• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Советы бывалых или как собрать чемодан?

Zemy   
VIP пользователь   
13 мая 2013 4619 37
У нас тут многие летали отдыхать за границей, и на личном опыте знают что да как. Мы вылетаем в Турцию через пять дней, пришло время собирать чемодан, а я растерялась: что можно брать с собой, что нельзя? что нужно, а что лишнее будет? есть ли какие-то тонкости и нюансы в этом деле?

Жду советов бывалых.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   13 мая 2013
брать в турцию по-моему все можно(кроме само собой разумеющегося) и даже до литра водки в багаж ) собственно как и все мало-мальски острое, жидкое и съедобное (?). нужные вещи по-выше в багаж , что б сразу можно было достать. на человека чемодан 20 кг., ручной клади 5 кг. считаются ли дети "человеком" и с какого возраста - не знаю))
я бы взяла морскую обувь по возможности, не знаю какой у вас пляж, но все же. зарядки,аптечку и прищепки :)  у меня на море беда без них - все разлетается. воду естественно покупать бутилированную. дорогие сигареты, если курят. от комаров и с защитой от солнца тоже естественно) . вообще стараться выведать где расположены не туристические магазины 
иметь при себе наличными доллары для чаевых и оплаты. мелкими купюрами
выучить пару базовых турецких слов (спасибо-пожалуйста и т.д.) будут приветливей. кстати, женский туалет с вывесками Bayan, Kadin.
 религиозные моменты (когда-куда и почему) выяснять не у местных, а у гида  и т.д.

я не знаю какие еще моменты могут быть)
 
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 мая 2013
Да собственно все тоже берите, что и в обычную поездку, не за границу. 
На чемодан лучше замочек (у нас был встроенный кодовый и плюс отдельно с ремнями шел меленький замочек). Некоторые люди в аеропорту обклеивают чемоданы специальной лентой, что б не поцарапался, не повредился в пути. Мы не делали, ттт, чемоданы целые всегда были. 
Сумку отдельно с собой взять (ручная кладь). Мы летали без ребенка, кроме воды ничего осбенного туда не ложили, так самое необходимое, что может срочно пригодится. 
Аптечку на все случаи жизни лучше подготовить и взять с собой из дому.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   13 мая 2013
Роки 2-3 тому подружка летала в Турцию, то в неї забрали Ібупрофен. Не знаю чому /26 Тому може є перелік якихось заборонених ліків.
t.me/zhgoogl
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10966 Sunny-mammy 13 мая 2013, 08:40
Роки 2-3 тому подружка летала в Турцию, то в неї забрали Ібупрофен. Не знаю чому /26 Тому може є перелік якихось заборонених ліків.
А где забрали? На какой таможне? На украинской или турецкой? 
Я лекарства ложила в багаж, багаж не досматривали никогда (он отдельно идет) у нас, он проходит через сканер, ручная кладь тоже. 
На египетской таможне помню у мужиков  из багажа по сканеру не прошли кальяны (из-металла), они доставали и проносили как ручную кладь. 
Металлические вещи, лучше не брать с собой или не ложить их в багаж, а в ручную кладь брать. 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   13 мая 2013
Цитата: #10966 @Цветочек@ 13 мая 2013, 08:47
А где забрали? На какой таможне? На украинской или турецкой? 
Я лекарства ложила в багаж, багаж не досматривали никогда (он отдельно идет) у нас, он проходит через сканер, ручная кладь тоже. 
На египетской таможне помню у мужиков  из багажа по сканеру не прошли кальяны (из-металла), они доставали и проносили как ручную кладь. 
Металлические вещи, лучше не брать с собой или не ложить их в багаж, а в ручную кладь брать. 
Здається на турецькій. Точно не пам"ятаю. Але те, що він був у неї не в багажу, то точно. Завжди його в сумці носить.
t.me/zhgoogl
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 мая 2013
В Турцию во всеоружии, или Какие лекарства взять с собой в отпуск?

