• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Перепланировка квартиры

improvizacia   
VIP пользователь   
10 декабря 2010 15663 113
maniunia

maniunia

Имя: Анжелика
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 886
Регистрация: 26.02.2011
Заходил(а): 01.01.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931043568
maniunia
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Так немного не совсем в теме, но может кто подскажет что делать... Не хочу никого тут обидеть, но по поводу денег, наш сосед дал взятку и получил проект, выстаил вытяжку от колта прямо на проходе во дворе, на высоте 1,70,  всем выхлопом дышим все, наши соседи, я и маленький ребенок, моя мать почти 80 лет пару раз теряла ознание от этого смрада,  приятным вам не покажется когда прямо в лицо гарь вонючая  летит. Ну и что, вот приходят газовщики и им дают новую взятку, а мы страдаем, сегодня мать упала и голову разбила, а завтра не дай Бог ребенок отравится. Каждый раз когда даешь взятку, нужно думать о последствиях. Наболело вот и пишу. Тут всунишь те деньги, а на том свете она не поможет и совесть у него не чистая........

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #5905 liya 23 февраля 2013, 23:20
Вот это кошмарный совет, как по мне. Хотя бы вначале стоит узнать, почему такое правило? Может, это небезопасно? А потом все с ужасом читают случаи а-ля "в таком-то городе взлетел на воздух подъезд". Тьфу-тьфу-тьфу три раза, как говорится. 
По сабжу - тянуть трубу. У газовщиков строго прописаны требования к этим шлангам, даже если хозяева дадут взятку, придется каждый раз давать. Или каждый раз не открывать. 
Согласна с Вами.Тоже не понимаю, неужели так трудно устанавливать газовое оборудование по правилам?Все это инструкции не просто так придуманы.Газ-великое благо для человечества, но так не хочется взлететь нам воздух из-за таких вот "умников и умниц".Один раз перенести трубу .Это проблема?

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #5905 maniunia 24 февраля 2013, 02:11
Так немного не совсем в теме, но может кто подскажет что делать... Не хочу никого тут обидеть, но по поводу денег, наш сосед дал взятку и получил проект, выстаил вытяжку от колта прямо на проходе во дворе, на высоте 1,70,  всем выхлопом дышим все, наши соседи, я и маленький ребенок, моя мать почти 80 лет пару раз теряла ознание от этого смрада,  приятным вам не покажется когда прямо в лицо гарь вонючая  летит. Ну и что, вот приходят газовщики и им дают новую взятку, а мы страдаем, сегодня мать упала и голову разбила, а завтра не дай Бог ребенок отравится. Каждый раз когда даешь взятку, нужно думать о последствиях. Наболело вот и пишу. Тут всунишь те деньги, а на том свете она не поможет и совесть у него не чистая........
Я думаю, стоит сначала узнать все требования по установке вытяжек от котла.Если убедитесь, что там нарушение, пишите  жалобы в двух  экземплярах.Узнайте в защите прав потребителей, куда писать и как .Они обычно подсказывают.Тупо настучите на соседа, да.Его проблемы, пусть считаются с другими.Он дал взятку в одной инстанции, есть вышестоящие, туда можно жаловаться.
maniunia

maniunia

Имя: Анжелика
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 886
Регистрация: 26.02.2011
Заходил(а): 01.01.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931043568
maniunia
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #5905 ribak 24 февраля 2013, 03:03
Я думаю, стоит сначала узнать все требования по установке вытяжек от котла.Если убедитесь, что там нарушение, пишите  жалобы в двух  экземплярах.Узнайте в защите прав потребителей, куда писать и как .Они обычно подсказывают.Тупо настучите на соседа, да.Его проблемы, пусть считаются с другими.Он дал взятку в одной инстанции, есть вышестоящие, туда можно жаловаться.
Спасибо)

vikylia

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 698
Регистрация: 13.03.2011
Заходил(а): 20.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
vikylia
Активный пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #5905 maniunia 24 февраля 2013, 02:11
Так немного не совсем в теме, но может кто подскажет что делать... Не хочу никого тут обидеть, но по поводу денег, наш сосед дал взятку и получил проект, выстаил вытяжку от колта прямо на проходе во дворе, на высоте 1,70,  всем выхлопом дышим все, наши соседи, я и маленький ребенок, моя мать почти 80 лет пару раз теряла ознание от этого смрада,  приятным вам не покажется когда прямо в лицо гарь вонючая  летит. Ну и что, вот приходят газовщики и им дают новую взятку, а мы страдаем, сегодня мать упала и голову разбила, а завтра не дай Бог ребенок отравится. Каждый раз когда даешь взятку, нужно думать о последствиях. Наболело вот и пишу. Тут всунишь те деньги, а на том свете она не поможет и совесть у него не чистая........
Скорее у Вашего соседа котел газовый турбо (это с принудительной тягой), газовщики сами очень часто советуют такие ставить.
И по конструкции самого котла труба отвода направлена в сторону от котла (в верх не предусматривается). На сколько помню растояние от потолка должно быть  20-30 см, и не меньше 1 м от пола. 
Так что это труба скорее всего не есть нарушением, а вот 1.7 может быть, у нас она получилась практически под крышей.

maniunia

maniunia

Имя: Анжелика
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 886
Регистрация: 26.02.2011
Заходил(а): 01.01.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931043568
maniunia
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #5905 vikylia 24 февраля 2013, 09:07
Скорее у Вашего соседа котел газовый турбо (это с принудительной тягой), газовщики сами очень часто советуют такие ставить.
И по конструкции самого котла труба отвода направлена в сторону от котла (в верх не предусматривается). На сколько помню растояние от потолка должно быть  20-30 см, и не меньше 1 м от пола. 
Так что это труба скорее всего не есть нарушением, а вот 1.7 может быть, у нас она получилась практически под крышей.
 Спасибочки за ответ. Это я прекрасно понимаю, на моей квартире тоже стоит такой котел..., но есть еще 2 стены куда можно было вывести и никому бы не мешало, в плане копати в лицо, вот что печально, его просили, а он ... не хочу выражаться, поступил по свински.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   12 мая 2013
Как думаете, если у меня лоджия-балкон, т.е. вначале идет лоджия, а потом у нее есть выступающая часть, как у балкона - можно вынести на нее батарею? Глянула в техпаспорт - это у меня веранда, оказывается). 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   08 октября 2013
Очень интересует вопрос - если обьединить две рядом стоящие квартиры, то возможно ли из второй кухни сделать спальню? Меня интересует технический момент, не узаконивание. Дом газовый. Типа прикрыть трубы( вода, газ), но с возможностью доступа. Или как? Вообще знаю покупают квартиры, но вот как переделывают???? Кто с таким сталкивался?

Ика

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 01.02.2010
Заходил(а): 01.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063-7994633
Ика
Пользователь
   24 октября 2013
Доброй ночи) Живем в панельном доме. У меня для начала такой вопрос: как узнать какие стены в квартире несущие, а какие нет? И второй вопрос: отзовитесь, пожалуйста, кто делал перепланировку в панельном доме!

Ика

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 01.02.2010
Заходил(а): 01.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063-7994633
Ика
Пользователь
   24 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (08 Октябрь 2013 22:21)
Очень интересует вопрос - если обьединить две рядом стоящие квартиры, то возможно ли из второй кухни сделать спальню? Меня интересует технический момент, не узаконивание. Дом газовый. Типа прикрыть трубы( вода, газ), но с возможностью доступа. Или как? Вообще знаю покупают квартиры, но вот как переделывают???? Кто с таким сталкивался?

Везде пишется, что нельзя делать кухни-ванные над комнатами, про наоборот никогда не видела. Получается, что ваша комната будет под чьей-то кухней...

АЛЕКС26

Имя: АЛЕКС
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 638
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 06.08.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕКС26
Активный пользователь
   24 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (08 Октябрь 2013 22:21)
Очень интересует вопрос - если обьединить две рядом стоящие квартиры, то возможно ли из второй кухни сделать спальню? Меня интересует технический момент, не узаконивание. Дом газовый. Типа прикрыть трубы( вода, газ), но с возможностью доступа. Или как? Вообще знаю покупают квартиры, но вот как переделывают???? Кто с таким сталкивался?

я такое видела. как там с "над" и "под" - не знаю.  вода и канализация никого там не волновали вообще, короче, стояла мебель типа туалетного столика с раковиной (в принципе, хозяйка красилась, как в ванной, но в комнате), плиту оставили(замаскировали), однако газовщики все время пытались поставить пломбы на краны, что б плитой нельзя было пользоваться, так как было видно, что это - н е кухня, но тетка доблестно отбивалась, доказывая, что ничего она не нарушает(ведь реально, нигде не сказано, что на кухне не может стоять кровать)))) большой минус только один - служба газа постоянно шастала в эту комнату., так как по проекту это - кузня с газом. менять проект многоэтажного дома нереально. да, и слышимость там - зашибись. все этажи ведь утром на кухню идут))

АЛЕКС26

Имя: АЛЕКС
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 638
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 06.08.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕКС26
Активный пользователь
   24 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (24 Октябрь 2013 00:46)
Доброй ночи) Живем в панельном доме. У меня для начала такой вопрос: как узнать какие стены в квартире несущие, а какие нет? И второй вопрос: отзовитесь, пожалуйста, кто делал перепланировку в панельном доме!

в панельной пятиэтажке все стены несущие) в 9 этажном доме , как мне помнится, не все, однако у главы осмд должен быть паспорт (план) дома, где четко все указано относительно вашего проекта (план поэтажный! так как в некоторых домах планировка этажей допускает фантазии)

АЛЕКС26

Имя: АЛЕКС
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 638
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 06.08.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕКС26
Активный пользователь
   24 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (24 Октябрь 2013 00:48)
Везде пишется, что нельзя делать кухни-ванные над комнатами, про наоборот никогда не видела. Получается, что ваша комната будет под чьей-то кухней...

это все описывается из соображений безхопасности, так как угарный газ и природный газ тяжелее воздуха, при наличии микротрещин, образующихся в ходе эксплуатации дома, по ним газы могутс текать в нижнее помещение и быть причиной трагедии, про ванны тоже упоминается, так как в некоторых проектах газколонка располагается именно в ванной (в этом случае и шахта вентиляции и газ труба под колонку предусмотрены)

Ика

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 01.02.2010
Заходил(а): 01.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063-7994633
Ика
Пользователь
   24 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (24 Октябрь 2013 09:51)
в панельной пятиэтажке все стены несущие) в 9 этажном доме , как мне помнится, не все, однако у главы осмд должен быть паспорт (план) дома, где четко все указано относительно вашего проекта (план поэтажный! так как в некоторых домах планировка этажей допускает фантазии)

Спасибо! У нас 9 этажей. А что такое осмд? Я полнейший турок в этом вопросе)

АЛЕКС26

Имя: АЛЕКС
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 638
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 06.08.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕКС26
Активный пользователь
   24 октября 2013
осмд - осбб - объеднання спивмешканцив багатоповерховых будынкив - то, что раньше называлось кооперативом, или то, что было жэковским домом,а теперь отделилось. есть глава (по старому - председатель). у главы, как правило, все доки на дом.

Ика

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 01.02.2010
Заходил(а): 01.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063-7994633
Ика
Пользователь
   24 октября 2013
скажите, а на плане квартиры можно увидеть, какие стены несущие? Вот план нашей квартиры, на всякий случай.
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   24 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (24 Октябрь 2013 00:46)
Доброй ночи) Живем в панельном доме. У меня для начала такой вопрос: как узнать какие стены в квартире несущие, а какие нет? И второй вопрос: отзовитесь, пожалуйста, кто делал перепланировку в панельном доме!

а вы перепланировку сами делать будете? или разрешение какое-то брать? потому что если разрешение, то вам проект должны составить, утвердить, так вот там знающие люди и разберутся, где несущие а где нет
Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.

Ика

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 01.02.2010
Заходил(а): 01.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063-7994633
Ика
Пользователь
   24 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (24 Октябрь 2013 16:43)
а вы перепланировку сами делать будете? или разрешение какое-то брать? потому что если разрешение, то вам проект должны составить, утвердить, так вот там знающие люди и разберутся, где несущие а где нет

я пока пытаюсь выяснить можно ли в нашей квартире сделать перепланировку или нет. До проекта пока далеко, а вообще основную работу всю всегда делаем сами. А по поводу разрешения: вроде бы вышла поправка к закону, которая внесла изменения в классификацию "самострой".

Claire

Имя: Галина
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 08.10.2013
Заходил(а): 26.11.2013
Город: Алупка
Claire
Новичок
   22 ноября 2013
А разве нужно разрешение? Оо

Yulya

Имя: Yulya
Группа: Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 18.11.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Yulya
Новичок
   22 ноября 2013
Прями наш бывший план)Мы сделали большую ванную из меленького коридорчика и ванны с туалетом, балконы убрали, из маленькой комнаты и коридора сделали прихожую.У нас стена между комнатой 4/9.9 и кухней несущая, в ней сделали дверь на кухню.Собственно в этой двери и вся загвоздка.В 2010 году все вместе с бти обошлось 6000 грн.Мы бы не платили и не оформляли, но соседи начали жаловатся в жек, пришлось узаканивать.Многие делают перепланировку без оформления документов.Но делать что-нибудь самим с несущими стенами опасно, лучше перестраховатьса, разрешение дает архитектор.
Просматривают эту тему:

Forum