• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вещи в нашем доме (расхламление, размусоривание)

Aly   
VIP пользователь   
03 июля 2009 15554 65
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   16 марта 2010
О, дайте телефон куда вещи отвезти!!!!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   28 января 2012
Aly, 5 баллов!

Буквально сегодня с мужем разбирали плюшкинские завалы младшей дочки... Выбросили четыре мешка очень важных вещей, давно складируемых ею и хранимых: обложки от тетрадей, какие-то неизвестного происхождения рекламки, пустые засохшие баночки из-под красок, бумажки всевозможных размеров и цветов, обертки от конфет, пустые коробочки из-под чего угодно, и так далее... Особо ценные пустые баночки и бумажечки дочка еще выторговала, но с остальным рассталась без особого сожаления.
Места освободилось - ого-го!!

У себя по жизни плюшкинства не наблюдала, возможно, этому поспособствовало то, что сначала довольно часто переезжала, и каждый раз надо было принимать решение - хочу ли я лично переть эту сомнительной пользы вещь на новую съемную квартиру, или ну его? И чаще решала, что ну его.
Когда мы пустили корни в своем доме, несколько барахлом обросли, конечно, но все равно рвение сразу выкидывать все ненужное осталось. Обычно самый простой критерий - если этим год-два не пользовались - значит, или продать, или подарить, или выкинуть, но не хранить.
Иначе это как снежный ком - все эти малонужные вещи требуют и места для хранения (а значит, давай покупай новые шкафы, расширяй жилплощадь, или же придется потеститься самим), требуют времени и сил для ухода (пыль вытирай и все такое), и пошло-поехало...
А жить когда?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 ноября 2014
серия передач Захламленный дом


Таня Божко(Романчук)

Таня Божко(Романчук)

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 05.10.2013
Заходил(а): 11.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0977540351
Таня Божко(Романчук)
Активный пользователь
   13 ноября 2014
Блин...После просмотра этой передачи так и хочется что то выкинуть...Полезная,нужно еще найти...

Inn04ka

Inn04ka

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 01.02.2012
Заходил(а): 22.11.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 0682478689
Inn04ka
Активный пользователь
   14 ноября 2014
А я вообще любительница что-то повыкидывать, поотдавать) Благо, есть кому отдавать)) Тоже пользуюсь принципом, что если эту вещь не использовала,не одевала около года - прочь из моего дома))) А вообще очень полезно переезжать - сразу избавляешься от мешка-другого лишнего!
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   14 ноября 2014
А у нас избавиться от лишнего не получится, и это раздражает... Причина - большинство "сокровищ" - не наши, а бабушки, которой принадлежит квартира, и которая категорически не согласны расстаться с этим хламом((( Куча старого пожелтевшего постельного белья, пропахшие нафталином костюмы, сбившиеся подушки... Брр((( Запихнули эти вещи в шкафы подальше, но как подумаю, что это место можно было бы использовать с гораздо большей пользой, так противно становится...
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   14 ноября 2014
До форума спокойно выкидывала вещи.Но сейчас реально не могу просто выкинуть,если эту вещь еще можно поносить,поиспользовать.Начинаю искать кому отдать,выставляю в отдавалку.Вроде пишут в личку,что хотят забрать,но узнают где я живу и отказываются ехать.По ходу я на краю географии живу. Вот лежат пояски разные,они мне не нужны,но постоянно забываю их выставить в отдавалку.Склероз крепчает.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   29 ноября 2014
Нашла в интернете интересную статью на тему (насчет энергетики - не верю во все это, но от ненужных вещей надо избавляться-факт!):

Полезные рекомендации по избавлению от ненужных вещей



У многих развит инстинкт хомяка: прятать все, что можно, в норку. Постепенно вещи забивают все поры дома, они годами лежат где-то на антресолях, пылятся и портятся в шкафах и кладовках, сиротливо жмутся под диванами и стеллажами. Наверное, вы замечали, что хозяева квартир, беспорядочно набитых разным барахлом, обычно несчастны и неудачливы в жизни. Возможно, у них есть причины скапливать эти вещи. Но это может быть и главной причиной их несчастья. Дом - это зеркальное отражение нас самих. Это символическое представление нас самих, в более глубоком смысле - продолжение нас. В освобождении дома от ненужных вещей заключена огромная целительная сила. Если ваш дом содержится в чистоте и порядке, то ваш ум тоже приходит в порядок.Главный подход: абсолютно безжалостно избавляйтесь от хлама. Стремление держаться за старые вещи - верный признак психологии бедности.