Многих туристов интересует вопрос, какие медицинские препараты можно ввозить в Турцию. Это неудивительно, ведь не все люди живут в отелях, где русскоговорящий гид может довести до аптеки и помочь выбрать нужное лекарство. Многие туристы предпочитают снимать квартиру или виллу в Турции, так что помочь им приобрести подходящее лекарство будет некому. Те же, кто приобрел недвижимость в Турции, чтобы проводить там несколько месяцев в году, стараются на всякий случай взять с собой побольше лекарств. Особенно интересует вопрос ввоза медицинских препаратов тех, кто едет в Турцию с ребенком или имеет заболевания, при которых необходимо регулярно принимать лекарства.

Итак, сначала скажем несколько слов о том, какие препараты строго запрещены для ввоза в Турцию. Это все лекарства списка А, т.е. относящиеся либо к наркотикам, либо к ядам. Это морфин, азатиоприн, блеомицин, лобелин, тегафур, амизил, дигоксин, леокаин, дипин, анабазин, резерпин, мелфалан, нитрат серебра, атропин, метилфенидат, цитизин, квалидил и т.д.

Ввоз легальных сильнодействующих медицинских препаратов (к ним, как правило, относятся лекарства списка Б) разрешен только при наличии выписки из истории болезни и рецепта на лекарство.

Убедившись, что лекарства, которые вы планируете взять с собой, не относятся к списку А, и при необходимости собрав все документы для легального ввоза сильнодействующих лекарств, вы можете собирать свою "туристическую аптечку". Если вы планируете взять с собой на отдых ребенка, то вам наверняка понадобятся следующие медицинские препараты:
На случай травмы – йод, зеленка, бинты, пластырь, перекись водорода, спирт; мази – спасатель, фастум гель, траумель.
Антибиотики – сумамед (проконсультируйтесь с врачом перед применением).
От кашля – сироп амброксол.
При повышенной температуре – сироп эффералган, сироп ибупрофен, энгистол.
От запора – мезим-форте, фестал.
При отравлении – активированный уголь, регидрон, левомицетин.
От насморка – виброцил, аквамарис.
От аллергии – лоратадин детский, диазолин детский.
При болях в горле – лисобакт, орасепт.
От ушных и глазных инфекций – офтадек, софрадекс.

Эти лекарства могут пригодиться вам, если вы отправились в Турцию с ребенком. Однако следует позаботиться и о себе: вы ведь не хотите проболеть целую неделю, не выходя из отеля или из квартиры в Турции, в то время как остальные отдыхающие загорают, ездят на экскурсии и купаются в море? Собирая аптечку для себя, разделите все лекарства на несколько групп и выберите один-два препарата из каждой группы. Рекомендуется взять с собой следующие группы препаратов:
Обезболивающие: папаверина гидрохлорид, но-шпа.
Антигистаминные: супрастин, диазолин, телфаст, кларитин.
Жаропонижающие: панадол, парацетамол, эффералган.
При отравлении: перманганат калия, мезим, активированный уголь, смекта, бифиформ, линекс, регидрон.
От кишечных инфекций: арбидол, кипферон, энтеросгель, фуразалидон, фталазол.
При укусах насекомых: фенистил гель, совентол.
При травмах: перекись водорода, йод, пластырь, бинт, вата, спирт, гепариновая мазь, гепатромбин, венорутон, троксевазин, белантен.
При насморке: називин, отривин, адрианол.
При кашле: если кашель сухой – амбробене, лазолван; если кашель "влажный" – геделикс, стоптуссин-фито.
При болях в горле: ингалипт, гексорал.
Седативные: корвалол, валокордин, настой пустырника или валерианы.
Антибиотики широкого спектра действия: супракс, эритромицин, амоксиклав.

