• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

село Хорлы (Херсонская область)

000mila   
Активный пользователь   
15 мая 2012 30490 24
Хочется побольше узнать про отдых в Хорлах.

Мне посоветовали, .... по Нету посмотрела - вроде бы тот же Джарылгацкий залив, чуть дальше Скадовска.
В отзывах пишут, что море полезное, теплое и мелкое, как для детей.
По фоткам - пляж будто бы большой, песок белый, и главное - без всяких бетонных парапетов.

Но так как ехать надо с 3мя детьми, то хочется узнать реальные отзывы....

А именно, какая инфраструктура, т.е. понятно, что там поселок.., но есть ли магазины и рынок, и что в них можно взять?
Наличие больницы?
Что с комарами и медузами?
Как далеко к пляжу, если жить не на базах, а в частном секторе?
А может у кого то есть адрес или телефон хорошей квартиры там?
Если можно, то напишите мне в личку, пожалуйста....
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   16 мая 2012
Теж недавно розглядала Хорли для відпочинку,але швидко опустилась на землю. По відгуках це дуууууже маленьке забите сельце,де все ще як у Радянському союзі. На фотки на яких білосніжні широкі пляжі не орієнтуюся,можна сфоткати і поставити в неті що хочеш. Плюс читала,що там всього декілька магазинчиків,і то бувають перебої з завозом продуктів (не знаю на скільки це правда,але читала в неті). Та й ціни на відпочинок я вам скажу зовсім не як для забитого маловідомого сельця
Серцем і душею з ними.......!
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   16 мая 2012
Мама с сестрой уже 6-е лето едут туда, из них я тоже 3 лета была. Отдыхаем на бывшей базе нашего Мостстроя, когда-то ездили туда на автобусе в счет путевки. Сейчас приходится самим добираться (это либо личным ам, либо с пересадками до Херсона).
Нам Хорлы нравятся - тихая деревушка с потрясающей историей! Море теплое, йодированое - для малышей.

чуть позже отвечу и на другие вопросы с первого поста.
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   16 мая 2012
Цитата: #8814 000mila 15 мая 2012, 22:25
Хочется побольше узнать про отдых в Хорлах.

Мне посоветовали, .... по Нету посмотрела - вроде бы тот же Джарылгацкий залив, чуть дальше Скадовска.
В отзывах пишут, что море полезное, теплое и мелкое, как для детей.
По фоткам - пляж будто бы большой, песок белый, и главное - без всяких бетонных парапетов.

Но так как ехать надо с 3мя детьми, то хочется узнать реальные отзывы....

А именно, какая инфраструктура, т.е. понятно, что там поселок.., но есть ли магазины и рынок, и что в них можно взять?
Наличие больницы?
Что с комарами и медузами?
Как далеко к пляжу, если жить не на базах, а в частном секторе?
А может у кого то есть адрес или телефон хорошей квартиры там?
Если можно, то напишите мне в личку, пожалуйста....

Хорлы - это не просто поселок, это полуостров
В Хорлах существует рынок продуктовый и со всякой ерундой (сувенирчики разные))), и магазинов штук 5 - в общем мясо, овощи-фрукты, крупы.. есть где купить и цены приемлемые. Мы и на шашлыки скуплялись, цены нас не испугали. Рыбу и молочное можно у местных покупать. Рыбу можно и самим ловить
Есть фельдшерский пункт, банкомат ПБ, укрпочта.

Одним летом была беременная и разболелось у меня ухо - я поехала в соседний Каланчак в районную больницу, там мне помогли.

По поводу комаров - существуют такие вечером спасаемся всеми способами. В комнатах на окнах сетки, поэтому в домике хорошо.
А медузы есть и в жутком количестве только в брачный период (в августе кажется). Мы обычно до средины июля отдыхаем, то не страдаем их наличием.

Если жить в частном секторе, то выход к морю в основном через базы осуществляется. Поселок достаточно длиноват, поэтому идти мин. 15 к морю.
Мы отдыхаем на базе отдыха «Ссылка», спуск к морю мин.3 (спуститься с лестницы).
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   16 мая 2012
Цитата: #8814 Zol_otko 16 мая 2012, 09:26
Теж недавно розглядала Хорли для відпочинку,але швидко опустилась на землю. По відгуках це дуууууже маленьке забите сельце,де все ще як у Радянському союзі. На фотки на яких білосніжні широкі пляжі не орієнтуюся,можна сфоткати і поставити в неті що хочеш. Плюс читала,що там всього декілька магазинчиків,і то бувають перебої з завозом продуктів (не знаю на скільки це правда,але читала в неті). Та й ціни на відпочинок я вам скажу зовсім не як для забитого маловідомого сельця


В Хорлах можно увидеть стаю (!) лебедей. Все остальные красоты - обычные, как по мне. Мы ездили на экскурсию и отдых в Асканию Нову, гуляли в парке и небольшом зоопарке. В Хорлах есть луна-парк для деток и на пляжах размещены всякие надувные удовольствия (батуты, горки, бананы).
По поводу магазинов - ни разу не почувствовала перебоев. Единственный конфуз был - возвращала печенье не свежее (обошлось без скандала).
anna3454

anna3454

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 196
Регистрация: 21.12.2009
Заходил(а): 21.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0977851619, 0933607463
anna3454
Активный пользователь
   16 мая 2012
Цитата: #8814 Erika 16 мая 2012, 09:45
Мама с сестрой уже 6-е лето едут туда, из них я тоже 3 лета была. Отдыхаем на бывшей базе нашего Мостстроя, когда-то ездили туда на автобусе в счет путевки. Сейчас приходится самим добираться (это либо личным ам, либо с пересадками до Херсона).
Нам Хорлы нравятся - тихая деревушка с потрясающей историей! Море теплое, йодированое - для малышей.

чуть позже отвечу и на другие вопросы с первого поста.

Вся семья мужа и сам муж работали в мостоотряде,и почти каждое лето в течении уж и не знаю точно скольки лет,а точнее скорее десятков лет ездили туда.я побывала там вместе с мужем 5 лет назад.мне не очень понравилось,но мы отдыхали вдвоем,ребенка у нас не было,поэтому было нам там скучновато...мягко говоря)))и из того,что не понравилось лично мне,это медузы и пауки,их там очень много,а я их страшно боюсь.очень мелкое море,с детьми там хорошо в этом плане,точно не утопится,потому что мелко там не только возле берега,но и намного дальше...вообщем до места,где хоть немного поглубже я идти замахалась и так и не дошла))климат хороший,чистый воздух.туда возили племянника мужа,когда тот был еще маленький(лет 15 наверное назад),малый часто болел,из больницы не вылезали,пневмонии,абструктивные бронхиты,задыхался по ночам,ехали туда с уколами и таблетками,ничем не воспользовались и после отдыха проблем со здоровьем явно поуменьшилось,перестал задыхаться.не знаю как сейчас,а когда мы были,то там был рыночек и два магазине(те что поблизости).вообщем на любителя))есть фотки,но выложить могу чуть позже.
000mila

000mila

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 30.12.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
000mila
Активный пользователь
   16 мая 2012
Ой, спасибо за ответы.
Я уже подумала, что никто с Николаева с детьми не ездил туда.
Весь вопрос в том, что ищем море как раз для детей. (3,4, и 6 лет!!)
Поэтому и хочется и мелкого, и теплого, и с песочком, и недалеко. И самое смешное - и не дорого, потому что на детей почти что нигде нет скидок....

В прошлом году были в Красном, под Скадовском. Тоже тихое местечко, хозяйка хорошая, двор, туалеты, душевые, детская площадка - все обустроено и выполнялись любые пожелания. Пляж песочек, есть большой крытый навес, море просто горячее было, а потому что мелкое...
да плюс еще лечебные грязи и голубая глина - ну что еще надо?
Но большой для меня минус - до рынка и магазинов надо было идти почти 2км, рядом был только хлебный ларек. Может кто с машиной отдыхает - то это и не проблема, а нас завезли и оставили на месяц, а продукты то надо. И в Скадовск с детьми маршруткой не поедешь по жаре то....

В этом году сразу хотели в Скадовск ехать.
НО, там же пляж весь в бетонном парапете. Дети не могу сами забегать и выбегать, а надо по скользким лестницам заходить в море. - уже небезопасно!!! Да и народу там- друг на друге все лежат....

В 2010 ездили на Азовское море. Да действительно теплое, песочек и медуз нет
НО на арабатской стрелке( мы были в самом начале стрелки)- комаров больше, чем моря... , их даже самолетом травят.. дети были все покусаны, расчесаны - так что удовольствия от отдыха никакого...
А вот в Приморске на Азове - все хорошо, и комаров нет... но далековато( дети закачались в поездке) и на базе дороговато, а в частном секторе снимать жилье, то городок находится в 3км от баз, постоянно не наездишься на маршрутках в жару.... :kpiz

Так что большое спасибо за ответы.
Сейчас порыщу жилье, может таки туда и поедем.
И если буду там, то потом напишу как было
000mila

000mila

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 30.12.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
000mila
Активный пользователь
   16 мая 2012
Цитата: #8814 anna3454 16 мая 2012, 16:31

Вся семья мужа и сам муж работали в мостоотряде,и почти каждое лето в течении уж и не знаю точно скольки лет,а точнее скорее десятков лет ездили туда.я побывала там вместе с мужем 5 лет назад.мне не очень понравилось,но мы отдыхали вдвоем,ребенка у нас не было,поэтому было нам там скучновато...мягко говоря)))и из того,что не понравилось лично мне,это медузы и пауки,их там очень много,а я их страшно боюсь.очень мелкое море,с детьми там хорошо в этом плане,точно не утопится,потому что мелко там не только возле берега,но и намного дальше...вообщем до места,где хоть немного поглубже я идти замахалась и так и не дошла))климат хороший,чистый воздух.туда возили племянника мужа,когда тот был еще маленький(лет 15 наверное назад),малый часто болел,из больницы не вылезали,пневмонии,абструктивные бронхиты,задыхался по ночам,ехали туда с уколами и таблетками,ничем не воспользовались и после отдыха проблем со здоровьем явно поуменьшилось,перестал задыхаться.не знаю как сейчас,а когда мы были,то там был рыночек и два магазине(те что поблизости).вообщем на любителя))есть фотки,но выложить могу чуть позже.
А фотики, если скините, интересно будет посмотреть
anna3454

anna3454

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 196
Регистрация: 21.12.2009
Заходил(а): 21.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0977851619, 0933607463
anna3454
Активный пользователь
   17 мая 2012
Фоток оказалось совсем немного,ну что есть...
Вот на этой фотке хорошо видно,насколько мелко там,люди далеко от берега,а вода не выше колен.
Ссылка
Пляж(на мой фэйс внимания не обращать)))
Ссылка
Ссылка
Яхточка там тогда была,катала желающих
Ссылка
Не знаю насколько эта грязь лечебная,но людей туда ходило немало)))
Ссылка
000mila

000mila

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 30.12.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
000mila
Активный пользователь
   17 мая 2012
Аня, большое спасибо за фотки.
Но здесь же реально видно, что пляж лучше, чем в Скадовске - дети могут спокойно сами бегать набирать водичку для пасочек.....
Yulywka 44

Yulywka 44

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 17.11.2010
Заходил(а): 13.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993502875
Yulywka 44
Активный пользователь
   17 мая 2012
000mila тыкните носом где вы жилье присматриваете
000mila

000mila

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 30.12.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
000mila
Активный пользователь
   17 мая 2012
Цитата: #8814 Yulywka 44 17 мая 2012, 19:31
000mila тыкните носом где вы жилье присматриваете



Сама пока что ищу.
Выбор ограничен, в основном пансионаты и базы отдыха...
А частных очень мало в Нете.
Хотя, говорят, что там по приезде везде сдается, т.е. можно найти.
Но с детьми хочется заранее быть уверенной, куда едешь!!!!
Так что- я в поиске!!!

Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
000mila

000mila

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 30.12.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
000mila
Активный пользователь
   20 мая 2012
Цитата: #8814 Erika 16 мая 2012, 15:07

Хорлы - это не просто поселок, это полуостров
В Хорлах существует рынок продуктовый и со всякой ерундой (сувенирчики разные))), и магазинов штук 5 - в общем мясо, овощи-фрукты, крупы.. есть где купить и цены приемлемые. Мы и на шашлыки скуплялись, цены нас не испугали. Рыбу и молочное можно у местных покупать. Рыбу можно и самим ловить
Есть фельдшерский пункт, банкомат ПБ, укрпочта.

Одним летом была беременная и разболелось у меня ухо - я поехала в соседний Каланчак в районную больницу, там мне помогли.

По поводу комаров - существуют такие вечером спасаемся всеми способами. В комнатах на окнах сетки, поэтому в домике хорошо.
А медузы есть и в жутком количестве только в брачный период (в августе кажется). Мы обычно до средины июля отдыхаем, то не страдаем их наличием.

Если жить в частном секторе, то выход к морю в основном через базы осуществляется. Поселок достаточно длиноват, поэтому идти мин. 15 к морю.
Мы отдыхаем на базе отдыха «Софья», спуск к морю мин.3 (спуститься с лестницы).



Александра, большое спасибо вам за отзывчивость и терпение.
Вы просто шикарно ответили на все мои многочисленные вопросы в личке.
Я уже боялась, что моя назойливость вам надоест...
Планируем поезку на июль, может там и встретимся!!!!
alyosha

alyosha

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 05.01.2013
Заходил(а): 07.04.2015
Город: Николаев
alyosha
Новичок
   09 января 2013
Цитата: #8814 000mila 15 мая 2012, 22:25
Хочется побольше узнать про отдых в Хорлах.

Мне посоветовали, .... по Нету посмотрела - вроде бы тот же Джарылгацкий залив, чуть дальше Скадовска.
В отзывах пишут, что море полезное, теплое и мелкое, как для детей.
По фоткам - пляж будто бы большой, песок белый, и главное - без всяких бетонных парапетов.

Но так как ехать надо с 3мя детьми, то хочется узнать реальные отзывы....

А именно, какая инфраструктура, т.е. понятно, что там поселок.., но есть ли магазины и рынок, и что в них можно взять?
Наличие больницы?
Что с комарами и медузами?
Как далеко к пляжу, если жить не на базах, а в частном секторе?
А может у кого то есть адрес или телефон хорошей квартиры там?
Если можно, то напишите мне в личку, пожалуйста....
Щоліта відпочиваємо саме у Хорлах!(Я родом зКаланчака) Цікаво, а  вам сподобалось? Цього разу наш відпочинок співпав із фестивалем "Хорлівська ліра"(27.07-30.07) - навіть моя 3-річна донька досиджувала до кінця виступів. Медузи дійсно з серпня.Ціни на пляжі, як у нас на Центральному ринку: виноград- 20-25грн/кг, кукурудза варена- від 3грн, пиріжки-від 2,5грн.Жили у ч/с: 2 кімнати по 2 чол у домі, у будинку (для мами з малою дитиною це важливо) туалет, ванна, кухня з холодильником.За кімнату на 2-х з мене із дитиною взяли 500 грн за 10 днів.Можна знайти житло від 25 грн з людини( подалі від моря-20- 25 хв). Середня ціна -35 грн.Вул. Прикордонна- найдорожча.  Харчування було своє : раз на день зварили супчик, салатики, кашки. Ми вклалися у 300 грн.(Хоча тут у кожного свої потреби і вимогиабо) Результат дійсно є : минула зима- 4 ангіни,безліч  орз і т. д., у садочку- максимально 7 дн/місяць, а ця зима- віруси переносяться набагато легше, обходимось без лікарні, садочок відвідує. Сподіваюсь, цей запис допоможе миколаївським батькам зробити вибір на користь відпочинку для дитини саме у Хорлах. 



Олена
000mila

000mila

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 30.12.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
000mila
Активный пользователь
   11 января 2013
Цитата: #8814 alyosha 09 января 2013, 14:37
Щоліта відпочиваємо саме у Хорлах!(Я родом зКаланчака) Цікаво, а  вам сподобалось? Цього разу наш відпочинок співпав із фестивалем "Хорлівська ліра"(27.07-30.07) - навіть моя 3-річна донька досиджувала до кінця виступів. Медузи дійсно з серпня.Ціни на пляжі, як у нас на Центральному ринку: виноград- 20-25грн/кг, кукурудза варена- від 3грн, пиріжки-від 2,5грн.Жили у ч/с: 2 кімнати по 2 чол у домі, у будинку (для мами з малою дитиною це важливо) туалет, ванна, кухня з холодильником.За кімнату на 2-х з мене із дитиною взяли 500 грн за 10 днів.Можна знайти житло від 25 грн з людини( подалі від моря-20- 25 хв). Середня ціна -35 грн.Вул. Прикордонна- найдорожча.  Харчування було своє : раз на день зварили супчик, салатики, кашки. Ми вклалися у 300 грн.(Хоча тут у кожного свої потреби і вимогиабо) Результат дійсно є : минула зима- 4 ангіни,безліч  орз і т. д., у садочку- максимально 7 дн/місяць, а ця зима- віруси переносяться набагато легше, обходимось без лікарні, садочок відвідує. Сподіваюсь, цей запис допоможе миколаївським батькам зробити вибір на користь відпочинку для дитини саме у Хорлах. 
Ездили и мы в прошлом году в Хорлы и пробыли там целый июль месяц. Тоже попали на фестиваль - было интересно.
Да, море мелкое, вода теплая. Дети чапались в воде сами, а мы рядышком на шезлонге наблюдали за ними. Но все таки медуз много..... У самого берега - мало, их можно обойти( я так детей учила), а вот если хочется зайти чуть дальше скупнуться - то уже не миновать встречи с медузой.
И цены на рынке действительно , как у нас... А вот жилье нам не удалось найти такое дешевое. Хоть я специально ездила зараннее в разведку - посмотреть , куда я везу детей, и искала жилье ходила по улицам.
 Ну, конечно, хотелось ближе к морю, и какие то удобства...... Так вот самое низкое, что попадалось, так это 40 гривен с человека, а то и выше.  И в итоге мы нашли частный дом, где с взрослых было по 50 гр., а с детей - не зависимо от возраста- по 35 гр. и так как нас было 5 человек, то в день было 205 гривен. А по 25 с человека- даже и не слышала, разве что это далеко от моря, где-то за рынком????? Если есть у вас контактные телефоны - поделитесь, с удовольствием по такой цене поеду в этом году....
А вообще, детям понравилось, и уже ждут лета, ждут моря.....
alyosha

alyosha

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 05.01.2013
Заходил(а): 07.04.2015
Город: Николаев
alyosha
Новичок
   11 января 2013
За стадіоном - по 25 грн.Не євроремонт, але чистенько.
1)Директор б/в "Білий лебідь" - 0669243514(це прямо на березі)Сергій Вікторович.
2)Антоніна Володимирівна - 0502761899; 0985284689(ми тут були).Це дійсно за ринком, але є всі умови.Донька (3,5 р.) ходила на море  нормально двічі на день, зате спала , як зайчик. Ціна залежить від дати. Домовлятись завчасно, бо багато постійних клієнтів.
 Цього липня теж плануємо у Хорли - нам пообіцяли профсоюзну путівку, як не дадуть, то до Антоніни Володимирівни
Олена
000mila

000mila

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 30.12.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
000mila
Активный пользователь
   23 января 2013
Цитата: #8814 alyosha 11 января 2013, 12:45
За стадіоном - по 25 грн.Не євроремонт, але чистенько.
1)Директор б/в "Білий лебідь" - 0669243514(це прямо на березі)Сергій Вікторович.
2)Антоніна Володимирівна - 0502761899; 0985284689(ми тут були).Це дійсно за ринком, але є всі умови.Донька (3,5 р.) ходила на море  нормально двічі на день, зате спала , як зайчик. Ціна залежить від дати. Домовлятись завчасно, бо багато постійних клієнтів.
 Цього липня теж плануємо у Хорли - нам пообіцяли профсоюзну путівку, як не дадуть, то до Антоніни Володимирівни
Спасибо.
А на базе отдыха Белый лебедь, какие цены и условия - не узнавали?
alyosha

alyosha

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 05.01.2013
Заходил(а): 07.04.2015
Город: Николаев
alyosha
Новичок
   25 января 2013
Цитата: #8814 000mila 23 января 2013, 21:41
Спасибо.
А на базе отдыха Белый лебедь, какие цены и условия - не узнавали?
Ви знаєте, де це? Були там, можливо, на качелях? Це дерев"яні трикутні будиночки з холодильником, деякі з телевізором, там є їдальня, але про харчування домовлятися окремо. У 2011р. знайомі відпочивали там великою компанією, то було 20 з людини, але це ,мабуть, без їдальні, точно не скажу. Відпочинком залишилися задоволені 
Олена
000mila

000mila

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 30.12.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
000mila
Активный пользователь
   25 января 2013
Цитата: #8814 alyosha 25 января 2013, 08:48
Ви знаєте, де це? Були там, можливо, на качелях? Це дерев"яні трикутні будиночки з холодильником, деякі з телевізором, там є їдальня, але про харчування домовлятися окремо. У 2011р. знайомі відпочивали там великою компанією, то було 20 з людини, але це ,мабуть, без їдальні, точно не скажу. Відпочинком залишилися задоволені 
НЕТ, на базы не заходили. С тремя детьми не было времени ходить. Мы только на море и с моря, а днем во дворе
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   01 июля 2013
кто уже был в этом году? может скинете свежие телефончики, кто там отдыхал? хочу забронировать домик.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Просматривают эту тему:

Forum