При этом важно помнить:

  • Критерий в отборе ненужного один: если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.
  • Старые ненужные вещи оттягивают энергию на себя.
  • Постоянное созерцание старых и дряхлых вещей, если это не коллекционный и отреставрированный до блеска антиквариат, формирует в нашем сознании психологию бедности. Мы привыкаем довольствоваться залатанным и потрепанным.
  • Собирая ненужные вещи "на всякий случай", мы допускаем, что этот случай настанет.
  • Цепляясь за вещи, которые вам больше не служат, вы цепляетесь за принципы и идеи, которые вам больше не служат.
  • Как только вы наводите в доме порядок и избавляетесь от лишних вещей - на покупку нового находятся и деньги, и время.
  • Особенное внимание следует уделять порванным и сломанным вещам. Их нужно или сразу же ремонтировать, или немедленно выбрасывать. И ни в коем случае не допускать их долговременного залеживания до тех пор, пока "руки дойдут". Восточные практики предупреждают: негативная энергия копящегося разрушения невольно ломает внутреннюю гармонию дома. Сломанные и дефектные вещи создают в вашем доме негативную энергетику, способствуют застою в жизни и даже отрицательно влияют на здоровье.
  • Когда вы покупаете что-нибудь для дома, помните: ваши чувства при покупке будут влиять на ваше самочувствие, когда эта вещь окажется в вашем доме. Если вы покупаете что-то и продавец груб, а вы чувствуете раздражение, то скорее всего, вы никогда не будете по-настоящему радоваться этому предмету. Если настроение при покупке хорошее и радостное, то ассоциации с этим предметом будут приятными.
  • У любой вещи есть свой срок и предназначение. Восточные практики говорят, что любимая вещь отдает вам положительные заряды, впитывая отрицательные. Отслужив свой срок, она, как батарейка, подлежит утилизации. Однако если вы не расстанетесь с ней, ее отрицательный заряд способен испортить всю духовную атмосферу в вашей квартире.

Полезные рекомендации по очищению дома:

  • Если на протяжении года вещь, которую вы искали и с трудом достали, так и осталась ненужной, распрощайтесь с ней.
  • Покупайте только то, что идеально, а не просто симпатично.
  • Перед тем, как повесить новую рубашку в шкаф, выбросите самую старую из них.
  • Избавляйтесь от всего, что не подходит по стилю, цвету и размеру.
  • Избавляйтесь от всего старого и выношенного, с пятнышками, дырочками, а также от вещей, которые потерты, изношены и невзрачны на вид.
  • Это правило касается даже книг, которые вы купили случайно и которыми никогда не пользовались. Оставьте только тот набор, который будет отражать вас сегодняшнего таким, каким вы хотите быть завтра.
  • Важно иметь в своём гардеробе ПО-НАСТОЯЩЕМУ любимую вещь. Любимые вещи придают уверенность в себе. Любимые вещи — они и сидят как-то иначе, и чувствуешь в них себя отлично, и это ощущение передаётся окружающим.
  • Сломанные приборы работают как вампиры, забирая положительную энергию помещения и усиливая негативную.
  • В первую очередь, мусорный бак должна осчастливить надколотая и треснувшая посуда и зеркала с какими-то дефектами.
  • Перешитая вещь слишком рано оканчивает свои дни в темном гардеробе.
  • Вещи имеют свойство перенимать и накапливать энергию человека. Преимущественно отрицательную. Когда энергии становится слишком много, вещь начинает ее отдавать. Особенно это касается мягкой мебели для сна. Максимальный срок службы кровати или дивана (как минимум, матраца) — 10 лет.
  • Если в доме есть предметы, напоминающие вам о чем-то плохом или подаренные вам человеком, которого вы недолюбливаете, избавьтесь от них.
  • На востоке говорят, что через прорехи и дыры на одежде идет утечка энергопотенциала. От себя себя не спрячешь.
  • А еще восточные философы рекомендуют постоянно что-то менять в доме, переставлять мебель, стирать пыль. Пусть вещи знают, что их не забыли.
  • Никогда не носите одежду, с которой у вас связаны негативные воспоминания, сколько бы она ни стоила.
  • Все вещи, при ношении которых испытываешь физический дискомфорт, должны быть безжалостно выброшены.
  • Вещи в вашем доме должны вызывать хорошие воспоминания. В противном случае, отрицательные ассоциации будут снижать энергию вашего дома.
Конечно же, не обязательно выбрасывать все вещи на помойку. Часть из них можно подарить, часть отдать тем людям, которые в них больше нуждаются.Совершая очистку на внешнем уровне, мы делаем возможными внутренние перемены. Очищая пространство, мы подаем сигнал о готовности меняться. Хотите положительных изменений в жизни - освободите место для них.


В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 20:17)
Нашла в интернете интересную статью на тему (насчет энергетики - не верю во все это, но от ненужных вещей надо избавляться-факт!):

Насчет энергетики верю. Стоит разобрать завал где-то, и чувствуешь себя совсем иначе.
И все правда, кроме этого:
Цитата:
если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.


Нет, ёлки-палки, сколько раз наконец-то расставалась с какой-то залежавшейся вещью, а через короткое время оказывалось, что вот именно сейчас она бы очень пригодилась! Почему так?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 21:27)
Насчет энергетики верю. Стоит разобрать завал где-то, и чувствуешь себя совсем иначе.
И все правда, кроме этого:
Цитата:
если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.


Нет, ёлки-палки, сколько раз наконец-то расставалась с какой-то залежавшейся вещью, а через короткое время оказывалось, что вот именно сейчас она бы очень пригодилась! Почему так?

Мне кажется это не энергетика, а облегчение, что разобран завал)))))) И всегда после уборки наступает умиротворение-чистенько, красиво!

У меня так тоже часто бывает -стоит что-то выкинуть и опа)))))))))))) вещь понадобилась! Закон подлости
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (12 Ноябрь 2014 19:12)
серия передач Захламленный дом

Света, спасибо, очень вдохновляет! Посмотрела пока только первую. Во время просмотра так и поглядывала вокруг, что не на своих местах лежит :)) И была в легком шоке - как много обычно не замечаешь.
Но вот только ужасно интересно, как потом складывается жизнь семей, дом которых "почистили"? На какой день этот идеальный порядок улетучивается, ведь они привыкли жить совершенно иначе и нет даже привычки класть вещь на место. Излечилась ли от шопоголизма эта женщина? Навряд ли...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 21:29)
Мне кажется это не энергетика, а облегчение, что разобран завал)))))) И всегда после уборки наступает умиротворение-чистенько, красиво!

Неа. Это я в общем так написала, а вообще в жизни начинают происходить удивительные вещи.

Всем желающим избавиться от хлама очень и очень рекомендую прочитать эту книгу:
Карен Кингстон "Физическое и эмоциональное очищение с помощью фен-шуй"

Можно скачать, но она стоит того, чтобы иметь бумажный вариант, цена копеечная, до 30 грн.
Видела еще с другими названиями, но не уверена, что это та же.



Я еще сто лет назад кратко выкладывала ее на форуме Кофейни, вот нашла поиском
Ссылка
там очень кратко можно понять, о чем эта книга, в ветке есть продожение.


Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Наташа76

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 501
Регистрация: 25.03.2012
Заходил(а): 18.11.2022
Город: Николаев
Телефон: 096 0 646 008
Наташа76
Активный пользователь
   30 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 21:27)
Насчет энергетики верю. Стоит разобрать завал где-то, и чувствуешь себя совсем иначе.
И все правда, кроме этого:
Цитата:
если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.


Нет, ёлки-палки, сколько раз наконец-то расставалась с какой-то залежавшейся вещью, а через короткое время оказывалось, что вот именно сейчас она бы очень пригодилась! Почему так?

Тоже имею такой изъян-трудно расстаюсь с вещами .Понимаю,но справиться не могу.Но...Купили мы дачу и ...О,боже!Как же я была рада,что у меня есть эти свитера,спорт.костюмы,которые еще ничего,но покупались новые.Теперь я себя не извожу.Я все делала правильно.У меня теперь есть в чем поработать на участке.А так пришлось бы что-то подкупать.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 21:27)
наконец-то расставалась с какой-то залежавшейся вещью, а через короткое время оказывалось, что вот именно сейчас она бы очень пригодилась! Почему так?

Я считаю, что каждая вещь обладает энергетикой. Я ни в коем случае их не одушевляю, но некая энергия определенно есть у каждой вещи. И когда вещь из полезной/приятной становится хламом и мы выкидываем ее, хлам протягивает к нам свои "щупальца", не хочет отпускать, "демонстрирует" свою нужность, чтобы мы впредь и не помышляли его выбрасывать. У кого-то это сильнее проявляется, у кого-то легче, по-разному.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 мая 2015

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   19 мая 2015

Оооо, у меня неделю длилось разхламление, в основном по программе одной блоггерши. Много писать, если не забуду, вечером напишу.

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   20 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 19 Май 2015 15:27

Оооо, у меня неделю длилось разхламление, в основном по программе одной блоггерши. Много писать, если не забуду, вечером напишу.

Было бы интересно почитать с чего начинать, как не застрять в пути и в результате не передумать выбрасывать t1803

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   20 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 20 Май 2015 08:59

Было бы интересно почитать с чего начинать, как не застрять в пути и в результате не передумать выбрасывать t1803

Ооо, сейчас опишу)Это будет долго.

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   20 мая 2015

Значиттца, так)

Начну с нашей с мужем комнаты и по совместительству гостинной)

Единственное место накопления различного хлама и ненужных вещей в этой комнате-это вот такая типичная стенка 2000-х годов, которая только с виду кажется обычной и простенькой. На самом деле там огромный размах для любого Плюшкина. Я опишу, каким образом чистила зоны на примере такой(моей) стенки. У вас же эти зоны могут быть где угодно.

Начну с самого тяжелого. Шкафа для вещей.

До чистки и размусоривания там было все. Начиная от подушек и одеял, заканчивая одеждой дааавно не по размеру и фасону.

Сразу дам совет. Работать только до того момента, пока вы готовы выбрасывать ненужное. Как только начинаете сомневаться и откладывать то, что стоит выбросить-заканчивайте работу. Выполните завтра.

Итак, сначала я вытрусила шкаф полностью. Поснимала одежду с плечиков, повытаскивала все с полок. Как видите, вверху над основным шкафом у меня есть два отделения, там хранились всякие коробки от обуви(на заметку, коробки не выбрасывать, отложите их, мы к ним вернемся). В эти отделения перекочевали подушки и одеяло.

Вся оставшуюся одежду мы делим на 3 кучки.

Первая кучка, которую точно стоит выбросить. Это одежда, давно не подходящая по размеру(не надо ждать худения, толстения и т.д), одежда которая испорчена (не надо держать для дома, дачи и т.д), одежда, давно вышедшая из моды и потерявшая свой вид, одежда, которая вам категорически не идет и та одежда, которую мы не одевали более чем год.

Вторая кучка, это то, что вам по размеру, вы это носите и оно вам чертовски идет.

Третья кучка-это то, в чем вы сомневаетесь.

СОВЕТ!Первую кучку стоит выбросить(или отдать) сразу же!Не откладывайте на завтра, иначе это перекочует обратно в шкаф!

Кучка, в которой вы сомневаетесь пересматриваете еще раз и прикидываете совместимость с вещами из первой кучки. Если ничего и ни к чему не подходит-безжалостно избавляетесь. Если в кучке, в которой вы сомневаетесь есть черная юбка, а в хорошей кучке белая блуза и этот базовый комплект смотрится-оставляете юбку из второй кучки. И так с каждой вещью из сомнительной кучки.

Если вы все сделали правильно, то у вас должна остаться только одна кучка. Размер этой кучки может вас расстроить(раньше больше было). Но поверьте,это быстро пройдет. Когда вы полностью разберете завалы и начнете пользоваться шкафом, как обычно-вас это только обрадует.

У меня осталась одна кучка, а в ней пару платьев на выход, летний сарафан, 4 кофты, несколько футболок, две пары джинс,спортивный костюм и один летний комбинезон. Мало, скажете вы. Но это все мне идет, я ношу это постоянно и теперь могу найти легко нужную мне вещь(раньше приходилось потрудиться).

То же самое проделываем с одеждой мужа(он может не присутствовать, вы ведь и так видите, что он носит и что ему идет, а чем он не пользуется вовсе).

В след. посте продолжу.

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   20 мая 2015

Предыдущий процесс занял у меня 1,5 дня.

Следующим, что я разбирала было место хранения документов. У меня их много, в свое время судилась три года, всякой фигни накопилось на несколько полок.

Опять же, вытрусила все на кровать. Приготовила мусорный пакет. В него сразу летело то, что не считалось документом. Там же у меня хранились всякие ненужные чеки, записи от руки, наброски, ненужные ксерокопии(порвите) и т.д.

Все, что осталось я снова разделила на три кучки.

Первая кучка-это самые важные документы. Паспорта, загран. паспорта, военники, трудовые, св. о браке, о рождении ребенка, на квартиру, на зем. участок и т.д. То есть те документы, которые вы бы схватили первыми, если бы пришлось бежать из дому.

Вторая кучка-это финансовые документы. На депозиты, кредиты, рассрочки, залоги и т.д. То есть ваши финансовые обязательства или обязательства перед вами.

Третья кучка-все остальное(у меня это решения судов, ухвалы, провадження и т.д).

Каждую кучку расфасуйте по файлам и заведите отдельную папку.

Если вы храните чеки и гарантию на технику-пресмотрите, не закончился ли гарантийный срок и если да, то выбросьте.

У меня это заняло около 4 часов и вместо двух полок документы теперь занимают половину одной)

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Просматривают эту тему:

Forum