Отправляясь на отдых в Турцию, будьте во всеоружии и лучше, конечно же, не болейте!
/www.yourturkey.ru/
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 мая 2013
Таможенные правила Турции

На территорию Турции разрешен ввоз:
Персональных вещей
200 сигарет и 50 сигар
200 граммов табака или 50 граммов жевательного табака
1,5 кг кофе, 500 граммов чая
1 кг шоколада и 1 кг конфет
5 л вина или крепких напитков
5 флаконов духов (максимум 120 мл каждый)
1 телевизора, 1 видеомагнитофона
1 видеокамеры и 5 (незаполненных) кассет видео
1 фотокамеры и 5 роликов пленки
5 аудиокассет или лазерных дисков
1 проекционного аппарата (8 mm) и 10 роликов (незаполненных)
1 слайдопроектора
1 карманного компьютера
электронных игровых устройств
1 транзистора или портативного радио
1 портативного компактного CD-проигрывателя
1 бинокля
максимум 3 музыкальных инструментов (по одному наименованию каждого типа)
персонального спортивного оборудования
необходимых медицинских препаратов
велосипеда, коляски, игрушек
подарков на сумму до 500 USD
продуктов питания в пределах личных потребностей

На территорию Турции запрещен ввоз: наркотиков и лекарств, содержащих существенное количество наркотических веществ, оружия и острых инструментов (если на них не получено специальное разрешение).

Изделия ценностью более $ 15,000, а также предметы антиквариата и электронное оборудование должны быть зарегистрированы в паспорте владельца при въезде в Турцию для контроля при выезде.

Ввоз валюты не ограничен. Вывоз турецких лир разрешается только в сумме, не превышающей 1000 USD в эквиваленте. Доллары можно вывозить в пределах 10 000.

Разрешен вывоз личных вещей и подарков – всего 70 кг багажа и 20 кг ручной клади. За лишний вес придется доплачивать. Ценные изделия могут быть вывезены из страны, если они были зарегистрированы в паспорте владельца на въезде или если они были куплены на обмененную валюту (необходима справка). Запрещен вывоз оружия, наркотиков, антиквариата.

http://www.rv.org.ua/country/tr/HTL/adv/adv-tamoznya.htm
Муська

Муська

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 367
Регистрация: 07.05.2010
Заходил(а): 14.05.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050358034
Муська
Активный пользователь
   13 мая 2013
Багаж , який здаєте в аеропорту  ,все ж-таки  краще  завернути в плівку. Особливо,коли будете повертатися в Україну- в Борисполі досить розповсюджене явище переривати чемодани. За Одесу не скажу, але більшість знайомих на цьому старається не економити. Та і валіза Вам ще може знадобитися, а з ними там ніхто обережно не поводиться. 
Шопінг в закордонних інтернет магазинах : http://shuravi1977.bunddler.com
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 мая 2013
Спасибо девочки!
В принципе вопросы прояснились.
Если у нас один чемодан на двоих - нам как вес считать будут?
Пленка? - это типа пищевой как на НП заворачивают?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10966 Zemy 13 мая 2013, 12:07
Спасибо девочки!
В принципе вопросы прояснились.
Если у нас один чемодан на двоих - нам как вес считать будут?
Пленка? - это типа пищевой как на НП заворачивают?
Вес одного чемодана будут считать на 2-х (если я правильно помню, то нам так считали, у нас было 21 или 24 вроде кг, что-то так). Кстати  почему-то в аэропорту Борисполя наш чемодан завесил больше, чем в аэропорту Хургады))))))

Пленка, не совсем пищевая, она больше как скотч похожа, мне кажется
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10966 @Цветочек@ 13 мая 2013, 12:45
Вес одного чемодана будут считать на 2-х (если я правильно помню, то нам так считали, у нас было 21 или 24 вроде кг, что-то так). Кстати  почему-то в аэропорту Борисполя наш чемодан завесил больше, чем в аэропорту Хургады))))))

