пока младшим не исполнилось 4 месяца, чтоб заразу не принес, потому как лечить двух трехмесячных детей - это та еще радость. Но при этом старший умудрился заболеть, когда я была в роддоме , а потом когда детям исполнился месяц.
Вот месяц назад, мы с сыном гуляли на площадке во дворе, к нему подбежал мальчик и кашлянул в лицо, когда мой ребенок отвернулся, тот оббежал и опять ему закашлял в лицо, специально. Итог: у сына через два дня сопли ручьем и кашель, но как-то без температуры обошлось, через три дня после сына заболела средняя и еще через четыре младшая и еще через четыре я с мужем . Вот так мы до сих пор и болеем по кругу, при том у старшего уже похоже новые сопли с сада, но так если поэтому поводу убиваться, то надо жить в закрытой квартире и вообще никому не выходить.

Кстати, я тоже до сих пор могу ночью зайти и проверить дышит ли мой деть, это наверное мамский диагноз.
Я сейчас стала проще относиться к болезням детей, я была очень болезненной до 5ти лет, потом переросла, думаю что так происходит с большинством детей.
Сейчас, когда младшие заболевают от старшего, я себя тешу надеждой, что может они лучше будут в сад ходить, так как выработают иммунитет уже.
Все дети болеют, это нормально, просто повторяйте себе это почаще - когда ребенок пойдет в сад, вам вообще покажется, что до этого он и не болел . У нас был рекорд посещения сада - полдня - три недели лечимся - 2 дня в саду - три недели лечимся и тд.

И поверьте, когда больше одного ребенка, то проще начинаешь относиться, просто некогда думать о лишнем

это вы так автора хотите успокоить или вы на полном серьезе!?
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   11 июня 2012
А комаровский пишет что до школы 65 раз

А когда появляются вторые или третьи дети, то первый год просто нужно пережить
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 ingochka 11 июня 2012, 20:13

это вы так автора хотите успокоить или вы на полном серьезе!?


это я читала в одной из книг, да он может и не болеть, но в принципе если 6 раз в год заболел - то это один из вариантов нормы, и впадать в истерику не нужно.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 июня 2012


А чому ні?
Якщо рахувати всі соплі-кашлі-вітрянки-розеоли то так воно й вийде.
А якщо тільки те, що вимагає лікування серйозними препаратами, то може і не разу не захворіти.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   11 июня 2012
К теме:
смотрела на выходных передачу про отношения мама и детей.Приводились примеры фанатичной любви,среди них ситуацию у Успенской(певица,помните?),так вот,она прямо ЖИЛА дочкой,контролировала и сначала вроде была любовь взаимная,а как только девочка стала взрослеть и мамин контроль и липучесть стали надоедать,дочка не захотела этого принять!Итог:дочка НЕ ОБЩАЕТСЯ С мамой!
А теперь подумайте,чем будете занимать себя и свою голову,когда детка станет меньше болеть,начнёт вырастать?
пишу это не от фонаря:сама тоже проходила это!Первый сын болен ДЦП!везде виделась угроза!постоянно опасения за жизнь ,за здоровье,за будущее.Порой казалось,что крыша уезжает и навсегда!Выползайте из этого состояния!А мужу,думаете,понравится это всё постоянно наблюдать?

Vika

Имя: Vika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 166
Регистрация: 27.03.2010
Заходил(а): 12.08.2013
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Vika
Активный пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 dobraya 11 июня 2012, 17:33


Комаровского читаю, все понимаю, по полочкам раскладываю, хорошего врача вызываю по первым симптомам.
Но когда доченька во сне стонет, а она еще та неженка, вся трясусь от страха.

Основной вопрос как помочь себе во время кризиса, корвалол, валерьянка, новопасит работают мин 5 до следующего стона.





Какой ужас, даже не знаю, как Вас поддержать!
У меня все наоборот, я врача вызываю редко, в крайних случаях, от диспансеризации отказываюсь, только если понимаю, что она реально необходима. О болезнях не думаю вообще, да, у меня тоже и скорая была и в больнице лежали, много разного было, но я верю, что это были единичные случаи. С ребенком езжу везде, с детьми даю общаться, чем больше, тем лучше.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   11 июня 2012
я тоже очень переживаю за здоровье ребенка. может так же как и автор. но не считаю, что у меня проблема) я сама не болела в детстве особо ничем( может это и плохо, потому что могу заболеть ветрянкой, свинокой, корью, краснухой и прочим. и плохо это перенести. но с другой стороны могу и не заболеть ничем вообще до конца жизни, как знать). это я к тому, что не считаю, что в норме ребенок должен болеть. когда слышу фразу - все дети болеют, хочется просто нагрубить говорящему. не все болеют. есть, конечно, реально слабенькие и болезненные. но большинство тех, кто болеет, прото не получает нужного присмотра от родителей. я вижу как маленькие дети едят мороженое! как так можно? нет, ну я не могу никому навязывать свою точку зрения и не побегу, конечно, отбирать у ребенка мороженое. но потом родители удивляются - почему у ребенка горло красное. да что там мороженое! на улице ветер и уже хлодно вечером, а дети босые и в майках по площадке скачут. закаляются - скажите вы. я так не думаю. у нас больници переполнены, и половину болезней можно было избежать. я за ребенком трясусь. у меня с собой всегда сменная футболочка если ребенок вспотеет и вдруг поднимется ветер.
волноваться за ребенка - это нормально. ну не доходить до крайностей, это да. но лучше перебдеть, чем недобдеть. это как раз основная из причин по которой мой ребенок не ходит и не пойдет(в ближайшее время так это точно) в сад. я не согласна с тем, что болеющий ребенок - это норма. для меня - нет.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #9076 ingochka 11 июня 2012, 21:13
я тоже очень переживаю за здоровье ребенка. может так же как и автор. но не считаю, что у меня проблема) я сама не болела в детстве особо ничем( может это и плохо, потому что могу заболеть ветрянкой, свинокой, корью, краснухой и прочим. и плохо это перенести. но с другой стороны могу и не заболеть ничем вообще до конца жизни, как знать). это я к тому, что не считаю, что в норме ребенок должен болеть. когда слышу фразу - все дети болеют, хочется просто нагрубить говорящему. не все болеют. есть, конечно, реально слабенькие и болезненные. но большинство тех, кто болеет, прото не получает нужного присмотра от родителей. я вижу как маленькие дети едят мороженое! как так можно? нет, ну я не могу никому навязывать свою точку зрения и не побегу, конечно, отбирать у ребенка мороженое. но потом родители удивляются - почему у ребенка горло красное. да что там мороженое! на улице ветер и уже хлодно вечером, а дети босые и в майках по площадке скачут. закаляются - скажите вы. я так не думаю. у нас больници переполнены, и половину болезней можно было избежать. я за ребенком трясусь. у меня с собой всегда сменная футболочка если ребенок вспотеет и вдруг поднимется ветер.
волноваться за ребенка - это нормально. ну не доходить до крайностей, это да. но лучше перебдеть, чем недобдеть. это как раз основная из причин по которой мой ребенок не ходит и не пойдет(в ближайшее время так это точно) в сад. я не согласна с тем, что болеющий ребенок - это норма. для меня - нет.


Вот только дети, которые едят мороженое и гуляют вечером в майках как раз болеют намного реже))) а те, с которых пылинки сдувают только попадают в нетепличную ситуацию, так сразу и заболевают.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 июня 2012
Так дитина ж підросте. Чи буде вона так само слідкувати за собою?
Мені здається, що організм повинен виробити імунітет і не залежати від забутої футболки чи кофтинки. Але кожен вибирає сам.
Я вважаю, що діти хворіють, принаймні ті, що постійно спілкуються з іншими дітьми в закритих приміщеннях.

Не хворіють вітрянкою та краснухою ті, хто не стикнувся із вірусом. Це не питання імунітету, це питання везіння.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum