• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Домашний майонез

Машка-Степашка   
Silver   
20 июня 2010 18396 153
Poison

Poison

Имя: Alla
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 479
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 22.08.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Poison
Активный пользователь
   12 сентября 2012
Решила я сделать домашний майонез, нашла в инете первый попавшийся видеоролик и сразу же побежала на кухню.
Получилось с первого раза!! Так готовила 5-7 раз, подобрала по вкусу так, чтобы нравилось всем домашним, вообщем всем довольна!!!
Приходит ко мне подружка в гости, я расхвасталась, говорю, что год уже не кушаем магазинный майонез, что всё так просто и быстро и начала при ней готовить и... не получилось!!!
Ни комков, ни свёртывания - просто жидкая масса!!
Вылила всё в унитаз и опять замешала - не получилось!! Рецепт всё тот же, ничего не меняла!
Мистика!!! но так у меня не получалось много раз, я решила, что дело в каком-то ингредиенте и долгое время не готовила его вообще (((
Недавно муж попросил салатик с майонезом и вспомнив рецепт, сделала - получилось!! Всё лето так готовила, а вот сегодня опять парадокс!! Уже все продукты перевела, а он всё жидкий ((((

Люди помогите разобраться, что я делаю не так!!!

Рецепт такой:
На дно пол-литровой баночки ложу 2 желтка, пол чайной ложки соли, чайную ложку мёда, столовую рожку лимонного сока, пол чайной ложки горчицы, не перемешиваю.
Вливаю Масло(обычно Олейна) до половины баночки. Погружаю блендер на дно и потихонечку начинаю смешивать. Масса густеет, в конце добавляю чуть кипяченой холодной воды, он белеет и становится не таким густым.
Нежный вкусный, тает во рту м-м-м-ммм

Но почему же получается не всегда??? Рецепт менять не хочется, быстрый и лёгкий.
Может лимон не такой кислый или яйца какие-то не те...??
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 сентября 2012
Скоріше за все яйця не дуже хороші. Або олія.
або температура дуже різна - яйця холодні, а олія тепла.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Poison

Poison

Имя: Alla
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 479
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 22.08.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Poison
Активный пользователь
   12 сентября 2012


Да, мне тоже кажется, что дело в температуре
или в яйцах ((
Удивляет именно то, что летом всё получается, а вот только похолодает, так срузу брак
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 сентября 2012
Цитата: #4195 Poison 12 сентября 2012, 13:13
Решила я сделать домашний майонез, нашла в инете первый попавшийся видеоролик и сразу же побежала на кухню.
Получилось с первого раза!! Так готовила 5-7 раз, подобрала по вкусу так, чтобы нравилось всем домашним, вообщем всем довольна!!!
Приходит ко мне подружка в гости, я расхвасталась, говорю, что год уже не кушаем магазинный майонез, что всё так просто и быстро и начала при ней готовить и... не получилось!!!
Ни комков, ни свёртывания - просто жидкая масса!!
Вылила всё в унитаз и опять замешала - не получилось!! Рецепт всё тот же, ничего не меняла!
Мистика!!! но так у меня не получалось много раз, я решила, что дело в каком-то ингредиенте и долгое время не готовила его вообще (((
Недавно муж попросил салатик с майонезом и вспомнив рецепт, сделала - получилось!! Всё лето так готовила, а вот сегодня опять парадокс!! Уже все продукты перевела, а он всё жидкий ((((

Люди помогите разобраться, что я делаю не так!!!

Рецепт такой:
На дно пол-литровой баночки ложу 2 желтка, пол чайной ложки соли, чайную ложку мёда, столовую рожку лимонного сока, пол чайной ложки горчицы, не перемешиваю.
Вливаю Масло(обычно Олейна) до половины баночки. Погружаю блендер на дно и потихонечку начинаю смешивать. Масса густеет, в конце добавляю чуть кипяченой холодной воды, он белеет и становится не таким густым.
Нежный вкусный, тает во рту м-м-м-ммм

Но почему же получается не всегда??? Рецепт менять не хочется, быстрый и лёгкий.
Может лимон не такой кислый или яйца какие-то не те...??

Да, у меня тоже бывают осечки. Выбрасывать не нужно! В этом случае иногда можно добавить яйцо или домешать покупной майонез и заново взбить. Когда это не помогает, ставлю в холодильник на сколько-то там часов, заново блендером - и все получается. Я тоже думаю на температуру. Заметила, что не получается чаще всего летом, когда масло слишком теплое, а яйца из холодильника.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Poison

Poison

Имя: Alla
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 479
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 22.08.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Poison
Активный пользователь
   12 сентября 2012


Спасибо!! Попробую если, что в холодильник ))
А то унитаз уже наелся
Poison

Poison

Имя: Alla
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 479
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 22.08.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Poison
Активный пользователь
   12 сентября 2012
Так, достала яйца с холодильника, положила в тёплую воду на 10 мин (теперь желток и масло одной температуры)
Смешала как обычно, не вышло
Положила в холодильник, через пару часов попыталась взбить - всё равно жидкое, добавила ещё 1 желток, не густеет и всё!!
По виду похож на густой лимонный сок.
Может масло какое-то не такое (( ???
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 сентября 2012
Пару часов выдержать мало, нужно гораздо больше, чтобы все отстоялось
Иногда повторяла вообще на следующий день.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Poison

Poison

Имя: Alla
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 479
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 22.08.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Poison
Активный пользователь
   19 сентября 2012


Получилось!!! Спасибо ))
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   19 сентября 2012
Цитата: #4195 Poison 12 сентября 2012, 13:13
Решила я сделать домашний майонез, нашла в инете первый попавшийся видеоролик и сразу же побежала на кухню.
Получилось с первого раза!! Так готовила 5-7 раз, подобрала по вкусу так, чтобы нравилось всем домашним, вообщем всем довольна!!!
Приходит ко мне подружка в гости, я расхвасталась, говорю, что год уже не кушаем магазинный майонез, что всё так просто и быстро и начала при ней готовить и... не получилось!!!
Ни комков, ни свёртывания - просто жидкая масса!!
Вылила всё в унитаз и опять замешала - не получилось!! Рецепт всё тот же, ничего не меняла!
Мистика!!! но так у меня не получалось много раз, я решила, что дело в каком-то ингредиенте и долгое время не готовила его вообще (((
Недавно муж попросил салатик с майонезом и вспомнив рецепт, сделала - получилось!! Всё лето так готовила, а вот сегодня опять парадокс!! Уже все продукты перевела, а он всё жидкий ((((

Люди помогите разобраться, что я делаю не так!!!

Рецепт такой:
На дно пол-литровой баночки ложу 2 желтка, пол чайной ложки соли, чайную ложку мёда, столовую рожку лимонного сока, пол чайной ложки горчицы, не перемешиваю.
Вливаю Масло(обычно Олейна) до половины баночки. Погружаю блендер на дно и потихонечку начинаю смешивать. Масса густеет, в конце добавляю чуть кипяченой холодной воды, он белеет и становится не таким густым.
Нежный вкусный, тает во рту м-м-м-ммм

Но почему же получается не всегда??? Рецепт менять не хочется, быстрый и лёгкий.
Может лимон не такой кислый или яйца какие-то не те...??
Я уже несколько лет делаю майонез, и всегда все получается. Рецепт очень простой: 2 желтка (лучше комнатной температуры, но иногда беру из холодильника и все равно получается), 1/3 чайной ложки соли, 1/3 чайной ложки сахара, 1/2 чайной ложки горчицы. Все это смешиваю миксером на средней скорости, потом по капле добавляю подсолнечное масло на низкой скорости, так нужно делать, пока масло не начнет хорошо связываться с желтками. Затем масло начинаю вливать тооооненькой струйкой и увеличиваю постепенно скорость. Масла нужно 90-150 мл. Чем больше масла, тем больше будет майонеза. Взбиваю до загустения, в конце добавляю 2 стол. л. лимонного сока, взбиваю еще пару секунд. На выходе получается около 200 мл майонеза. Даже муж уже научился делать майонез, у него тоже всегда получается ))

Krouford

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 04.02.2012
Заходил(а): 01.12.2014
Город: Затока
Krouford
Пользователь
   27 сентября 2012
Цитата: #4195 Машка-Степашка 20 июня 2010, 17:13
Я делаю домашний майонез и без цептеровского миксера)))
1 чайная ложка готовой горчицы, 1/4-1/2 чайной ложки сахара, щепотка соли, 2 сырых желтка, 1-2 ложки уксуса, 150-200 г оливкового (или растительного масла). Можно добавить специи... или мелко нарезанные маринованные огурчики, или зелень... Причем мне больше нравится не миксером взбивать, а блендером или вручную, вилочкой))
Давно собиралась сама попробовать сделать, ведь у нас в семье майонез нравится всем, но все никак не собралась вот по вашему рецепту обязательно сделаю )))
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   03 января 2013
Цитата: #4195 Poison 12 сентября 2012, 21:44
Так, достала яйца с холодильника, положила в тёплую воду на 10 мин (теперь желток и масло одной температуры)
Смешала как обычно, не вышло
Положила в холодильник, через пару часов попыталась взбить - всё равно жидкое, добавила ещё 1 желток, не густеет и всё!!
По виду похож на густой лимонный сок.
Может масло какое-то не такое (( ???
У меня та же ерунда выходит-уже причем второй раз-гадость какая-то жидкая
Сегодня решила не выливать в унитаз и тоже поставила в холодильник...сколько ему там нужно постоять для повторного удачного так сказать взбивания?
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Poison

Poison

Имя: Alla
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 479
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 22.08.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Poison
Активный пользователь
   03 января 2013
Цитата: #4195 doc 03 января 2013, 11:04
У меня та же ерунда выходит-уже причем второй раз-гадость какая-то жидкая
Сегодня решила не выливать в унитаз и тоже поставила в холодильник...сколько ему там нужно постоять для повторного удачного так сказать взбивания?
Я взбила примерно через 4 дня, получилось )) Может и раньше можно, но через сутки у меня точно не выходило...
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   03 января 2013
Цитата: #4195 Poison 03 января 2013, 11:11
Я взбила примерно через 4 дня, получилось )) Может и раньше можно, но через сутки у меня точно не выходило...
огоооооооооооооаж через 4 дня?????Так долгоПойду покупать майонез...
Вот до сих пор понять не могу-все делала по рецепту Тяпы,и видео смотрела-у людей на глазах майонез густеет,а у меня какая-то фигня выходит
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 января 2013
Цитата: #4195 Poison 03 января 2013, 11:11
Я взбила примерно через 4 дня, получилось )) Может и раньше можно, но через сутки у меня точно не выходило...
Я на новый год делала из 0,5 л, не схватился - добавила грамм 100 магазинного, как только отстоялся, взбила еще раз, прошло 2 часа всего, и все отлично получилось. Нужно обязательно начинать внизу взбивать, где отстоялось, а не дергать ногу вверх-вниз. Кстати, может  из-за этого у нас иногда не получается, что торопимся поднять? Надо проверить.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   03 января 2013
Цитата: #4195 Тяпа 03 января 2013, 12:22
Я на новый год делала из 0,5 л, не схватился - добавила грамм 100 магазинного, как только отстоялся, взбила еще раз, прошло 2 часа всего, и все отлично получилось. Нужно обязательно начинать внизу взбивать, где отстоялось, а не дергать ногу вверх-вниз. Кстати, может  из-за этого у нас иногда не получается, что торопимся поднять? Надо проверить.
Ураааааааааааа!!!!!!!!!Получилось-майонезик бесподобный
Спасибо Тяпочка за рецептик
Сначала получился жидкий потом отстоялся в холодильнике 5 часов,упал осадок и опять взбила блендером снизу и на глазах загустел мой майонез-обалдеть какой вкусный куда тому магазинному
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   03 января 2013
У меня пару раз был жидкий соус.
Так я тут же замешивала новую порцию с нуля..и как только она заметно загустевала, потихоньку добавляла жидкую.
Майонез всегда делаю по первому рецепту в теме
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   03 января 2013
Девочки....а я боюсь сырых желтков............
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   03 января 2013
Цитата: #4195 "Ольга" 03 января 2013, 15:02
Девочки....а я боюсь сырых желтков............
у меня проверенные вроде быродительские домашние..муж любит глазунью и иногда сырые яйца пьет-вродь не подводили тьху-тьху
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Felicity

Felicity

Имя: Елена
Группа: Gold
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2012
Заходил(а): 19.11.2016
Город: Николаев
Felicity
Gold
   03 января 2013
Цитата: #4195 "Ольга" 03 января 2013, 15:02
Девочки....а я боюсь сырых желтков............
Берите переплиные ,они не подвержены сальмонельозу и др. гадости
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 января 2013
Цитата: #4195 Felicity 03 января 2013, 15:11
Берите переплиные ,они не подвержены сальмонельозу и др. гадости
Взагалі-то це міф. Перепілки так само переносять сальмонельоз, як і кури.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum