• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Домашний тайм-менеджмент, или как тратить время полезно

Beretta   
Gold   
16 марта 2010 4695 26
Меня муж часто упрекал в том, что я не умею тратить время. Что все вокруг всё успевают, а я нет. Думаю, многим знакома такая песня. Как-то мне встретилась статья по fly-lady, что вы думаете об этом? Мне очень помогло в организации уборки, теперь это 20 минут утром и 20 минут вечером И еще - не оставлять раковину с посудой на ночь, оказывается, очень полезная привычка!

С чего начать?
Ходить дома обутой и красиво одетой, чтобы и дома выглядеть на все 100. ЧТО носить дома – твое дело, но это должна быть такая одежда, в которой ты, не задумываясь и не стесняясь, открыла бы дверь любым нежданным гостям.
- Купи тетрадь для контрольного журнала и запиши для начала простейшие утреннюю и вечернюю рутины (просто запиши то, что ты делаешь каждый день, потом можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время).
- Каждый вечер начищай раковину до блеска! Это и будет та первая и основополагающая привычка, которая приведет к потрясающим результатам.
- Начни вести ежедневник, куда записывай дела на день, что будешь готовить на ужин и прочее.
- Купи таймер. Помни - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! С таймером очень удобно гладить, убирать (с перерывами каждые 15 минут). Просто скажи себе: "Я только поделаю ЭТО 15 минут и все". Ты будешь удивлена, как много ты успела.

Чтобы стать Флайледи, тебе обязательно нужно выполнять следующие дела:

1. Поддерживай раковину в идеальной чистоте!
2. Каждое утро одевайся, обувайся, приводи себя в порядок.
3. Расхламляй (выбрасывайте всякий хлам) свой дом 15 минут в день.
4. Начни выполнять простенькие дела утром и вечером.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 марта 2010
Так флай мы уже обсуждали ))) В темке Ссылка
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   16 марта 2010
меня как-то больше всего во флай-леди напряг пункт с обуваться(не тапочки). Помню на этом все и закончилось, правда рассылка приходила ещё где-то с полгода все думала, может начну сначала????
Реально помогло в уборке только появление у нас няни, все-ж таки неудобно перед посторонним за непорядок, хочешь-не хочешь стала по вечерам наводить порядки, так постепенно и втянулась
Викунчик

Викунчик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 12.05.2020
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0631207627
Викунчик
VIP пользователь
   16 марта 2010
fly- это как-то не по мне)))) я зна. что надо делать и без чьих либо рекомендаций. и никто никогда кроме меня не сделает то-то и то-то. Извините, но кроме меня не кому ту же раковину мыть, поэтому такой бред... незнаю кто живёт по такому расписанию- у меня едиснственное не хватает времени на всё, и ясный-красный- дома работы всегда столько, что всё переделать просто не реально, а с двумя малышами- я об этом даже не думаю. Главное накормить вкусно и полезно и во время переодеть))) скорей бы лето- они у меня голышами всегда летом бегают, т.к. нет у меня времени стирать, а потом и гладить))))
Vasilek

Vasilek

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1010
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 22.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-819-92-10
Vasilek
VIP пользователь
   27 марта 2010
У меня домашний тайм-менеджмент после родов был такой: в день я делаю 2 дела по дому - еда и пыль, например, другой день - стирка и полы мыть. Посуду мою 1 раз в день вечером или если не охота утром. Никаких завалов с новорожденным ребенком, никаких помошников, никаких хлопот.
Мои товары http://www.mama.mk.ua/users/141/market/
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   27 марта 2010
Цитата: #3524 Vasilek 27 марта 2010, 22:59
У меня домашний тайм-менеджмент после родов был такой: в день я делаю 2 дела по дому - еда и пыль, например, другой день - стирка и полы мыть. Посуду мою 1 раз в день вечером или если не охота утром. Никаких завалов с новорожденным ребенком, никаких помошников, никаких хлопот.


Согласна, только посуду я мою сразу, это как-то незаметно происходит и совсем не напрягает
Я если понимаю, что реально зашиваюсь - зову кого-нибудь в гости, и за час мы с сыном наводим порядок.
Иначе никак не получается Только подключать дополнительную мотивацию

Еще здорово помогает отключить комп на полдня
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   27 марта 2010




это точно
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 марта 2010
Цитата: #3524 Alida 27 марта 2010, 23:48


Согласна, только посуду я мою сразу, это как-то незаметно происходит и совсем не напрягает
Я если понимаю, что реально зашиваюсь - зову кого-нибудь в гости, и за час мы с сыном наводим порядок.
Иначе никак не получается Только подключать дополнительную мотивацию

Еще здорово помогает отключить комп на полдня


+1 Отключение света хотя бы на два часа помогает сделать столько дел, сколько иначе за неделю не сделать

Насчет гостей тоже в точку! Цейтнот запросто заменяет весь тайм-менеджмент
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   28 марта 2010
У меня, когда накапливается куча дел, то я просто утром комп не включаю, во всяком случае до тех пор пока не переделаю все домашние дела, получается что-то вроде стимула-"поработаешь-попадешь на форум". И знаете, помагает...

vaselisa

Имя: vaselisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.12.2020
Город:
Район: Заводской
vaselisa
Активный пользователь
   28 марта 2010
мой тормоз в выполнении домашних дел как и многих это комп. но я нашла выход из ситуации: сын садиться перед компом смотреть мультики, теперь если захочу сесть просто не смогу его от туда снять!!! за пол часа успеваю столько сделать, аж сама удивляюсь!!!!
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   28 марта 2010
а мне дочка не дает за компом сидеть, тут же рвется сама.... так что, если я в инете, значит, дочка спит.
меня в уборке напрягает только одно - если муж не убирает, может он хотя бы не мусорить?)))))))))))))
сейчас у нас примерно такой распорядок: подъем, пока варю кашу на завтрак, варю и суп на обед. если успеваю - мою посуду. пока собираемся на улицу - распихиваем все вещи по местам. если успеваем - пылесосим. потом обед и сон. пока дочка спит - моё золотое время могу разве что пыль вытереть. муж приходит поздно, так что и ужин мне можно приготовить по-позже, либо до второго выхода на улицу, либо после, что в принципе, чаще случается.

VIKI06

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 694
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 09943один958четыре
VIKI06
Активный пользователь
   28 марта 2010
Мне никакая система не поможет. Все мое время занимает дочка, только когда она спит можно что сделать и тут возникает дилемма или это время пока спит дочь посвятить себе, просто хотя бы отдохнуть или что-то делать по дому.
Нашла единственный выход - убираем, стираем, готовим и т.д. вместе с доцей. Все это конечно дольше и мене эффективно, но иначе никак.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   28 марта 2010
Цитата: #3524 VIKI06 28 марта 2010, 23:25
Мне никакая система не поможет. Все мое время занимает дочка, только когда она спит можно что сделать и тут возникает дилемма или это время пока спит дочь посвятить себе, просто хотя бы отдохнуть или что-то делать по дому.
Нашла единственный выход - убираем, стираем, готовим и т.д. вместе с доцей. Все это конечно дольше и мене эффективно, но иначе никак.


я своей выделила тряпочку для пыли, кастрюльку для супа и тазик))))))))) так и "пораємось"

VIKI06

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 694
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 09943один958четыре
VIKI06
Активный пользователь
   28 марта 2010
аналогично
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 марта 2010
Цитата: #3524 Тяпа 28 марта 2010, 00:47


+1 Отключение света хотя бы на два часа помогает сделать столько дел, сколько иначе за неделю не сделать

Насчет гостей тоже в точку! Цейтнот запросто заменяет весь тайм-менеджмент

Только успела это написать, как повредился интернет-кабель - в итоге двое суток в оффлайне и куча наконец сделанных дел.

А рецепт "сделаешь - попадешь на форум" мне не подходит - интернет не только для форума нужен, но и для дела. По любому нужно включать. А вот вылезти из инета потом ой как трудно.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   30 марта 2010
Цитата: #3524 VIKI06 28 марта 2010, 23:25
Мне никакая система не поможет. Все мое время занимает дочка, только когда она спит можно что сделать и тут возникает дилемма или это время пока спит дочь посвятить себе, просто хотя бы отдохнуть или что-то делать по дому.
Нашла единственный выход - убираем, стираем, готовим и т.д. вместе с доцей. Все это конечно дольше и мене эффективно, но иначе никак.

Прямо про нас написано oka: Мы тоже все делаем вместе - иначе никак. Спит сын недолго и очень обижается когда просыпается и меня не видит. Успеваю только пообедать и лечь рядом с ним страниц 15 прочитать
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   31 марта 2010
о да!!! инернет - главный враг порядка и приготовленного ужина)))))
тоже могу хоть что то делать только если комп не включен
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   31 марта 2010
а я если хочу комп включить а нужно к примеру погладить, ставлю доску рядом и параллельно, в инете сижу и вещи глажу- удобно....или кино смотрю и ремонтом мелким занимаюсь перед компом...
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   26 июля 2010
Заметила, что многие в других темках говорят о том, что умеют правильно распределять время и достигать благодаря этому поставленной цели. И маленькие дети не помеха. А можно подробненько, с по минутным планом об этом??? Вот лично мне ребенок (товарищ очень непредсказуемый) часто все планы ломает.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   26 июля 2010
Цитата: #3524 Конфетти 26 июля 2010, 08:22
Заметила, что многие в других темках говорят о том, что умеют правильно распределять время и достигать благодаря этому поставленной цели. И маленькие дети не помеха. А можно подробненько, с по минутным планом об этом??? Вот лично мне ребенок (товарищ очень непредсказуемый) часто все планы ломает.

мне тоже интересно!моя дама часто не в духе(причем это касается только дома),так что приходится откладывать на ее сон...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Просматривают эту тему:

Forum