Пленка, не совсем пищевая, она больше как скотч похожа, мне кажется
где добыть пленку?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10966 Zemy 13 мая 2013, 16:01
где добыть пленку?
Там же в аэропорту откуда будете лететь. Но перед прохождение зеленого коридора, поскольку багаж вы будете сдавать сразу как его взвесят. 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10966 @Цветочек@ 13 мая 2013, 16:23
Там же в аэропорту откуда будете лететь. Но перед прохождение зеленого коридора, поскольку багаж вы будете сдавать сразу как его взвесят. 
Все ... мой мозг вскипел... я не поняла ни слова.../blink
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10966 Zemy 13 мая 2013, 16:26
Все ... мой мозг вскипел... я не поняла ни слова.../blink
Откуда летите? Борисполь или Одесса? 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10966 @Цветочек@ 13 мая 2013, 16:27
Откуда летите? Борисполь или Одесса? 
Одесса
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   13 мая 2013
В Одессе очень маленький аэропорт, но я думаю должна быть такая услуга как упаковка багажа, там можно поискать, обойти весь аэропорт можно за 5 минут.  
Я сейчас спрошу у тех, кто летел из Одессы, есть ли там такое и где находится. 

В Борисполе  большой аэропорт, много терминалов, в каждом из них есть такое.
Ну, Ира, ты увидешь сразу людей везущих свои чемоданы замотаные в полиетилен))))  сразу тормози и спрашивай где они сделали такое счастье))) 
Это все вы делаете перед прохождением таможни! 
Когда объявляют, что начинается регистрация на такой рейс вы идете к зоне таможеного контроля. Там взвешиваете багаж, на него клеят фигнюшку с номером, такую же клеят на паспорт (что б потом ты могла его идентифицировать на таможне в Турции) и все багаж ваш уезжает на самолет. 
Вы сдали багаж идете с ручной кладью к зоне таможеного контроля "Зеленый коридор". Обязательно "Зеленый"  (!!!) будешь смотреть по полоскам внизу (на полу). Прозодите таможенною зону, ручная кладь проходит сканер, и переходите в зал ожидания и ждете вылета самолета. 
Приезжает автобус, вы садитесь в него и едите на самолет. 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   13 мая 2013
Зяма, хош можу дати тобі новопоштівську плівку? Небагато, в рулоні десь з пів сантиметра. гадаю, на пару чемоданів має вистачити) 
t.me/zhgoogl
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10966 Sunny-mammy 13 мая 2013, 16:40
Зяма, хош можу дати тобі новопоштівську плівку? Небагато, в рулоні десь з пів сантиметра. гадаю, на пару чемоданів має вистачити) 
давай :)
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #10966 @Цветочек@ 13 мая 2013, 16:35
В Одессе очень маленький аэропорт, но я думаю должна быть такая услуга как упаковка багажа, там можно поискать, обойти весь аэропорт можно за 5 минут.  
Я сейчас спрошу у тех, кто летел из Одессы, есть ли там такое и где находится. 

В Борисполе  большой аэропорт, много терминалов, в каждом из них есть такое.
Ну, Ира, ты увидешь сразу людей везущих свои чемоданы замотаные в полиетилен))))  сразу тормози и спрашивай где они сделали такое счастье))) 
Это все вы делаете перед прохождением таможни! 
Когда объявляют, что начинается регистрация на такой рейс вы идете к зоне таможеного контроля. Там взвешиваете багаж, на него клеят фигнюшку с номером, такую же клеят на паспорт (что б потом ты могла его идентифицировать на таможне в Турции) и все багаж ваш уезжает на самолет. 
Вы сдали багаж идете с ручной кладью к зоне таможеного контроля "Зеленый коридор". Обязательно "Зеленый"  (!!!) будешь смотреть по полоскам внизу (на полу). Прозодите таможенною зону, ручная кладь проходит сканер, и переходите в зал ожидания и ждете вылета самолета. 
Приезжает автобус, вы садитесь в него и едите на самолет. 
Спасибо...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum